Конспект открытого урока "События в кадре. Информативность и образность фотоизображения" 9 класс
Файзрахманова Наталья Ташбулатовна,
Учитель ИЗО высшей категории
МБУ «Школа №91» г.о.Тольятти,
участник конкурса «Учитель года» 2015г
МБУ «Школа №91»
Конспект открытого урока
Изобразительное искусство 9кл
«События в кадре. Информативность и образность фотоизображения»
Цели:
Показать что фотоизображение является документом времени, летописью
запечатленных мгновений истории
Задачи:
Дать представление о роли изображения в информационном и
эстетическом пространстве в формировании визуальной среды
Дать представление о репортажной съемке.
Закрепить полученные знания о фотоаппарате
Тип урока: урок –презентация
Материалы: Фотоаппараты различных марок и модификаций.
Зрительный ряд: Работы отечественных и зарубежных фотографов, а
так же работы фронтовых и спортивных фотожурналистов.
Дополнительный материал:
Компьютер с мультимедийными возможностями.
План урока:
I. Организационный момент:
Просмотр работ фотохудожников.
II. Сообщение темы урока.
III. Изучение нового материала.
1.Беседа о фотографии, как о современном искусстве, его возможностях
( словарь терминов).
2. Просмотр слайд-шоу
3. Сравнительный анализ (фотографий).
Физкультминутка.
IV. Актуализация знаний.
. V. Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ещё до начала урока учитель обращает внимание учащихся на фотографии,
размещенные на доске, и просит подробно их рассмотреть.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся уроку.
II. Сообщение темы урока.
Учитель: На сегодняшний день информация стала неотъемлемой частью
жизни каждого из нас. Уже с древнейших времен человек не задумываясь
использовал информацию: с помощью жестов, наскальных рисунков и т.д. ,
Реальная цивилизация началась с того момента, когда появилась письменность.
После этого накопленные знания стало возможным сохранять и передавать
другим людям, другим поколениям. Потом появилось книгопечатание. Теперь
скорость распространения информации стала намного выше, теперь она
накапливается в большом объеме. Можно считать, что современная
цивилизация базируется на информации, дающей нам духовные и научные
знания. Знания - это информация, представленная в определенной форме.
Потому человечество всегда принимало, обрабатывало, хранило и передавало
информацию во всех разнообразных формах.
Так давайте попробуем назвать все известные вам способы получения и
хранения информации.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с таким термином как
информативность.
Давайте попробуем вместе сформулировать это понятие.
Учащиеся высказывают своё мнение.
Информативность - содержание значительного количества информации
(насыщенной информации)
Итак, откуда мы с вами можем получить необходимую для всех нас
информацию?
Перечислите способы получения \хранения информации:
Книги
Музыка
Газеты
Фильмы
Театры и музеи
Интернет
Радио
Фотографии
(Слайд №4)
Учитель: Одним из способов получения информации вы назвали фотографию.
Действительно, в нашей жизни фотография играет не маловажную роль, мы
видим её применение повсюду: в журналах, газетах, на афишах и т.д. Поэтому
вас не затруднит вспомнить несколько жанров этого искусства. Давайте
назовём их.
Ответы учащихся.
Жанры в фотографии
Учитель : А теперь –рассмотрим подробнее фотографии. Возможно, вы
услышите и откроете для себя новые жанры фотосъёмки.
Портрет – изображение какого-либо человека либо группы людей,
существующих или существовавших в реальной действительности.
Пейзаж – в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий
природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город).
Анималистический жанр – изображение животных в живописи,
скульптуре и графике, фотографии.
Макро съемка – вид фото-, кино- или видеосъёмки, особенностью
которого является получение изображений объекта в масштабе 1:2—20:1
Постановочное фото – В самом широком смысле постановочная
фотография, прежде всего, указывает на некий определенный идейный
замысел. Именно художественная идея является основой любой постановочной
фотографии и требует конкретной ее реализации. В силу этого содержание
постановки может быть самым разнообразным и не сводится только к одному
какому-либо жанру или стилю. Поэтому данный творческий метод дает
широкий простор для фотограф.
Панорамная фотография – фотография, имеющая большой угол обзора.
Подводная съемка – Съемка, осуществляемая под водой с помощью
спец.аппаратов
Репортажная съемка – Оперативно, с необходимыми подробностями, в
яркой форме сообщает о каком-либо событии, очевидцем или участником
которого является автор.
Жанровая фотография – Жанровая фотография может пересекаться с
фоторепортажем, со стрит-фото, с натюрмортом, с портретом... Но жанровый
снимок обязательно должен иметь свой главный признак - передавать чувства,
ощущения, настроение, внутренний мир человека. Даже если человека в кадре
нет.
Учитель: Теперь мы попробуем на примере определить жанры фотографий.
Учитель показывает слайды, а дети пытаются назвать жанр, в котором они
выполнены.
Примеры: Панорамная фотография(слайд №6)
Портрет (слайд №7)
Репортажная съемка (слайд №8)
Жанровая фотография (слайд №9)
Постановочное Фото (слайд №10)
Макросъемка (слайд №11)
Анималистический жанр (слайд №12)
Пейзаж (слайд №13)
Репортажная съемка
Репортажная фотография — это фотографический отчет о событии, из
которого зрителю понятно, что произошло, где, когда и с кем.
(слайд №17)
(Слайд №19)
(слайд №20)
Учитель: Ещё до начала урока я обратила ваше внимание на фотографии,
размещенные на доске, и просила подробно их рассмотреть. А теперь
сравните работы отечественных и зарубежных фотографов, а так же работы
фронтовых и спортивных фотожурналистов и среди представленных
фотографий постарайтесь выделить РЕПОРТАЖНУЮ СЪЁМКУ.
Ответы учащихся.
Учитель: Давайте теперь немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Для этого попробуйте осуществить свой художественный замысел и выстроить
постановочную сценку, которая бы смогла стать вашим постановочным кадром.
IV. Актуализация знаний.
Учитель: Знания - это информация, представленная в определенной форме.
Потому человечество всегда принимало, обрабатывало, хранило и передавало
информацию во всех разнообразных формах.
Так давайте попробуем вспомнить устройство фотоаппарата, который
является запоминающим устройством и носителем информации.
1. Как устроен фотоаппарат?
1. корпус
2. объектив
3. видоискатель
4. линзы.
5. затвор.
6. вспышка
7. зеркала
2.Какие функции выполняют отдельные части
фотоаппарата?
объектив : собирает световые частицы на матрицу, нужен для
позиционирования изображения на плёнку или матрицу.
затвор: служит для осуществления съемки.
вспышка: служит для дополнительного освещения объекта при съёмке, и
т.д.
3.Какие виды фотоаппаратов вы знаете?
1.касетные
2.плёночные
3.зеркальные
4.цифровые
V. Итог урока.
Учитель: Мне приятно было убедиться в том, что вы знаете устройство
фотоаппарата ,а так же анализируя фотоснимки умеете различать их по жанрам.
Домашнее задание:
Для самостоятельного закрепления пройденного материала, дома вам
предлагается поработать над своими собственными фотографиями.
Попробуйте создать серию снимков соответствующих одному из жанров,
которые мы изучили с вами сегодня.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Древнерусские соборы" 4 класс (По программе Б.М. Неменского)
- Технологическая карта урока "О чем рассказывают нам гербы и эмблемы"
- Презентация "Библейская тема в изобразительном искусстве" 7 класс
- Тест "Фотография" 9 класс
- Интегрированный урок "Дымковская игрушка" 8 класс
- Презентация "Архитектура - застывшая музыка" 5 класс