Конспект урока "Спасители Отечества. Конец Смуты" 10 класс

Никифорова С.В., СОШ № 19 г.Сызрань
Тема урока: Спасители Отечества. Конец Смуты
Цель : осветить ход борьбы с польско-литовскими интервентами
Задачи:
Закрепить понятие «подъем национального самосознания в период Смуты»
Показать, как в ходе Смуты изменились представления о государстве и царе
Оборудование: вариант 1:карта «Россия в конце XVI –начале XVII в.» , раздаточный материал,
иллюстрации.
Вариант 2: презентация, раздаточный материал.
План урока
1. Первое ополчение
2. Второе ополчение
3. Избрание Михаила Романова на царство
Ход урока
1. Портретная галерея(сл.3) патриарх Гермоген, сообщение «Несгибаемый
патриарх»
Задание(сл.4) :самостоятельная работа с учебником и заполнение таблицы «Первое
ополчение».
Состав и руководители
Хроника фактов
Беседа по вопросам (сл5)
- Какую позицию заняли бояре и поляки во время продвижения ополчения к Москве?
- Почему Первое ополчение потерпело поражение?
2. Портретная галерея(сл.6) – К.Минин и Д. Пожарский, краткие биографические
справки (опережающее задание).
Рассказ учителя о формировании Второго ополчения с опорой на карту и
презентацию.
Беседа по вопросам:
-В чем проявилась мобилизирующая роль Русской православной церкви на данном
этапе Смуты?
-Чем, по вашему мнению, объясняется полная победа патриотических сил в октябре
1612 г.?
3. Работа с документом.(«Итоговый контроль», с.59)
Из исторического очерка:
«Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала разные слои и даже классы
общества. Для боярства Романовы были свои выходцы из одного из самых знатных
боярских родов страны. Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору... но и
пострадавшие не чувствовали себя чуждыми этому семейству; среди его членов
встречались казнённые и опальные в годы опричнины, сам Филарет оказался в сеннике при
бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой
популярностью среди казачества, с ним связывались многие иллюзии, и длительное
пребывание Филарета в Тушине... заставляло и бывших тушинцев не опасаться за свою
судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время делегацию,
которая пригласила на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича не
беспокоились за своё будущее при Романовых. Романовы оказались той посредственно-
стью, которая устраивала всех».
С1. О каком событии идёт речь в историческом очерке? В каком году оно произошло и чем было
вызвано?
С2. Почему предпочтение было отдано Романовым? Укажите не менее трёх аргументов.
С3. Какие социально-политические события предшествовали началу правления династии Романовых
на российском престоле? Укажите не менее двух событий. Кто был первым представителем этой
династии?
Закрепление.(сл.8)
-Докажите, что «только самодержавное правление в тех условиях способно было сплотить
вокруг себя общество».
-Итоги Смуты. (запись в тетрадь).
Д/З(сл.9):
§3, заполнить таблицу:
Периоды Смутного времени
Хронологические
рамки периода
Основные
события
Характеристика
противоборствующих
сил
Основные
действующие
лица
Литература
1. А.Н.Сахаров, А.Н.Боханов. История России XVII-XIX века,-М.:ООО «ТИД
«Русское слово-РС»,2008
2. Итоговый контроль. История ЕГЭ, М.:Просвещение,2010