Технологическая карта урока "О чем рассказывают нам гербы и эмблемы"
Тема: О чем рассказывают нам гербы и эмблемы.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели:
- Формирование представления о различных видах гербов и эмблем.
-Развитие способности анализировать символические изображения и понимать их смысл.
-Создание эскиза эмблемы класса.
Задачи:
• Личностные:
-Формирование основ художественной культуры.
-Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.
- Развитие ассоциативно- образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами.
• Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи
в учебе и познавательной деятельности.
Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Формулирование и развитие гражданской позиции, мышления и умения применять его в социальной практике.
• Предметные:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать интерес к
истории, уважение к культуре и символике своей страны, своего города, края.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для
передачи замысла в собственной деятельности.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, презентации по теме со слайдами герба России, Коми Республики, гербов
различных городов, кооперативных гербов; эмблемы общественных организаций; различные формы гербов, лист
формата А3, линейка, простой карандаш.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
1.Организационный
момент
Организация местоположения каждого
ученика
Занимают свои места, приветствуют
присутствующих
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками
2.Этап мотивации и
актуализации знаний
Учитель предлагает найти содержание
темы урока и сообщает учащимся о
том, что ребятам сегодня предстоит
совершить увлекательное путешествие
в мир гербов и эмблем.
Смотря на изображения гербов на
экране, ученики формируют
содержание темы урока
-Россия
-Герб, флаг, гимн.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, умение
осознанно строить
- Как называется государство, в
котором мы живем?
У России, как и у любого государства
есть свои символы.
-Какие символы государства вы знаете?
-А для чего они нужны?
Герб, флаг, гимн, призваны объединить
людей, живущих в стране, быть
отличительным знаком государства.
Государственные символы очень
важны.
-Государственные символы нужны для
того, чтобы люди могли определить,
какая это страна. По ним можно
судить о самом государстве и о людях,
живущих в этой стране.
речевое
высказывание.
Коммуникативные:
Сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
• Постановка
учебной задачи
На сегодняшнем уроке мы будем
говорить об одном государственном
символе- гербе.
- Как вы думаете, что нам предстоит
узнать о гербе?
- В конце урока вы должны будете
создать герб вашего класса.
Ученик ставит перед собой задачу,
называет тему, использует ассоциации
- Как он создавался, откуда произошли
гербы, какой цвет используется в гербе
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формирование
познавательной
цели.
• «Открытие»
обучающимся
нового знания
Учитель организовывает учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
-Где можно встретить изображение
герба?
Герб может быть у города, района,
гимназии, класса, семьи, у профессии и
т.д. (показ презентации) Эти символы
рассказывают нам о природе родного
края, о его истории, о труде людей,
живущих в нем, о человеческих
качествах людей. Существует наука,
которая называется геральдика (слово
на доске). Она изучает гербы и
эмблемы, историю их возникновения и
развития, а также определяет правила,
по которым их создают. Любой герб
или эмблема состоят из нескольких
частей. Давайте рассмотрим герб
России (показ слайдов)
Ученики отвечают на поставленные
вопросы
Ученики просматривают слайды
презентации
.
Ученик читает сообщение, которое
составил дома: В средние века
происходили рыцарские турниры.
Рыцари были полностью одеты в
металлические доспехи, и чтобы их
различить друг от друга, откуда они
приехали, на щитах помещали
изображение каких либо
опознавательных знаков в виде
крестов, фигур животных, различных
предметов. Формы рыцарских щитов
были различными: круглыми,
заостренными к низу, овальными,
прямоугольными и даже в форме
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
построение
логической цепи
рассуждений;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
-Какие части можно выделить в гербе?
Можно выделить 4 части: щит красного
цвета, изображение золотого
двуглавого орла, красный щит на груди
орла, изображение всадника на
серебряном коне, поражающего копьем
дракона.
-Как вы думаете, почему эта часть
герба называется щитом?
Давайте сделаем небольшой экскурс в
историю и послушаем сообщение о
происхождении слова «герб».
Учитель показывает слайды с
изображением рыцарей и различных
форм гербов.
-Если рассматривать гербы, скажите,
много ли деталей мы в них видим?
Изображение людей, животных,
растений, явлений природы, предметов
полумесяца. Воины со временем стали
передавать изображения на щитах по
наследству своим потомкам. Так
возникло слово «герб» Немецкое слове
«erbe» означает в переводе
«наследство».
Малое количество. В гербах
показывается самое главное.
Просмотр учащимися слайдов с
изображением герба Коми
Республики, обсуждение, ответы на
вопросы.
Учащиеся рассматривают герб,
отвечают на вопросы.
играют важную роль в символике
гербов: Лев- символ храбрости, орел-
символ власти и силы, медведь- символ
мудрости, голубь- символ мира и
чистоты, пчела- символ трудолюбия,
дуб- символ стойкости и т.д.
Давайте рассмотрим герб Республики
Бурятия представляет собой
трехцветный круг. В верхней части
круга - золотое соембо - традиционный
символ вечной жизни (солнце, луна,
очаг). В центре круга - одинаковой
ширины сине-белые полосы - волны
Байкала, а также светло-зеленого и
темно-зеленого фона горные вершины,
характерные для местного ландшафта.
Нижнюю часть круга обрамляет
голубая лента «хадак» - символ
гостеприимства народа Бурятии,
центральная часть которой является
основанием герба. Лента равномерно
один раз с каждой стороны нижней
части круга обвивает герб.
-Что вы видите на нем?
Бурятское соембо состоит из трех
элементов: луны, солнца и огня снизу
вверх. Огонь символизирует жизнь и
возрождение, тепло и свет,
благополучие, очаг. Огонь - символ
чистоты и хранитель дома. Первый
язычок пламени олицетворяет
прошлое, средний - современное,
третий - будущие поколения. Вместе
языки пламени говорят о
непрерывности и преемственности
истории. С солнцем связаны
представления об источнике жизни,
жизненной силы, свете, богатстве и
изобилии. Луна у монгольских и
тюркских народов почиталась как
главное светило и таинство, так как
луна была хозяином ночью. На
основании фаз, циклов ее движения
строилась система восточного
летоисчисления, создан лунный
календарь.
Синий - национальный цвет у бурят,
символизирует исторические корни и
культурные связи народов Бурятии, а
также нерушимость и верность.
Белый цвет - символ высоких
нравственных начал, счастья,
спокойствия и благополучия, мира,
единства и целостности. Сочетание
синего и белого цветов говорит о том,
что Бурятия - часть Российской
Федерации.
Желтый цвет (золото) символизирует
духовное начало (верующие буряты в
Забайкалье исповедуют ламаизм -
разновидность северного буддизма,
символ цвета которого - желтый,
золотой). Желтый цвет – символ
милосердия, гармонии человека и
природы, духовного
совершенствования.
Герб Республики Бурятия принят
Народным Хуралом 20 апреля
1995 г.
3.Первичное
закрепление
Учитель устанавливает осознанность
восприятия. Предлагает просмотреть
слайды с различными эмблемами и
гербами различных городов,
профессий, гимназий.
Учащиеся просматривают слайды и
отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
Динамическая пауза
Учитель показывает различные
физкультурные движения для разминки
Выполнение движений за учителем
Личностные
4.Творческая
практическая
деятельность
Перед выполнением практического
задания учитель показывает учащимся
варианты удачного и неудачного
решения эмблемы, герба. Это поможет
ученикам избежать ошибок и
одновременно обратить внимание на
важные моменты: композиция в
создании герба, смысловой центр,
выделение главного.
Учитель организовывает деятельность
по применению новых знаний.
-А сейчас я предлагаю вам создать
Учащиеся выполняют творческое
задание, на первом уроке изображают
эскиз эмблемы класса в карандаше,
работают парами.
Регулятивные:
выделение и
осознание того, что
уже усвоено,
осознание качества
и уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение
эмблему класса, которая будет являться
отличительным знаком вашего класса.
Далее идет обсуждение, какие
особенности класса, какой формы
выбрать щит, что изобразить на нем.
Во время практической работы учитель
делает целевые обходы.
5.Рефлексия
деятельности
Учитель организовывает рефлексию.
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
Учитель показывает наиболее удачные
эскизы эмблемы класса.
Дети осуществляют самооценку
собственной деятельности.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
познавательные;
Рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
Домашнее задание
Нарисовать эскиз герба своей семьи
Личностные
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Библейская тема в изобразительном искусстве" 7 класс
- Тест "Фотография" 9 класс
- Интегрированный урок "Дымковская игрушка" 8 класс
- Презентация "Архитектура - застывшая музыка" 5 класс
- Разработка урока "Оформление поздравительной открытки к 8 марта" 3 класс
- Конспект урока "Снежная фантазия" 3 класс