Конспект урока "Материальная часть автомата Калашникова" 10 класс
Ступак Н.В.- преподаватель-организатор ОБЖ
Урок ОБЖ 10 класс
Тема: «Материальная часть автомата Калашникова»
Цели урока:
Ознакомить учащихся с боевыми свойствами и устройством автомата
Калашникова(АКМ).Научить учащихся правильно производить разборку и
сборку АКМ.
Воспитывать у учащихся гордость за российское оружие, бережное
отношение к нему и уверенность в нём.
Прогнозируемые результаты обучения:
Формирование у учащихся мировоззрения о гордости за российское оружие.
Знание частей и механизмов автомата Калашникова.
Организация познавательной деятельности:
Самостоятельная работа с учебниками.
Обсуждение вопросов, предлагаемых преподавателем в процессе изложения
материала.
Учебные вопросы:
1. Назначение, боевые свойства и общие устройства автомата.
2. Разборка и сборка автомата.
Учебно-методическое сопровождение урока:
1. Наставления по стрелковому делу. АКМ-7,62мм.
2. Учебник ОБЖ.
3. АКМ (макет для разборки, плакаты).
4. Портрет М.Т.Калашникова
5.
.
Вступительная часть.
Действия преподавателя.
Принимает доклад от командира класса.
Проверяет количество учащихся.
Объявляет тему, цель урока, планируемый результат, учебные вопросы и
определяет порядок их отработки.
Напоминает о строгом соблюдении мер безопасности при обращении с
оружием.
Основная часть.
1. Назначение, боевые свойства и общие устройства автомата.
Приступая к изучению автомата, руководитель сообщает учащимся его
назначение, где стоит на вооружении, Боевые свойства, общее устройство и
назначение. Напоминает биографию конструктора М. Т. Калашникова.
Назначение: 7,62мм модернизированный автомат Калашникова является
индивидуальным оружием, предназначен для уничтожения живой силы и
поражения огневых средств противника. Для поражения противника в
рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож.
Михаил Тимофеевич Калашников родился 11 ноября
1919 года на Алтае в многодетной крестьянской
семье. Окончив 9 классов школы, М.Т.Калашников
устроился учеником в железнодорожном депо, затем
работал техническим секретарем отделения
ТуркСиба в Алма-Ате. В 1938 призван в армию,
окончил там школу механиков-водителей танка. В
армии сделал несколько изобретений - счетчик
количества выстрелов танковой пушки,
приспособление для эффективной стрельбы из
пистолета через щели в башне танка, прибор для
учета моторесурса двигателя танка. В начале
Великой отечественной войны М.Т.Калашников воевал в качестве командира
танка, в звании старшего сержанта. В октябре 1941 был тяжело ранен. В
госпитале начал разрабатывать конструкцию своего пистолета-пулемета.
Получив шестимесячный отпуск по состоянию здоровья, в железнодорожных
мастерских изготовил образец ПП. В июне 1942 этот образец был рассмотрен
в Артиллерийской академии. Пистолет-пулемет не был рекомендован для
принятия на вооружение, однако М.Т.Калашникова направили служить на
Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения
Главного Артиллерийского управления РККА. Там в 1944 разработал
опытный образец самозарядного карабина, а на его основе в 1946 - автомат. В
1947 усовершенствовал его конструкцию и в том же году автомат
Калашникова победил в конкурсных испытаниях. В 1949 АК был принят на
вооружение, а старший сержант Калашников получил Сталинскую премию
первой степени и орден Красной Звезды. С тех пор М.Т.Калашников живет и
работает в Ижевске, став Главным конструктором стрелкового оружия и
генерал-майором.
В 1974 году на вооружение был принят новый автомат конструкции
Калашникова 5,45мм АК-74.
Советское правительство высоко оценило заслуги М. Т. Калашникова в
укреплении оборонной мощи советского государства. За создание автомата
АК-47 Михаилу Тимофеевичу Калашникову была присуждена Сталинская
(Государственная) премия первой степени. Позднее были приняты на
вооружение автомат АКМ и ручной пулемет РГС. За этот труд конструктор
удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1964 году ему
присуждена Ленинская премия. Спустя 34 года М. Т. Калашников вновь стал
лауреатом Государственной премии.
В 1976 году Михаил Тимофеевич удостоен второй Золотой медали "Серп и
молот". Среди его наград - три ордена Ленина, "За заслуги перед
Отечеством" II степени, ордена Октябрьской Революции, Трудового
Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны I степени,
Красной Звезды, многие медали. М. Т. Калашников - кавалер ордена Святого
апостола Андрея Первозванного.
Михаил Тимофеевич Калашников - доктор технических наук, Заслуженный
работник промышленности СССР, Заслуженный деятель науки и техники
Республики Удмуртии. Он - почетный член (академик) РАН, Академии
ракетно-артиллерийских наук, Российской инженерной академии,
действительный член Петровской академии художеств и искусства,
Международной академии наук, индустрии, образования и искусства США,
Международной академии информатизации, Союза дизайнеров России, ряда
других крупных научных учреждений; Почетный гражданин Удмуртской
Республики, города Ижевска, села Курья Алтайского края.
М. Т. Калашников опубликовал три книги воспоминаний: "Записки
конструктора-оружейника" (1992), "От чужого порога до Спасских ворот"
(1997), "Я с вами шел одной дорогой" (1999). Член Союза писателей России.
Михаил Тимофеевич увлечен классической музыкой. Он - постоянный
участник традиционных дней музыки Петра Ильича Чайковского. Любит
поэзию. Еще в школе увлекался сочинением стихов. Его предвоенные
стихотворения публиковались в газете Киевского Особого военного округа
"Красная Армия".
Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году
жизни в Ижевске. Похоронен 27 декабря 2013 года на Пантеоне Героев
Федерального военного мемориального кладбища.
Из автомата Калашникова можно вести автоматический огонь очередями или
одиночными. В обоих случаях перезаряжание при стрельбе осуществляется
автоматически. Все операции перезаряжания при стрельбе происходят без
участия автоматчика, за счет энергии пороховых газов, отводимых из канала
ствола к газовому поршню затворной рамы. Если переводчик огня
установлен на автоматический огонь, то стрельба будет продолжаться, пока
нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.
Преподаватель : Учитель на плакате рассказывает и показывает основные
части и механизмы автомата. Преподаватель просит выписать в рабочую
тетрадь части под цифрами, 1 -ствол со ствольной коробкой, с прицельным
приспособлением и прикладом, 2 -крышка ствольной коробки, 3 -затворная
рама, 4 -затвор, 5 -возратный механизм, 6 -газовая трубка со ствольной
накладкой, 7 -ударно-спусквой механизм, 8 -цевья, 9 -магазин, 10 -пенал с
принадлежностями, дополнительно – шомпол, переводчик.
Основные части и механизмы автомата:
1 -ствол со ствольной коробкой, с прицельным приспособлением и
прикладом, 2 -крышка ствольной коробки, 3 -затворная рама, 4 -затвор, 5 -
возратный механизм, 6 -газовая трубка со ствольной накладкой, 7 -ударно-
спусквой механизм, 8 -цевья, 9 -магазин, 10 -пенал с принадлежностями
Основные части и механизмы автомата:
1 -ствол со ствольной коробкой, с прицельным приспособлением и
прикладом, ^ 2 -крышка ствольной коробки, 3 -затворная рама, 4 -затвор, 5 -
возратный механизм, 6 -газовая трубка со ствольной накладкой, 7 -ударно-
спусквой механизм, 8 -цевья, 9 -магазин, 10 -пенал с принадлежностями
Боевые свойства автомата Калашникова.
Преподаватель: теперь рассмотрим карточку, где представлены боевые
свойства автомата Калашникова. Учитель раскрывает основные
характеристики автомата. И заостряет внимание на расхождение данных в
таблице учебника и карточке. Связанно с модернизацией автомата в разные
годы. Данные, приведенные, в карточке и презентации основаны на
модернизации автомата 1974г, а данные, указанные в учебнике 1963г.
Расхождение в калибре, начальной скорости пули автомата.
Калибр:
5.45mm
7.62
Патрон:
model 1974, 5.45x39
model 1963
Емкость магазина:
30 патронов
Вес:
3,5 kg (с полным
магазином)
3.6
Длина (без штыка):
933 mm
Длина со сложенным прикладом:
700 mm
Прицельная дальность:
1000 m
Начальная скорость:
920 m/s
715
Начальная энергия:
1316J
Страна производитель:
Россия
Дальность прямого выстрела
350 м .
Боевая скорострельность
при стрельбе очередями
при стрельбе одиночным выстрелом
До 100 выстрелов в
минуту.
До 40 выстрелов в
минуту.
Темп стрельбы
600, выстр./мин.
Разборка и сборка АК
Разборка автомата может быть. Учитель объясняет, когда проводится полная
и неполная разборка автомата. Полная разборка автомата производится
для чистки при сильном загрязнении автомата, во всех остальных случаях
производятся неполная разборка.
Разборку и сборку автомата производят на столе; части и механизмы
укладывают в порядке разборки.
Порядок неполной разборки автомата. Определяются ключевые фразы и
записывают в рабочую тетрадь.
Учитель начинает детальный показ неполной разборки АК, проговаривая
каждое действие : «Отделить магазин, перевести переводчик вниз,
осмотреть патронник , спустить курок боевого взвода в положении
автомата 45-60° от поверхности стола, вынуть пенал с принадлежностью,
отделить шомпол, отделить крышку ствольной коробки, отделить
возвратный механизм, отделить затворную раму с затвором, отделить
затвор от затворной рамы, отделить газовую трубку со ствольной
накладкой».
Порядок сборки автомата после неполной разборки. Уч-ся просматривают
учебник на странице 151 основное содержание – название действия.
Оформите в рабочих тетрадях записи пунктов с 1-9.
Учитель просит подчеркнуть 2-3 пункт и начинает детальный показ сборки
автомата после неполной разборки, проговаривая каждое
действие. Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой,
присоединить затвор к затворной раме, присоединить затворную раму с
затвором к ствольной коробке, присоединить возвратный механизм,
присоединить крышку ствольной коробки, спустить курок с боевого взвода и
поставить на предохранитель, присоединить шомпол, вложить пенал в
гнездо приклада, присоединить магазин к автомату.
Проверочная работа дается для закрепления изученного материала .
1. В каком году принят на вооружение в Советской армии автомат
Калашникова?
А) 1959.
Б) 1949.
В) 1945.
2. Какова емкость магазина АКМ?
А) 45.
Б) 28.
В)30.
3. Чему равна начальная скорость пули?
А) 715м/с.
Б) 720 м/с.
В) 700м/с.
4. Какова боевая скорострельность АКМ при стрельбе очередями?
А) 90 выстрелов в минуту.
Б) 100 выстрелов в минуту.
В) 115 выстрелов в минуту.
5. Чему равен вес АКМ?
А) 3,6 кг.
Б) 5,2 кг.
В) 6.3
Учитель подводит итог урока и выставляет оценки.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Ядерное оружие" 10 класс
- Презентация "Этапы становления пожарной охраны России"
- Презентация "Мусор – глобальная экологическая проблема"
- Презентация "Основы оказания первой помощи при переломах" 7 класс
- Презентация "Тест. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" 11 класс
- Презентация "Тест. Воинская обязанность" 11 класс