Повторительно-обобщающий урок "Политико-правовая сфера" 9 класс (в форме игры)
ПОУ по теме: Политико-правовая сфера в 9 классе в форме игры.
Цель: повторить, обобщить и закрепить материал темы, развивать общепредметные
компетенции.
Оборудование: портреты политических деятелей (экран или доска)
социальные проекты учащихся
выставка книг, газетных статей по теме
политическая анкета
алгоритмы
эссе, мини-сочинения на тему: «Если бы главой города был я» и т.д.
Форма: игра-состязание 2-х команд типа КВН, 2 пресс-группы, группа экспертов.
Ход игры.
Вступление учителя: сегодня на уроке мы повторим, закрепим, углубим знания темы. У
нас в гостях делегация специалистов Центра политического образования молодежи, их
интересует уровень политической образованности молодежи, мы попросим их быть
экспертами на нашем уроке, который пройдет в необычной форме-форме состязания.
Итак, я прошу команды представить себя.
1 конкурс. Презентация команд- политических движений. (Экологическое движение в
защиту о. Тургояк, Движение в защиту прав молодежи. Движение в защиту прав
детей…1). Лидер представляет презентацию: название движения, девиз, программа в
тезисах.
2 конкурс: Разминка.
1.Мы произносим слово политика, а каково его происхождение, что оно означает?
2.Назовите элементы политической системы общества.
3. В каком документе можно узнать гражданину РФ о своих правах и обязанностях.
4.Какой важный документ РФ принят 12 декабря 1993г.?
3 конкурс: Представьте Конституцию РФ так, чтобы ее захотели принять.
Слово пресс-центру.
4 конкурс: Знаете ли вы политические термины?
По определению назвать понятие. Объяснить по 1 понятию (монархия, республика)
5 конкурс: Тесты командам и их болельщикам(3 минуты на 10 вопросов)
6 конкурс: Определить политический режим с объяснением.
7 конкурс: По 1 знатоку от команды - кто больше и правильнее назовет имен российских
политических деятелей. Об одном рассказать по выбору.(фото на экране, убирать
названого)
8 конкурс: Задачи командам по карточкам на знание полномочий Президента, СФ, ГД по
КРФ
Слово пресс-центру.
9 конкурс: Творческое домашнее задание
1.Многопартийность в России.
2. Становление парламентаризма (схемы, презентации)
10 конкурс: Встреча с представителями губернатора Челябинской области или главы
города
Задать не более 7 вопросов. Роль представителей играют старшеклассники, либо члены
команд. Эксперты оценивают умение задавать вопросы, актуальность, эрудицию, знание
проблем региона, города, умение работать с дополнительными источниками.
11 конкурс: Показать мини-сценки командам на ситуации с 2-мя ошибками. Найти
ошибки.
1.Митинг.
2.Пикет.
12 конкурс: Если бы министром образования был я, если бы главой города был я и т. д.
Внести 5 обоснованных предложений.
13.конкурс: Вопросы команд друг другу (2-3)
14 конкурс: Существует 2 мнения: одни говорят, что курс политики в школе не нужен,
другие нужен.
Привести доводы в защиту и против курса. Эксперты оценивают доказательность доводов,
умение выражать свое мнение.
15 конкурс: Представьте идеальную модель гражданского общества, общества будущего
.( презентация) Слово пресс-центру.
16 конкурс: вопросы болельщикам
Подведение итогов.
Заключение учителя.
РS: при подготовке задания выполняются группами.
Приложение.
Понятия.
1.Участие в управлении обществом (политика)
2. Основной институт политической системы, форма организация общества(государство)
3. Современные политические режимы (демократический, авторитарный, тоталитарный)
4.Монархии бывают:(абсолютные и ограниченные)
5. Организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и
ставящая целью завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении
(партия)
6. Примат, главенство закона (верховенство)
7. Исполнительная ветвь власть в РФ (Правительство)
8. Всенародное голосование по законопроекту или важнейшему вопросу страны
(референдум)
9. Парламент в РФ (Федеральное Собрание)
10. Стремление к отделению части государства (сепаратизм)
Понятия:
1.Искусство управления обществом (политика)
2.Основное ядро политической системы (Государство)
3. Формы управления (монархия, республика)
4.Форма правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках главы
государства и передается по наследству (монархия)
5. Республики бывают…(Парламентская, президентская, смешанная)
6. власть народа и для народа (демократия)
7. Основной закон государства ( Конституция)
8.Полная независимость от других государств (суверенитет)
9. Произвол, самовластие, жестокое подавление чужой воли (деспотизм)
10.Нижняя палата ФС (ГД)
Определить политический режим.
№1. В 1975 в Кампучии власть захватили «красные кхмеры». Главой режима стал
выученик парижского философа Сартра по имени Пол Пот. Он затеял в 2-3 года учредить
в несчастной стране коммунистическое общество. Деньги были отменены, магазины
закрыты. Всех горожан принудительно переселили в деревню. Был упразднен транспорт,
не печатали книги, журналы. 95% интеллигенции уничтожено физически. Работали в поле
по 12 часов безвыходных и отпусков. За 4,5 года из 8 млн. населения было убито
примерно 3 млн. человек.
№2. В государствеN все находятся под неусыпным присмотром сотрудников органов
безопасности, читают только то, что разрешено, все восхищаются вождем. В дамах есть
подслушивающие устройства. Люди боятся высказывать свои мысли открыто. У власти
одна партия, других партий нет.
Задачи командам по карточкам на знание полномочий Президента, СФ, ГД по КРФ
Определить полномочия ГД и СФ.
1. На улицах городов РФ появились танки.(СФ)
2. Высажен российский десант на остров в Тихом океане (СФ)
3. Правительство не смогло остановить инфляцию.(ГД)
4. Снят с должности Уполномоченный по правам человека.(ГД)
5. Председатель Верховного Суда нарушил закон.(СФ)
6. Досрочно выпущены на свободу осужденные за мелкие кражи.(ГД)
Выявить нарушения КРФ, которые совершил президент в течение первого рабочего дня
после победы на выборах
1. Назначил генерала на должность командующего ВВС страны (верно)
2. Подписал распоряжение о назначении генерального прокурора (с согласия СФ)
3. Освободил от должности Председателя Конституционного суда (с согласия СФ)
4. Принимал верительные грамоты ин. послов (верно)
5. Ввел ЧП в столице (с согласия СФ)
6. 6. назначил нового Председателя правительства (с согласия ГД)
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Награды Отечественной войны" 8 класс
- Презентация "Либеральные реформы 60-70 гг. XIX века" 10 класс
- Презентация "Отечественная война 1812 год. Бой под Салтановкой"
- Конспект урока "Русская культура в XV - начале XVI вв." 6 класс
- Презентация "Русская культура в XV - начале XVI вв."
- Конспект урока "Куликовская битва – важная страница истории России"