Методическая разработка урока "Северное и южное общество. Декабристы на Сенатской площади" 8 класс

Гордиевских Елена Анатольевна.
Северное и южное общество. Декабристы на Сенатской площади.
Цель: организовать работу учащихся по выяснению причин возникновения движения декабристов, цели участников тайных
организаций, значение восстания на Сенатской площади, продолжить формировать умения составлять таблицу, рассказывать,
используя опорную схему.
Этапы урока
Основное содержание
ИКТ,
компьютерное
тестирование.
1.Организационн
ый момент.
Подготовка учащихся к работе на уроке. Положительный настрой на работу.
2. Актуализация
знаний.
- Почему Александр не осуществил проект отмены крепостного права и введения
Конституции? Что такое крепостное право? Почему крестьяне хотели его отмены?
Почему Александр не отменил крепостное право?
Кто занимался делами в последние годы царствования Александра?
Расскажите о «Союзе спасения» и «Союзе благоденствия».
1. Выполнение теста
на компьютере 1
учащейся.
3.Подготовка
учащихся к
изучению нового
материала
На прошлом уроке мы изучили цели «Союза Спасения» и «Союза благоденствия».
Были ли осуществлены эти цели? Как вы думаете появлялись ли и в дальнейшем
подобные организации? Сообщение темы и цели урока.
4.Изучение
нового материала.
1.Лекция.
1821-1822гг возникло 2 новых общества – Северное в Петербурге и Южное в
армейских частях. Они поддерживали между собой связь, стремились к
объединению, но во многом пошли разными путями.
2. По ходу рассказа учителя учащиеся заполняют таблицу.
Организация
Участники
Методы
Цели
, годы
существован
ия
программного
документа.
Северное
общество
(1821-1825)
Н.М.
Муравьев
Н.И.
Тургенев
М.С. Лунин
С.П.
Трубецкой
Е.П.
Оболенский
И.И. Пущин
К.Ф. Рылеев
Тайное
обществ
о.
Вооруж
енное
выступл
ение при
смене
императ
оров на
престол
е.
Установление
конституционной монархии.
Россия – федерация.
Императору принадлежит
исполнительная власть.
Отмена крепостного права.
Уничтожение сословий
равенство всех перед
законом.
«Конституция»
Муравьева
Южное
общество.
1821-1825
П.И. Пестель,
С.И.
Муравьев-
Апостол,
М.П.
Бестужев-
Рюмин.
Установление республики.
Россия – единое государство.
Отмена крепостного права,
разделение всех земель на
общественную и частную.
Уничтожение сословий.
«Русская правда»
П. Пестеля
3.Лекция. Работа со схемой.
19 ноября 1825г – Александр скончался в возрасте 47 лет. У Александра не осталось
детей. Наследовать престол должен был Константин, второй сын Павла. Александр
завещал престол своему брату Николаю.
5.Первичная
проверка знаний.
- расскажите о северном и южном обществе декабристов;
- Что такое междуцарствие?
- Расскажите о восстании декабристов.
6 Закрепление.
Сравните, в чем были похожи взгляды Северного и Южного общества? Чем
различались?
7.Рефлексия.
Понятен ли вам материал урока? Что наиболее запомнилось? Что показалось
трудным?
8. Д/З
Научиться рассказывать по схеме, работать с таблицей.
Мини-сочинение «Один день из жизни декабриста».