Конспект урока "Первые шаги парламентаризма в России"
МОУ «Гимназия» город Белореченск.
352630 Краснодарский край. г. Белореченск
Ул. Интернациональная 1
Первые шаги парламентаризма в России
Савинская Ирина Арамовна
Учитель истории
МОУ «Гимназия»
г. Белореченск
г. Белореченск 2010 г.
Тема урока: Первые шаги парламентаризма в России.
Цели урока:
- Образовательная: показать первые шаги нашего государства на
пути становления демократического общества.
- Развивающая: развивать умение учащихся самостоятельно
сопоставлять, анализировать источники, формировать собственную точку
зрения по обсуждаемой проблеме.
- Воспитательная: способствовать формированию у учащихся
правовой и политической культуры, активной жизненной позиции.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Мультимедиа система, Конституция РФ, рабочая
тетрадь.
План урока:
1. История становления Государственной Думы как законодательного
органа в России.
2. Первая Государственная Дума.
3. Современная Государственная Дума.
4. Сравнительно – правовой анализ.
Ход урока.
1.Учитель: Цель нашего урока сопоставить царскую
Государственную Думу с современной. Сравнить их компетенции, сделать
попытку извлечь уроки из прошлого, обратить их на пользу действующему
парламенту. Путь российского парламентаризма был сложен и тернист, что
было обусловлено спецификой социально - экономического развития страны.
Парламентаризм – это система взаимодействия государства и общества, для
которой характерно признание существенной роли в осуществлении
государственной властной функции постоянно действующего
представительного органа. Явление парламентаризма в той или иной форме
присуще каждой демократической стране.
- Ребята, давайте вспомним: Где и когда в странах Западной Европы
возникли первые представительные учреждения (парламенты)?
(Справка - Парламент впервые был образован в Англии в 1265 г., а
Генеральные штаты – высшее сословно – представительное учреждение во
Франции в 1302 года).
- А когда в России появилось представительное учреждение?
(Справка - При Иване III, судебник 1497 года – первый кодекс
законов единой России закрепил единое устройство и управление в
государстве. Высшим учреждением была Боярская Дума – постоянный
сословно-представительный орган аристократии при великом князе.)
Учитель: Одним из представительных органов власти в России в XVI
– XVII веках был Земской собор.
- Ребята, что это такое? (Справка - Высшее сословно –
представительное учреждение, появившиеся при Иване Грозном. В
компетенцию Собора входили вопросы войны и мира, присоединение новых
земель, сбора финансовых средств и т.д.)
- Какие русские цари были избраны на Земских соборах?
(Справка - Соборы 1598 года и 1613 года избирали царей Бориса
Годунова и Михаила Романова.)
Учитель: Боярская Дума просуществовала до XVIII в. На смену ей
приходит Сенат Петра I. Сенат взял на себя функции законодательного
органа. Через Сенат Петр I проводил все свои реформы. Попытка поставить
страну на конституционный путь была предпринята при Александре I . На 1
сентября 1810 года было даже запланировано открыть Государственную
Думу, созданную, по идеям М.М. Сперанского, по образу и подобию
европейских парламентов. В дальнейшем активное конституционное
брожение в кругах дворянства после победоносного марша в 1813 году по
Европе испугали царя. Его последователи тоже не пошли на решительные
реформы политической системы. Активный поиск конкретных форм
конституционного устройства был отложен до начала XX в. Начавшаяся в
январе 1905 года революция обострила проблему политических реформ в
России. Под давлением революции самодержавие было вынуждено пойти на
уступки.
6 августа 1905 года Николай II подписал манифест, которым в системе
государственной власти учреждалась законосовещательная Государственная
Дума, названная «булыгинской» по имени тогдашнего министра внутренних
дел А.Г. Булыгина, разработавшего ее проект. Дума создавалась для
«предварительной разработки и обсуждения законодательных предложений,
восходящих, по силе основных законов, через Государственный Совет, к
верховной самодержавной власти». Проект законосовещательной думы уже
никого не удовлетворял, тем более что революция ширилась, на ее сторону
стали переходить военные части. В октябре в стране началась Всероссийская
политическая забастовка. В обстановке, когда трудно было определить, в
какую сторону склонится политическая чаша весов, Николаю II ничего
другого не оставалось, как объявить Манифест 17 октября 1905 года,
которым подчеркивался конституционный путь развития страны и
предоставление гражданских свобод.
Царский манифест 17 октября 1905 года даровал России:
– Общественные свободы – неприкосновенность личности, свободу
слова, собраний, союзов;
– Объявил о выборах в Государственную Думу и их демократизации;
– Придал Государственной Думе характер законодательного
учреждения, т.е. провозглашался принцип деления власти и перехода к
конституционному строю.
2. Класс был разделен на 3 группы, каждая группа получила домашнее
задание (подготовить ответы на вопросы).
На экране появляются вопросы.
1. Каковы условия формирования Государственной Думы?
2.Что относится к ведению Государственной Думы?
3. Какие партии принимали участие в выборах в Государственную
Думу?
И сейчас группа № 1 даст нам характеристику выборов в I
Государственную Думу, проведенных в нашей стране в 1906 году,
(приложение № 1)
Группа № 2 ответит нам на второй вопрос (приложение № 2).
Группа № 3 познакомит нас с партиями, которые принимали участие в
выборах в Государственную Думу в 1906 году.
3. Третий вопрос рассматривается путем изучения Конституции РФ.
Учащиеся, имея на руках Конституцию РФ, отвечают на вопросы, которые на
экране.
Учитель: Государственная Дума — нижняя палата парламента —
Федерального Собрания РФ (согласно статье 95 действующей Конституции
России). Статус Государственной Думы определен в главе 5 Конституции
РФ. Госдума состоит из 450 депутатов, избираемых сроком на 5 лет (статьи
95-96 Конституции РФ). Статья 96 Конституции устанавливает, что порядок
выборов депутатов устанавливается федеральным законом.
Второй вопрос разбирается по статье 103 Конституция РФ.
Третий вопрос комментирует учитель.
Название партий
% Голосов
АПР
2,30 %
Гражданская сила
1,05 %
Единая Россия
64,30 %
КПРФ
11,57 %
ЛДПР
8,14 %
Справедливая Россия
7,74 %
ДПР
0,1%
Яблоко
1,59 %
СПС
0,96 %
ПСС
0,22 %
Патриоты России
0,89 %
4. Учитель: Если сравнить выборы в I Государственную Думу в 1906
году и выборы в Государственную Думу в 2007 году, то можно заметить,
какие изменения произошли за 101 год в избирательной системе нашей
страны.
Если выборы в Государственную Думу в 1906 году были не
всеобщие (активным избирательным правом не обладали женщины,
молодёжь до 25 лет, военнослужащие действительной службы, ряд
национальных меньшинств), не равные (один выборщик на 2 тыс. населения
в землевладельческой курии; на 4 тыс. — в городской; на 30 тыс. — в
крестьянской; на 90 тыс. — в рабочей), не прямые.
То в 2007 году депутаты Государственной Думы избираются
гражданами РФ на основе принципов всеобщего равного и прямого
избирательного права при тайном голосовании, на основе пропорциональной
избирательной системы, обязательности (периодичности) выборов,
альтернативности, законности, гласности в работе избирательных комиссий.
По сравнению с I Государственной Думой, полномочия современной
Государственной Думы возросли, а, следовательно, и авторитет, и
«политический вес» Государственной Думы возрос по сравнению с ее
предшественницей.
Итак, сегодня на уроке мы увидели, как изменилась избирательная
система в нашей стране за столетие. Избирательная система была приведена
в соответствие с международными демократическими нормами. Изменилось
ли ваше мнение о политике и ее роли в жизни каждого человека и страны в
целом? Должен ли гражданин участвовать в политической жизни страны?
Какое влияние оказывает участие отдельного гражданина в выборах на
формирование государственной политики?
Домашнее задание. Написать эссе на один из предложенных
вопросов.
Приложение № 1
1-я группа.
11 декабря 1905 года был издан закон о выборах в Государственную
Думу. Сохранив куриальную систему, установленную при выборах в
Булыгинскую думу, закон прибавил к ранее существовавшим
землевладельческим, городским и крестьянским куриям рабочую курию и
несколько расширил состав избирателей по городской курии. По рабочей
курии к выборам допускались лишь мужчины, занятые на предприятиях,
имевших не менее 50 рабочих. Это и другие ограничения лишили
избирательного права около 2 млн. мужчин-рабочих. Выборы были не
всеобщие (правом избирать были лишены женщины, молодёжь до 25 лет,
военнослужащие действительной службы, ряд национальных меньшинств),
не равные (один выборщик на 2 тыс. населения в землевладельческой курии,
на 4 тыс. — в городской, на 30 тыс. — в крестьянской, на 90 тыс. — в
рабочей), не прямые (двух - , а для рабочих и крестьян трёх- и
четырёхступенчатые).Выборы в первую Государственную Думу проходили в
феврале — марте 1906 года.
Выборы в Государственную Думу по избирательскому закону 11
декабря 1905 года.
Курии
Сколько ступеней в
выборах
Число избирателей на
одного выборщика
Землевладельческая
2
2000
городская
2
4000
крестьянская
4
30000
рабочая
3
90000
Приложение № 2
2-я группа.
Признав за Государственной Думой законодательные права, царское
правительство стремилось всячески их ограничить, разъяснялось, что
Государственная Дума не имеет права изменять основные государственные
законы. Из ведения Государственной Думы изымалась значительная часть
государственного бюджета. Согласно новой редакции основных
государственных законов (23 апреля 1906 года), император сохранял всю
полноту власти по управлению страной через ответственное только перед
ним министерство, руководство внешней политикой, управление армией и
флотом; мог издавать в перерыве между сессиями законы, которые затем
лишь формально утверждались Государственной думой (ст. 87 Основных
законов). Правительство отвергло программу кадетов, высказанную в форме
пожелания частичной политической амнистии, создания "ответственного
перед Государственной Думой правительства", расширения избирательных
прав и других свобод, увеличения крестьянского землевладения и др. В
комиссиях Государственной Думы шла работа над законопроектами об
отмене смертной казни, о неприкосновенности личности, свободе совести,
собраний и др. Центральным вопросом Государственной Думы был
аграрный. Кадеты выдвинули идею "принудительного отчуждения"
помещичьей земли. 8 мая они внесли в Государственную Думу законопроект
за подписью 42 депутатов ("проект 42-х"), предлагавший дополнительное
наделение крестьян землей за счёт казённых, монастырских, церковных,
удельных и кабинетских земель, а также частичное отчуждение помещичьей
земли за выкуп "по справедливой оценке". Фракция Трудовой группы
выступила 23 мая со своим аграрным законопроектом ("проект 104-х"), в
котором требовала отчуждения помещичьих и других частновладельческих
земель, превышающих "трудовую норму", создание "общенародного
земельного фонда" и введения уравнительного землепользования по
"трудовой норме". Правительство на заседании 7—8 июня приняло решение
распустить Государственную Думу в случае нагнетания напряжённости
вокруг аграрного вопроса.8 июня 33 депутата внесли ещё один проект
Основного земельного закона, в основу которого были положены взгляды
эсеров, требовавший немедленного уничтожения частной собственности на
землю и перехода её в общенародное достояние (т. н. социализация земли)..В
целом за 72 дня своей работы первая Дума одобрила лишь два
законопроекта: об отмене смертной казни и об ассигновании 15 млн. рублей
в помощь пострадавшим от неурожая, внесенный правительством. Другие
проекты до постатейного обсуждения не дошли.
Приложение № 3
3-я группа.
Всего было избрано 499 депутатов (из них избрание 11 депутатов
было аннулировано, 1 ушёл в отставку, 1 умер, 6 не успели приехать).
Депутаты распределились следующим образом: по возрасту: до 30 лет — 7
%; от 30 до 40 лет — 40 %; от 40 до 50 лет; старше 50 — 15 %;по уровню
образования: с высшим образованием 42 %, средним — 14 %, низшим — 25
%, домашним — 19 %, неграмотных — 2 человека; по профессии: 121
земледелец, 10 ремесленников, 17 фабричных рабочих, 14 торговцев, 5
фабрикантов и управляющих фабриками, 46 помещиков и управляющих
имениями, 73 земских, городских и дворянских служащих, 16 священников,
14 чиновников, 39 адвокатов, 16 врачей, 7 инженеров, 16 профессоров и
приват-доцентов, 3 преподавателя гимназии, 14 сельских учителей, 11
журналистов и 9 лиц неизвестных занятий. По признаку партийной
принадлежности большинство мест заняли конституционные демократы
(кадеты) — 176 человек. Избрано также 102 представителя «Трудового
союза», 23 социалиста-революционера, 2 члена Партии свободомыслящих, 33
члена польского коло, 26 мирнообновленцев, 18 социал-демократов
(меньшевиков), 14 беспартийных автономистов, 12 прогрессистов, 6 членов
партии демократических реформ, 100 беспартийных. Избрано 279 депутатов,
русских по национальности. Были образованы фракции: кадетов — 176
человек, октябристов — 16, трудовиков (члены «Трудового союза») — 96,
социал-демократов (меньшевики) — 18 (сначала меньшевики вступили во
фракцию трудовиков и только в июне по решению 4-го съезда РСДРП
образовали собственную фракцию); автономисты — 70 человек
(представители национальных окраин, выступающие за автономии этих
территорий и их сторонники), прогрессисты — 12 (фракция образована
беспартийными кандидатами с либеральными, близкими к кадетам,
взглядами). Независимых кандидатов насчитывалось 100 человек, в это
число входили и эсэры, которые не стали официально образовывать фракцию
в связи с бойкотом выборов их партией.
Партии
I Дума
Октябристы
16
Кадеты
176
Трудовики
96
Социал-демократы
18
Беспартийные
100
Представители национальных окраин
63
Приложение № 4
Дума в действии
Здание Государственной Думы в г. Санкт-Петербурге.
Депутаты в зале заседаний. Таврический дворец г.
Санкт-Петербург. 1906 год.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ликвидация ордынского владычества на Руси. Стояние не реке Угре" 6 класс
- Конспект урока "Российское государство во второй половине 15 – начале 16 в.в." 6 класс
- Конспект урока "«Вдохновенный певец России», посвященный творчеству Г.Ф. Пономаренко"
- Конспект урока "Внешняя политика России во второй половине XVIII века"
- Конспект урока "Пётр 1 и его реформы в оценках и суждениях" 10 класс
- Презентация "Октябрьский переворот и первые шаги советской власти" 11 класс