Конспект урока "Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей" 5 класс
МКОУ «Новопокровская ООШ»
Учитель: Лукьянчикова Л.В.
История Древнего мира
5 класс
Автор УМК: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая
Тема урока: «Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного
морей».
Тип урока: комбинированный ( закрепление ранее изученных знаний,
формирования новых знаний.
Педагогические технологии: проблемное обучение.
Цель урока .
Задачи:
- Сформировать представление о греческой колонизации и её культурном
влиянии на Северное Причерноморье.
- Развивать умения анализировать ситуацию ,выявлять причины и
последствия переселения греков.
- Способствовать формированию активности, гражданственности,
толерантности на примере жизни греков в колониях и характере их
отношений с варварами.
Образовательные ресурсы: Презентация о греческой колонизации,
мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, карта «Греция в V
веке до.н.э. »
Основные этапы урока.
I) Организационный этап (объявление темы, целей и задач урока).
II) Актуализация.
1. Работа с картой.
Покажите территорию Греции,
- назовите моря, которыми она омывалась,
- на какие три части она делилась,
- покажите города Троя, Микены, Афины, Спарта.
2. Работа с карточками «Афины» - «Спарта»
3.Работа с тестом.
4. Работа в парах с заданием «Найди ошибку»
5.Работа с терминами у доски «Соедини правильно»
ФИЗМИНУТКА (музыка)
III. Изучение нового материала.
1)Учитель предлагает вспомнить, чем занимались греки.
Ученики должны назвать: земледелие, скотоводство, торговлю, рыболовство,
ремесло.
2) Учитель предлагает оценить развитость видов хозяйства.
Ученики оценивают хозяйство греков.
Показ слайда с изображением греческого корабля.
3) Постановка проблемы
Учитель говорит о том, что в жизни греков был период в течении 200 лет,
когда они массово покидали Родину, называют цифру 1,5-2 миллиона
человек. Этот процесс называют греческой колонизацией.
Попытаемся ответить на вопрос: «Почему греки покидали Родину? К чему
это привело?»
Об этом свидетельствую многие документы и один из них мы с вами сейчас
оживим:
Позвольте мне быть автором – древнегреческим учёным-историком
Геродотом, а у вас будут разные роли:
Задание: Прочитайте, разделите слова и подготовьтесь. (учащимся в парах
раздаются карточки)
Ксюша и Алина – крестьяне
Настя и Геля – кузнецы
Миша – правитель
Максим и Влад – торговцы
Лена и Юля – прочитать документ (современники)
Выявляют: кто уезжал из городов, и по какой причине?
Автор: Греки уезжали за море из разных городов. Собравшись вместе, они
знакомились и вели неспешный разговор:
Сцена первая:
«Я бедный крестьянин, - говорит один, - в нашей долине никто лучше меня
не пахал землю, но что толку? Участок мой высоко в горах, земле в
плодородной долине уже издавна захватила себе знать. Сколько не работай, а
из нужды не вылезешь. Может быть, на чужбине я найду своё счастье, и
земля отплатит мне за мой труд хорошим урожаем».
Тут его перебил другой. «У тебя что? Мои дела ещё хуже, как взял в долг
деньги после неурожайного прошлого года, так теперь и спать не могу, нечем
будет отдавать осенью, заберут и участок, и дом».
Сцена вторая:
Тут к грекам подошли ещё два.
- А вы кто такие, судя по вашим одеждам, бедными крестьянами вас не
назовёшь.
- Нет, мы не крестьяне, мы торговцы, - ответил тот, который постарше, -
верные люди сказали, что за морем наши товары: оливковое масло, вино,
оружие, изделия ремесленников можно продать во много раз дороже, чем в
наших городах.
- А из тех земель привезем пшеницу, скот, мёд, шкуры животных. Все эти
товары в большой цене у нас. Надеемся, что не зря будем рисковать, уже
многие в нашем городе торговцы нажили большое состояние, торгуя с
другими заморскими народами.
Сцена третья:
В разговор вмешались два брата кузнеца. Они рассказывают:
- Нам не до богатств, спасти бы жизнь свою да семью, законы в нашем
городе такие кровавые знать установила, что скоро дышать нельзя будет.
- Вот мы подняли народ на восстание, но у знати сильное войско, приходится
теперь спасаться нам, всем вожакам демоса, бегством.
Рядом сидел человек одетый в дорогие, но запылённые одежды и не
вмешивался в разговор.
Кузнец к нему обратился: «Что тебя, заставило уезжать из своего полиса,
наверное, не нужда?»
Сцена четвёртая:
- Да, - ответил незнакомец, - я из старинного знатного рода, у меня есть и
богатый дом, и я был правителем в своем городе. Но однажды ночью меня
разбудил преданный слуга и сообщил, что против меня подготовлен заговор,
жить мне недолго, вспыхнуло восстание демоса и много знатных людей в
городе уже перебито в своих постелях. Так и променял я свой дом, богатый
утварью и рабами на корабль странника.
Что мы можем узнать из этого документа?
Просмотр презентации
Подведение итогов.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке о Греции?
- Где основали колонии греки?
- Кто и почему покидал Родину?
- Какие товары они вывозили?
- Что ввозили в Грецию?
Домашнее задание: параграф 32, пересказ легенды о царе Скиле, или
презентация