Презентация по окр. миру "Древний Китай"

Подписи к слайдам:
ДРЕВНИЙ КИТАЙ Географические и природные условия Древнего Китая Древнейшие государства в Китае возникли на берегах Хуанхэ в период бронзы. Основные занятия мужского населения Древнего Китая Мужчины обрабатывали поля, собирали урожай, занимались охотой и рыбной ловлей. Основные занятия женского населения Древнего Китая Женщины разводили шелковичного червя, ткали, гнали спирт из зерна. КИТАЙСКИЙ МУДРЕЦ КОНФУЦИЙ И ЕГО УЧЕНИЕ Древнекитайский проповедник, писатель, философ. В историю мировой культуры Конфуций вошел как основоположник особой религии - конфуцианство. Конфуций в переводе с китайского означает «учитель», Кун. СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО КИТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В I тысячелетии до н.э. в Китае существовало несколько царств. В 221 году до н.э. после 200 лет войн Китай был объединен Цинь Шихуаном. После окончания внутренних войн, он начал завоевательные походы против северных соседей.

Император ввел

единые законы

и общую монету

В I тысячелетии

до н.э. в Китае

было несколько

самостоятельных

государств

Войны

Наиболее

сильное –Цинь

Хорошее войско

Как вы думаете, какие при

этом были преимущества?

221 год до н.э.

первый

император

циньской

династии –

Цинь Шихуан

Упорядочил меры веса,

длины, объёма и площади

Ввел единые

письменные знаки

Изменил письменность –

стали пользоваться жители

всего государства

Набеги гуннов Чем больше земель присоединяло к своей территории государство Цинь, тем сложнее было держать их в подчинении. Вскоре с севера на Китай стали совершать набеги кочевые племена гуннов. Великая китайская стена Для защиты от гуннов император приказал построить ВЕЛИКУЮ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ.

Это единственный памятник на Земле, который видно с Луны. Протяжённость стены 6500км.

ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ Достижения и открытия китайцев Шелк Бумага Книгопечатание Фарфор Компас Порох Огнестрельное оружие Монеты Чай Глобус небесных светил и звезд Прибор, измеряющий колебания земли и предсказывающий землетрясения В медицине (лекарства) В архитектуре (Великая Китайская стена) В боевых искусствах СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!