Конспект урока "Рисование открытки к 8 марта" 4 класс

1
Автор разработки:
Студентка ГБО СПО РО «КПК»
Огромова Татьяна Михайловна
Тема урока: «Рисование открытки к 8 марта»
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 4
2
Тема: «Рисование открытки к 8 марта»
Класс: 4 «В»
Цель: научить детей рисовать поздравительную открытку, передовая её отличительные
особенности.
Задачи:
Развивать интерес к многообразию различных видов поздравительных открыток;
развивать умение рисовать по памяти и представлению.
Учить детей рисовать поздравительные открытки с различными видами написаний
цифры «8» и написание «марта».
Воспитывать любовь и уважения к маме, бабушке.
План
I. Организационный момент
1) Приветствие
2) Знакомство
3) Проверка готовности к уроку.
II. Вступительная беседа
III. Объяснение материала
1) Объяснение и показ
2) Закрепление
IV. Практическая работа
V. Итог урока
1) Анализ работ уч-ся
2) Итог работы.
3) Выставление оценок
Оборудование для учителя: презентация
Оборудование для уч-ся: альбомный лист, краски, кисточка, баночка с водой.
Ход урока
I.Организационный момент
-Здравствуйте, сегодня урок рисование проведу у вас я, зовут меня Татьяна
Михайловна. На сегодняшнем уроке нам необходимо: альбомный лист, карандаш,
ластик, краски, кисточка, баночка с водой. Проверьте, всё ли у вас есть.
II.Вступительная беседа
День весенний, суетливый,
День весёлый и красивый- это мамин день!
День подарочный, наградный- это мамин день!
День взволнованный, прилежный,
День цветочный, добрый, нежный- это мамин день! (слайд 1)
-Вы уже догадались в преддверии, какого праздника проводим урок? (в преддверии 8
марта)
- Кого мы поздравляем в этот день? (мам, сестёр, бабушек, подруг.)
- Правильно ребята в этот день люди и, кажется сама природа славит золотые руки и
нежные сердца женщин- тружениц, матерей, сестер, подруг.
-А что вы знаете об истории этого праздника? (ответ детей.)
А начиналось всё так.
3
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот
день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих
мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.
Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в
этот день отдыхать. Облачённые в лучшие одежды, с благоухающими венками на
головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
лайд 2)
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта?
В этот день 8 марта в 1857 году женщины, работавшие текстильщицами на фабриках,
прошли маршем по улицам Нью-Йорка, выражая свой протест против тяжёлых условий
труда и низкой оплаты. Демонстрацию разогнали. Это событие стали называть
"Женским днем" (слайд 3)
Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 г., тысячи
женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта была приурочена к
тому самому "Женскому дню" 1857 г.
Женщины вновь выступили против ужасных условий труда, и в особенности против
труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены
шланги с грязной ледяной водой. (слайд 4)
Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во
всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное
внимание к своим требованиям.
Но только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8
марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и
закрепился он на этой дате. (слайд 5)
В России Международный женский день празднуется с 1913 года, и очень прижился,
хотя некоторые страны и не считают его праздником. С 2002 года Международный
женский день отмечается в России как «нерабочий праздничный день». Восьмое Марта
для нас это праздник женщин всех возрастов, а не выборочно, как в других странах.
Празднование 8 Марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам
цветов и подарков. (слайд 6)
Сколько хороших слов храним мы в душе о дорогих нам женщинам. Добрые
заботливые женщины наполняют нашу жизнь красотой и вдохновением.
- Ребята, а кто мне скажет что дарят в этот день мамам?
- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком цветке в нём говорится?
Выглянул в темноте лесной.
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть ещё над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лёд.
Раз пришёл разведчик, и весна придёт. (Е.Серова) (слайд 7)
-Ребята, а почему ещё его называют маленьким разведчиком?
-Давайте теперь посмотрим на эти первые весенние цветы, подснежники.
-Какие они? (слайд 8)
-А вот другие весенние цветы. Какие цветы здесь изображены? Какие настроения
вызывают у вас эти цветы? лайд 9-10)
4
-А какие подарки вы дарите мамам? Самым лучшим подарком на 8 марта для мамы, это
подарок выполненный своими руками, например: красивая открытка с тёплыми и
нежными пожеланиями.
-Ребята, на сегодняшнем уроке вы должны нарисовать открытку, которую вы подарите
маме, бабушке или сестрёнке.
III.Объяснение материала
1) Объяснение и показ
- Посмотрите на открытки. Что общего в них? ( на них написана цифра 8 и слово марта,
цветы) А чем отличаются друг от друга? ( на них на всех по-разному написана цифра 8
и слово марта, и цветы тоже разные.) (слайд11-17)
- Обратите внимание, какие можно нарисовать восьмёрки (прокомментировать
расположение 8).
- В начале альбомного надо придать форму открытки.
-Работу начать надо со сложения альбомного листа пополам. Вам нужно будет на
титульном стороне открытки наметить расположение цифры 8, слова МАРТА, и
цветов т.д. Затем разрисовать акварелью. После того как высохнет титульная сторона
открытки, внутри неё можно написать пожелания.
2) закрепление
-Так с чего вы начнёте работу?
- Что вы будете размечать на титульной стороне открытке?
-После этого, что будете делать?
-Молодцы! А теперь можно приступить к работе. В начале вы рисуете карандашом, а
затем красками. Вы должны эти работу выполнить быстро и красиво, для того чтобы
подарить её 8 марта.
IV.Практическая работа
Работа учителя
Работа уч-ся
1) проследить, чтобы все преступили к
работе
1)построение рисунка карандашом
2)индивидуальная помощь
2) работа в цвете.
3)следить за правильностью
4)следить за правильностью выполнения
работы
V.Итог работы
1) анализ работ уч-ся
Давайте обсудим ваши работы. Я предлагаю ______, ______ и ______ пройти по своим
рядам и выбрать ту открытку, которая выполнена наиболее удачна. ( Почему ты выбрал
именно её? Что тебе больше всего понравилась в этой открытке?)
-Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Все старались выполнить работу отлично.
2) Выставление оценок
-За эти работы ребята получают «5»
- Ребята что мы сегодня рисовали?
-Кому вы подарите эти открытки? Урок окончен, до свидания.