Конспект урока "О чем рассказывают гербы" 5 класс
Класс: 5
Т е м а : О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЕРБЫ
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с основными частями классического герба,
символическим значением цвета и формы в них.
2. Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого
человеческого сообщества, символизирующем отличие от других общностей.
3. Развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-
образное мышление.
4. Воспитывать любовь к Родине, ее истории, культуре, чувство гражданина
своей страны.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Плакаты с изображением государственной символики (герб, флаг).
2. Схемы-таблицы с изображением основных элементов классического герба.
3. Литературный ряд: текст Гимна России.
4. Музыкальный ряд: Гимн России.
5. Художественные материалы.
ПЛАН УРОКА
1. Беседа о государственной символике, об истории появления гербов, об
основных элементах гербов и их символическом значении.
2. Постановка художественной задачи.
3. Практическое выполнение задания.
4. Подведение итогов, анализ и защита работ.
Хо д у р о к а
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, наличия необходимых материалов и инструментов.
Задачи урока: Совершенствовать навыки работы кистью; приемы построения
композиции. Закреплять технические навыки.
II. Сообщение темы и целей урока:
Звучит гимн (ученики встают).
Б е с е д а .
У ч и т е ль:
- Ребята, что за музыка сейчас звучала? (Это Гимн России)
- А что такое гимн? (Это отличительный знак, символ нашего государства)
- А какие еще государственные символы вы знаете? (Герб, флаг) (Слайд2)
III. Объяснение нового материала:
- Наш урок посвящен гербам. Мы будем говорить о том, когда появились первые
гербы и для чего они нужны. Герб - немецкое слово. В переводе на русский оно означает
«наследство». (Слайд 3)
Герб - это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком
государства, города, а в старину - рода или отдельного лица, отражающее исторические
традиции владельца.
ГЕРБ - эмблема государства, города, сословия, рода. Он изображается на флагах,
монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Слайды 4,5)
Как вы думаете, когда появились первые гербы?
У ч е н и к . Я думаю, что в романский период Средневековья, когда строились
рыцарские замки и устраивались турниры (Слайд 6,7)
У ч и т е л ь . Правильно. Предшественниками гербов были родовые и семейные
знаки собственности. Такими простейшими знаками в виде палочек, зарубок,
,6элементарных рисунков ремесленники помечали свои изделия, крестьяне - инвентарь и
скот.
Первыми гербами были эмблемы на печатях, монетах, медалях древних
государств. В III тысячелетии до н. э. в Шумере это был орел с львиной головой, в Египте
- змей, в Армении - лев, в Византийской империи - двуглавый орел. В то время гербы
имели не только государства, но и города. Гербом Афин была сова, Коринфа - крылатый
конь.
Являясь отличительной эмблемой государства или города, гербы символически
передавали их характерные особенности, местные отличия, исторические события, в них
произошедшие.
Особую разновидность представляют гербы, появившиеся в Западной Европе в XI-
XII веках, в эпоху крестовых походов и рыцарских турниров. Вначале изображения на
рыцарских доспехах были случайными, позднее они стали более осмысленными, их це-
лью было увековечить ратные подвиги владельца, ими стали дорожить и передавать по
наследству. Тогда и появилось слово герб.
Со временем герольды (в переводе с немецкого - глашатай), которые были
распорядителями на рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы. Так
возникло искусство составления гербов - геральдика.
Образовалась своего рода геральдическая азбука. Основой всякого герба считается
щит - как поле для изображения эмблемы.
Известно пять форм западноевропейских щитов: (Слайд 8)
При составлении гербов использовали финифть, золото, серебро и меха. Цвет в
гербе имеет символическое значение. Подумайте, что могут означать цвета золотой,
серебряный, красный, зеленый, черный?
У ч е н и к и . Красный - цвет крови, храбрость. Черный - траур. Зеленый -
спокойствие. Золотой - богатство. Серебряный - благополучие, чистота.
У ч и т е л ь . В большинстве случаев вы правильно определили значение цветов.
Золотой - богатство, сила, верность, постоянство. Серебряный - невинность, чистота,
девственность. Голубой - величие, красота, ясность. Красный - храбрость, мужество.
Зеленый - надежда, изобилие, свобода. Черный - скоромность, ученость, печаль.
(Слайд 9)
Поле щита может быть однотонное, простое или разделенное, сложное. Щит
бывает разделенным по вертикали - рассеченный, по горизонтали - пересеченный, по
диагонали - скошенный.
На поле щита есть изображения: животные, мифологические существа, оружие и т.
п. Каждое изображение несет в себе определенный смысл. Лев - сила, мужество,
великодушие. Леопард - храбрость, отвага. Орел - власть, господство и вместе с тем
великодушие и прозорливость. Конь - храбрость льва, зоркость орла, сила и быстрота.
Собака - верность, преданность, повиновение. Кошка - независимость. Овца - кротость.
Единорог - чистота, непорочность. Кабан, вепрь - мужество, неустрашимость. Ворон -
долголетие. Феникс - бессмертие. Змея - вечность. Дуб - крепость, сила. Солнце - свет,
богатство, изобилие. Звезда - ночь, вечность. Посох - духовная власть. (Слайд 1з)
Герб может иметь девиз - краткое изречение, отражающее суть и главную идею
герба. У российского герба девиза нет. (Слайд 11)
Учитель: Вспомните известный вам или придумайте свой девиз для герба.
У ч е н и к и . « С о щитом или на щите», «Храбрость и справедливость».
Учитель: Ребята, а вы знаете, как выглядит герб нашего города? (Слайд 12)
28 мая 1781 года высочайшим повелением императрицы Екатерины II выдано
«жалованная грамота» с изображением герба. Современный герб Елабуги имеет такое
описание: «В серебряном поле на зеленой земле черный пень, имеющий отходящую в
право ветвь с зелеными листьями, на пне - сидящий с воздетыми и обращенными влево
крыльями червленый дятел, имеющий золотые глаза и клюв».
Золото в геральдике символизирует прочность, великодушие, богатство, урожай.
Серебро - чистоту, благородство, мир, взаимосотрудничество.
Красный цвет - символ труда, мужества, красоты и жизни.
Зеленый цвет - весны, радости, надежды, природы и здоровья.
Черный цвет - символизирует благоразумие, мудрость, скромность и честность.
Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей
индивидуальность образовательного учреждения.
(Слайд 13)
- Герб представляет собой земной шар, заключенный в цифру 9, это означает, что
весь мир для ученика заключен в стенах школы.
- Все это обрамлено лавровыми ветвями, что означает славу и успех.
- Внизу – раскрытая книга – эмблема просвещения, знания, света, мудрости. Белые
страницы символизируют чистый разум.
- Личный герб имели многие великие люди. (
Слайд 14)
IV. Постановка художественной задачи: (Слайд 15)
У ч и т е л ь . Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их
составления.
А сейчас я предлагаю вам выполнить проект своего собственного герба или герба своей
семьи.
При выполнении самостоятельной работы постарайтесь использовать новые знания о
гербах.
V .Выполнение задания (самостоятельная работа)
Настроить ребят на рабочий лад и конечный результат. Отметка выставляется в конце
урока за: самостоятельность, оригинальность выполнения задания.
Во время выполнения самостоятельной работы оказывается индивидуальная помощь
учащимся, испытывающим затруднения в выполнении задания.
V. Подведение итогов.
Выставки и защита работ «Мой личный герб» и «Герб моей семьи». (самых
оригинальных)
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Древние корни народного искусства" 5 класс
- Конспект урока "Правила воздушной и линейной перспективы" 6 класс
- Конспект урока "Пермогорская роспись" 5 класс
- Конспект урока "«Волшебная птица». Граттаж" 1 класс
- Конспект урока "ЖЗЛ. Малая родина в творчестве Э. А. Олькина"
- Конспект урока "Радость победы" 6 класс