Сценарий "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла" 5 класс
Дешевых Елена Михайловна
учитель изобразительного искусства первой категории
МОУ «Горская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий урока изобразительного искусства в 5 классе
по теме: «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла».
Цель: обобщить знания учащихся об искусстве гжели
Задачи:
• Создать условия для ознакомления учащихся с гжельской керамикой,
разнообразии ее форм, особенностях росписи;
• Обеспечить условия для обучения учащихся создавать эскиз изделия на
основе гжельской росписи;
• Создать содержательные и организационные условия для развития у
школьников творческих способностей и навыков впечатлений творческих
переживаний, зрительной памяти, фантазии, пространственного мышления,
формирования художественно – эстетических навыков;
• Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль,
самооценку и самокоррекцию учебной, творческой деятельности;
• Обеспечить условия для воспитания у учащихся аккуратности,
художественного и эстетического вкуса, интереса к культуре, искусству своего
народа.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Форма урока: творческая мастерская
Вид деятельности: декоративное рисование.
Предварительная работа: учащиеся индивидуально готовят сообщения.
Оборудование:
** ПК, мультимедийный проектор.
** Зрительный ряд: фотографии изделий гжельского промысла; таблицы
элементов, изделий гжельского промысла, мультимедийная презентация к уроку,
видеоролик «Сказочная гжель»
** Литературный ряд: русская поэзия.
** Музыкальный ряд: записи русской народной музыки.
** Художественные материалы (альбом, карандаши, ластик, акварель).
Ход урока.
Этапы
Содержание
I.
0ргани-
зационный
этап.
Приветствие ребят. Проверка готовности учащихся к уроку.
Коллективная работа «Рукопожатие цветом». Каждый
пожимает руку соседу с пожеланиями и приветствиями.
(Практика арт-терапии Л. Д. Лебедевой)
Ребята, сегодня мы очередной раз погрузимся в
фантастический мир изобразительного искусства и поработаем в
нашей творческой мастерской.
II.
Этап
актуали-
зации
субъе-
ктивного
Просмотр видеоролика «Сказочная гжель»
Что ж давайте по порядку: Загадаю вам загадку,
Кто быстрей ответ найдёт, Тот первым тему урока назовёт.
Сине–голубые розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые, Каждый удивится.
опыта
учащихся.
Чудо на фарфоре- Синяя купель.
Это называется Просто роспись … (Гжель).
Сообщение темы и целей
Как вы считаете, о чем пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
Попытайтесь назвать тему и цели урока. (ответы учащихся)
Прекрасна наша Россия – своими полями, лесами, реками!
Богата Россия драгоценными камнями, золотом и серебром! Но
самым бесценным и дорогим, чем она владеет, является наш
народ! Славится русская земля своими мастерами, своими
делами. В каком бы уголке нашей родины ты не оказался, везде
встретишь чудо - мастеров, прославляющих красоту родной
земли! На наших уроках мы побывали в разных городках и
деревеньках, познакомились с центрами народных промыслов.
Давайте вспомним их названия, и чем они знамениты.
(повторение пройденного материала)
III.
Этап
изучения
новых
знаний
Проверка домашнего задания. Итог поисковой работы.
На прошлом уроке вы разделились на группы. Каждая группа
подготовила сообщение о Гжельском промысле (1-ая группа –
история появления Гжельского промысла, 2 группа –
современное развитие промысла, 3 группа – из бабушкиного
сундучка или изделия современных мастеров). Расскажите, что
интересного вы узнали о Гжельском промысле.
(выступление ребят)
С каким временем года можно сравнить гжель? (зима) какое
литературное произведение ассоциируется у вас с гжельской
росписью? (сказка)
Дидактическая игра «Наши фантазии».
Учащиеся слушают мелодию Вивальди «Времена года» и в
течение 3 минут изображают на бумаге цветными карандашами то, о
чем им «рассказала» музыка, делятся своими впечатлениями.
Белым снегом замело
Луг и лес, и всё кругом.
И, затихнув, речка стала,
Скованная крепким льдом (слайд 1)
Как уже было сказано, на сегодняшнем уроке, мы поговорим о
Гжельском промысле. А что же такое промысел? (промысел –
это процесс изготовления народом разнообразных изделий и
обмен или продажа ими на ярмарке).
Игра «Оживи картину». (слайд 2. Н.М. Ромадин «Зима»)
Как вы видите, зима находит отражение и в творчестве
художников. Какие краски и цвета использует художник, чтобы
передать прелесть русской зимы?
(слайд 3) Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…
(А.С.Пушкин)
Свои замечательные стихи адресовал зиме известный вам поэт -
классик. Какими бы красками воспользовались вы, чтобы
сделать иллюстрацию к этому стихотворению?
(слайд 4) Голубые тени на белом снегу нашли отклик в
творчестве русских мастеров.
(слайд 5) Гжельский промысел - это промысел, сохранивший
самобытные традиции, преемственность поколений. Он является
частью культурного достояния России. Гжель является основным
центром отечественной высокохудожественной керамики, где
сформировались и нашли отражение ее лучшие многовековые
черты, связанные с высшими достижениями декоративно-
прикладного искусства.
Выступления группы «Исследователи».
Изучение элементов гжельской росписи (слайды 7-13)
IV.
Этап
первичной
проверки
понимания
изученного
Вам понравился рассказ о гжельском промысле? Давайте
сравним гжельскую, городецкую и хохломскую роспись. Какие
сходства и различия у этих промыслов.
(цвет, сюжет, история появления).
V.
Этап
применения
изученного,
контроля,
само-
контроля
Творческая мастерская. Самостоятельная работа учащихся.
(I – ая часть)
1.
Изучение элементов гжельской росписи (слайды 7-13)
Настало время поработать в творческой мастерской гжельских
мастеров. (Учитель выполняет различные элементы гжель на
доске, учащиеся, используя приём повтора, работают на
отдельных листах)
Какой прием работы используют гжельские мастера? (мазок с
тенями)
В чем его особенность? (Одним движением кисти получаем
мазок с оттенками. Вначале мазка на кисть нажимаем сильнее,
а затем нажим уменьшаем, и в конце мазок сужается и
переходит в острый кончик)
2. Выполнение веточки с листиками, розы, листьев.
3. Постановка задачи. Определение поэтапности работы.
Ваша задача:
выбрать понравившуюся форму (шаблон) фигуры
выбрать положение формата (горизонтально или
вертикально) в зависимости от выбранной формы
далее нарисовать выбранную вами форму простым
карандашом и украсить фигуру по мотивам гжельской росписи
Деление учащихся на малые группы.
Вы уже разделились на три рабочие группы и выбрали
главного художника оформителя. Задача каждой группы
украсить фигуры, чтобы их можно было использовать при
оформлении интерьера дома.
Игра «Мастер украшения»
Каждой группе предлагается мозаика по теме «народные
промыслы». Задача детей, собрать из мозаики различные виды
промыслов и назвать их. В процессе работы детей учитель
корректирует, помогает.
Мастер украшения предлагает вам приступить к творческой
работе и поработать над своими эскизами.
4. Практическое выполнение задания.
(Музыкальное сопровождение: русская народная музыка).
Учащиеся самостоятельно работают. Учитель редактирует,
корректирует деятельность. На протяжении всей
практической работы демонстрируется мультимедийная
презентация «Работы гжельских мастеров»
5. Физ. пауза для глаз.
Самостоятельная работа учащихся (II – ая часть)
(Учащиеся продолжают самостоятельно работать. Учитель
следит за осанкой детей)
VI
Этап
коррекции
Учитель редактирует, корректирует деятельность учеников,
индивидуально делает замечания)
VII
Этап
обобщения
и система-
тизации
Молодцы, все хорошо потрудились.
А теперь, на несколько минут станьте не мастерами, а критиками
– оценщиками. Давайте рассмотрим и проанализируем, чем
отличаются друг от друга ваши изделия и каждая ли группа
мастеров справилась со своей задачей?
(каждый ребёнок высказывает своё мнение, оценивают работы
совместно с учителем)
VIII
Итог
занятия.
Выставка «Вы откуда, мастера?!»
Ребята, посмотрите, ещё раз какие замечательные эскизы вы
сегодня создали. Вам понравилось работать в творческой
мастерской? Как вы считаете, удалось ли нам реализовать
поставленную задачу? (Ответы детей)
А в нашей повседневной жизни можно ли найти применение
данным предметам быта? (Ответы детей)
Ребята, в начале урока мы говорили, что художники и поэты
в своих произведениях обращались к красоте русских народных
промыслов.
Давайте дадим слово главным художникам оформителям.
Они подобрали стихотворения, которые, по их мнению,
рассказывают о красоте народных промыслов.
И действительно, посмотрите, какая красота родилась под вашей
кистью, какие сказочно красивые узоры и это притом, что в
росписи используется всего один цвет – синий.
IX
Рефлексия
Вот и закончилось наше путешествие сказочную страну Гжель.
Ребята, а что бы подвести итог работы нашей мастерской,
попробуйте составить синквейн. (слайд 17)
(проводим рефлексию)
Приложения к уроку
Приложение 1 «Сообщения учащихся»
Сообщение 1
Гжель - это известный керамический центр, расположенный к юго-востоку от
Москвы. Гжель называют родиной и колыбелью русской керамики. Пришло к
нам это слово из седой старины и обозначает “жечь, обжигать”.
Как и у всякой другой росписи, у гжели есть своя история. В начале 18 века по
приказу Петра I купцом Гребенщековым была открыта фабрика по
производству “табачных трубок и майоликовой посуды”. Спустя всего 16 лет
изделия фабрики стали знаменитыми и популярными, благодаря своей
самобытности и популярности.
Сообщение 2
О древних корнях, о самых первых мастерах история сохранила документы, они
начинаются с Духовной Грамоты князя Великого Ивана Калиты,
датированной 1339 годом. В археологических раскопках найдены изделия,
датированные VI - м тыс. до нашей эры. По историческим документам еще в 1-й
половине XIV века Гжель отмечается как центр керамического производства
России, который являлся поставщиком гончарной посуды для царева двора.
Вторая половина XVIII века - полуфаянс, полученный как промежуточный
материал в поисках рецепта фарфора, расписанный синей смальтой по серому,
толстому, пористому черепку. Начало XIX века - эпоха фарфора. Фарфор
частных заводов Гжели отличался большой яркостью, сочетанием контрастных
красок, лубочной трактовкой мотивов, разнообразных форм бытовых
предметов.
Сообщение 3
Я расскажу, что такое майоликовая керамика. Майолика изготавливается из
белой глины, а рисунок на посуду наносится на сырое изделие, т.е. до обжига.
Роспись майолики выполняется красками 4 цветов: желтой, зеленой, синей,
черно-фиолетовой.
Все изделия гжели отличаются замысловатой формой и прекрасными лепными
украшениями. Особой пластической формой поражают квасники и кумганы.
Они имеют цилиндрическое тулово, изящный носик и горлышко. Дырочка в
центре тулова квасника предназначена для льда, чтобы квас всегда был
холодным. А еще очень популярны и любимы гжельские игрушки. Они добры,
веселы и полны народного юмора.
Приложение 2 «Стихи»
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
На белом фарфоре, Как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели, Вы не слышали о Гжели.
У каждого художника есть свой узор любимый.
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Ее трава шелковая, ее цветы весенние
И мастерство волшебное достойно восхищения.
Приложение 3 Игра «Мастер украшения»
Каждой группе предлагается мозаика по теме «народные промыслы».
Задача детей, собрать из мозаики различные виды промыслов и назвать их. В
процессе работы детей учитель корректирует, помогает.
гжель
городец
Дымковская игрушка
Хохлома
Жостово
Белгородская глиняная игрушка
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учимся рисовать символ 2018 года - собаку"
- Презентация "Русская красавица" 2 класс
- Презентация "Методика работы над художественно - творческим проектом «Храм - центр мироздания»"
- Конспект урока "Дымковская игрушка" 5 класс
- Конспект урока "Алтын күз"
- Презентация "История развития представлений человека о мироздании" 6 класс