Конспект урока "Искусство Жостово. Истоки и современное развитие промысла" 5 класс

1
Конспект открытого урока изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.М.Неменского.
Тема урока: Искусство Жостово. Истоки и современное развитие промысла.
Цель урока: Формирование художественной культуры обучающихся через знакомство с жостовской росписью.
Задачи урока:
Обучающие: формирование образовательной среды через знакомство учащихся с русским народным промыслом Жостово.
Развивающие: развитие творческого воображения учащихся средствами мультимедийного восприятия;
Воспитывающие: воспитание эстетического вкуса на основе знакомства с русским народным промыслом Жостово.
Оборудование
для обучающихся: листы бумаги, гуашь, кисти, баночка с водой;
для учителя: проектор, компьютер, презентация к уроку, кроссворд, предметные картинки с изображением народных промыслов.
Задание: поднос из бумаги в смешанной технике живопись с аппликацией.
Зрительный ряд: иллюстрации жостовских подносов.
Литературный ряд: сказка о жостовской росписи, стихотворение о жостовской росписи.
Музыкальный ряд: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, русские народные мелодии.
Ход урока:
Этап урока
Результат
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный
момент (1 мин.)
Создание
эмоционального
настроя.
Самооценка готовности
к уроку.
- Встали ровно, прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
- Ребята, давайте возьмём друг друга за
руки, почувствуем тепло ладошек соседа,
улыбнёмся друг другу и пожелаем
хорошей работы.
- Садитесь.
- Проверка готовности класса к уроку.
- Перед началом работы прошу своих
художников проверить готовность: лист
бумаги, краски, кисти, вода, влажные
Настрой на урок.
Самооценка готовности к
уроку.
Регулятивные
(правильность
выбора учебных
принадлежностей).
2
салфетки.
II.Целеполагание
(3 мин.)
Определение цели
урока.
- Вот кисти на столе,
А вот альбом
Не хочется играть сегодня в прятки
И мы плывем в волшебную страну
Страну народных промыслов
прекрасных.
Что такое промыслы?
Сколько нового и интересного мы узнали
и узнаем на уроках изобразительного
искусства. Наша волшебная кисть
помогает творить чудеса, знакомит нас с
новым и интересным.
- Куда приведет нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд отгадать.
1. По белому полю узоры плывут.
О росписи важной они пропоют.
жель)
2. Посмотрите на стенд:
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный
У большого индюка все расписаны бока.
(роспись)
3. Откуда следующий герой?
Как он называется?
- Это возможность заработать
деньги. Он включает
использование природных
материалов, из которых и
создаются промыслы Хохломы,
Гжели, Городца….
Отгадывают загадки.
Познавательные
(развитие
способности
смыслового
восприятия текста).
Коммуникативные
(умение задавать и
отвечать на
поставленные
вопросы).
3
(свистулька)
4. Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку
Все они сидят в друг дружку,
А всего одна игрушка.
(матрёшка)
5. Конь и птица – вот герои
Росписи на дереве.
Отгадай-ка поскорей
Что это за роспись.
(городец)
6. Все эти знаки не простые
Кружочки, крестики и волны
Они несут особый смысл
И их всех …… зовут (символом)
7. Вот так диво, что за диво
Вспыхнет золотом игриво
Пламенный плывет узор
Лепестков, цветов ковёр
Догадайся поскорей,
Что за диво пред тобой.
(хохлома)
- Отгадайте ключевое слово кроссворда, и вы
узнаете, куда мы сегодня отправимся в
путешествие.
- Верно. Наш путь лежит в село Жостово,
где мастера расписывают металлические
подносы. Мы познакомимся с историей
возникновения промысла и попробуем себя в
роли жостовских мастеров.
Жостово.
Регулятивные (в
сотрудничестве с
учителем ставить
творческие и
учебные задачи).
4
III.Введение в тему
урока ( 3 мин.)
Проявление интереса к
теме.
- Вся земля наша – земля мастеров. Все
может человек; превратить дерево в
терем расписной, камень – в украшение
или в шкатулку, глину – в игрушки
забавные или посуду, железо – в
подносы, красоты невиданной.
Послушайте - ка, какую я вам расскажу
сказку:
Жил да был на свете старый мастер. Был
он очень трудолюбивый, потому и делал
изумительные подносы. Вдруг случилось
чудо. Как-то принес ветер к избе мастера
два цветка. Один с северной стороны,
другой с южной. Пригляделся мастер к
ним, а цветы и впрямь были необычные.
Да, ребята, вот это цветок – огонь, а
другой цветок – снежинка. Посадил их
мастер, у себя дома. Но не знал мастер,
что они волшебные. В первый же вечер,
как только уснул мастер, а месяц вышел
из-за тучи и коснулся цветов серебряным
светом, превратились цветы в красивых
девиц-мастериц на все руки. Пока старый
мастер спал, красны девицы расписали
все подносы. А под утро снова в цветы
превратились. Проснулся мастер и чуду
невиданному подивился. Кто же так
ночью поработал? Но, увидев, что на
листьях у цветов краска осталась,
догадался, кто ему помог. Попросил
мастер цветы, чтобы показали они чудо
всем жителям села.
Как взмахнул цветок – огонь, своей
шапочкой - разлетелись в разные
стороны искры и тут же превратились в
цветы и узоры красоты невиданной.
Познавательные
(развитие
способности
смыслового
восприятия текста).
Личностные
(развитие
эстетических
чувств).
5
Второй цветок взмахнул своей шапочкой
разлетелись вокруг серебряные нити,
переплелись в сине-голубые цветы, как
на ковре.
Цветы сотворили чудо, да и разлетелись в
разные стороны? Один на север, другой
на юг, а о них осталась память.
- Какие цветы вы здесь узнали?
- Цветы садов и лугов. Цветы матушки
природы. Сегодня, ребята, мы еще раз
полюбуемся и вспомним, что такие
красивые подносы изготовляют в
деревне, которая называется?
- Сейчас мы узнаем историю
возникновения данного промысла.
- После рассказа нам нужно заполнить
таблицу.
- Розы, георгины. Пионы и
нарциссы. Ирис, тюльпан,
василек. Анютины глазки,
ромашку, мак, лилию. Цветы
яблони, колокольчика.
- Жостово.
1 ученик - Недалеко от Москвы
в очень живописном месте
находится село Жостово. Это
село прославилось не только в
нашей стране, но и за рубежом.
А знаменито оно тем, что никто
лучше местных умельцев не
может рисовать цветы на
железных подносах.
Жостовский поднос – это
крупные и сочные садовые и
полевые цветы в окружении
свежей листвы, как будто бы
брошенные на подготовленный
фон. Нередко цветы
сопровождают изображения
Познавательные
(развитие
способности
смыслового
восприятия текста).
6
- Дополнительная информация «История
возникновение металла»
- Дополнительную информацию
прочитайте самостоятельно. Листочки
лежат у вас на столе.
Металл появился в 30-х годах XIX века.
После войны 1812 года многие генералы
фруктов, ягод , птиц. Бортики
подносов часто украшены
лёгким золотым рисунком.
2 ученик - Как же возникло это
удивительное ремесло? В XIX
веке на Руси широкое
распространение получает
заморский напиток – чай.
Возникла целая церемония
чаепития. Вместе с самоваром
на стол ставился и поднос,
который также стал
непременным участником
русского чаепития.
Долгое время в центральной
России использовались
подносы из папье-маше.
Надо отметить, что Жостово
славилось кузнецами, поэтому
идея жостовского подноса
попала на благодатную почву.
В старых книгах нашлись
записи о том, что в 1825 году
местный крестьянин Филипп
Вишняков с сыном открыл
мастерскую по изготовлению
металлических расписных
подносов.
Дети читают информацию.
7
начали строить дачи в Москве и
Подмосковье и крыли их уральским
железом. Наладились постоянные
поставки железа из Нижнего Тагила.
Оттуда стали приходить и готовые
изделия, в том числе металлические
подносы ручной ковки с заводов
Демидова. Жостово и окрестные села
издавна славились кузнецами, многие из
них работали при монастырях, ковали
церковную утварь - светильники, оклады
для икон. Поэтому им легко было
перенять опыт.
- А сейчас заполним таблицу.
Название
Жостовская
роспись
Месторасположение
Московская
область
С. Жостово
Предмет
Подносы
Материал
Железо
Узоры
Цветы, фрукты,
листья
Цвета
все
Композиция
Букет, веночек,
уголок,
корзинка.
- Раньше этим промыслом занимались
мужчины.
-Как Вы думаете почему?
Кузнец из листового железа, ножницами
выкраивал листы нужной формы и
размеров. Нарезанное железо выбивал
деревянным молотком на чугунной
плите, соответствующей форме и размеру
Заполняют таблицы по
группам.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные
(умение задавать и
отвечать на
поставленные
вопросы).
8
будущего подноса.
Бортик также требовал от кузнеца
внимания, выбивался зубилом и мог быть
«простым» или волнистым –
«крылатым».
Современное дополнение: В настоящее
время процесс изготовления стальных
листов-заготовок для подносов
(толщиной до 1 мм), конечно же,
механизирован: сначала из железного
листа вырубается заготовка нужного
размера, а затем на мощном прессе ей
придают одну из 30 принятых на фабрике
форм. Но эксклюзивные авторские
подносы изготавливаются мастером-
ковалем на чугунной форме до сих пор. И
расписываются они не так, как
штампованные, да и стоят
соответственно.
IV.Демонстрация
последовательности
работы (5 мин.)
Правильность
выполнения задания
обучающимися.
Жостовские подносы вносят в наш дом
праздничность. Этот промысел знаменит
на весь мир. Немало надо потрудиться
мастеру, чтобы так изящно расписать
поднос. Существуют специальные этапы
росписи подносов.
Сначала поднос грунтуют, покрывают
лаком черного или белого, красного,
зелено, синего, желтого цвета;
Замалевка нанесение силуэта цветов и
листьев;
Тенежка полупрозрачными красками
наносятся тени, чтобы придать цветам
объем;
Прокладка высветляются основные
листочки;
Бликовка создание настроения;
Познавательные
(развитие
способности
смыслового
восприятия текста).
9
Чертежка тонкой кистью рисуются
прожилки и края листочков, семена в
центре цветка;
Привязка тонкой кистью рисуются
стебельки, травинки, усики;
Уборка украшение орнамент по краю
подноса геометрическими и
растительными узорами.
На последнем этапе работы мастер
покрывает поднос лаком, поэтому
поверхность как будто зеркальная.
V.Физминутка.
(1 мин.)
Наши алые цветки распускают
лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки
колышет.
Наши алые цветки закрывают
лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Медленно разгибают пальцы из
кулачков. Покачивание кистями
рук вправо-влево. Медленное
сжимание пальцев в кулаки.
Покачивание кулачков вперед-
назад.
VI.Самостоятельная
работа обучающихся
(14 мин.)
Применение новых
знаний.
-
Под русские народные мелодии
дети самостоятельно
выполняют работу.
Регулятивные
(работа по образцу).
Личностные
(составление своего
узора).
VII.Рефлексия
(подведение итогов
урока) (4 мин.)
Оценка результатов
деятельности
обучающихся на уроке.
Продолжите предложение:
- Жостовская роспись возникла в селе…..,
надалеко от ……
- Мастера жостовской росписи
расписывали (что?)….
- На жостовских подносах мы можем
встретить изображения….
- В жостовской росписи используют
следующие цвета….
-Композиция на подносе может быть в
форме …
Выставка групповых работ
обучающихся.
Коммуникативные
(умение выражать
свои мысли).
Личностные
(ориентация на
понимание причин
успеха или не успеха
выполненной
работы).
10
В ярких Жостовских подносах
Сказка расцвела.
Розы, маки, словно в косы
Сказка в них вплела.
Потрудились, постарались
В нашей мастерской.
Все работы просто чудо!
Сделаны с душой.
- Скажите, одинаковые ли у нас
получились подносы?
- Почему?
- Что узнали нового?
- Чему научились на уроке?
VIII. Завершение
урока.
Прощание с классом.
Велика Россия наша и талантлив наш
народ!
Об искусниках – умельцах, на весь мир
молва идет!
Вот настал момент прощанья, будет
кратка наша речь
Говорим мы:
До свиданья!
До счастливых новых встреч!
Регулятивные.