Урок ИЗО "Современные выставочное искусство. Гончарная мастерская" 3 класс

Сафиуллина А.И.
учитель ИЗО и технологии
МБОУ СОШ им. С.Т.
Аксакова д. Ст. Киешки Кармаскалинского района Республики Башкортостан
.
Урок ИЗО на тему «Современные выставочное искусство. Гончарная мастерская
(элементы башкирского орнамента
Цели:
Обучающая: познакомить детей с профессиями людей разных направлений; с
различными узорами, создать условия для формирования навыков выполнения
орнамента
учить изготавливать эскизы посуды;
познакомить детей с элементами башкирского орнамента, учить ее исполнению;
прививать бережное отношение детей к предметам быта.
Развивающая: Развитие инициативы и творчества учащихся.
Воспитывающая: Воспитание эстетического вкуса, чувства стиля, уважения к
народным традициям, культуры труда.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Изучение новых знаний
Оборудование: Для учителя:
План-конспект, наглядности.
Для учащихся:
гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги, простой карандаш, ластик, ножнижы.
План урока
1.Орг .момент
2.Подвдение к теме
3.Изучение нового материала
4.Практическая работа
5.Подведение итогов
Конспект урока.
1. Вводная часть. Определение темы.
1. Орг. Момент.
Здравствуйте ребята, садитесь!
(проверка готовности к уроку)
1 слайд.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок.
О чем сегодня пойдет речь, вы должны догадаться сами, отгадав загадки.
2 слайд.
Она бывает глубока,
Она бывает и мелка
Однако это не река. (Тарелка)
Сама не ем,
А всех кормлю. (Ложка)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела». (Чайник)
Она всем очень нравится
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Красивенькая … (Чашка)
Люблю я подбочинясь,
Забраться на поднос;
То кланяюсь учтиво,
То задираю нос. (Заварник)
Ребята, вы правильно отгадали загадки.
Скажите, а как одним словом можно назвать перечисленные вами предметы?
(Посуда)
3 слайд. «Художественная роспись»
Итак, ребята, мы сегодня будем говорить о посуде, побываем в мастерской и
узнаем, кто ее делает, из какого материала и как посуду украшают, чтобы она
радовала нас.
2. Основная часть. Новый материал.
Посмотрите, какая коллекция посуды представлена перед вами.
Замечательные чашечки, блюдца, заварники. У каждого из вас дома есть наборы
посуды.
Вам, конечно, приходилось рассматривать дома эти предметы, например,
чайный сервиз.
Перечислите, что может входить в этот набор (чашечки, блюдца,
конфетница, сахарница)
Ребята, но существуют не только чайные сервизы, а бывают наборы для
молока, для обедов и даже для блинов.
4 слайд «Какая бывает посуда?»
Скажите, а из чего делают посуду?
Посуда бывает стеклянная, деревянная, железная, фарфоровая
5 слайд «Сервизы»
Посуда бывает тонкая, изящная имея замысловатые формы и рисунки.
Кто знает, как называется набор посуды выдержанный в одном стиле,
примерно одинаковой формы, в одинаковом цвете, одинаковым рисунком
расписаны? (Сервиз)
6 слайд. «Как посуда попадает к нам в дом?»
Итак, у всех вас дома есть посуда, возникает вопрос. А как она попадает к
нам в дом? (Мы покупаем ее в магазине)
Как называется профессия людей, построили магазин? (Строители)
Как называется профессия людей , у которых мы купили посуду?
(Продавец)
Как посуда попала в магазин? (Доставили водители)
Ребята, а машину тоже кто-то сделал. Кто знает, где делают машины? а
заводах)
На заводах, трудятся очень много людей , разных профессий давайте
попробуем перечислить некоторые из них. (инженеры, слесари, фрезеровщики,
сталелитейщики, сварщики, токари)
На заводе сделали машину, а откуда привозят посуду на машинах?
керамических фабрик)
Действительно с фабрик, где трудятся гончары, художники над созданием
посуды.
Вот какой долгий путь проходит посуда, прежде, чем она окажется у нас
дома.
Сколько людей разных профессий должны приложить сил, умений и знаний,
чтобы мы могли ею пользоваться.
Возникает вопрос, всегда ли у людей была посуда? А чтобы узнать, давайте
мысленно отправимся в прошлое.
7 слайд. «Первобытный человек»
Прошло много времени с тех пор, как человек выделился из животного мира.
Постепенно овладел огнем, научился делать одежду из звериных шкур. Наши
предки придумывали и учились делать новые и новые предметы и вещи для
ведения своего домашнего быта.
Какое же хозяйство без посуды?
Древние люди делали ее из коры деревьев, плели кувшины из тонких
прутиков деревьев.
Скажите, можно было в такой сплетенной посуде принести воды?
Да, действительно, невозможно. И тогда люди стали обмазывать плетеную
посуду сырой глиной. Однажды такой плетеный кувшин, обмазанный глиной,
случайно попал в костер. На утро люди обнаружили, что прутья внутри
кувшина сгорели, а глина, которая была мягкая стала твердой, как камень. А
дальше все просто, люди стали лепить посуду из глины и специально класть ее
в костер, чтобы придать твердость.
8 слайд. «Гончар»
Позже появилось гончарное ремесло по изготовлению посуды, а человек,
который ее делал стали называть гончар.
9 слайд. «Технология производства»
Сейчас мы с вами рассмотрим, где и как делают посуду.
10 слайд. «Производственный материал»
Производственным материалом служит глина. В смеси с водой глина
образует тестообразную массу, подходящей для обработки.
11 слайд. «Гончарный круг»
Для производства глиняной посуды главным орудием служит гончарный
круг, на котором легко и удобно можно сделать всякую посуду имеющую
круглую форму.
12 слайд. «Фото»
Гончар кладет кусок глины, необходимый для выделки, смачивает его водой,
образуя из куска тупой конус и одновременно надавливая большими пальцами
обеих рук, придает нужную форму. Гончар усаживается около круга и придает
ему движение от руки, а затем вращает его ногой.
13 слайд. «Фото»
Для того, чтобы у гончара были руки гладкими и скользили по изделию он
их смачивает в растворе из жидкой глины.
14 слайд. «Просушка»
Затем изделию дают просушиться на воздухе.
15 слайд. «Обжиг»
После просушки посуду необходимо (как усвоили еще древние люди)
обжечь. Для этого она переносится в печь, которая называется горн.
16 слайд.
Процесс обжига длится с раннего утра до позднего вечера 14-15часов.
17 слайд. «Цвета глины».
Глина бывает разных цветов: синяя, зеленая, коричневая, белая, красная.
Для того чтобы обожженная посуда имела одинаковый цвет ее покрывают
белой краской.
18 слайд. «Художники. Роспись посуды»
Затем за работу принимаются художники, которые придумывают рисунок и
наносят его на посуду, т.е. расписывают ее.
19 слайд. «Башкирский орнамент»
Например, сейчас мы с вами видим элементы башкирского орнамента.
Орнамент для башкирского народа был единственной формой художественно-
изобразительного творчества, что обусловлено влиянием мусульманской
культуры, а именно запретом ислама изображать живое. В башкирском
орнаменте существуют следующие ярко-выраженные группы мотивов
КУСКАР символ завитых бараньих рогов и символ трав тематика кочевого
скотоводческого народа и более поздние его модификации S образные
завитки, а также ромб и его вариации. КУСКАР символ плодородия, форма
образуется за счет импровизации дополнительных спиралевидных завитков.
«Ромб» так же как и кускар, интерпретируется как в своей плоскости , так и
за своими пределами.
Одним из главных элементов башкирского орнамента является солярный
знак. Упрощенное изображение солнца.
Элемент в виде сердца
Названия элементам давали мастерицы, на основе ассоциаций.
Значение цвета в орнаменте:
Также я выяснила, что башкирский орнамент полихромный, т.е. яркий,
многоцветный.
Колористический образ (т.е. цветовое решение) строится на контрастах
сильных и чистых цветов: преобладают красный, желтый, черный, зеленый реже
синий, голубой, оранжевый, лиловый, алый. Фон изделий чаще всего красный,
черный реже желтый и белый. Эти цвета башкиры отождествляли с
плодородием земли, светилом, зарей и всем красивым в природе.
Красный символизировал тепло, огонь, кровь. «Активный красный цвет
защищал хозяина от злых сил и дурного глаза. У многих народов красный цвет
синонимом «красоты», выражением чего-то красивого («красна девица»,
«красный угол»). У мусульман этот цвет считался священным, магическим,
имеющим большую «жизненную силу».
Почитаемым и «священным» в исламе считается зеленый цвет (зеленое
знамя пророка). Зеленый символизировал оазис, природу, жизнь, отдых.
Зеленый это цвет бессмертия, вечности цвет весенней растущей травы.
Вообще, мировоззрение башкир, ведущих кочевой образ жизни, родившихся в
«свободной стихии степных просторов», во многом сформировалось на
природной основе.
Желтый цвет символизировал цвет Солнца, яичного желтка, цвет
возрождения жизни и богатства осени. Но это и цвет чрезмерного Солнца,
выжженной степи. Желтые золотые украшения не могли защитить хозяина,
наоборот, могли ему навредить, если их много. Вообще башкиры предпочитали
золоту серебро, считая, что серебро имеет божественное происхождение, а
золото – дьявольское.
Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность,
добродетель, радость, недаром праздничные юрты башкир были белого цвета.
Белый цвет ассоциируется с дневным светом, а также, с производящей силой,
которая воплощена в молоке и яйце. Чистота башкир проявлялось и в том, что
башкиры «не употребляли оскорбительные и непристойные выражения в
присутствии стариков, женщин и детей, остерегались от злословия на природе, в
общении с животными и пчёлами».
Черный цвет земли и плодородия.
Реже применялся синий цвет цвет неба, свободолюбия, недоступной птицы
счастья, глади голубого озера. Этот цвет говорит о мечтательности башкир.
Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность, а также доброту,
верность, постоянство, расположение, а в геральдике обозначает целомудрие,
честность, добрую славу и верность». В цветном отношении башкирский
орнамент яркий, многоцветный, строится на контрастных, сильных и чистых
цветов.
20 слайд. Цветовое решение башкирского орнамента
Образцы узоров вы видите
21 слайд. «Физкультминутка».
22 слайд. «Мастерские. Башкирская юрта «Гончарного ремесла»»
А сейчас мы с вами попробуем сами изготовить посуду, раскрасим ее и
доставим к нам на выставку.
Сейчас каждый из отправится в мастерскую и закипит наша работа.
«Гончарная» мастерская.
Здесь мы будем, при помощи готовых шаблонов - «мастерить» посуду
«Художественная» мастерская.
В этой мастерской будем расписывать, используя элементы башкирского
орнамента. Работа по предоставленным шаблонам:
1. Обвести несколько вариантов шаблонов посуды;
2. Нанести фон посуды;
3. Расписать, используя элементы башкирского орнамента.
(Дети рассаживаются, включается народная музыка)
«Выставка работ»
Подведение итогов, анализ работ
3 Заключительная часть. Подведение итогов
23 слайд. «Федорино горе»
Ребята, произведение К.И. Чуковского «Федорино горе»
Что произошло у Федоры? Почему? Ребята, чтобы с вами не приключилась
подобная история, вы должны быть бережливыми, аккуратно обращаться с
посудой, будь она стеклянная или железная, или глиняная. Ведь она помогает
нам в быту, и мы должны заботиться о ней, чистить, мыть, чтобы она всегда
была чистой. Чтобы люди, изготовившие ее, не зря потрудились для нас.
24 слайд. «Молодцы»
Заключение
Уважаемые коллеги, считаю цели, поставленные на урок были достигнуты, а именно:
познакомить детей с профессиями людей разных направлений;
с различными узорами,
создать условия для формирования навыков выполнения орнамента
научить изготавливать эскизы посуды;
познакомить детей с элементами башкирского орнамента,
прививать бережное отношение детей к предметам быта.
развитие инициативы и творчества учащихся.
воспитание эстетического вкуса, уважения к народным традициям, культуры труда.
Универсальные творческие способности - это индивидуальные особенности,
качества человека, которые определяют успешность выполнения их творческой
деятельности различного рода.
Детский возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих
способностей. К сожалению, эти возможности с течением времени необратимо
утрачиваются, поэтому необходимо, как можно эффективнее использовать их в
школьном возрасте.
Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании
определенных условий, благоприятствующих их формированию. Такими условиями
являются:
1. Ранее физическое и интеллектуальное развитие детей.
2. Создание обстановки, определяющей развитие ребенка.
3. Самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения,
когда ребенок добирается до «потолка» своих возможностей.
4. Предоставление ребенку свободу в выборе деятельности, чередовании дел,
продолжительности занятий одним делом и т.д.
5.Умная доброжелательная помощь (а не подсказка) взрослых.
6. Комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления
ребенка к творчеству.
У КАЖДОГО РЕБЁНКА ЕСТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ. ДЕТИ ОТ ПРИРОДЫ
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫ И ПОЛНЫ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОНИ МОГЛИ
ПРОЯВИТЬ СВОИ ДАРОВАНИЯ НУЖНО ПРАВИЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО.