Конспект урока "Письменность и знания древних египтян" 5 класс

1
Тема урока: «Письменность и знания древних египтян».
Предмет: история класс 5
Быстрова Людмила Владимировна,
учитель I квалификационной категории,
МОУ СОШ №40
Тема урока: «Письменность и знания древних египтян».
Цели и задачи урока:
Обучающая – создать условия для формирования у учащихся
представлений о знаниях древних египтян, письменности в древнем Египте.
Воспитательная – создать условия для развития личности у учащихся
через прикосновение к знаниям египтян, воспитать у учеников чувство
любви и познавательного интереса к предмету.
Развивающая – продолжить развивать у учащихся память, внимание,
способность сравнивать и анализировать.
Тип урока: традиционный урок по истории Древнего мира.
План урока:
№пп
Время
1.
5-7 мин
Работа по карточкам, фронтальный опрос
2.
5 мин
Кроссворд с ключевым словом
3.
2мин
Переход к объяснению нового материала
4.
15 мин
Объяснение нового материала
5.
5 мин
Сценка
6.
3 мин
Итог урока
7.
3 мин
Домашнее задание
Ход урока
I Организационная минута
Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня нас ожидает интересная
встреча - знакомство с письменностью и знаниями древних египтян. Мы
узнаем о загадочных письменах, египетских папирусах, учителях и учениках
древнего Египта. Но сначала мы, по традиции, вспомним всё то, о чём
говорили на предыдущих уроках. Думаю, что небольшая разминка поднимет
наш дух соревновательности, ведь за правильные и грамотные ответы на
вопросы я буду ставить оценки.
II Повторение пройденного
Работа по карточкам – 3человека (смотреть приложение)
III Фронтальный опрос
1. С какой целью строили пирамиды?
2. Для кого строили пирамиды?
3. Кто и каким способом строил пирамиды?
4. В чём сходства и различия погребений древних египтян и
первобытного человека?
2
5. Почему мумию Тутанхамона поместили в несколько гробов –
саркофагов?
6. Зачем в гробницу Тутанхамона поместили его драгоценности?
7. Опишите египетский храм.
8. Какие правила должны были соблюдать египетские художники и
скульпторы, изображающие богов, фараонов, вельмож?
9. Почему египетские художники изображали фараонов значительно
выше других людей?
Учащиеся дают ответы. Собрать карточки.
А теперь давайте решим все вместе кроссворд
«В Древнем Египте»
2
5
Д
М
Х
6
Е
9
1
А
3
4
Е
И
Л
8
А
Ш
А
М
П
О
Л
Ь
О
Н
А
Т
Е
И
П
Т
Б
У
Д
М
Р
С
А
Е
Б
У
Ф
А
Л
И
Ф
И
М
И
С
С
И
С
Д
К
А
Вопросы к кроссворду:
1. Особое приспособление, при помощи которого египтяне
поливали высоко расположенные сады и огороды.
2. Богиня правды.
3. Первая столица Египетского царства.
4. Огромные гробницы фараонов.
5. Фараон, для которого была выстроена самая большая пирамида.
6. Частицы полусгнивших растений и горных пород, остающихся на
берегах Нила после разлива.
7. Область в Северном Египте, похожая на огромный треугольник.
8. Каменные столбы, стоявшие перед входом в храм.
9. Бог мёртвых с головой шакала.
Итак, имя французского учёного, разгадавшего в начале прошлого века
тайну иероглифов ШАМПОЛЬОН.
А тема нашего урока «Письменность и знания древних египтян».
IV Объяснение нового материала
Пункт № 1 в рамках учебника
Трудно было выучить такое письмо. Умеющий читать и писать казался
египтянам настоящим мудрецом. А на чём же писали древние египтяне?
Об этом вы узнаете из пункта 2 и ответите на вопросы:
3
1. Как изготовляли бумагу – папирус?
2. Когда мальчикам разрешали писать на папирусе?
3. Что делали египтяне, чтобы сохранить книгу?
Папирус берегли: аккуратно смывали старые записи, высушивали
листок и на нём же выполняли новые задания – переписывали мифы, сказки,
поучения старых писцов.
Выходит писец – читает ПОУЧЕНИЕ ПИСЦОВ СВОИМ
УЧЕНИКАМ (смотреть приложение).
Мы с вами прослушали поучение писцов ученикам. Ученики всегда
слушали своего учителя и выполняли все его требования и задания.
Но не все египтяне ходили в школу
Объяснение пункт № 2 в рамках учебника
Вывод: многие знания в Древнем Египте передавались из
поколение в поколение только в узком кругу жрецов, чтобы
тайны богов не узнали люди.
V Закрепление нового материала:
1. Почему мы говорим «Писать с красной строки
2. Мы с вами прослушали поучение писцов своим ученикам. Подумайте,
- все ли ученики в египетской школе прилежно учились? - как учитель
поддерживал порядок в классе? - чем была привлекательна для
египтян должность писца?
3. Какие знания нужны были писцам и жрецам, руководившим
постройкой пирамид или храма?
4. Что такое папирус?
5. Как сохраняли книги в Древнем Египте?
6. Кому было легче овладеть грамотой: мальчику в Древнем Египте или
российскому школьнику? Почему вы так думаете?
7. Почему умеющий писать и читать казался египтянам настоящим
мудрецом?
8. Чем и на чём писали ученики египетских школ?
9. Почему окончившие школу египтяне носили чистые белые одежды,
имели руки без мозолей?
10. В нашем учебнике бог солнца назван Амон-Ра. В других книгах тот же
бог назван иначе Амун-Ре. Знаем ли мы как надо правильно
произносить древнеегипетские имена? Если нет, то почему?
VI Итог урока:
Спасибо, ребята сегодня вы очень хорошо поработали и многое узнали.
Выставление оценок.
VII Домашнее задание:
& 12, ответы на вопросы в конце параграфа.
По выбору: составить несколько предложений или небольшой рассказ
египетскими иероглифами.
4
ПРИЛОЖЕНИЕ
КАРТОЧКА 1
Отметьте на ленте времени даты, связанные со строительством пирамиды
Хеопса и правление фараона Тутмоса. Могли ли Хеопс и Тутмос что –
нибудь знать друг о друге? Объясните, почему вы так думаете?
КАРТОЧКА 2
Обозначьте, когда произошли данные события и расставьте их на линии
времени в хронологическом порядке цифрами:
1. Выделение человека из животного мира
2. Начало перехода к земледелию и скотоводству
3. Образование единого государства в Египте
4. Строительство пирамиды Хеопса.
КАРТОЧКА 3
Ночь… куда спешат двое египтян?
«Я боюсь гнева богов!» - дрожит от страха один. «Голод и нищета страшнее
их гнева! Идём, я знаю, как проникнуть во внутрь- торопит другой.
- что они замышляют?
- чем привлекают их каменные громады?
- что начли археологи в гробнице Тутанхамона, вырубленной в скалах на
западном берегу Нила?
ПОУЧЕНИЕ ПИСЦОВ УЧЕНИКАМ
Будь писцом – он освобождён от всяких повинностей, от работы
мотыгой. Ты не будешь таскать корзин, не будут тебя сечь прутьями. Будь
писцом, чтобы тело твое было гладким и рука мягкой. И ты будешь выходить
в белой одежде, тебя все будут почитать и приветствовать. Писцы – у ног
владыки Египта и внимают словам его.
Читай книгу свою ежедневно. Решай задачи молча. Не проводи ни
одного дня в безделье, иначе будут бить тебя. Уши мальчика на спине его, и
он слушает, когда его бьют. Надоело мне повторять тебе наставления. Ударю
тебя сто раз, и ты будешь как побитый осёл. Если ты будешь бродить по
улицам, то будешь избит плетью из кожи бегемота. Обезьяна и та понимает
слова, обучают даже львов, но ты поступаешь по своему.