План-конспект урока "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

План-конспект урока. § 14
Тема урока: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
Цели урока:
I. Обучающие
- формирование представления об образе жизни вавилонян;
- формирование представления о направленности законов Хаммурапи;
- формирование понимания термина «закон»
II. Развивающие
- формирование умений показывать по карте территории;
- формирование умений давать оценку прочитанной информации;
- формирование умений создания и заполнения таблиц;
- формирование умений находить ответы на вопросы и извлекать информацию из текста учебника;
- развитие умений пересказа
III. Воспитательные
- формирование отношения к понятию закон.
Дидактический материал: учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой «История Древнего мира»,
Ю.С.Крушкол «Хрестоматия по истории Древнего мира» (стр. 44-45), карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»,
доска, карта
Ход урока.
Этап урока
Методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Организационный
момент
2 минуты
- Приветствие
- Проверка готовности к уроку
- Проверка отсутствующих
- Приветствие
- Дежурный называет
фамилии отсутствующих
- Внимание на доску.
II. Проверка
изученного
материала
5 минут
Проверка усвоенных
ранее знаний по теме
«Древнее Двуречье»
через индивидуальную
работу.
Задание на доске.
Закончите фразу:
1. В Двуречье протекают две реки: … и …
2. Страна, лежащая между двумя реками называется
… или …
3. Письмо, возникшее в древности в Южном
Двуречье, называется -
Дополнительный вопрос:
- В чем были особенности клинописи?
6 первых учащихся,
выполнивших работу,
оцениваются.
Ответы: 1. Тигр и Евфрат
2. Двуречье или
Междуречье
3. клинопись
ответы учащихся:
- на табличке из мягкой
глины выдавливали
клинообразные значки
- затем исписанные
таблички обжигали в печи,
для придания твердости
III. Новая тема
1. Главный город
Двуречья
3 минуты
2. Царь
Хаммурапи
6 минут
Мотивация учащихся.
Словесный метод –
устный в сочетании с
наглядным методом:
рассказ, работа с картой,
- Итак, мы начали изучать Двуречье. А в каждом
государстве есть главный человек, кто это? (царь)
Сегодня пойдет речь о царе.
- Но в Двуречье есть главный город. Давайте посмотрим
на карту. Задание: найти Двуречье, города в нем.
Учитель останавливает внимание на городе Вавилон,
показывает на карте.
- Вавилон – это главный город Двуречья. Как вы думаете,
о каком городе пойдет сегодня речь? И, конечно, о
главном человеке Вавилона – царе Хаммурапи
- Тема нашего урока
На доске: тема урока, карта, план урока, эпиграф
1. Главный город Двуречья
2. Царь Хаммурапи
3. Законы царя
Эпиграф: «Око за око, зуб за зуб»
Изучив эту тему, мы узнаем подробнее о царе
Хаммурапи и о том, что он сделал для своего
государства.
Учащиеся дают различные
ответы: фараон, царь,
король
Учащиеся называют
города
- Вавилон
Учащиеся записывают
тему урока.
Работа с текстом
учебника.
Поиск ответа в тексте
учебника для заполнения
таблицы.
Работа с картой.
- Для того, чтобы нам запомнить основную информацию
мы заполним таблицу.
Учитель обращает внимание на доску:
государство
города
Годы
правления
событие
-Задание. Самостоятельно заполнить 3 колонки,
используя карту в учебнике на стр. 33. (3 мин)
-Для того, чтобы заполнить остальные колонки
прочитайте текст учебника стр. 70 (3 мин)
Ученики переносят
таблицу в тетрадь
Заполняют таблицу
самостоятельно
Ученики проверяют
правильность
12 минут
3. Законы царя
6 минут
Дифференцированное
обучение.
Работа в группах (по
рядам).
Рассказ учеников, ответы
на вопросы в карточках.
Аналитическая беседа
Учитель выбирает ученика по желанию для заполнения у
доски колонок.
- Существует много легенд и мифов о городе Вавилон и
его правителе. И мы сейчас познакомимся с этими
рассказами.
Для работы у каждой группы есть учебник, карточка
задание.
Задание для работы в группах: в Приложении 1
1 ряд - прочитать «Сказание и Гильмагеше» стр.69
2 ряд – прочитать «Миф о потопе» стр. 70
3 ряд – прочитать документ «из законов Хаммурапи»
стр.72
Выступление учащихся предназначено для других групп,
учитель поддерживает вербально. В конце выступления,
при необходимости, дополняет, обобщает сообщение.
- Итак, выступающие рассказали нам о законах царя
Хаммурапи. Обратите внимание на доску, слово «закон»
- это словарное слово. Так что такое закон?...
- Давайте запишем определение этого слова.
- Что интересно, если раб оскорблял свободного
человека, ему отрезали ухо. Как думаете, почему ухо, а
не руку, к примеру? (ответ: чтобы он мог работать)
- Что могло повлечь несоблюдение законов? (наказание)
- Обратите внимание, на доске эпиграф к уроку: «Око за
око, зуб за зуб». Что означает это выражение? (метод
наказания)
- Как думаете, это справедливое наказание или нет?
заполнения.(самопроверка)
Работа в группах.
По окончанию
запланированного времени
учащиеся делают свои
сообщения
Ученки отвечают на
вопрос учителя
Записывают в тетрадь
определение слова
«Закон»
IV. Закрепление
3 минуты
Беседа с учащимися.
Опрос-итог + рефлексия
Учитель возвращается к теме урока и плану
- Итак, сегодня мы с вами познакомились с городом
Вавилон и его легендами. А также узнали о его
известном правителе – царе Хаммурапи
Вопросы учителя:
- в какие годы правил Хаммурапи?
- Почему Хаммурапи так известен?
- что такое закон?
- как вы сами относитесь к правилам и законам?
- чему сегодня на уроке вы научились? (заполнение
таблиц, показывать на карте)
Ученики отвечают на
вопросы, высказывают
мнение
V. Домашнее
Задание
2 минуты
Дифференцированное
домашнее задание
1. Прочитать и пересказать § 9.
2. Ответить на вопрос: Почему за кражу вещи, скотины и
раба наказывали одинаково?
3. Записать в тетради основные законы Хаммурапи
Записывают в дневник,
вопрос в тетрадь.
VI. Оценивание
1 минута
Итоги работы на уроке, оценка деятельности групп или
отдельных учащихся. Выставление оценок.
(Приложение 1 к § 14)
Задание для работы в группах:
1 ряд - прочитать «Сказание и Гильмагеше» стр.69
2 ряд – прочитать «Миф о потопе» стр. 70
3 ряд – прочитать документ «из законов Хаммурапи» стр.72
Задание на карточках для каждой группы:
1 ряд - прочитать «Сказание и Гильмагеше» стр.69
1. Подготовить пересказ
2. Ответить на вопрос: Какие новые имена вы узнали
3. На какой современный рассказ или сказку похоже прочитанное вами?
2 ряд – прочитать «Миф о потопе» стр. 70
1. Подготовить пересказ
2. Ответить на вопрос: Какие новые имена вы узнали
3. На какой современный рассказ или сказку похоже прочитанное вами?
3 ряд – прочитать документ «из законов Хаммурапи» стр.72
1. Подготовить пересказ
2. Что такое законы?
3. кого защищали законы?