Разработка урока "Оформление поздравительной открытки к 8 марта" 3 класс
Муниципальное казенное специальное (коррекционное ) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья
«Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа VIII вида № 5»
г.Сарапула
Изобразительное искусство
Разработка урока изобразительного искусства в 3 классе
Тема: Оформление поздравительной открытки к 8 марта.
Составила учитель ИЗО первой категории
Соколовская Н.В.
Г.Сарапул, 2014г
Тема: Оформление поздравительной открытки к 8 марта.
Тип урока: комбинированный
Цели: Создать условия для оформления поздравительной открытки к 8 марта.
Задачи:
Образовательные:
формирование у учащихся умений составлять композицию открытки, оформлять
ее в соответствии с выбранной композицией.
Коррекционные :
Развивать навыки составления композиции на тему «Открытка к 8 марта», умение
последовательно вести работу над рисунком,
Развивать творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в
праздничной цветочной композиции, совершенствовать пространственную
ориентировку детей в листе бумаги;
Развивать навыки работы в парах.
Воспитательные:
Воспитывать чувства прекрасного, аккуратность при выполнении рисунков
Оборудование урока: презентация, проектор, музыкальное сопровождение,
картинки для игр на внимание, «недорисованная открытка»
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку:
«Игра на внимание»: Посмотрите внимательно на картинки, что нужно
приготовить к нашему уроку (ластик, простой карандаш, цветные карандаши…
что я пропустила? альбом)
В этот светлый день весны
Дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки
Мамам мастерят поделки!
(8 марта)
Мне ответить вам не лень:
Этот праздник – женский день!
Ответьте, какого числа отмечают Международный женский день?
Впервые в России 8 марта впервые отметили в 1913 году.
А кого все поздравляют 8 марта? (мам, бабушек, сестер)
Вы любите своих мам, бабушек, сестер?
Расскажите мне о своих мамах: какие ваши мамы?
Ребята, а какой подарок считается самым лучшим? (сделанный своими руками)
Давайте сделаем подарок нашим любимым мамам!
Тема нашего урока: Оформление поздравительной открытки к 8 марта.
Цель: чему мы сегодня будем учиться на уроке? (мы будем учиться рисовать
поздравительную открытку)
Игра « Фантазеры»
Посмотрите на открытку, какие элементы не дорисовал забывчивый художник?
(на открытке не дорисована цифра восемь, цветок, не дописаны буквы «марта»)
- Посмотрите на открытки. Что общего в них? ( на них написана цифра 8 и
слово марта, цветы) А чем отличаются друг от друга? ( на них на всех по-
разному написана цифра 8 и слово марта, и цветы тоже разные.)
Итак, из каких элементов состоит поздравительная открытка «С 8 марта?»
Цифра 8, слова МАРТА, цветов.
Ребята, а вы знаете, какие цветы стали символом 8 марта? (мимоза, тюльпаны,
подснежники)
Давайте украсим ими наш рисунок!
Составление композиции:
- Обратите внимание, какие можно нарисовать восьмёрки (прокомментировать
расположение 8).
Придайте толщину этой цифре
Ниже или сбоку напишите печатными или письменными буквами слово
«МАРТА»
Украшаем открытку цветами: тюльпаном и веточкой мимозы
Гимнастика для пальцев
Раскрашиваем получившийся рисунок.
Практическая работа
Подберите слова – поздравления и приклейте во внутрь открытки.
Чему мы учились на уроке?
Какие красивые получились открытки! Как обрадуются ваши мамы такому
подарку!
Я тоже хочу присоединиться к вашему поздравлению, и дарю вам на открытку
бабочку.
Рефлексия
Возьмите магнит и прикрепите свою открытку под словом
«Я меня все отлично получилось»
«Я доволен работой, но есть недочеты»
«Не все получилось, но я исправлюсь»
Используемые ресурсы
Картинка простого карандаша
http://demiart.ru/forum/lofi/index.php/t20280
картинка цветные карандаши http://usiter.com/cearch.php?grl=15800&page=4
ластик http://www.pda.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=93505
альбом http://karandash33.ru/item.php?id=9319
мимоза http://spry.zapto.org/?p=145
загадка http://vospitayel.ucoz.ru/publ/stikhi_pesni_zagadki/stikhi_i_pesni/zagadki/2-
1-0-127