План - конспект урока "Древний Китай" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Первобытные художники и зарождение религиозных верований.
1.
ФИО
(полностью)
Ульянова Олеся Олеговна
2.
Место работы
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевка»
Татищевского района Саратовской области
3.
Должность
Учитель истории
4.
Предмет
История
5.
Класс
5
6.
Тема и номер
урока в теме
«Древний Китай» (девятый урок в разделе «Древняя Азия»)
7.
Учебник
«История древнего мира» Т.П. Андреевская, М.В. Белкин
Э.В. Ванина «Вентана-Граф», 2012.
8. Цель урока:
овладеть представлениями о географическом положении и природе Китая;
о появлении империи Цинь, учении Конфуция, а также об изобретениях и
открытиях древних китайцев;
понять культурное многообразие мира и принять его;
совершенствовать умения работать с учебной информацией,
систематизировать и обобщать эту информацию.
9. Задачи
Сформировать представление о понятиях: «император», «поднебесная»,
«круговая порука»;
развивать способности анализировать полученную информацию, делать
выводы;
привить уважение к культуре и религии.
10. Тип урока: урок « открытия» нового знания
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах и группах (работа с
учебником, работа с историческим источником, документом, раздаточным
материалом)
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока (План)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этапы
урока и
время
Название
использу
емых
ЭОР
Действия
учителя
Действия
учащихся
УУД
Результаты
лич
ност
ные
пред
мет
ные
мет
апре
дме
тны
е
1.
Мотива
ция
(самооп
ределен
ие) к
учебной
деятель
ности
5 мин
«Древний
Китай»
(Презента
ция)
слайд №
1
-Приветствие
учеников,
проверка
отсутствующих;
- обращает
внимание детей
на
интерактивную
доску, где
представлены
изображения по
теме «Древний
Китай» (Великая
Китайская
стена,
Конфуций,
дракон и др.),
которые
создают у
учеников
ситуацию
Настраиваются
на работу;
- вступая в
диалог с
учителем,
выявляют
противоречие –
проговаривают и
осознают его.
(Рассматривая
иллюстрации
дети называют
Великую
Китайскую
стену, дракона,
затрудняются
определить
китайского
Познават
ельные,
общеучеб
ные,
коммуник
ативные.
+
+
+
удивления и
интерес к
познанию
(предлагает
детям
рассмотреть
иллюстрации и
определить, что
изображено на
картинках)
мудреца
Конфуция,
компас
2.
Этап
актуали
зации и
пробног
о
учебног
о
действи
я
5 минут
Слайд №
2, № 3.
- Обращается к
ученикам с
вопросом о том,
как можно
сформулировать
тему
сегодняшнего
урока и что бы
они хотели на
этом уроке
узнать
- Вступая в
диалог с
учителем
приходят к
выводу о том,
что тему урока
можно
обозначить как
«Древний
Китай»
- работая с
иллюстрациями
выделяют
главные
вопросы. на
которые
предстоит
ответить на
уроке
(фиксируют
тему и план
урока в тетради).
Познават
ельные,
общеучеб
ные,
коммуник
ативные.
+
+
+
3.
Выявле
Слайд №
- знакомит с
- знакомятся с
Регулятив
+
ние
места и
причин
ы
затрудн
ения
5 мин
1
содержанием
ЭОР (возврат к
иллюстрациям)
(Какой у вас
возникает
вопрос
(проблема?)//
Что предстоит
выяснить?;)
фиксирует
варианты
вопросов
(проблему) на
доске
содержанием
ЭОР, по разному
формулируют
вопрос
проговаривая
вслух, что они
знают и что им
предстоит
узнать;
(какое
географическое
положение
занимает
Китай?, кто его
соседи, какие
государства
возникали на
этой
территории и
когда, кто
населял эти
территории и в
чём их отличие
от других, кто и
когда возглавлял
эти
государства)
фиксируют
проблемы в
тетради
ные
целеполаг
ания,
коммуник
ативные
4.
Этап
построе
ния
проекта
выхода
Слайд №
4
-Ребята,
ответьте, кто
изучает
географическое
положение
Отвечают,
называют такие
профессии как
- географы,
- историки,
Регулятив
ные
планиров
ания.
+
+
из
затрудн
ения
3 мин.
государства?
- А кто
занимается
изучением
государственног
о управления в
стране ?
- Кто
занимается
изучением
источников?
(оценивает
каждый ответ,
раздаёт жетоны,
или звёзды)
- (фиксирует
ответы на доске)
- ребята какие у
вас есть
предположения
по поводу
решения
поставленных
нами вопросов,
учитывая
обозначенные
нами
профессии?
- источниковеды
- Отвечают,
что можно
разделиться на
группы, в
которых
каждый будет
решать
определённую
названием
группы
проблему.
5.
Этап
реализа
ции
построе
нного
проекта
;
Слайды
№ 5 - №
16
- Предлагает
Разделиться на
группы, выбрать
капитана
группы, занять
свои места.
- Ребята, в
- делятся на
группы по
рядам,
выбирают
капитана
Познават
ельные,
регулятив
ные,
коммуник
ативные.
+
+
+
20 мин.
своей группе вы
будете
работать с
разной
информацией,
разными
историческими
источниками, у
каждой группы
будет своя
тема, которая в
процессе
обсуждения
должна быть
представлена в
виде
определённого
результата. В
своей работе вы
будете
использовать
памятки,
также я
предлагаю вам
при подготовке
ответов
ориентироватьс
я на критерии
самооценки.
- предлагает
ученикам
рассказать о
результатах
своей
деятельности,
- выходят к
доске,
проговаривают
результаты
своей работы,
осуществляя
для развития
монологической
речи.
самоконтроль по
эталону.
Капитан также
оценивает своих
одногрупников,
выдаёт
звёздочки,
комментирует
своё решение.
Географы:
Сдают
контурную
карту, у доски:
1, 2 ученики -
работа по карте
с
комментариями,
рассказ о
влиянии
географического
положения на
занятия),
показывают на
карте районы
земледелия
3, 4 ученики:
работают с
линией времени,
нарисованной на
доске, отмечая
периоды
развития и
становления
единого
китайского
государства,
показывают на
карте границы
империи Цинь
Шихуанди и др.
(Класс
выполняет
задание в
тетради вместе с
представителями
группы
географов)
5, 6 ученики
также
отчитываются о
своей работе.
Капитан
оценивает
работу каждого
ученика группы,
комментирует,
распределяет
звёздочки.
Историки:
1, 2 ученики –
рассказывают
о функциях
императора, о
символе
династии
Цинь,
характеризует
личность
Цинь
Шихуанди;
3, 4 ученики –
рассказывают
о
строительстве
Великой
Китайской
стены, о
внутренней
политике
династии
Цинь и её
итогах.
5 ученик –
записывает на
доске новые
слова темы и
даёт им
определение.
(класс
записывает их
в словарь).
Источниковеды
1, 2 ученики –
рассказывают
о китайском
мудреце
Конфуции и
его учении.
3, 4 ученики –
рассказывают
про
изобретение
бумаги,
фарфора
5, 6 ученики –
об
изобретении
и значении
шёлка,
развитии
науки
6-7
Этап
первичн
ого
закрепл
ения с
прогова
ривание
м во
внешне
й речи
и
самосто
ятельно
й
работы
с
самопро
веркой
по
Слайд №
17
Спасибо. А
сейчас давайте
вспомним и
обобщим, то о
чём мы сейчас
сказали.
Учитель задаёт
вопросы, на
которые можно
ответить да или
нет. В заранее
полученных
бланках ребята
при ответе «Да»
ставят крестик,
при ответе
«Нет» - нолик. В
конце опроса
учитель
Выполняют
полученное
задание,
осуществляют
самооценку по
эталону.
Познават
ельные,
регулятив
ные
контроля
(самоконт
роля,
коммуник
ативные).
+
+
+
эталону
;
5 мин.
спрашивает, кто
выиграл
«крестики» или
«нолики»
На доске
отображается
правилное
заполнение
бланка.
- проверяет
результаты
деятельности
учащихся
8.
Этап
рефлекс
ии
учебной
деятель
ности
на
уроке.
5 мин.
Учитель
возвращает
обучающихся к
проблемным
вопросам;
предлагает
составить
кластер на тему
«Древний
Китай».
Оценивает
работу каждого
ученика (можно
сосчитать
количество
звёздочек и на
основании этого
принимает
решение о том,
какую оценку
дать ребёнку),
комментирует
Обучающиеся
делают выводы
о том, что все
вопросы
решены,
- составляют
кластер
«Древний
Китай»
- записывают
домашнее
задание, подают
дневники для
выставления
оценок
Регулятив
ные
саморегу
ляции,
коммуник
ативные.
Познават
ельные,
регулятив
ные,
+
+
(
выставленные
отметки;
Предлагает
записать
домашнее
задание.
1 уровень:
§ 19, с. 111
устно ответить
на вопросы 1-4,
РТ № 1, 2, 5;
2 уровень:
Составить план
п. 3 § 19;
3 уровень: с. 111
работа с
разделом «В
мастерской
историка»
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ассирийская держава" 5 класс
- Технологическая карта урока "Олимпийские игры в древней Греции" 5 класс
- План - конспект урока "Поход Александра Македонского на Восток" 5 класс
- Конспект урока "Письменность и знания древних египтян" 5 класс
- Методическая разработка урока "Древняя Индия" 5 класс
- Конспект урока "Повторительно - обобщающий урок «Древний Восток. Индия и Китай»" 5 класс