Открытый урок "Российская культура в начале XX века" 9 класс
ТЕМА УРОКА «Российская культура в начале XX века»
Цель урока: познакомить учащихся с достижениями русской культуры начала XX века.
Задачи урока:
обучающая: дать учащимся представление об основных направлениях культуры
России в начале ХХ века . Охарактеризовать наиболее ярких представителей;
воспитательная: продолжать развивать чувство патриотизма у учащихся через
познание прекрасного и культурного наследства;
развивающая: расширять кругозор , способствовать расширению эстетических
качеств учащихся.
Оборудование : проектор, презентация по теме, раздаточный материал .
План урока:
I. Опрос (терминологический диктант).
II. Изучение нового материала:
1. Образование и наука.
2. Духовная жизнь России
-литература
-изобразительное искусство
-музыка и театр
III. Подведение итогов.
IV. Оценивание.
V. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
I. Терминологический диктант.(1 слайд )
-повторение пройденного материала - опрос.
(модернизация) – осуществляемый в короткие сроки переход к новому укладу
хозяйственной жизни, сопровождающийся изменениями в характере общественных
отношений, социальной структуре общества и быте людей;
(протекционизм) – политика, цель которой состоит в ограничении ввоза
определенных видов товаров из-за границы за счет повышения пошлин на ввозимую
продукцию;
(политика военного коммунизма)- система социально- экономических мер,
направленная на централизацию всех ресурсов в руках государства для победы в
гражданской войне.
пацифизм – отрицание войны и насилия как средства достижения политических
целей;
национализация –переход в собственность государства частных предприятий и
отраслей экономики;
гражданская война- внутригосударственный вооруженный конфликт между силами
с различными интересами, не способными решить свои противоречия мирным
путем;
II. Изучение нового материала. (2 слайд)
Беседа.
1. Когда мы рассматриваем культуру определенного периода истории, мы говорим о
чем? (о достижениях, о развитии науки , образования, искусства, представителях,
направлениях)
Цель нашего урока: познакомится с достижениями Русской культуры начала XX века.
2. Какие события происходили в начале XX века?
Давайте вспомним содержание этого периода( начало эпохи экономического развития,
реформы С.Ю. Витте.; начало царствования Николая II; русско-японская война; первая
русская революция; создание I Государственной Думы и аграрная реформа А.П.
Столыпина; начало Первой мировой войны; Февральская революция; свержение
самодержавия; Октябрьская революция; Гражданская война.
Наша страна переживала переломное время не только в политической и социально-
экономической жизни но и в духовном состоянии общества. Рушились традиционные
ценности и представления людей. О добре и зле, истине и лжи прекрасном и
безобразном. Все они требовали пересмотра.
На рубеже XIX-XX века, по словам русского философа Николая Александровича
Бердяева, наступил “серебряный век русской культуры”. Почему «серебряный век»? В
конце урока мы попробуем ответить на этот вопрос?
1. Образование и наука.
В начале XX в. образование и наука России развивались в русле общеевропейских
тенденций. Это означало не только тесные связи с просветительской мыслью стран
Запада, но и значительный вклад российских ученых в развитие науки.
Рассмотрим образование и науку по плану:
1.Развитие образования.
2. Вклад российских ученых в техническое развитие страны.
3. Развитие естественных наук.
4 Научная футурология.
Футурология — обобщающее название попыток прогнозировать будущее развитие
человечества на основе научных методов и достижений.
Далее разделимся на группы, каждая должна раскрыть вопрос плана, пользуясь
текстом учебника «Образование и наука» (стр. 69-71).
1. Развитие образования:( 3 слайд)
а) массовая неграмотность (80% населения); (4 слайд)
б) начальное образование (земские церковно-приходские школы);
в) среднее образование (гимназии, коммерческие и реальные училища);
г) высшее учебные заведения (к 1914 г. — более 100).
2. Вклад российских ученых в техническое развитие страны:
а) Александр Степанович Попов — изобретатель радио;
б) Алексей Николаевич Крылов — совершенствование защищенности военных судов;
в) Николай Евгеньевич Жуковский, Игорь Иванович Сикорский — развитие са-
молетостроения.
Сообщение «Илья Муромец» (5 слайд)
3. Развитие естественных наук:
а) Иван Петрович Павлов (исследования высшей нервной деятельности), Илья Ильич
Мечников (иммунология) — лауреаты Нобелевских премий; (6 слайд)
6) Климентий Аркадьевич Тимирязев (физиология растений) — почетный доктор
Кембриджского университета;
в) развитие новых научных дисциплин (биохимия, геохимия, нефтехимия, Химическая
физика и др.).
4. Научная футурология:
а) Николай Федорович Федоров и идеи космизма;
в) Владимир Ивановичь Вернадский и учение о ноосфере.
б) Константин Эдуардович Циолковский: от мечтаний о космосе — к принципам
ракетостроения (сообщение)(7 слайд)
2. Духовная жизнь.
Литература.
– Новая культура проявляется прежде всего в новом поэтическом слове.
Невероятным кажется, что одновременно писали Владимир Маяковский, Марина
Цветаева, Игорь Северянин, Осип Мандельштам, Николай Клюев, Андрей Белый, Борис
Пастернак, Максимилиан Волошин, Вячеслав Иванов, Сергей Городецкий, Анна Ахматова,
Николай Гумилев, Николай Рерих, Сергей Есенин и другие. Этот короткий литературный
период просто неповторим. Николай Клюев назвал поэзию той поры «человеческим
садом»
Поэзия начала XX века – это множество литературных школ, групп, течений.
В это время обратили на себя внимание Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай
Гумилев, Сергей Есенин. (Сообщение).( 8 слайд)
Явлением в русской поэзии на рубеже веков был символизм.(9 слайд) Символизм это
движение романтиков, воодушевляемых философией идеализма. Символисты жаждали
обновления всего человечества. Это преображение рисовалось им в космических
масштабах. У них была огромная вера в искусство, в его верховную роль, преображающую
земное бытие.
Представители символизма: Бальмонт, Андрей Белый, Александр Блок, Валерий
Брюсов, Анненский, Марина Цветаева, Добролюбов, Волошин, Максим Горький, Замятин.
Мистические устремления символистов отрицали акмеисты.(слайд 10) Акмеисты хотели
воспеть земной мир во всей его многоцветности и силе. Представители акмеизма: Сергей
Городецкий, Николай Гумилев, Анна Ахматова, Мандельштам, Зенкевич, Нарбут.
(11 слайд) Футуристы вошли на литературную арену несколько раньше, чем акмеисты.
Они объявили классику и всю старую литературу нечто мертвое, отжившее, не
соответствующее современности. Футуристы утверждали свое право на произвольное
слово, слово-новшество. Футуризм в поэзии представляли: Д.Д. Бурлюк, ВВ. Хлебников и
Владимир Владимирович Маяковский.(Сообщение)
(12 слайд) Принципам критического реализма были верны Л.Н. Толстой, А. П. Чехов , И.А.
Бунин, А.И. Куприн. Они обращались к насущным проблемам общества, пытались
художественными средствами наметить пути их решения.
Изобразительное искусство. (13 слайд)
Русские художники внесли вклад в развитие мировой культуры. В начале 90-х годов XIX
в. группы художников “Мир искусства” объединило в своих рядах, таких художников, как
А.Н. Бенуа, С.П. Дягилев, Н.К. Рерих и др. .(14 слайд) Крупнейшим выставочным
объединением являлся “Союз русских художников”, учрежденный в 1903 г. Участниками
первых выставок были Врубель, Борисов-Мусатов, Серов, В.М. Васнецов. (15 ,16 слайд)
Ядро “Союза” не противопоставляло себя передвижникам, отрицало графический стилизм
столичных живописцев. Они развивали традиции левитановского пейзажа, отстаивали
права национальной тематики. На рубеже 1910-1911 гг. появилось еще одно
художественное объединение – “Бубновый валет”,(17 слайд) в которое входили Н.Н.
Кончаловский, А.В. Лентулов, И.И.Машков, Р.Р.Фальк. “Бубновый валет” проповедовал
конструктивную живопись. Художники стремились уйти от воздействия социальной и
политической жизни, сконцентрироваться на средствах художественной выразительности
– цвете, линии, пластике. Основной прием футуризма – “монтаж” предмета путем
совмещения в одном изображении различных его сторон; предмет видится как бы
одновременно с разных точек обзора. Таким образом, художник пытался наделить
статичную картину движением. В 1910-е годы берет начало и русский абстракционизм (18
слайд), лидерами и теоретиками которого становятся К.С.Малевич и В.В.Кандинский.
Малевич стремился довести систему обобщений до простейших геометрических форм,
заключавших в себе все многообразие форм природы.
Музыка и театр (19 слайд)
В русской музыке рубежа веков переплелись черты позднего романтизма и
импрессионизма. Велико было влияние литературно-художественных направлений, и
прежде всего символизма. Однако крупные мастера вырабатывали собственные стили. На
небосклоне загораются две звезды – Сергей Рахманинов и Александр Скрябин. Их
творчество трудно отнести к какому-либо определенному течению, и это доказательство
зрелости русской музыкальной культуры.
Для большинства музыкантов и слушателей сочинения Рахманинова –
художественный символ России. На творческий почерк композитора серьезное влияние
оказал фольклор. После 1917 года он был вынужден жить за границей – США и
Швейцарии. Россия для Рахманинова – идеальный образ, воспоминания о котором и
питают душу и причиняют боль .Музыкальный гений конца XIX – начала XX века – Сергей
Рахманинов – один из немногих, остался верен классическим, реалистическим
тенденциям.
(20 слайд) Русский театр переживал свое обновление. На сцене Московского
Художественного театра, основанного в 1898 г. Константин Сергеевич Станиславский и
Владимир Иванович Немирович- Данченко. Выделилась целая плеяда замечательных
мастеров русского реалистического исполнительского искусства- певец Федор Иванович
Шаляпин, Драматическая актриса Вера Федоровна Комиссаржевская , балерина Анна
Павловна Павлова (сообщение). (21 слайд)
Вывод
– В начале XX века происходит небывалый расцвет русской культуры, появляются новые
направления художественной культуры(литературы, музыки, живописи) Серебряного века
и новые произведения искусства.
Ответ на проблемный вопрос урока
– Почему период развития культуры в начале XX века назван Серебряным веком?( в этом
периоде рождаются новые жанры и тематика, происходит отказ от старого. Созидание
нового, споры, бурления, великие тексты, удивительные тайны, сломанные судьбы,
интригующие события – вот из чего состояла русская культура минувшего века.)
Оценивание.
Домашнее задание: § 8 вопрос № 4. Повторять.
Приложение
Тема урока «Российская культура в начале XX века»
План урока
1. Образование и наука.
2. Духовная жизнь России:
-литература;
-изобразительное искусство;
-музыка и театр.
задание : Пользуясь учебником §8 пункт «Образование и наука» (стр. 69-71)
раскрыть один из вопросов плана.
Рассмотрим образование и науку по плану:
1.Развитие образования.
2. Вклад российских ученых в техническое развитие страны.
3. Развитие естественных наук.
4 Научная футурология.
Словарь
Футурология — обобщающее название попыток прогнозировать будущее развитие
человечества на основе научных методов и достижений.
Реализм — течение в литературе и искусстве начала 20 века правдиво изображавшее
реальную действительность.
Футуризм- течение начала 20 века в котором происходит отказ от прошлого, ради
Великого настоящего или будущего
Символизм- радикальное изменение в искусстве, эксперимент.
Импрессионизм- искусство мгновенного впечатления мир движущийся, эфемерный,
ускользающий, поэтому акцент — на это уходящее мгновение, на настоящее.
Модерн- «новый стиль», стремление избавиться от классических форм в архитектуре и
искусстве.
Неоклассицизм- стиль России обращающийся к традициям искусства античности,
искусства эпохи Возрождения или классицизма.
Домашнее задание: § 8 вопрос № 4. Повторять.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Российская культура в начале XX века" 9 класс
- Конспект урока "Два варианта выбора централизации России в правлении Ивана Грозного: реформы Избранной рады и опричнина" 7 класс
- Открытый урок "Профсоюзное движение в России и мире" 10-11 классы
- Конспект урока "Петр I. Россия на рубеже веков" 7 класс
- Презентация "Четыре времени века: век XVIII" 7 класс
- Конспект урока "Кавказская война"