Конспект урока "Кавказская война"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Квитокская средняя общеобразовательная школа №1
Кавказская война
Аннотация:
Материал данного урока знакомит с особенностями внешней политики России на Кавказе
в период правления Николая I. Форма урока –практикум.
Разработала:
Учитель истории и обществознания,
1 категории
Федун Ольга Николаевна
Урок №
Тема: Кавказская война
ЦЕЛИ:
обучающая:
-познакомить учеников с внешней политикой нашей страны в период правления
Николая I;
-способствовать развитию навыков работы с дополнительной литературой, умения
обобщать, систематизировать материал, активно воспринимать информацию
развивающая:
формирование логического мышления посредством анализа особенностей политики
России на Северном Кавказе; определение причинно- следственных связей хода военных
действий, характера взаимоотношений имперской власти с колонизуемыми территориями
и народами;
воспитательная:
воспитывать человека – патриота с одной стороны, с другой- показать, что в любой войне
главное место занимает человек, способствовать проявлению чувств сопереживания,
отрицания насилия, неприятия зла.
Оборудование: карта «Российская империя в XIX веке»; раздаточный материал с
отрывками из описаний исторических деятелей; раздаточный материал с фрагментами
текстов, имеющих пропуски; карточки- задания (хронологические, картографические);
тесты (5 вариантов); портреты А.Ермолова, М.С.Воронцова; герб России.
Тип: урок изучения нового материала
Форма: урок- практикум
План урока:
1. Мотивационная беседа
2. Проникновение России на Кавказ (беседа)
3. Положение народов Северного Кавказа (ученическое сообщение)
4. Причины обострения противоречий между Россией и горцами. Деятельность
генерала А.Ермолова (ученическое сообщение, обсуждение проблемного вопроса)
5. Образование имамата. Шамиль (ученическое сообщение)
6. Деятельность генерала И. Паскевича
7. Завершение войны. Ее итоги
8. Закрепление изученного
9. Итоги урока
10. Домашнее задание
ХОД УРОКА:
Ты- в сердце, Россия!
Ты- цель и подножье,
Ты в ропоте крови, в смятенье мечты.
(В.Набоков)
I. Мотивационная беседа
Кавказская война прошлого века продолжалась 47 лет. Ее длительность свидетельствует
об упорстве сторон. Силы были неравными; по-разному воспринимались цели этой войны.
Война во многом определила особенности последующих событий на Северном Кавказе.
Отдаленные последствия войны сказываются до сих пор и серьезно влияют на
взаимоотношения Российского государства с народами
региона.
Кавказская война стала заметной страницей не только русской истории, но и русской
литературы. Достаточно вспомнить о произведениях М.Лермонтова, А. Бестужева-
Марлинского, Л Толстого.
На уроке нам предстоит познакомиться с историей Кавказской войны, с историческими
деятелями, сыгравшими важную роль в тогдашних событиях. По мере знакомства с
материалом Вы будете выполнять письменные задания (тесты, хронологические,
картографические задания, тексты с пропусками и т.п.). В результате мы попытаемся
ответить на вопросы:
- каковы итоги Кавказской войны; -какова цена победы России в этой войне?
II. Проникновение России на Кавказ
В середине ХIХ в. Россия вышла на побережье Каспийского моря и к реке Терек, где были
основаны казачьи поселения (их жителями стали переселенцы с Дона). Тогда же
обитатели Кабарды приняли российское подданство.
Задание классу. Объясните причины продвижения России на Кавказ.
(Ученики выполняют задание, составляя развернутый план.)
Причины продвижения России на Кавказ
1. Экономические причины:
- стремление получить источники сырья, рынки сбыта;
- расширение торговых связей с Англией.
2. Военно-политические причины:
- предотвращение проникновения Англии на Кавказ;
- обеспечение выгодного положения в противостоянии с Турцией и Ираном
III. Положение народов
Северного Кавказа к началу ХIХ в.
(ученическое сообщение)
На Северном Кавказе обитают около 50 народностей. В регионе издавна существовала
межплеменная и этническая рознь. Этносы и территории региона в прошлом столетии
весьма разнились по уровню социального и экономического развития. В горах
существовали отношения феодального типа. В труднодоступных районах сохранялся
патриархальный (общинный) строй.
Несмотря на то, что Чечня, Дагестан и Ингушетия входили в состав России, они
фактически жили самостоятельно и управлялись в соответствии с собственными
традициями.
Главным занятием в горах было овцеводство. Пригодных для земледелия земель не
хватало. Горец мог обеспечить продуктами земледелия семью на З— 4 месяца. Основные
средства существования многим горцам давали набеги.
YI. Причины обострения противоречий между Россией
и горцами. Деятельность генерала А.Ермолова
(ученическое сообщение)
В 1816 г. на Кавказе появляется генерал А.Ермолов.
Он разработал программу административных и военно-политических реформ на Кавказе,
призванных прекратить набеги («хищничество») и обеспечить безопасность русских
поселенцев.
Средствами решения этих задач Ермолов считал продвижение в глубь Кавказа,
строительство крепостей (Грозная, Внезапная, Бурная, Кисловодская), горных дорог,
вырубку лесов для обеспечения безопасной передислокации войск, зимних пастбищ и
полей на равнинах.
Жителей Кавказа заставляли строить крепости, дороги, платить налоги, подчиняться
российским законам. Когда горцы попытались помешать этому, сохранить независимость,
Ермолов начал карательные экспедиции. Обострение отношений привело к началу
военных действий. Кавказская война длилась с 1817 по 1864 г.
Вопрос. В чем сложность ведения войны в горных условиях?
Y. Образование имамата. Шампль
Учитель говорит, что лозунгом борьбы против русских стал мюридизм.
После этого класс слушает ученические сообщения «Мюридизм», «Шамиль
(исторический портрет)», «Создание имамата».
YI. Деятельность генерала И.Ф.Паскевича
После ученического сообщения «Строительство Черноморской линии» следуют
пояснения учителя.
Строительство крепостей еще более обострило отношения русских властей с горцами.
Кавказским аборигенам запрещалось пользоваться .пастбищами на побережье, торговать.
В ответ горцы блокировали крепости; простая поездка за водой, по дрова нередко
оборачивалась перестрелкой.
Влияние Шамиля постепенно ослабело. Горцы были недовольны деятельностью наибов,
жестокими расправами, чинимыми Шамилем и его окружением над теми, кто не желал
воевать.
После завершения Крымской войны Россия перебросила на Кавказ дополнительные силы.
YII. Завершение войны. Ее итоги.
Новый наместник А,Барятинский отошел от практики карательных экспедиций. Его
политика заключалась в поощрении переселения казаков и в лояльном отношении к
горцам, не участвовавшим в войне.
После ученического сообщения «Генерал А.Барятинский» следуют рассказ учителя и
работа над вопросами и заданиями.
В 1859 г. войска А.Барятинского взяли Ведено, а в августе - аул Гуниб, где
укрывался Шамиль. После капитуляции имам был отправлен в Петербург, а затем в
Калугу. Шамиль получил от правительства содержание -20 тыс. рублей в год. В 1870 г. он
отправился в Мекку, где умер в возрасте 72 лет.
В 1857- 1859 гг.были построены крепости от Новороссийска до Майкопа.
Последние крупные восстания в Абхазии были подавлены в 1862 г. Это означало
окончание Кавказской войны.
Вопросы и задания
Сделайте вывод об общих итогах Кавказской войны.
Какова была цена победы России в войне?
Оцените последствия этой войны.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
YIII. Закрепление изученного
Тест № 1
1. Кто начал борьбу за усмирение горских народов:
а) А.Барятинский;
б) Н.Раевский;
в) А.Ермолов?
2. Как называлось идейное течение на Кавказе, требовавшее от верующих полного
подчинения имаму и войны с неверными до победы:
а) имамат;
б) мюридизм;
в) газават?
3. Кто считал невозможным подчинить Кавказ, горцев только насильственными
средствами:
а) Шамиль
б) А.Ермолов;
в) А.Барятинский.
4. В 1864 г. закончилась Кавказская война. Сколько лет она длилась:
а) 47 лет;
6) 35 лет;
в) 10 лет.
5. Кого на Кавказе называли наибами:
а) правителей областей;
б) конницу;
в) сборщиков налогов?
Тест №2
1. На какой территории получило распространение движение Шамиля..
а) в Чечне и Дагестане
б) в Грузии
в) в Азербайджане?
2. За что Николай I не любил А.Ермолова и сместил его с должности «проконсула»
Кавказа:
а) за жестокость по отношению к местному населению;
б)за медленное продвижение в глубь Кавказа;
в) за то, что у генерала по любому вопросу было собственное мнение, в соответствии с
которым он и поступал?
3. Гяур—эго:
а). правитель области;
б) скиталец; разбойник;
в) неверный, не мусульманин.
Тест № З
1. Кто такие мюриды:
а) всадники, служившие в легкой кавалерии;
б) приверженцы мусульманского движения, распространившегося на Кавказе в 1820-е
годы
в) турёцкие добровольцы,, воевавшие против России во время Кавказской войны?
2 Какое европейское государство поддержало восстание горцев на Кавказе:
а) Франция
б) Италия .
в) Англия
3. Что такое шариат
а) заложник;
б) закон, обязательный для мусульман
в) человек, нарушивший мусульманский закон
4. Кто принимал капитуляцию Шамиля:
а) А.Барятинский;
б) Николай 1;
в) А.Ермолов?
Тест 4
1. Кто командовал русской армией на начальном этапе Кавказской войны:
а) П.С.Нахимов;
б) А.С.Меньшиков;
в) А.П.Ермолов?
2. Что такое имамат:
а) совет старейшин у народов, проживавших на Кавказе;
б) религиозное (теократическое) государство;
в) объединение на Кавказе.
3. Какое государство поддержало движение кавказских горцев:
а) Иран;
б) Индия;
в) Турция?
4. Кто считал необходимым построить линию сухопутных укреплений по побережью
Черного моря и потратил на это 34 года:
а) А.Ермолов;
б) И.Паскевич;
в) А.Барятинский?
5. Каковы были потери русской армии во время Кавказской войны:
а) 13 тыс, человек:
6) 50 тыс. человек;
в) 77 тыс, человек?
Тест № 5
1. Кто возглавил восстание в Чечне и Дагестане в 1834 г.:
а) Шамиль;
б) Теймураз;
в) Мустафа?
2. Аманаты — это:
а) оружие горцев;
б) заложники;
в) сборщики налогов?
3. Как назывался закон, по которому карали смертью за обман, измену, разбой, грабеж,
наказывали за занятия музыкой, танцами, за курение трубки:
а) имамат;
б) аманат;
в) шариат?
4. Какова была судьба Шамиля:
а) погиб в бою с русскими войсками при штурме аула Гуниб;
б) умер в эмиграции;
в) жил в почетном плену в Калуге и умер во время хаджа в Мекку?
Задания
Опознайте исторических деятелей по следующим описаниям.
1. Герой войны 1812 года. Подготовил программу административного переустройства на
Кавказе, чтобы прекратить набеги горцев. для воплощения этой идеи использовал
карательные экспедиции. Он был сторонником продвижения на Восток «железом и
кровью». Был очень честолюбив. Считал приемлемыми любые средства для достижения
порядка. После воцарения Николая 1 был отозван с Кавказа.
2. Русский военачальник, будущий фельдмаршал, он был отправлен на Кавказ в 1835 г. за
юношеские шалости. В сентябре 1835 г во главе сотни казаков Кабардинского полка
участвовал в схватке с горцами и был тяжело ранен, но выжил и продолжил службу. В
1856 г. он стал главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом. В 1859 г принимал
капитуляцию Шамиля.
3. В 11-летнее возрасте получил боевое крещение под Смоленском, был участником
Бородинской битвы. Сын прославленного генерала брат жены декабриста, последовавшей
за мужем в Сибирь, он блистательно воевал с персами, турками.
Став начальником Черноморской береговой линии, он стремился к умиротворению края
гуманными методами, к приобщению горских народов к цивилизации, торговле. «Я
первый восстал против пагубных военных действий на Кавказе и от этого вынужден
покинуть край», — говорил он.
4. Генерал от инфантерии, он держал в своих руках судьбу огромного края от Черного
моря до Каспия. Несомненная личная храбрость, полководческий талант, незаурядные
государственные способности шли рука об руку с жестокостью двуличием. По всем
важным вопросам всегда имел собственное мнение, которого не скрывал. Император
Александр1 прощал ему это своеобразное понимание военной дисциплины.
В Грозном до недавнего времени стоял памятник этому русскому генералу.
5. Он был лучшим среди наездников Дагестана, его умение владеть шашкой и на всем
скаку попадать в цель с первого выстрела поражало современников. В бою действовал
очень жестко, без сожаления казнил отступников, дотла сжигал целые селения.
6. Он был храбрым воином и завоевал среди горцев большую популярность. Они видели в
нем своего вождя. В 1845 г. он нанес поражение наместнику царя на Кавказе, графу
Воронцову. Благодаря поддержке горских народов он вел упорную войну против русских
войск в течение 24 лет.
Задания
Заполните пропуски в текстах.
1. Эта война длилась (...) лет. Поводом для войны стало появление генерала А.Ермолова,
который предложил перейти к активным наступательным действиям и начал строить
крепости. В (...) году на реке Сунже возникла крепость Грозная. Но эта активность
вызвала ответную реакцию горцев. Они начали переходить от партизанских набегов к
организованным действиям. В (...) году в Чечне началось восстание против русского
владычества.
2. В 1828 г.. во главе мюридов встал аварец (… ). В 1831—18З2 гг он одержал
ряд важных побед, осаждал крепости Грозную, Внезапную, совершал набеги на
Кизляр и Владикавказ и погиб в бою. Вместо него в 1834 г. имамом был избран (…),
который вел войну в течение (…) лет и сдался в ( …) году русскому фельдмаршалу(...).
3. Поводом для начала войны на Кавказе стали действия генерала (...). Он готовил
программу переустройства Кавказа. Генерал начал строить крепости: (...),
Он был очень честолюбив и по всем вопросам имел собственное мнение, что очень не
нравилось императору (...). Поэтому (...) был отозван с Кавказа и заменен генералом (...).
Задания
1. Расположите события в хронологическом порядке:
-избрание Шамиля имамом;
-строительство крепости Грозная;
- смерть Шамиля;
- строительство укреплений по Черноморскому побережью;
- окружение сторонников Шамиля в ауле Гуниб.
2. Соотнесите даты и географические названия, связанные с одним и тем же событием.
Даты:
- 1818 г.;
- 1843 г.;
- 1859 г.;
- 1864 г.;
-.1870 г.
Географические названия:
-аул Гуниб;
-Абхазия;
- Мекка; .
- крепость Грозная.
З. Соотнесите события, даты, имена исторических деятелей.
События:
- победа над Шамилем;
- строительство крепости Грозной;
строительство крепостей на Черноморском побережье.
Даты:
— 1818 г.;
— 1830-е гг
— 1864 г.
Имена:
-И. Паскевич;
- А. Ермолов;
- А. Раевский
Картографические задания
1. Отметьте на карте пункты, связанные с деятельностью генерала А.Ермолова.
2. Отметьте на карте укрепление, построенное генералом И.Паскевичем.
3. С чьими именами связаны названия Гимры, Ведено, Гуниб?
Отметьте перечисленные пункты на карте.
IX. Итоги урока
Работа с рейтинговым листом; выставление отметок за урок. Учитель анализирует
работу учащихся.
X. Домашнее задание
Разноуровневая подача. Учащиеся, получившие за урок «5»- могут не выполнять
домашнего задания. Учащиеся, получившие за урок «4»- повторить параграф 12.
остальные учащиеся повторяют параграф, выполняют работу на контурной карте,
хронологические задания.
РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(этапы урока)
САМООЦЕНКА(1,2,3,4,5 Б.)
1. Развернутый план «Причины продвижения
России на Кавказ»
2. Сообщения по теме:
-Положение народов Северного Кавказа к началу
XIX в.
-Причины обострения противоречий между
Россией и горцами
-Мюридизм
-Шамиль(исторический портрет)
-Создание имамата
-Строительство Черноморской линии
-Генерал А. Барятинский
3. Тесты
4. Задание «Опознание исторического деятеля по
описанию»
5. Задание «Заполнение пропусков в тексте»
6. Хронологические задания
7. Картографические задания
ОТМЕТКА ЗА УРОК
Критерии самооценки:
28-35 баллов-«5»
21-27 баллов-«4»
16-20 баллов-«3»
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Страх или свобода?" 9 класс
- Конспект урока "Страх или свобода?" 9 класс
- Конспект урока "Искусство Итальянского Возрождения"
- Обобщающий урок "Русь в 9-14 века (от истоков до времен правления Ивана Грозного)"
- Повторительно-обобщающий урок "Политико-правовая сфера" 9 класс (в форме игры)
- Презентация "Награды Отечественной войны" 8 класс