Презентация "О чём рассказывают гербы?" 5 класс

Подписи к слайдам:
«О чём рассказывают гербы?» Интегрированный урок в 5 классе (образовательные области: изобразительного искусства, история)

Учитель изобразительного искусства

Антипина Надежда Алексеевна

ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОЯБРЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ

Педагогические цели:
    • Проверка уровня усвоения: а) теория цвета – колористика, б) теория геральдики.
    • Формирование умений: работать в команде, способности интегрировать знания из области истории и изобразительного искусства.
    • Развитие творческих способностей учеников через ассоциативно-образное мышление.
    • Воспитание эстетических взглядов, добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям.
Исследовательские цели:
    • Обучение элементам методов исследования;
    • Применение методов исследования в практической работе над гербом (аналогия, классификация, обобщение, моделирование, наблюдение, прогнозирование).
Задачи урока
  • _
  • Обучающая задача:
    • Устранить пробелы понимания в области колористики, геральдики и истории;
    • Обобщить и систематизировать знания
    • Умение планировать свои действия,
    • оценивать результат выполненных действий.
  • Развивающая задача: Развивать интерес к геральдике, ассоциативно-образное мышление через практическую работу по составлению герба.
  • Воспитательная задача:
    • воспитывать эстетические взгляды,
    • формировать положительное отношение к знаниям и добросовестное отношение к труду;
    • развивать инициативу, уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности;
    • формировать навыки работы в команде.
Прогнозируемый результат:
  • Ученик должен знать:
  • символику цвета,
  • основы колористки,
  • государственные символы,
  • структуру щита,
  • символических животных,
  • понимать смысл девиза
  • Ученик должен уметь применять:
  • правила составления гербов (4 элемента: щит, мантия, корона, девиз),
  • компоновка щита,
  • цвет,
  • умение работать с ножницами, клеем, бумагой.
Ход урока
  • Молитва перед учением;
  • Викторина «Знай-ка» (проверка знаний);
  • 3. Работа творческой «Мастерской герольдов»;

    4. Подведение итогов;

    5. Молитва после учения.

Оформление Доски Внутренняя часть левой створки доски _

Тема урока:

«О чём рассказывают гербы?»

Порядок работы:

  • Жеребьевка
  • Викторина «Знай-ка»
  • Творческое задание
  • «Мастерская герольдов»

    4. Подведение итогов

Лексика урока:

герб

щит

мантия

корона

девиз

композиция

цвет

фигура щитодержатель

Названия команд

1.

2.

3.

4.

5.

Оформление Доски Центральная часть доски _

Обозначение геральдических цветов

Белый-

Желтый-

Красный-

Синий-

Зеленый-

Черный-

Пурпурный-

Наглядное пособие

по цвету

Формы щита

Наглядное пособие

«Цвет в геральдике»

Итоговый лист Викторины «Знай-ка»

Творческие работы «Мастерской герольдов»

Лист настроения

Девизы для команд

Названия команд

Пчела – символ трудолюбия

Пчела – символ трудолюбия

Пальма – символ долговечности

Лань – символ робости

Ягненок - символ

кротости

Инструкция:

Капитаны команд вытягивают по жребию карточку с названием и с символическим толкованием фигуры.

Викторина «Знай-ка» _

Колористика

1.Назовите три основных цвета и три составных цвета

2.Назовите группы теплых и холодных цветов

3.Что обозначает геральдический зеленый цвет?

4. Какие цвета являются друг другу контрастными?

5.Какие металлы соответствуют геральдическому белому и желтому цвету?

Геральдика

1.Какой отличительный знак передавался по наследству?

2. Какие особые знаки на щите-гербе рассказывают о его владельце и его достоинствах?

3.Назовите царственное животное, как часть герба королей

4.Что является основой герба?

5.Как называются изображение птиц, животных, человека поддерживающий щит?

История

1.Какой девиз из предложенных вы поместите на герб рыцаря:

- «знание-сила»

- «добро побеждает зло»

- «мое Я превыше всего»

2. Перечислить Государственные символы страны

2.Имя Святого воина-защитника, изображенного на гербе Москвы

4. В какое историческое время стали широко применяться гербы?

5.Почему столь важный элемент как гебр был значителен для войнов?

Итоговый лист Викторина «Знай-ка» _

1

2

3

4

5

Победители

Знатоки Колористики

Знатоки геральдики

Знатоки истории

итог

Цветовые оттенки Цвет в геральдике

Цветовая символика прочно вошла в цветовую геральдику многих стран и имела силу закона. В свое время Петр I ввел ее в России специальным уложением (Царским указом)

На таблице изображены несколько гербов России и ряда геральдических щитов

Герб Российской Империи представляет собой образ золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом – три исторические короны Петра Великого, в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона.

5 основных форм герба _

1.Испанский

2.Французский

3.Норманнский

4.Итальянский

5.Германский

4 дополнительных формы герба _

1. Английский

2. Польский

3. Византийский

4. Женский

Обозначение геральдических цветов

Зелень (зеленый цвет) - символ надежды, радости и изобилия.

Лазурь (голубой, синий цвет) - символ красоты, мягкости и величия.

Червлень (красный цвет) – символ храбрости, мужества и неустрашимости.

Серебро (белый цвет) – символ чистоты и невинности.

Золото (желтый цвет) - символ богатства, справедливости и великодушия.

Пурпур (бордовый цвет) – символ достоинства, силы и могущества. В российской геральдике  почти не используется.

Чернь (черный цвет) - символ печали, благоразумия и смирения.

Девизы
  • кн. Барклай-де-Толли и кн. Барклай-де-Толли-Веймарн — 
  • «Верность и терпение»
  • гр. Бобринские — «Богу слава, жизнь Тебе»,
  • гр. Вязмитиновы — «Путем правды и усердия»,
  • кн. Сан-Донато-Демидовы — 
  • «Acto — no verba» («Дела — не слова»),
  • гр. Клейнмихель — «Усердие всё превозмогает»,
  • Мануцци — «Твой есмь аз, спаси мя»,
  • гр. Перовские — «Не слыть, но быть»,
  • гр. и кн. Салтыковы — «За верность, усердие и труд»,
  • кн. (и св. кн.) Италийские гр. Суворовы-Рымникские — 
  • «За веру и верность»,
  • гр. Строгановы — 
  • «Ferram opes patriae, sibi nomen» («Отечеству принесу богатство, себе (оставлю) имя»),
  • Журнала «Военное дело» — «Знание и Умение — Сила».

Детские работы

Команда Лань

Девиз: «Знание и Умение — Сила».

Команда Пчела

Девиз: «За верность, усердие и труд»,

Команда Ягненок

Девиз: «Богу слава, жизнь Тебе»

В результате групповой работы гимназисты:

  • составили стилизованный герб в соответствии названию;
  • выбрали девизы для своих команд.

Самооценка собственной работы на уроке

_