Презентация "Античная расписная керамика" 7 класс

Подписи к слайдам:
Тема: "Античная расписная керамика". Цели: познакомиться с произведениями античного искусства гончаров, особенностями их росписи, мотивами в греческой вазописи; научится выполнять роспись декоративного сосуда по мотивам греческой вазописи.

Греция, маленькая страна, занимающая южную часть Балканского полуострова на юго-востоке Европы.

Геометрический стиль (10-8 в. до н.э.)

Восточный (ковровый стиль) середина 8-7 век до н.э.

Фигуры изображаются черными силуэтами, на которых затем прорезались и раскрашивались детали. Фигуры изображаются черными силуэтами, на которых затем прорезались и раскрашивались детали.

Чернофигурная роспись, 6 век до н.э.

Афинский художник 6 века до н.э. Эксекий«Ахилл и Аякс за игрой в кости».

Художники рисовали на черном фоне фигуры, не закрашивая при этом естественный цвет глины Художники рисовали на черном фоне фигуры, не закрашивая при этом естественный цвет глины

Краснофигурная роспись, 5 век до н.э.

Скифос и килик – это широкие бокалы с короткой ножной – для питья вина. Скифос и килик – это широкие бокалы с короткой ножной – для питья вина. Кратер – сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками. Использовался для смешивания жидкостей. Кратер – сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками. Использовался для смешивания жидкостей. Амфора – длинный сосуд, с узким горлышком и ручками с двух сторон – для хранения вина и масла. Амфора – длинный сосуд, с узким горлышком и ручками с двух сторон – для хранения вина и масла. Меандр – это стилизованное изображение волны. Меандр – это стилизованное изображение волны.

Пальметта

Бутон лотоса