Конспект урока "Традиционный суд биев" 8 класс
• Традиционный суд биев"
•
Цель: Дать сведения о суде биев, приспособленному к кочевому и полукочевому образу
жизни.
Задачи: Образовательная: Показать значение процесса ликвидации суда царским
правительством.
Развивающая: Формирование навыков работы с источниками изложение собственных
позиций. Воспитательная: Воспитать чувство патриотизма к учению.
Тип урока: традиционный
Наглядные пособия:
Время: 45 мин.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях.
Проверить таблицу
• Расскажите о работе научных экспедиций на территории Казахстана в 18 веке.
• Охарактеризуйте роль рос ученых в изучении нашей страны в 18 в.
• Назовите имена и основное направление произведений певцов импровизаторов и
жырау 18 века.
• Расскажите о функциях шежире.
3. Объяснение нового материала
План
1. Бии, суд биев и их роль в жизни казахского общества.
2. Виды наказания.
3. Барымта.
4. Ограничение царизмом полномочий суда биев.
На территории Казахстана существовал традиционный суд биев. Цель: разбирать
уголовные, имущественные, внутрисемейные правонарушения и преступления. Чтобы
стать бием необходимо:
1. иметь знания о правах казахов;
2. владеть ораторским искусством и красноречием;
3. репутация как личности;
Участвующие в суде могли явиться в суд каждый со своим бием, в качестве адвоката.
Суд проходил
в словесной форме. В случае неправильного приговора бий мог потерять свою репутацию,
а естественно
и доход. За свою работу бий получал вознаграждение «Бидын билеги». В 18в. участвовали
такие знаменитые бии как Толе би (Старший), Казыбек би (Средн), Айтеке (Мл жуз).
У казахов существовали такие виды наказаний, как высылка, айып, кун, дуре и казнь.
Смертная
казнь применялась редко. Не было мест лишения свободы. Обвиняемые выплачивали
айыпы(штраф)
или куны(штраф за убийство человека).приговарили к смерти, но если выплачен кун
следовал отказ от мести.
Обычай ат-шекпен- взыскание откупа. (т.е. выполнить все требования потерпевшего).
Кто совершал некоторые протупки наказывали плетью-дуре салу.
Измена вере считалась высшей степенью позора для семьи, рода и племени.
К самоубийствам было негативное отношение, поэтому их погребали отдельно от всех.
ПРОЧЕСТЬ стр 65
Смертная казнь выполнялась ч/з повешение или удушение веревкой. Убитого
привязывали к
хвосту лошади и отпускали на поле. За богоотступничество забивали камнями до смерти.
Казахское
право запрещало вступать в брак родственникам ближе 7 колена.
БАРЫМТА – захват чужого скота, чужой собственности за неуплаченный налог. При
осуществлении барымты случались стычки, ранения и даже убийства.
В целом суд биев пользовался авторитетом среди жителей Степи. Суд биев отличался
неподкупностью, справедливостью, доступностью и публичностью. Царское
правительство стало разрушать суд биев в 20-90-е г. 19в. – т.к. он мешал властям внедрять
общеимперское управление.
Рефлексия:
1. Расскажите о биях, суде биев, и их роли?
2. Какие виды наказаний существовали у казахов?
3. Что из себя представляла барымта?
4. Какую политику заняло царское правительство по отношению к суду?
5. Расскажите о деятельности биев.
Домашнее задание: пр 12, стр 62-66 , пересказ, Проверить глоссарий, учить таблицу
Оценки за урок
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Строительство Санкт-Петербурга" 8 класс
- Конспект урока "Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права" 8 класс
- Конспект урока "Социально-экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века" 8 класс
- Методическая разработка урока "Северное и южное общество. Декабристы на Сенатской площади" 8 класс
- Открытый урок "Роль государства в экономике" 8 класс
- Конспект урока "ХҮІІ ғасырдағы Ресей" 7 класс