Конспект урока "Разборка и сборка автомата Калашникова"
Габдрахманов М.А.,
преподаватель-организатор НВП ОСШОД №8 г.Уральск
Западно-Казахстанская область
Республика Казахстан
Тема: Разборка и сборка автомата Калашникова.
Цели:
- Сформировать у обучающихся представление о назначении, боевых
свойствах автомата, устройстве его частей и механизмов, а также умение и
навыки при обращении с оружием.
Задачи урока:
Образовательные
- Познакомить обучающихся с назначением, боевыми свойствами автомата,
устройством его частей и механизмов.
- Сформировать представления об автоматическом действии автомата.
- Научить выполнять неполную разборку и сборку после неполной разборки
автомата.
Развивающие
- Развивать интеллектуальные качества обучающихся, познавательный
интерес и компетенции в области военной подготовки.
- Развивать волевые качества обучающихся, самостоятельность, умение
преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации,
творческие задания, дискуссии.
Воспитательные
- Воспитывать у учащихся патриотические качества, позитивное отношение к
военной службе, прививать ценностное отношение к Отечеству.
Учебные вопросы:
1. Назначение, боевые свойства, общее устройство автомата.
2. Назначение, устройство частей и механизмов автомата.
3. Порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки АК-74.
Ход урока
I. Вводная часть
- Организационный момент.
- Опрос домашнего задания.
1. Как происходит выстрел?
2. Для чего проводится огневая подготовка с молодежью, проходящей
начальную военную подготовку?
3. Назовите наиболее известных конструкторов русской и советской школы,
создавших первоклассные образцы автоматического оружия?
4. Назовите самое известное автоматическое оружие в мире?
- Сообщить тему урока, учебные цели, учебные вопросы, подлежащие
изучению.
II. Основная часть.
Сообщение: "Михаил Тимофеевич Калашников - выдающийся конструктор
стрелкового оружия"
1-й учебный вопрос
Назначение, боевые свойства, общее устройство АК и РПК.
- Модернизированный автомат Калашникова является индивидуальным
оружием, 5, 45-мм ручной пулемет Калашникова – оружием стрелкового
отделения. Они предназначены для уничтожения живой силы и поражения
огневых средств противника. Для поражения противника в рукопашном бою к
автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы и наблюдения в условиях
естественной ночной освещенности к автоматам, пулеметам присоединяется
ночной стрелковый прицел универсальный НСПУ.
Для стрельбы из автомата (пулемета) применяются патроны с обыкновенными
(стальной сердечник) и трассирующими пулями.
Обыкновенная пуля состоит из оболочки, стального сердечника и свинцовой
рубашки; трассирующая - из оболочки, свинцового сердечника, стаканчика и
трассирующего состава; бронебойно-зажигательная - из оболочки,
наконечника, стального сердечника, свинцовой рубашки, цинкового поддона и
зажигательного состава.
Гильза служит для соединения всех частей патрона, предохранения
порохового заряда от внешних влияний и для устранения прорыва пороховых
газов в сторону затвора. Она состоит из корпуса, дульца и дна.
Пороховой заряд служит для сообщения пуле поступательного движения. Он
состоит из пироксилинового пороха.
Из автомата ведется автоматический или одиночный огонь. Автоматический
огонь является основным видом огня: он ведётся короткими (до5 выстрелов) и
длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при
стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью - 30 патронов, 45
патронов у пулемета. Магазины автомата и пулемета взаимозаменяемые.
2. Теоретическое часть занятия.
Разборка автомата может быть неполная и полная:
− неполная - для чистки, смазки и осмотра автомата;
− полная - для чистки при сильном загрязнении автомата, после нахождения
его под дождем или в снегу и при ремонте.