Презентация "ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА"

Подписи к слайдам:
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА

Из опыта работы учителя школы №359 Чепрасовой Е. Ю.

Добыча глины
  • Хорошего качества бурую и красную глину добывали в 12 км. от Афин со дна реки Кефис.
Глину месили ногами Гончарное искусство Гончар вращает одной рукой круг, а другой с помощью шаблона формирует сосуд. На стене –кувшины для питья и смачивания глины. Сырая глина лежит перед столом. … И завершенность линий их
  • … И завершенность линий их
  • Звучит как полнопевный стих. В. Брюсов

… То вазы – гиганты,

то карлики вазы,

и каждая ваза с рисунком – рассказом !

Меандр - геометрический орнамент из непрерывной кривой или ломаной под прямым углом линии. Геометрический стиль Возвращение к древнему знаково-символистическому языку. Роспись наносилась коричневой краской. IХ-VIII век до н.э. - В более поздних вазах «геометричес- кого стиля» появляется схематическое изображение людей и животных. Ковровый стиль Конец VII века до н.э. В росписи используют «восточные» мотивы. В палитре – черный лак и пурпурная краска. Чернофигурный стиль VI век до н.э. Исчезает деление на горизонтальные фризы, их сменяют многофигурные сцены. Густым черным лаком закрашивают фигуры, на которых с помощью процарапывания уточняют детали. Сосуды украшают изображения людей, животных, птиц… На вазах появляются надписи с именем художника, а иногда и горшечника. Работы крупнейшего мастера VI века до н.э. Эксекия Амфора, изображающая Аякса и Ахилла, играющих в кости.

Роспись дна килика с изображением Диониса в ладье.

Многофигурные композиции из жизни богов и людей 530 год до н.э. На черном фоне лака фигуры имеют цвет глины. Работа мастера краснофигурной росписи Андокида Один из первых мастеров использующих краснофигурную технику росписи.

Изображение Геракла и Кербера на амфоре.

Краснофигурная композиция дает возможность моделировать человеческое тело, изображать его в движении и в любом ракурсе. Наиболее популярны в росписях пиршества, сражения, мифологические сцены…