Конспект урока "Дымковская игрушка" 5 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Фамилия, имя. отчество педагога
Кукушкина Татьяна Александровна
Наименование образовательного
учреждения, район (город)
МОУ Филипповская СОШ
Тема занятия
«Дымковская игрушка»
Возраст обучающихся
11-12 лет (5 класс)
Тип урока
Закрепление и совершенствование умений и навыков
Вид урока
Урок-сказка
Форма урока
Деловая игра
Цель урока:
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий аспект
-Научиться выполнять роспись в технике мазкового письма и печаткой-тычком
при росписи объемной формы(модели).
-Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народной
художественной культуры.
-Закрепить знания геометрического орнамента на народной дымковской
игрушке.
Планируемые результаты
Предметные
- базовый уровень
-повышенный уровень
Метапредментые результаты
- познавательные
- коммуникативные
- регулятивные
-Умение видеть форму, цвет, декор игрушки и передавать единство этих качеств
в рисунках и объемных работах.
-Умение выполнять вариации орнаментальных композиций на основе
дымковской росписи.
-Представление о народном промысле – глиняная Дымковская(Вятская)
игрушка(Кировская область).
-Умение эстетически подходить к любому виду деятельности.
-Умение моделировать(макетировать) объемные формы тел вращения.
Используемые электронные
образовательные ресурсы (ЭОР)*
Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер –
видеопроектор, полиэкран.
Материально-техническое оснащение
(дидактические средства и т.п.)
Учителю: Оригинальные образцы дымковской (и иной народной) игрушки,
выполненные руками мастера промысла, модели (макеты) дымковских игрушек
– работы обучающихся по мотивам дымковских мастеров, цветные
иллюстрации с изображением дымковских ( и иных-в сравнении) игрушек,
открытки, таблицы с элементами узоров дымковской росписи.
Ученику: Рисунки, иллюстрации с изображением дымковских игрушек,
опорные таблицы с элементами узоров дымковской росписи, раздаточный
материал – карты-вставки «дорисуй юбку» с дополнительными карточками,
глиняные игрушки или бумажные модели игрушки на каждого ребенка,
печатки-тычки различной формы и размера, краски темперные и гуашевые,
кисти, палитры, стаканчики-непроливайки, салфетки.
УМК (литературный ряд)
Сборник «Народные художественные промыслы России», стихи о дымковской
игрушке, сказка о Дымке, Кроссворд «Народные промыслы»- дополнительно
для детей, закончивших раньше других практическую работу.
УМК (музыкальный ряд)
-Вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских
народных инструментов;
- песня «Дымковская карусель»;
- песня «Чем знаменито Дымково» (слова В.Фафанова);
-бестекстовые мелодии как сопровождение слов и действий учителя и как фон –
во время самостоятельной работы учащихся.
УМК (видеоряд)
Мультимедийная презентация, тематический слайд-фильм
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (УУД)
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Осуществля
емые
действия
Формируем
ые способы
действия
Осуществля
емые
действия
Формируем
ые способы
действия
Осуществляе
мые
действия
Формируе
мые
способы
действия
1
2
3
4
5
6
7
Организационный этап. Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
В кабинете оформлена выставка Дымковских игрушек
и созданных детьми, на доске висят изображения дымковской
игрушки. В кабинете звучит песня «Дымковская карусель».
▪ Цели и задачи:
• для учителя – познакомить учащихся с традиционным
промыслом, его историей, традициями и технологией
промысла;
• Учитель. – Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл?
(демонстрируется крупно на экран изображение
«Дымковской барыни»)
• Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка.
Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту
их рождения - они из слободы Дымково)
Организован
ное
самоуправле
ние и
развитие
коллективно
го
творческого
общения по
конкретной
теме.
Осознанное и
произвольное
построение
высказывания
, создание
мысленного и
зрительного
образа
будущего
декора на
примерах
фольклорных
и
исторических
мотивов и
символов.
Взаимодейст
вуют с
учителем и
друг с
другом во
фронтально
м режиме
Планировани
е учебного
сотрудничест
ва
Осуществляю
т
мотивационну
ю установку
на
предстоящую
работу
Волевая
саморегул
яция
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город
Киров, видно слободу Дымково.
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки
Дымковские?
Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями,
на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова,
расположилось большое село. Каждое утро вставали люди,
затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и
дымков много. Вот и прозвали то село Дымково….
Рядом с этой деревней жила волшебница. На берегу, она
брала глину и из этой глины лепила фигурки коней, оленей, козлов,
уточек, индюков, барынь и кавалеров и многое другое. А
вылепленные игрушки она обжигала в печи докрасна, остужала их
и покрывала белой краской, а потом их расписывала разными
красками: красной, синей, зелёной, жёлтой. А узоры были разные,
и точки, и кружочки, и волнистые линии и завитки. И игрушки
были у неё дивно хороши. Прослышал про это народ в деревне, и
захотели они посмотреть дивное волшебство, постучались, вошли,
а как вошли и остановились, слово вымолвить не могут, только
руками развели. Стоят, налюбоваться не могут. Расписные барыни
в нарядных сарафанах, точно в пляс идут, олени с золотыми рогами
стоят, расписные кони гарцуют, сказочные индюки выставили свои
хвосты на показ. Стоит народ и диву даётся. А волшебница была
очень добрая и подарила им на память свои расписные игрушки.
Вот и стали жители этой деревни лепить весёлые, яркие,
красочные игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую
зиму…. А когда поднимается в небе золотое, весеннее солнышко,
убежит снег с полей, сельчане выносили свои игрушки на ярмарку
и устраивали весёлый праздник Свистуньи и Свистопляса и ну
свистеть, зиму провожать, весну встречать, славить. И слава о тех
игрушках разлетелась по всему свету, и назвал народ эти игрушки
дымковскими. Так и дошла эта красивая игрушка до наших дней, а
слава о ней разлетелась далеко-далеко по всему свету.
▪ Учитель. – Понравилась вам ребята сказка? А
дымковская игрушка?
Давайте внимательно рассмотрите игрушки на нашей ярмарке.
(Рассматривают, трогают руками).
Этап “Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала.
Задача: познакомиться с традиционными видами росписи, технологии и материалами.
Закрепление изученного материала (мультимедийная
презентация).
Цели и задачи:
для учителя – научить учеников особенностям дымковской
игрушки, типу орнамента, цветовым характеристикам народного
промысла и узорным построениям;
• Какая характерная отличительная особенность у
Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать
Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
• Какие элементы геометрического орнамента
использовали мастера?
❖ Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии;
• Какие цвета брали для росписи игрушек?
❖ Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон),
Знакомятся с
традиционн
ыми видами
росписи,
материалами
и
технологиям
и
Дымковског
о народного
промысла.
Научатся
выполнять
эскизы и
простейшие
геометричес
кие
композиции,
кистевые
упражнения
по
плоскости и
объемной
модели
(макету).
Взаимодейст
вуют друг с
другом (в
парах), в
подгруппах
(4-6
человек),
фронтально
(через
главных
художников,
в сравнении
и
обсуждении)
.
Демонстрир
уют
геометричес
Понимание
расположен
ия узора в
ряд, в
шахматном
порядке, в
клетках
между
линиями,
точек между
кольцами, на
кольцах, по
краю колец.
«Главные
художники»
помогают-
коррекционно
, исправляют ,
дополняют
ответы и
действия
учащихся,
контролируют
правильность
и полноту
разработанног
о алгоритма
узора.
Осуществл
яют
взаимокон
троль,
применяю
т и
сохраняют
учебную
цель и
задачу,
умеют
слушать и
высказыва
ться
(проговари
вать) по
ходу
обсуждени
я
установки
на урок.
черный.
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым,
розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
• Видите, как по-разному в узорах расположены элементы
относительно друг друга:
❖ в ряд;
❖ в шахматном порядке;
❖ в клетке между линиями.
• Обратите внимание на точки:
❖ Между кольцами;
❖ на кольцах;
❖ по краю колец.
▪ Обратите внимание на цветовое сочетание элементов в
узорах (не более 3 – 4 цветов).
Дети садятся за столы.
Принцип:
выполнил
упражнение
– подними
над головой
– покажи!
кие
элементы из
опорных
карточек;
Демонстрир
уют цветные
карточки из
наборов;
Этап «Актуализация знаний». Упражнения на закрепление изученного материала.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в
индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.
Цели и задачи:
для учителя – научить учащихся основным приемам кистевого
письма в традициях промысла;
для учащихся – выполнение упражнений на закрепление навыков
кистевого пприема росписи и умение использовать в росписи
дымковские элементы.
▪ Учитель. – Посмотрите, на доску. Вы видите, какие
красивые игрушки тут нарисованы. Мне их передали
мастерицы дымковской игрушки. Но они мне передали не
только завершённые работы, но и недорисованные, и
Учатся
основным
приемам
кистевого
мазкового
письма на
плоскости и
макете
Умение
использовать
в
дымковской
росписи
традиционн
ые мотивы и
символическ
ие элементы.
Озвучивают
и
демонстриру
ют
последовате
льность
выполнения
упражнений:
а) с опорой
на рисунки и
наглядные
Построение
монологическ
их
высказывани
й, уметь
строить в
коммуникаци
и понятные
для партнеров
способы
действия,
определять
Самоконтроль
и
взаимоконтроль
выполнения
задания и
упражнения в
парах и
подгруппах,
-
регулятивная
деятельность
Планировать
свои
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей,
обнаруживать
и
исправлять
отклонения
от эталона,
просили меня, чтобы я их передала вам. Ну что, ребята
поможем мастерицам в их работе? (дети выполняют
упражнение «Дорисуй юбку»).
оригинальн
ые изделия;
б) с опорой
на схемы –
демонстраци
я
выполненны
х премов и
упражнений
что он видит
и понимает, а
что нет.
экспертов-
«главных
художников».
вносить
коррективы
и
исправлять
ошибки.
Этап «Первичная проверка понимания». Игра «Найди свой узор».
Задача: организация командной (групповой) игры для мотивации и закрепления художественных образов.
▪ Учитель. – А сейчас давайте с вами поиграем. У вас на
столах лежат листочки с дымковскими игрушками, но они
почему-то без узоров. Вам нужно будет подобрать
необходимые для ваших фигурок узоры. Чья команда
первой закончит и правильно подберёт узор, та и победит в
нашей игре (дети выполняют задания игры).
Обучающие
ся в
подгруппах
выбирают
необходимы
е узоры,
комментиру
ют и
демонстриру
ют
выбранный
вариант
экспертам в
подгруппах.
Умение
использоват
ь выбранные
варианты
декора для
конкретной
формы,
достраивать
« в уме»
фрагменты
до целой
композиции.
Организуют
самоуправле
ние ,
озвучивают
и
мотивацион
но
комментиру
ют вариант
ответа.
Развивают
принципы
коллективно
го
творчества и
сотрудничес
тва по
конкретной
теме.
Са
моконтроль и
саморегуляци
я
теоретическо
й
деятельности
для
определения
верного и
оптимального
решения
поставленной
задачи.
Принимаю
т и
сохраняют
поставлен
ную
учебную
задачу
Подведение этапного итога деятельности
учащихся. Молодцы, ребята, вы все великолепно справились с поставленной
задачей. Первой завершила верно по времени задание команда «Полосочки» и
получает активатор-смайлик с тремя улыбками. Команды «Точечки» и
«Кружочки» получают смайлики с двумя и одной улыбками соответственно за
второе и третье места.
ами.
-
Этап «Профилактический». Физминутка.
Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии, а также профилактической гимнастики для
глаз.
Совместное выполнение упражнения «Ель» с музыкальным и видеосопровождением, визуально-табличные упражнения.
Этап «Первичное закрепление умений». Постановка художественной задачи.
Задача: выбор орнамента и цветовые решения для росписи глиняных игрушек (бумажных макетов) в материале.
▪ Учитель. – Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте,
что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не
ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах
стоят дымковские игрушки, слепленные из глины, но
прежде чем расписывать внимательно посмотрите на
Выбирают
орнамент и
цветовые
решения для
росписи
Осознанно
и
произвольно
,
обосновывая
В парах и
группах
(4-6)
кооперируют
свои усилия
по решению
Строят
высказывани
я, понятные
партнеру.
Рефлексия
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса
выполнения
задания,
правильности
Принимают
и
сохраняют
поставлен
ную
элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую
вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.
▪ Учитель. –
❖ Сколько цветов вы будете использовать для
росписи Дымковской игрушки?
❖ Какие?
❖ Какие элементы росписи будете использовать?
▪ Учитель. – Хорошо. Приступайте к работе (роспись
глиняных фигурок по мотивам дымковских игрушек, во
время самостоятельной работы детей звучит музыка).
глиняных
игрушек и
бумажных
макетов в
материале,
осуществля
ют анализ
объектов
народного
художествен
ного
творчества с
выделением
конкретных
мест для
выполнения
декора.
свои
действия,
наносят
предварител
ьные эскизы
и
карандашные
наброски
будущего
узора.
учебной
задачи,
сообщают
свои действия
и решения,
эскизы и
наброски
эксперту –
«главному
художнику»
своих
действий
(полное
отображение
предметного
содержания
и условий
осуществляе
мых
действий).
Понимают
на слух
советы и
ответы
обучающихся
и экспертов.
построения
узора в
эскизах,
набросках и
предваритель
ных рисунках
по форме
объекта.
учителем
цель и
задачу на
данном
конкретном
этапе,
умеют
обнаружить
и
устранить
отклонения
от эталона
–
оригиналь
ного
образца
Дымковской
игрушки.
Этап «Применение освоенного в практической деятельности»
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.
Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование,
показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения;
Во время самостоятельной работы учащихся учитель под
музыкальный фон зачитывает тематические стихи:
Почтеннейшие господа!
Посмотрите вы сюда!
Игрушки всякие на все манеры:
Вот и барышни и кавалеры.
У барынь алые щёки и губки,
Нарядные платья и тёплые шубки.
Красна девица в венце
У неё румянец на лице
Собой хороша,
Стоит не дыша!
Посмотрите, что за конь
Ручкой только его тронь
Он с тобою вместе
Ускачет вёрст за двести.
И с хвостом и с гривой
Вот какой красивый!
А вот стоит козёл
На стройных ногах
Вся краса у козла в рогах!
Он качает головой
Посмотрите я какой!
Яша-дружок
Анализируют
оригинальн
ые
произведения
Мастера с
целью
выполнения
практической
задачи –
росписи по
форме,
участвуют в
обсуждении
продуктивной
деятельности.
Используют
в
практической
росписи
элементы и
символы
Дымковской
народной
игрушки,
выполняют
творческие
композиции
и
импровизации
на тему
традиционного
кистевого
письма с
использованием
приемов и
технологий
в росписи
кистевым
мазком.
Эксперты в
группах
кооперируют
усилия по
решению
учебной
задачи,
озвучивают
и
демонстрируют
удачные
результаты
практической
деятельности
в своих
«командах»,
комментируют
их.
Рефлексия
своих
действий,
сравнительн
ый
визуальный
анализ
продуктивно
го
творчества с
комментиро
ванием
своих
действий в
подгруппах.
Осуществляют
самоконтроль
и
взаимоконтроль
хода и
результата
выполненных
практических
действий в
конечном и
поэтапном
продуктивном
творчестве :
от первичного
подмалевка –
до полного
«разживочного»
кистевого
письма по
объемной
форме.
Вносят
необходим
ые
коррективы
по ходу
практичес
кой
деятельнос
ти, после
обсуждения
и
согласования
в
подгруппах
выполняют
импровиза
ции –
композиции
с
сохранени
ем общей
учебной
цели и
задачи и
сохранени
ем
символики
цвета и
элементов
росписи.
Дует в рожок,
Сидит на спинке
У красивой свинке!
Индя-индя-индючок!
Ты похож на сундучок,
Сундучок то не простой,
Красный, жёлтый, голубой!
Учитель проводит коррекционно-
индивидуальную работу, контролирует
и направляет процесс самоуправления –
деятельность экспертов – главных
художников, демонстрирует у дачные и
ошибочные варианты ученических
работ, проговаривает способы
устранения недочетов в работе.
Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных промыслов.
Учащимся предлагается найти различие и общность в других народных промыслах игрушек: Каргопольская глиняная, Филимоновская глиняная,
Семеновская деревянная расписная (матрешки), Богородская деревянная резная, Городецкая, Гжельская, Хохломская. Эксперты –главные художники
обсуждают задачу на дом, выбирают свой поисковый вариант, озвучивают его и определяют ответственного за сообщение на выбранную тему на следующем
уроке, ответственных за сбор текстовой и визуально-иллюстративной части сообщения ( слайды, репродукции, картинки – открытки, иллюстрации,
оригинальные изделия мастеров и т.д.).
Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
Выставка работ, исполнение песни «Чем
знаменито Дымково?».
Анализ
дельты
«УМЕЮ –
НЕ УМЕЛ»,
Осознанно и
произвольно
обосновыва-
ют качество
Взаимодейст
вуют с
экспертом,
друг с
Уметь
строить в
коммуникации
оценочные
Осуществляют
самооценку и
взаимооценку
в парах и
Умеют
находить
отклонения
от эталона
Цели и задачи:
Обобщение темы урока, подведение итогов урока
,организация и комментирование экспресс-просмотра детских
работ, фронтальная оценка деятельности обучающихся.
Учащимся предлагается алгоритм (критерии и нормы)
оценивания практических работ, оригинальные изделия и
репродукции для анализа и сравнения: для экспертов и обсуждения
в подгруппах и парах.
Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили
отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились
мастера дымковской игрушки!
А вы знаете, что мы познакомились только с одним промыслом
с дымковской игрушкой. Но наша страна славится и другими
народными промыслами, которыми мы с вами в праве
гордиться, так как они известны на весь мир, и встреча с
которыми у вас ещё впереди.
А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, я
полностью согласен с выводами, предложениями и оценками
экспертов – «главных художников» и каждому за работу ставлю
высший бал. На этом наш урок закончен.
Сегодня мы еще раз подтвердили девиз на весь учебный
год : Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз,
сделать плохо уже никогда не захочет!
СПАСИБО ВАМ ЗА ТВОРЧЕСТВО И ТРУД.
комментиро
вание и
самоанализ
выполненной
работы,
чему я
сегодня
научился и
какую себе
бы я
поставил
оценку
продуктивной
деятельности
в парах и
своих
группах.
другом и с
учителем во
фронтальном
режиме,
озвучивают
индивидуаль
ные и
групповые
оценки.
суждения на
основе
предложен -
ного
алгоритма
оценки
работ и
сравнительных
характеристик
с
оригинальным
«Мастерским»
эталоном.
подгруппах,
контролируют
правильность
и полноту
выполненных
практических
заданий,
определяют
аргументированно
общегрупповые
оценки.
и
планируют
в
дальнейших
практичес-
ких
работах
корректи -
ровку и
недопуще-
ния
повторения
подобных
ошибок.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Алтын күз"
- Презентация "История развития представлений человека о мироздании" 6 класс
- Тест "Виды изобразительного искусства и основы образного языка" 6 класс
- Презентация "Весеннее чудо"
- Конспект урока "Рисование на тему «Золотая волшебница осень»" 5 класс
- Интегрированный урок "Времена года в изобразительном искусстве и музыке"