Конспект урока "Японская поэзия. Хокку. Рисование в технике суйбокуга" 4 класс

Урок литературного чтения и изобразительного искусства в 4 классе
Тема урока: "Японская поэзия. Хокку. Рисование в технике суйбокуга»
Цели урока: знакомство с японской поэзией и живописью
Формирование у учащихся универсальные учебные действия;
Личностные УУД: - воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное
отношение между учащимися при работе в парах;
- формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов и произведений
живописи;
Регулятивные УУД: - менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной
задачи; - ориентироваться в принятой системе учебных знаков; - оценивать результаты работы;
Познавательные УУД: - познакомить детей с жанром японского поэтического творчества
хокку; японской живописью суйбокуга; - ориентироваться в содержании учебника;- находить в
тексте ответ на заданный вопрос; - обобщать и классифицировать учебный материал;
формулировать несложные выводы; - осознавать смысл незнакомых слов из контекста и
иллюстрации учебника; - представлять целостную картину мира благодаря интеграции с
другими предметами;
Коммуникативные УУД: - формировать умение слушать и понимать других;
-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-формировать умение работать в парах.
Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, японская инструментальная музыка, аудиозапись чтения хокку на
русском языке.
I. Организационный этап.
II. Подготовка к активному усвоению новых знаний.
1) Вступительное слово учителя.
- Друзья! Я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие.
Из всех необычных стран эта, пожалуй, самая необычная.
Здесь едят не за столом, а на полу. Рыбу не жарят, а едят сырой. Здесь никогда не отмечают
свой день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не
сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это
небо.
- Как вы думаете, что же это за страна?
- Да, это Япония.
- Давайте узнаем, что интересного есть в Японии.
У вас на листе прикреплены цветные стикеры. Прочитайте, что написано внутри, расскажите
друг другу, что вы узнали об этой стране (сначала соседу по парте, некоторые можно озвучить
вслух):
Японцы поклоняются
природе. А в каждом саду
обязательно есть камни.
Япония-страна восходящего
солнца, она расположена на
востоке.
Она расположена на
островах; столица Японии
город Токио.
Япония знамения такими
увлечениями как бонсай -
выращивание карликовых
деревьев, бонсэки -
разведение мини-
садов, оригами -
мастерство складывания
фигурок из бумаги.
В 7-8 веках здесь появилось
военное сословие самураи.
Люди, принадлежащие к
этому сословию, бесстрашно
бросались на врагов и с
улыбкой встречали смерть.
Символом японца
является бамбук. Он символ
изирует выносливого и
гибкого японца, который
противостоит невзгодам и
приспосабливается к самым
неожиданным трудностям.
Осенью проходят
также праздник
любования луной
и праздник любования
кленовыми листьями.
Все девочки учатся
искусству составления
букетов икебана;
В японских городах очень
чисто. Никто там на улице не
бросит мусор.
Японцы видят красоту и в
самых обычных вещах.
Японцы - вежливый народ. А
дети очень уважают своих
учителей
В Японии очень
часты землетрясения.
Самая высокая и красивая
гора - Фудзияма,
или Фудзи
(3776 м)
Там в гости не ходят без
приглашения. Даже к
родственниками.
На новогодний праздник
дарят ярко-красных кукол
Дарума.
В Японии существует
обычай любоваться
цветущей вишней –
сакурой. Люди в эти дни
не работают, а уезжают за
город.
В этой стране
распространены
также икэбана -
традиционное искусство
составления букетов.
Символом японского
императорского дома
являются
большие хризантемы. Им
посвящен осенний Праздник
Хризантемы.
Дети в Японии очень
любознательные, они
любят изобретать. До 6
лет им все разрешается, а
потом их воспитывают
очень строго.
Лишь одна шестая часть
земли досталась ее жителям,
все остальное - горы,
покрытые лесами.
Говоря «я», мы
указываем на
собственную грудь,
японец приложит
указательный палец к
своему носу.
- Итак, добро пожаловать в Японию.
III. Работа над новой темой.
Каждый образованный человек в Японии должен уметь красиво, каллиграфически, писать и
владеть мастерством стихосложения.
ПОСЛУШАЙТЕ ЭТИ СТИХИ. (Аудиозапись чтения хокку)
-Вы узнали эти стихи? Как они называются?
Сегодня на уроке нам предстоит открыть для себя необычный мир японской поэзии. Одним из
самых распространенных видов стихосложения являются японские стихи - хокку (хайку),
появившиеся в 17 - 18 вв.
Ребята, сформилируйте и запишете на листе тему урока.
Тема урока: «Японская поэзия. Хокку»
Расскажите, о чем бы вы хотели узнать сегодня и чему научиться на уроке? (Ответы
детей)
Весь мир давно признал, что у японцев существует культ красоты. Когда- то давно предки
современных японцев верили, что каждый элемент природы имеет душу.
- Давайте еще раз посмотрим на эти трехстишия и постараемся открыть некоторые их секреты.
РАБОТА С ПЕЧАТНЫМИ ЛИСТАМИ.
1) Прочитайте 1 задание. Что нужно выполнить?
Секреты хокку:
Расставь рифму в стихах. Сравни их. Сделай вывод.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
М. Цветаева
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку:
То бабочка была.
Мацуо Басё
Вывод: ___________________________________________________
(В хокку 3 строки и нет рифмы или Это трехстишие, стихи не рифмуются).
2) Теперь попробуем определить структуру хокку. Это задание 2.
Прочитайте математическое выражение (5+7+5=17). Это еще один секрет хокку, но
только его можно разгадать в тексте, написанном на японском языке.
Мы с вами не владеем японским языком, но можем сравнить фонетическую
транскрипцию оригинала с переводом. Посмотрите на таблицу:
Оригинал
Перевод
Фуруикэ я
Кавадзу тобикому
Идзу но ото.
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка
Всплеск в тишине.
Поработайте в парах с оригиналом, обсудите возможные варианты решения. (Ответы
детей)
Подсказка:
- Сосчитайте строки. (3)
- Разделите слова на слоги (или посчитайте гласные). (5+7+5)
- Увидим, что в оригинале трехстишие соответвтвует схеме 5+7+5
При переводе количество слогов может меняться. Сосчитайте их.(3+6+3)
Однако суть передается верно.
3) Чтобы понять следующий секрет этих стихов, нам придется обратиться к учебнику
«Литературного чтения» (автор В.Ю. Свиридова,4 класс, часть 2, стр.98) +
Электронный учебник (www.cm.ru)
Давайте прочтем еще несколько хокку японских поэтов и подумаем над их образами.
ЧТЕНИЕ СТИХОВ ДЕТЬМИ.
После чтения, детьми дается ответ на вопрос:
- Какая тема объединяет эти трехстишия? ______________________ (тема природы).
Если дети затрудняются с ответом, то можно задать наводящий вопрос о том, чем всегда
восхищались японцы? (природой)
И не просто природой, а в центре хокку один художественный образ, непременно
адресованный к какому-то из четырех времен года, плюс определенное настроение.
ПЕРЕЧИТЫВАНИЕ стихов и определение времен года и настроения.
Отсюда, оттуда –
Отовсюду они хороши,
Алые клёны. (Бусон)
Время года – осень, подсказка – алые клён, настроение -восхищение.
Видели всё на свете
Мои глаза – и вернулись
К вас, белые хризантемы… (Иссё)
Время года – осень, подсказка – белые хризантемы, настроение -грусть.
Камнем бросьте в меня!
Ветку цветущей вишни
Я сейчас обломил. (Кикаку)
Время года – весна, подсказка – цветущая вишня, настроение - негодование.
Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч! (Кёрай)
Время года – весна, подсказка – цветущая вишня, настроение -удивление.
4) Чтобы открыть все секреты японских стихов одного урока очень мало. Поэтому
мне очень хочется, чтобы вы дома самостоятельно поработали с Электронным
учебником стр.98. Задание «Прочитай вместе со взрослыми»
Познакомьте своих родителей, друзей с хокку, расскажите, что интересного узнали
сегодня на уроке.
ФИЗМИНУТКА Игра «Японская школа»
Учащиеся стоят возле парт. В начале они выполняют наклон в правую сторону и при
этом подмигивают правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и
подмигивают левым глазом.
После выполнения наклонов, по команде учителя, ученик, стоящий за первой
партой, должен повернуться к стоящему за ним ученику, сделать поклон, пожать руку,
следующий ученик повторяет то же самое, пока не выполнят все ученики класса. Наклон
должен быть сделан как можно ниже. Задание выполняется в быстром темпе, четко и
слаженно, без шума.
IV. Рисование в стиле суйбокуга. Презентация.
1) Вступление
- Что нужно уметь человеку, чтобы видеть красоту вокруг себя? (уметь вглядываться в
окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в неброских
признаках)
Мастера японской поэзии призывали: всматривайтесь в привычное - увидите
неожиданное, всматривайтесь в некрасивое - увидите прекрасное, всматривайтесь в
простое - увидите сложное, всматривайтесь в частицы - увидите целое, всматривайтесь в
малое - увидите великое!
И поэту, и живописцу в Японии присуще одно и то же понимание природы, но, выделяя в
природе одни и те же моменты, они подчеркивали своё отношение к ним.
2) Показ слайдов и рассказ учителя (1-5)
Горные пейзажи Японии, её туманные острова, необыкновенно красивая природа не могут
не волновать. Если мы посмотрим произведения мастеров японской живописи, то отметим
какую-то необыкновенную силу завораживающего таинства природы. Все не просто
изображено, а передано как драгоценность и неповторимость.
Любимые мотивы - горы и воды, цветы и птицы, травы и насекомые. Монохромная или
слегка тонированная гамма туши и минеральных водяных красок позволяет создать
необыкновенно поэтический, философского содержания пейзаж, в котором художник
давал простор своей фантазии.
3) Знакомство со стилем суйбокуга (слайд 6-10).
Живопись тушью (суйбокуга, или суми-э) - китайский стиль, заимствованный японскими
художниками в XIV веке. Постепенно адаптируясь к японским вкусам, суйбокуга
превратилась в конце XV века в основное направление японской живописи.
Суйбокуга монохромна. Она характеризуется использованием черной туши (суми),
твердой формы древесного угля или производимой из сажи китайской туши, которая
растирается в тушечнице, разбавляется водой и наносится кистью на бумагу или шелк.
Монохромность предлагает мастеру нескончаемый выбор тональных вариантов, которые
китайцы давным-давно признали "цветами" туши. Суйбокуга иногда допускает
использование настоящих цветов, но ограничивает его тонкими, прозрачными мазками,
которые всегда остаются подчиненными линии, исполненной тушью.
4) Рисование тушью картины (слайд 11-16)
5) Выставка работ.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового узнали? Что вас удивило? Взволновало?
- Наш урок заканчивается. Я благодарю вас за работу, думаю, что ваши творческие работы
заслуживают наивысшей оценки.
1 вариант
- Оцените свою работу.
Закрасьте на шкале трудности соответствующий кружок. Кому было очень трудно? Кому
очень легко? Поставьте флажок на покорённой вершине гор творчества. Кто поставил на
самую высокую вершину? Почему?
2 вариант
Взгляните: Это ветка сакуры. Но на ней нет цветов. Цветы лежат у вас на столах. Если вы
довольны сегодняшним уроком, если он оставил какой-то след в вашей душе, прикрепите
цветы к этой ветке. Пусть произойдет чудо, и она расцветет на ваших глазах.
VI. Организация домашнего задания.
По выбору: найти и принести на урок хокку других японских поэтов или попробовать
сочинить своё хокку на любую тему. Изобразить созданный поэтом (или вами) образ
рисунком.
Литература.
1. Бабочки полет: японские трехстишия. М.: Лабиринт Пресс, 2002.
2. Барчева Т.Ф. В стране восходящего солнца // Читаем, учимся, играем. -2003. - № 4.
3. Басё. Лирика. Минск: Харвест, 2008.
4. Владимирова Н. Путешествие в страну восходящего солнца // Литература. - 2004. -
№ 45.
5. Гордеева И.П. Цветение сливы // Читаем, учимся, играем. - 2003. - № 6.
6. Дегтяренко Н.М. Здравствуй, Япония! // Читаем, учимся, играем.- 2003. -
7. Детская энциклопедия. 2001. - № 10.
8. Каратеева Т. Поэзия Востока // Литература.- 2002. - № 42.
9. Ковальская М.В. Страна восходящего солнца // Читаем, учимся, играем. - 2008. -
6.
10. Картинки, плывущие мимо // Эскиз. - 2005. - № 8.
11. Малютин Н. Неужели японцы думают по-другому? Да! // Всемирный следопыт. -
2001. - № 3.
12. Энциклопедия для детей. Т. 13. Страны. Народы. Цивилизации. / Гл. ред.
М.Аксенова. М. Аванта +. 2003.
Приложение 1.
Рабочий лист ребенка
Ф.И. ____________________________________
Тема урока:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Секреты хокку:
1. Расставь рифму в стихах. Сравни их. Сделай вывод.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
М. Цветаева
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку:
То бабочка была.
Мацуо Басё
Вывод: ___________________________________________________
2. 5+7+5=17
3. Работа с учебником «Литературное чтение», автор В.Ю.Свиридова,
стр. 98. Прочитайте хокку и ответьте на вопрос.
- Какая тема объединяет эти трехстишия? _________________________
Приложение 2.
Японские трехстишия - хокку
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку:
То бабочка была.
Мацуо Басё
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
Рансэцу
Долгий день напролет
Поет - и не напоется
Жаворонок весной.
Мацуо Басё
Посадили деревья в саду.
Тихо, тихо, чтоб их ободрить,
Шепчет осенний дождь.
Мацуо Басё
Утка прижалась к земле.
Платьем из крыльев прикрыла
Голые ноги свои:
Мацуо Басё
Ночная тишина.
Лишь за картиной на стене
Звенит-звенит сверчок.
Мацуо Басё
Тихо, тихо ползи
Улитка по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Видели все на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы.
Косуги Иссе
По дороге не ссорьтесь,
Помогайте друг другу, как братья,
Перелетные птицы!
Кобаяси Исса
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
Кобаяси Исса
Вишни в весеннем расцвете.
Но я - о горе! - бессилен открыть
Мешок, где спрятаны песни.
Мацуо Басе
О ветер со склона Фудзи!
Принес бы на веере в город тебя,
Как драгоценный подарок.
Мацуо Басё
1. Гости в классе у нас!
Приходите еще…. (Мы вам так рады!