Конспект урока "Радость победы" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
КАСКАРИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Конспект урока по изобразительному
искусству
6 класс
«Радость победы»
Разработала: Гарус Лилия Валерьевна
учитель ИЗО и технологии
МАОУ Каскаринской средней школы
2015г.
Цель : изготовление коллективного панно. Воспитание патриотических
чувств у учащихся, уважения к истории своего народа.
Задачи: -знакомство с произведениями исторического жанра, совершенствование
навыков работы с различными материалами (бумагой, красками, карандашами).
-развитие умения передавать свое отношение к событиям ВОВ с помощью
художественно- выразительных средств.
- формирование нравственных ценностей, уважительного отношения к событиям
прошлого.
- развитие познавательного интереса, творческих способностей.
Зрительный ряд: рисунки сюжетов ВОВ.
Инструменты и материалы, цветная бумага, гофрированная бумага,
карандаши, фломастеры, краски, кисти.
Музыкальный ряд: песни о войне
Ход урока
1. Теоретическая часть
Включить музыку (День победы)
- Кто знает, как называется эта песня?
- Как вы думаете, почему мы начинаем урок с этой песни?
-В этом году,9 мая вся страна отмечала самый светлый, самый святой
праздник - День победы над фашистской Германией. Наш урок мы посвящаем
этому великому событию. День победы - это радостный и горький праздник, да
он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез
печали. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна
жизнь! Как она дорога нам! И понимаем, что за все, что мы имеем жизнь и
праздник в нашей жизни,- мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в
тех адских условиях, когда казалось невозможно было выжить.
Обратите внимание на доску. Здесь представлены несколько работ известных
художников.
- Что изображено на этих рисунках?
Правильно, художники изобразили победу нашего народа над фашистской
Германией, так же через рисунок они выразили свое отношение к этому
событию.
- Как вы думаете, что чувствовал художник, когда писал эту картину, почему?
( он использовал темные тона, что означает грусть, но в то же время выражение
лиц людей показывает радость).
- Я предлагаю вам послушать стихотворение о том, как люди встречали
победу и ответить на вопрос «Что значило для людей того времени слово победа?
С каким чувством опии ее встретили?»
Стихотворение Алексея Мишина День победы.
Я тетю Настю в поле встретил.
С почтовой сумкой шла она,
И разносил веселый ветер:
«Война окончилась, война».
Бросали бабы плуг на пашне,
Забыв о хлебе и коне,
И становился день вчерашний
Вольней и радостней вдвойне.
Здесь раздавала тетя Настя
Конверты почты полевой,
И бабы плакали от счастья,
Сойдя на тропке луговой.
И ребятишки, смазав пятки,
Неслись к оставшимся углам,
И там, среди родни, солдатки
Делились радостью пополам.
А тетя Настя Стежкой длинной
В пустую хату не пошла,
И похоронная на сына
Который день ей сердце жгла.
У ног ее шептали травы.
Дрожала в поле тишина,
И гулко вторили дубравы:
«Война окончилась, война».
- А что означает слово победа для вас? (гордость за свой народ, горечь,
радость) Сегодня на уроке вы постараетесь выразить свое отношение к этому
празднику в коллективном панно, которое будет называться Радость победы.
- С чем ассоциируется у вас праздник победы? (парад, голуби, цветы,
памятник, шары, салют, радость)
- А как может выражаться радость? (мимикой, жестами, словами)
- Можно ли ее изобразить?
- Какого цвета радость?
- Ребята, не только люди радовались победе, но и сама природа приходом
весны, ликовала. И сегодня каждый год к 9 мая все деревья распускают первые
листья, яблони покрываются нежными розовато-белыми цветами, распускается
черемуха, набухают почки сирени.
И так, я предлагаю работу двум группам: создать панно.
1 группа нам покажет, как природа радуется победе.
2 группа выразит чувства, отношение людей к этому празднику .
Вы можете использовать различные материалы: цветную бумагу, краски,
восковые мелки, фломастеры.
III. Практическая часть.
Работа детей.
Вывесить работы.
IV. Итог урока .
Раздать детям «мордашки», для оценивания своей работы .
Мне хотелось бы узнать, насколько вы оцениваете свою сегодняшнюю работу,
было ли вам интересно работать на уроке? Для этого вам необходимо дорисовать
лицо человечка.
1. удовлетворен работой
2. остался равнодушен
3. неудовлетворен
В завершение нашего урока, мне хотелось бы предложить вам послушать
стихотворение «Весна и победа»
Весна и победа. Дни песни и света,
Два солнечных, видно скрещенных луча.
Два счастья. Два свежих, два ярких букета.
Завязанных крепкой тесьмой кумача.
Не длинные вопли воздушной сирены,
Не темень, не брызги стекла и камней –
Набухшие почки веселой сирени,
Летучие грозди салютных огней.
Не ужас пожара, не мрак подземелья,
Не тяжесть тревожных холодных ночей
Поток ликованья, раскаты веселья,
Хозяйский приветливый голос грачей.
Не горечь разлук, не прощальные речи,
Не тайные вздохи предчувствий глухих
- А близкие, полные радости встречи,
Не письма,- А руки, писавшие их.