Конспект урока "США: «Великое общество» всеобщего благоденствия»" 9 класс
МОУ Гимназия № 1 г. Липецка.
Учитель: Огневой Юрий Анатольевич.
Предмет: Всеобщая история
Класс, профиль: 9 класс
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Загладина Н. В. Новейшая
история, 9 класс
Тема урока: «США: «Великое общество» всеобщего благоденствия»
Цель урока:
Охарактеризовать внутреннее и внешнеполитическое положение США после второй
мировой войны
Задачи урока:
Познакомиться с внутренним и внешнеполитическим положением США после
второй мировой войны, выяснить причины возрастания роли США в мировом
сообществе
Проследить основные события послевоенной истории США
Выделить циклы политической жизни США, дать оценку деятельности
президентов и проводимой ими политики
Работа с тестовыми заданиями, схемами, историческими источниками.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте. На прошлом занятии мы рассмотрели вопрос о партнерстве
и соперничестве двух наиболее влиятельный стран послевоенного мира – США и
СССР. Тема сегодняшнего урока – «США:»великое общество» всеобщего
благоденствия» (Слайд 1, уместно задать вопрос: «почему словосочетание дано в
кавычках»? и выслушать версии учащихся)
2. Сообщение цели и задач урока (слайд 2, уместно предложить учащимся
прокомментировать цель и задачи урока)
3. Актуализация знаний по пройденному материалу (итоги войны, начало и
причины «холодной войны») – работа с тестами, схемами, устный ответ по
плану (слайды 3-7)
4. Изучение новой темы.
Учитель: Перед тем, как перейти непосредственно к изучению послевоенного
развития США, необходимо упомянуть об исторических условиях развития этой
страны (слайд 8 )
После 1861-1865 гг. ни разу не были ареной военных действий
Большие просторы, изобилие ресурсов, благоприятный климат, приток
рабочей силы из Старого Света
Вышли на первые позиции по уровню жизни и промышленного
производства. Лишь 1 раз за 1,5 века столкнулись с серьезными трудностями
(когда? 1929 г. – Великая депрессия, до 1939 г., в мире – до 1945 г.)
После смерти Рузвельта в апреле 1945 г. президентом стал Гарри Трумэн. (слайд
8)Не обсуждалась политика изоляционизма, уверенность в том, что США предстоит
роль лидера демократии. Большинство избирателей были убеждены в том, что главная
угроза интересам США исходит от СССР.
Можно задать вопрос: как эти факты повлияли на отношение американцев к
своей стране? (Ожидаемый ответ: убеждение в особой миссии Америки, якобы
возложенной на нее Богом, особая религиозность, убежденность в том, что
американское общество основано на справедливых принципах и вознаграждении за
усердный труд. После «нового курса» многие американцы стали признавать большую
роль государства в жизни общества, в то же время сохранилась нацеленность на
личный успех. В этих условиях шло развитие страны после войны)
А) работа учащихся таблицей «Президента США 1945-2000 гг.»
(самостоятельное заполнение согласно тексту учебника и комментариям
учителя)
Б) работа учащихся с тестовыми заданиями по наиболее важным аспектам
послевоенной истории США
В) обсуждение с учащимися таблицы «Циклы политической жизни в США», схем
«Особенности «рейганомики» и «Крупнейшие партии в США»
Вопросы для обсуждения таблицы «циклы политической жизни США» (слайд 36)
Какие 2 партии в США становятся правящими поочередно? (Ожидаемый
ответ: республиканцы и демократы)
В зависимости от чего менялись лозунги этих партий? (Ожидаемый ответ:
лозунги зависели от проблем, которые стояли перед обществом, от внутри- и
внешнеполитической ситуации в стране и мире соответственно)
Вопросы для обсуждения таблицы «Крупнейшие партии в США» (слайд 37)
Как влияли политические платформы партий на их популярность? (Ожидаемый
ответ: партии пользовались популярностью избирателей, когда решали важные
проблемы американского общества. Если стране требовались реформы во
внутренней политике, решение социальных вопросов, то к власти приходили
демократы. Если ситуация в мире требовала внешнеполитических инициатив,
решительных действий, то к власти приходили республиканцы)
Как влияла двухпартийная система на развитие США (у избирателей был выбор
между различными политическими платформами)
Вопросы для обсуждения схемы «особенности «Рейганомики» (слайд 31)
Почему экономический курс Р. Рейгана получил название «рейганомика»?
Оцените эффективность экономической политики Р. Рейгана
В интересах каких групп населения прежде всего проводилась данная политика?
5. Закрепление изученного на уроке материала проводится по вопросам:
Назовите основные черты внутренней политики США после второй мировой
войны
Как были связаны проблемы США во внешней политике с внутренней
политикой страны?
Дайте общую характеристику Республиканской и Демократической партии
США
Какие идеалы были свойственны обществу и правящим кругам США в
послевоенный период
6. Домашнее задание.
§ 24-25 прочитать
Самостоятельная работа с таблицей
изучить биографии президентов США на с. 165-168
работа с терминами и понятиями: сегрегация, дискриминация, импичмент,
высокие технологии (выписать в тетрадь у уметь объяснить)
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мифы и легенды древнего мира" 5 класс
- Конспект урока "Мифы и легенды древнего мира" 5 класс
- Презентация "Страницы истории Нового времени" 7 класс
- Конспект урока "Страницы истории Нового времени" 7 класс
- Конспект урока "Образование централизованных государств во Франции и Англии в XIV-XV вв."
- Конспект урока "Последствия сталинской модернизации"