Конспект урока "Графический редактор Paint. Дымковская игрушка" 3 класс

МОУ «СОШ № 15 п.Березайка» Бологовского р-на, Тверской обл.
Интегрированный урок ИЗО и информатики в 3 классе по теме:
«Графический редактор Paint. Дымковская игрушка»
Провели:
учитель информатики Михайлова О.Н.
учитель начальных классов Карпова И.А.
2009 г.
2
“Глазам - радость, душе - отрада!”
К народным традициям должно быть
величайшее внимание, их надо изучать и
воспринимать всей душой их надо осваивать”
А.Б. Салтыков
Вид занятия: декоративное рисование с элементами компьютерной графики
Тема урока: “ Графический редактор Paint. Дымковская игрушка”
Цель:
Создать условия для:
способствования эстетического воспитания младших школьников средствами
народного искусства;
продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская
игрушка;
развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать
единство этих качеств в рисунках;
учить работать в технике компьютерной графики при украшении Дымковской
игрушки;
развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и
выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и
современности;
воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к
традициям народа.
Оборудование: (урок проходит в кабинете информатики)
Для учителя:
модели глиняных дымковских игрушек;
образцы рисунков-упражнений - “Геометрический орнамент на дымковской
игрушке”;
таблицы на доске - “Цвет и форма”.
Для учащихся:
раздаточный материал: “Фрагменты узора Дымковской игрушки”;
заготовка контура Дымковской игрушки на мониторе компьютера.
Словарь: Гончар – мастер, который работает с глиной.
Ярмарка большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с
развлечениями.
3
Ход урока
1. Вхождение в урок. Ольга Николаевна
- Здравствуйте, ребята! На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Давайте с ними
поздороваемся. Садитесь, пожалуйста!
2.Постановка учебной задачи.
- Сегодня у нас необычный урок .Мы объединим урок информатики и рисования и вести
его будем вместе с Ириной Александровной.
- Наш урок будет проходить в компьютерном классе, поэтому вспомните как надо вести
себя
- - Тема урока: «Графический редактор Paint. Украшение дымковской игрушки»
- Ирина Александровна
- Сначала
давайте вспомним историю зарождения народных промыслов на Руси.
Много веков крестьянская Россия была одета в овчину и холст.
- Почему стали развиваться народные промыслы? (человек хотел украсить свой быт).
- Для народного быта всегда было характерно соревнование, у кого искуснее вышита
рубаха, тоньше соткан сарафан, хочешь прослыть добрым женихом – руби дом, не
только прочно, но и ладно – не жалей сил на резьбу. Секрет любого мастерства это,
прежде всего терпение и трудолюбие. Народ смеялся над теми, кто ленился и не умел
хорошо трудиться. А ведь настоящее мастерство не всем дается.
(Слайд 1)
3 Погружение в урок.
(Слайд 2)
- одним из самых древних декоративно - прикладных искусств – является деревянная
посуда, расписанная умельцами Хохломы. Упоминание о ней встречается в
документах 16 века при царе Иване Грозном. Деревянная посуда быстро
изнашивалась, поэтому ее промасливали и покрывали олифой. На черном фоне
растительный орнамент, знаменитая травка, «кудрины» - завитки. Красный цвет
символизировал любовь, преданность, золотистый цвет – солнце.
(Слайд 3)
- Жостовские мастера славились своими расписными подносами. На черном фоне –
растительный узор.
(Слайд 4)
- Матрешка – одна из любимых детских игрушек. В ней поэтично воплощены русские
национальные черты, особенности народного искусства. Вы думаете, что ей лет 200,
300? Нет, матрешка молода, ей всего 130 лет. Первую матрешку сделал игрушечных
дел мастер – Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин. Эта
матрешка состояла из 8 фигур, изображала девочку с петухом в руках. Окрестили ее
матрешкой – от русского имени Матрена. Матрешка символ России.
(Слайд 5)
- Еще один из древнейших промыслов – изготовление керамической посуды
Гжельскими мастерами. Ей более 650 лет.
Ах, эта роспись- синие цветы, синие листья, голубые бутоны. Покрытые глазурью и
закаленные в огне, они поражают сочностью синей росписи.
В Гжели было сосредоточено чуть ли не половина фарфоровых предприятий России.
Гжельские мастера поставляли посуду на царский двор.
(Слайд 6)
- А вот Городецкая роспись – письмо по дереву. Мастера украшали своими
4
знаменитыми розанами и купавками прялки, хлебницы, спинки стульев и другую
домашнюю утварь. Обязательным элементом были черточки, волнистые линии
«оживка».
5.Знакомство с глиняными игрушками.
(Слайд 7)
- Глиняная игрушка пришла к нам из очень далеких времен. Об этом
свидетельствуют археологические раскопки.
В наши дни глиняная игрушка стала сувениром и изготовляется в специальных
мастерских, а в давние времена предназначалась не для забавы, а для каких-то
обрядов, прежде всего для зазывания весны.
(Слайд 8)
- Филимоновские игрушки отличаются вытянутыми формами, поперечными полосами.
(Слайд 9)
- Интересны игрушки из села Абашево. Игрушки покрыты «глухими», матовыми
эмалями. Длинные шеи с маленькими головками и пышными рогами подчеркивают
неземную силу.
V. Актуализация новых знаний.
(Слайд 10)
- Самой большой известностью пользуются глиняные игрушки из Дымковской слободы.
Они отличаются пышностью форм, богатством отделки, обилием декоративных
деталей. Игрушки так и называют –Дымковские.
- Почему их так называют?
- Да, зимой, когда топили печи, вся слобода была как бы в тумане, в дымке.
- Что такое слобода? (словарная работа – таблички на доске).
- Правильно, большое село или пригород, где живут мастеровые люди и ремесленники.
Предполагается, что промысел возник в глубокой древности, когда под Вяткой в
ночной битве, не распознав друг друга, сразились два дружественных войска, много
воинов погибло. С тех пор каждую весну справляли тризну по погибшим. А позже
ритуал потерял свой драматический смысл и превратился в весеннее гуляние
свистунью.
- Почему так называли? (свистели в свистульки)
- Спрос на свистульки возрастал, особенно, весной и производство на них оказывалось
выгодным. В Дымково была отличная глина и песок ,пригодные для керамического
промысла. Гончары работали всю зиму, готовясь к весне. (Гончар – мастер, который
работает с глиной)
В промысле сложились оригинальные приемы, свой художественный стиль. В фигурах
барынь выделяется голова в кокошнике или просто с высокой прической, и юбка –
колокол . У птиц – пышный хвост и крылья. У коня – крутая грива. Дымковская
игрушка простая и незамысловатая, отличается от других белым фоном.
- Почему?
- Правильно. Игрушки белили мелом с молоком.
- Какие цвета использовали для росписи?( Красный, жёлтый, синий,
зелёный,оранжевый)
- Из каких элементов состоит узор?( круги, точки, волнистые линии и т.д.)
(Слайд 11)
- Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
- Цветовое сочетание в узоре – не более 3-4 цветов.
Сделанные игрушки мастера продавали на ярмарке.
- Что такое ярмарка? (на доска табличка)
- Правильно. Торги, устраиваемые в одно время, в одном и том же месте с увеселениями
- Ребята, дымковскую игрушку уже в начале прошлого века коллекционировали и
5
писали о ней.
- Вот как написал о ней А. Деньшин. (Ученик рассказывает стихотворение)
Просто диво – безделушка,
Зовут ее народная игрушка.
В лесах синих зародилась
Из глины красной заводилась,
Из песочка чистой речки,
Обжигалась в жаркой печке,
Краской яркой покрывалась,
Позолотой наряжалась.
Физкультминутка.
Ольга Николаевна
2 часть урока – компьютерная графика
Мы с вами живем в то время, когда людям в работе помогают машины. Нам в составлении
геометрического узора для Дымковской игрушки поможет компьютер. А как он нам
может помочь?
Цели: Знать
o названия элементов окна программы PAINT;
o назначение инструментов: эллипс, линия, карандаш, ластик, заливка;
o команды: ПРАВКА – ОТМЕНИТЬ.
Уметь
o открывать и сохранять рисунок;
o наносить на шаблон орнамент дымковской игрушки.
Развивать навыки работы манипулятором “мышь”: двойной и одинарный щелчок.
Воспитывать бережливое отношение к компьютерной технике.
Раздаточный материал - карточки “Фрагменты узоров дымковской росписи” -
компьютерная графика (у детей на столах).
Ход урока
I Повторение
Ребята, т.к. работать в будете с графическим редактором Paint вспомните:
1. Для чего предназначен графический редактор Paint?
2. Как запускается графический редактор?
3. Какие инструменты рисования вы знаете?
4. Назовите инструменты создания стандартных фигур.
5. Какие ещё инструменты знаете? (масштаб, надпись, выделение
области).
II Основная часть
Для того чтобы начать работу художника-оформителя, необходимо:
6
Выбрать рисунок-шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня
или лошадка. Этот шаблон можно найти в папке «урок» на рабочем столе.
Откройте с помощью Paint выбранный рисунок.
Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой
узор, состоящий из шаблонных элементов.
Посмотрите на таблицы у вас на столе. Перед вами образцы фрагментов узора
Дымковской игрушки, выполненные на компьютере.
Используйте таблицы–помощники, лежащие перед вами, и смотрите на готовые
изделия - глиняные Дымковские игрушки
Выполните рисование орнамента графическим способом (т.е. черно-белое
изображение). После этого начинайте выполнять заливку цветом. Для подбора
цветовой гаммы воспользуйтесь таблицами, которые лежат у вас на столе.
o Практическая работа
Задание: Оформить геометрическим узором Дымковскую игрушку в компьютерной
графике
(Метод - индивидуальный)
Контроль и индивидуальная работа учителя в процессе практической работы учащихся
Динамическая пауза:
В небе плавает луна. (покачивания вправо – лево)
В облака зашла она. (Хлопки)
1,2,3,4,5
Можем мы луну достать. (Руки вверх, потянулись)
6,7,8,9,10 (Хлопки)
И пониже перевесить.(руки вниз)
10,9,8,7 (ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем.
Посмотрели в окно, на кончик носа. (3 раза)
Повращали вправо, влево глазами.
Закрыли глаза сосчитали до 10.
Сели и продолжили работу.
III Заключительная часть:
Так как художник свою работу всегда подписывает. Мы с вами свои работы тоже
подпишем, и в этом вам поможет инструмент “Надпись”.
И последний этап работы учащихся вывод на принтер своего рисунка.
o Заключительная часть урока.
Анализ работ учащихся.
Какие замечательные работы получились у всех. Теперь мастерицам будет легче
украсить свои игрушки, используя эскизы ваших игрушек.
7
Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?
Мы оформим все работы выставкой в кабинете и пригласим ваших родителей посмотреть
на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла
наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.
( Выставление отметок)
Рефлексия:
1. Понравился ли вам урок?
2. Какое у вас настроение?
3. У нас осталась, не расписана одна игрушка, если у вас хорошее
настроение, то возьмите красный кружок, если плохое настроение, то
возьмите синий кружок. Давайте распишем ее.
Урок окончен, спасибо за внимание!!!!!.