Конспект урока "В преддверии смуты" 5 класс

Тема: В преддверии смуты.
Цели:
Образовательная: Выявить какие события явились прологом Смутного времени, какими
причинами была вызвана Смута. Определить историческое значение избрания Бориса
Годунова на царство.
Развивающая: Развивать умение работать с учебной информацией, выделять главное,
видеть причинно-следственные связи, анализировать деятельность политических
деятелей данного исторического периода, давать им характеристику через работу с ИКТ.
Воспитательная: Прививать у учащихся личностный взгляд, оценку событий периода
Смутного времени.
Основные понятия: Смутные времена или Смута
Важнейшие личности: Иван Грозный, Феодор Иоанович, Царевич Дмитрий, Борис
Федорович Годунов, боярин Василий Иванович Шуйский, Федор Никитович Романов-
Филарет., атаман Хлопка Косолапа.
Важнейшие даты:
1584-1598 гг.- правление Федора Иоановича
15 мая 1591 г.- смерть царевича Дмитрия.
1598-1605 гг .- правление царя Бориса Федоровича (Годунова).
1601-1603 гг.- неурожайные годы в стране.
1603 -1604 гг.- Восстание казаков под предводительством атамана Хлопка Косолапа.
Оборудование: презентация учителя, презентации учащихся, ЦОР по учебнику Данилова
7 класс (схема правления, причины, Смуты, хронология Смутного времени,
интерактивные карты.) программа КИМ, созданный урок.
Ход урока:
1.Орг.мом.
2. Постановка целей и задач.
План.
Смутные времена.
Предпосылки Смуты.
Конец царской династии Рюриковичей.
Правление Бориса Годунова.
3.Подготовка к изучению нового материала.
Наша задача заполнить таблицу, работая с учебной информацией и тетрадью.
Заполнение таблицы в тетрадях учащихся. «Причины Смуты».
Экономические
Политические
Социальные
4.Изучение нового материала.
Рассказ учителя с использованием ЦОР
У нас в России с 2004 г. 4 ноября празднуется День народного единства или День
примирения и народного согласия.
Кто знает, каким историческим событиям посвящен этот день?
Этот день выбирался нашим правительством как день победы в освободительной войне
1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских
интервентов. В этот день российскими народными войсками была освобождена
Москва. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа
Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности. И
сегодня мы перенесемся во времени в эпоху, которая предшествовала данным событиям
Сегодня у нас пойдет речь об одном из сложнейших периодов истории России Смутных
временах.
Слайд №1,-5, запись темы урока в тетрадь.
I.Смута.
Вопрос: Что означает термин Смута, Смутные времена?
Слайд 6.
Термин «Смутное время» появился еще в XVII веке. Сейчас под ним понимается глубокий
кризис, охвативший все сферы общества в конце XVI - начале XVII века и вылившийся в
серию кровавых конфликтов внутри страны, а также борьбу с иностранными
вторжениями. При этом, не в последнюю очередь имеется в виду «смущение умов», то
есть нарушение принятых норм и правил поведения, сопровождавшееся жесткой и
беспринципной борьбой за власть.Одной из важных причин которой явился
династический кризис. К Смутному времени обычно относятся
события от Смерти Ивана Грозного (1584) до избрания на царство Земским собором 1613
г. от освобожденной от поляков Москве Михаила Романова.
В Смуте выделяется четко два периода:
I - царствование Федора (1598-1600),казалось стабилизировавший положение России;
II - гражданская война в Росии начала XVII в.Важность ее несомненна как и все
«переломные» периоды истории, начало XVII века определило последующее развитие
страны почти на 100 лет.
Смута начала XVII века не просто «рубеж» столетий, в ходе Междуцарствия произошла
смена династий на российском престоле, т.е. данный временной отрезок можно
определить как границу между 600-летним правлением Рюриковичей и последующим
300-летним царствованием Романовых. Причем это была непросто смена династий во
многом сменился и характер государственной власти. XVII столетие в истории нашей
страны - время примечательное, переломное, наполненное событиями бурными и
героическими. Это - время, когда заканчивается эпоха средневековья, начинается эпоха
нового периода, позднего феодализма.
Работа со слайдами.
II. Каковы предпосылки ( причины) Смуты?
Слайд №16-17,18- Вывод.
III. Конец династии Рюриковичей
Ворос: Почему конец царской династии Рюриковичей повлек Смуту в государстве?
IV.Правление Бориса Годунова
Вопрос: Почему фигура Бориса Годунова после пресечения царствующей династии
Рюриковичей так и не смогла сплотить вокруг себя разные слои русского общества?
Работа микрогрупп с документами.
Вопрос:Какую характеристику можно дать Борису Годунову как правителю?
Ответы микрогрупп.
5.Подведение итога.
Ответ на целевой вопрос: Какие события явились прологом Смутного времени?
( Чтение составленной таблицы).
6.Закрепление учебного материала.
Тест. ( Выбрать правителей в соответствии с хронологией, соотнести причины смуты в
соответствии с таблицей).
7.Рефлексия.
8.Дом.задание. П. 1, вопросы к параграфу.