Конспект урока "Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность" 8 класс
1
Конспект урока по истории Нового времени в 8 классе по теме: « Человек в
изменившемся мире: материальная культура и повседневность»
Материал разработан учителем истории
МОУ Будинской ООШ
Антоненковой Анжеликой Викторовной
Цели: - познакомить учащихся с изменениями, произошедшими в повседневной
жизни людей 19 века;
- выяснить, как люди смогли приспособиться к изменяющимся условиям;
- развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию,
конспектировать.
Оборудование: компьютер, презентация
Ход урока.
1. Организационное начало.
2. Проверка домашнего задания.
Устный ответ
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 3)
1. Городской рельсовый путь.
2. Все новости из газет.
3. Машина, объединившая женщин всего мира.
4. Жить стало комфортнее.
5. Ах, эта мода!
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя
( сл. 4) Превращение городов в промышленные центры поставило острую
проблему – как добраться домой и вернуться назад. Первый общественный
транспорт появился в Париже уже в начале XIX века. По улицам стали ездить
омнибусы – машины для всех. Билет стоил недорого, но поездка в дождливую
погоду удовольствия не доставляла. Так появилась идея городского
рельсового пути. Теперь лошади тянули омнибусы по рельсам. Новый вид
транспорта в России назывался конкой, а в США – трамваем. В 80-е годы
появились трамваи на электрической тяге.
( сл. 5) Трамвайные рельсы тянулись из города в пригороды, где стали
появляться новые кварталы. На земного транспорта становится очень много,
старые улицы не справлялись с транспортным потоком. И тогда рельсы ушли
под землю. В 1863 году в Лондоне открыли первую в мире подземную
железную дорогу, которая именовалась по названию строившей её компании
« Metropoliten» ( метро)
( сл. 6) Неотъемлемой частью уличного пейзажа XIX – начала XX века
становится фигура мальчика – газетчика, выкрикивавшего новости.
( сл. 7) Бурное развитие политической жизни рождало в обществе потребность в
увеличении тиражей газет и журналов, а растущая потребность населения
создавала спрос на книги.
Печатное дело совершенствовалось, на смену ручному печатному станку
пришёл станок механический. Из дерева стали изготавливать дешёвую бумагу.
( сл. 8) Газета становится повседневной жизнью. Читали везде: и за
завтраком, и в трамвае, и в кафе.
( сл. 9) Американец Зингер сумел наладить производство и продажу машин для
шитья одежды. Уже с 1870 года в мире ежегодно производилось 700 тыс. машин.
2
( сл. 10) К XIX веку квартиры становятся удобными: изменяется планировка,
комнаты получают своё назначение ( гостиная, спальня, кабинет). Богатые люди
имели свои дома, бедные – жили в одной комнате. Мебель была массивной,
роскошной, ножки столов и кресел делались в виде колонн, звериных лап. Все
предметы снабжались украшениями из бронзы в форме лавровых венков, львов,
сфинксов.
( сл. 11) Во второй половине XIX века появляется новый стиль в мебели – более
простой, уютный, без лишних украшений. Многие предметы этой обстановки
существуют и по сей день.
( сл. 12) До середины 19 века комнаты согревались при помощи печей и каминов,
а топливом служили дрова и уголь. С 70-х годов стало распространяться
центральное отопление – паровое и водяное.
Во второй половине XIX века появляется новый стиль в мебели – более
простой, уютный, без лишних украшений. Многие предметы этой обстановки
существуют и по сей день.
( сл. 13) Миграция населения увеличила переписку. Англичанин Р. Хилл ввёл
единый тариф на оплату почтовых отправлений независимо от расстояния. Так
появились первые почтовые марки, которые приклеивал сам отправитель. Это
облегчило работу почтальонов.
( сл. 14) В квартирах любителей музыки появился граммофон. В 1877 г. Эдисон
изобрёл фонограф – аппарат, воспроизводивший речь человека. Так появились
пластинки, а потом проигрыватель.
( сл. 15) Для любителей активного отдыха эпоха « подготовила » велосипед.
Первое появление относится к 1790 году, хотя по сути это был самокат.
Постепенно это изобретение нашёл спрос у почтальонов.
( сл. 16) Меняется мир, меняется и интерес к своей семье, своему роду. Портреты
стоили очень дорого, и в 1839 году Луи Даггер изобрёл первый способ
фотографирования
( сл. 17) Американец Летэк Шоуэлс в 18678 году оформил патент на
изобретённую им пишущую машинку. Затем он продал своё изобретение
владельцу машиностроительной фабрики Ремингтону.
2) работа по учебнику:
Стр. 36-37 – прочитать и выписать изменения, произошедшие в моде
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр.37
Работа в рабочих тетрадях
6. Домашнее задание:
Параграф 4, вопросы, записи.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Наука: создание научной картины мира" 8 класс
- Конспект урока "Наука: создание научной картины мира" 8 класс
- Презентация "Арабский халифат и его распад" 6 класс
- Конспект урока "Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад" 6 класс
- Презентация "Искусство XIX века в писках новой картины мира" 8 класс
- Конспект урока "Искусство XIX в. в поисках новой картины мира" 8 класс