Конспект урока "Куликовская битва – важная страница истории России"

1
Тема урока:
Куликовская битва – важная страница истории России.
Цели:
Образовательная:
- познакомить учащихся с предпосылками, подготовкой и ходом Куликовской битвы;
- определить её значение для Русского государства
Развивающая:
- развивать монологическую речь учащихся, способность к самостоятельному оценочному суждению.
Воспитательная:
- воспитывать уважение к ратным традициям русского народа, гражданственность, патриотизм
Методическая цель: формирование аналитических, исследовательских, коммуникативных
умений учащихся посредством оптимального сочетания различных видов деятельности,
осуществления принципов патриотического воспитания.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: презентация, ПК, схемы-опоры, музыкальное сопровождение: А. Прокофьев
«А. Невский», «Русь под игом монголо-татар».
Ход урока:
I. Оргмомент.
«ТРУД» - тетрадь, ручка, учебник, дневник
II. Минутка разминки (слайды-тесты).
«Любовь к Родине даёт смысл жизни… если вы любите свою страну, вы не можете не
беречь своей истории…» - так сказал Д.С. Лихачёв. Мы продолжаем изучать историю
своей страны и прежде чем продолжить разговор, давайте полистаем предыдущие
страницы и попытаемся восстановить в памяти, все, что нам известно.
1. Съезд монгольской знати провозгласил Темучина главой монголов и присвоил
имя Чингисхан. Когда это произошло?
а) 1097 г. б) 1219 г. в) 1206 г.
2. Когда русские дружины впервые встретились с монголами?
а) 1238 г. б) 1223 г. в) 1237 г.
3. Монголо-татары вторглись на Русь в:
а) 1237 г. б) 1229 г. в) 1235 г.
4. Первым русским городом, разгромленным войсками хана Батыя, был:
а) Владимир б) Козельск в) Рязань
5. Основным занятием монгольских племен было:
а) ремесло б) скотоводство в) земледелие
6. Дань, собираемая с русских земель Золотой Ордой, называлась:
а) баскак б) выход в) ярлык
7. Основателем московской княжеской династии был
а) Юрий Долгорукий б) Иван Калита в) Даниил Александрович
III. Самостоятельное определение темы урока.
2
Молодцы! Вы хорошо усвоили материал! А теперь я предлагаю вашему вниманию
стихотворение Владимира Зуйкова, а вы попытайтесь угадать, какую страницу в
истории страны мы откроем сегодня.
Суровых предков властный зов
Я чутким сердцем слышу снова,
Сквозь пелену седых веков
Вновь вижу поле ….. (Куликово)
Я был бы счастлив в том бою
Прибавить к тысячам усилий
Еще одно… И кровь свою
Пролить на жертвенник России.
IV. Сообщение темы, целей урока.
Учитель:
Да, битва на поле Куликовом ещё одна героическая и в то же время трагическая
страница нашей истории.
Это навевает грусть, печаль в сердцах каждого гражданина Отечества, и даже
дальность минувших событий не убавляет боли от пережитого. Но в тоже время
гордостью наполняются сердца от осознания масштабов ратного подвига, который
совершили наши соотечественники. Итак, тема нашего урока «Куликовская битва
важная страница истории России».
- учащиеся записывают тему в тетрадь.
Сегодня мы познакомимся с предпосылками, подготовкой и ходом Куликовской
битвы, определим её значение для русского государства. И в этом нам поможет
учебник, наглядный материал, дополнительная литература и наш незаменимый друг и
помощник – компьютер.
V. Постановка проблемного задания, запись его на доске.
Василий Осипович Ключевский, определяя значение Куликовской битвы, сказал, что:
«Московское государство родилось на Куликовом поле». Какие основания были у
историка так утверждать? Над этим вопросом мы поразмышляем сегодня на уроке.
Наша работа будет строится по следующему плану:
ПЛАН:
1. Русь и Орда накануне сражения
2. Куликовская битва
3. Набег Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.
VI. Объяснение нового материала.
1. Русь и Орда накануне сражения.
3
Учитель:
Перенесёмся мысленно в XIV век и постараемся определить, какие причины послужили
предпосылкой столкновения Руси и Орды. А поможет нам в этом материал, который
располагается на каждой парте. Форма работы у нас необычная: игра «паутина». Вам
необходимо выделить причины столкновения для Руси и для Орды и записать их вокруг
ключевых слов. Я предлагаю всем выполнить задание в рабочих листах, а ___ и ___
сделают его у доски.
Столкновение
Русь Орда
Задание:
Доп. материал: С конца 50-х гг. ХIV в Орде начался период, который в истории
получил название «Великая замятня». В это время между ханами шли междоусобицы.
За 20 лет сменилось 25 ханов. В результате чего Золотая Орда разделилась на 2 части
западную и восточную. В западной части власть захватил Мамай. К середине 70-х гг.
Мамаю удалось на какое то время прекратить усобицы и усилить военную мощь Орды.
Дмитрий Иванович выказывал открытое неподчинение Орде и стал готовиться к
решающей схватке с врагом.
В 1374 году в Нижнем Новгороде восставшими горожанами был убит ордынский
посол и его охрана. Победы московских князей над Литвою, Тверью, Рязанью породили
желание освободиться от власти ордынцев. В 1377 г. московско–нижегородская рать во
главе с московским воеводой князем Дмитрием Боброком Волынским совершила поход
в ордынские земли на Средней Волге и взяла с них большой выкуп. Но ордынцы
жестоко наказали нижегородцев заграбив город. В 1378 году Мамай решил повторить
свой успех. Но у русских к тому времени было велико желание освободиться от власти
монголо-татар, Русь наращивает свою военную мощь. Дмитрий Иванович извлек урок
из поражения под Нижним Новгородом и решил сам возглавить объединенное русское
войско. 11 августа 1378 г. у реки Вожи произошла встреча русских и ордынцев,
исходом которой стала победа Дмитрия Ивановича над Ордой.
Ответ: причинами столкновения были
для Руси: - междоусобицы в Орде («Великая Замятня»;
- раздел Орды на 2 части: западную и восточную;
- желание освободиться от власти ордынцев.
Для Орды: - открытое неповиновение Орде (убит посол, взят выкуп с земель средней Волги);
- после битвы 11 августа 1378 г. Дмитрий отказался выплачивать дань Орде;
- Русь наращивает военную мощь.
Ребята вывешивают свои ответы, сверяемся.
Учитель: - Какой вывод можно сделать, определяя причины столкновения Руси с
ордой? (В Орде раскол, усобицы, разгром ордынцев на реке Воже поставил под
сомнение власть Орды над Русью, этим воспользовался Дмитрий Иванович)
Учитель:
4
Итак, мы видим, что столкновение Руси с Ордой неизбежно. Мамай собирает
многотысячное войско и собирает войско московский князь Дмитрий Иванович.
Два великих полководца. Две выдающиеся личности. Познакомимся с ними
поближе. Окажут помощь нам в этом В.Ясинский и В.Панин. они получили
опережающее задание и подготовили для нас сообщения. Вашей задачей будет
следующее: в рабочих листах сопоставить две исторические личности, план перед
вами. (задание №2).
Сравнить две выдающиеся исторические личности: Мамая и Дмитрия Ивановича по
плану:
а) назвать годы правления, определить интересы и цели его политики
б) оценить средства, которые он применял для достижения поставленных целей,
в) выразить свое личное отношение к нему.
Сообщения учеников.
1. Мамай (Ясинский В.).
Мамай - татарский военачальник, фактический правитель Золотой Орды. С 1357 по
1361 года Мамай был темником. Женившись на дочери хана Бердибека, он взял в свои
руки власть в Золотой Орде. Мамай не имел права на ханский престол, так как не был
потомком Чингизхана, но он по своему усмотрению ставил и свергал ханов. Стремясь
возродить могущество Золотой Орды, Мамай организовал ряд успешных походов в
русские земли. Ему удалось нанести тяжелый урон Рязанскому (1373 и 1378) и
Нижегородскому (1378) княжествам. Злой, коварный и хитрый он не щадил ни
стариков, ни женщин, ни детей. Но при попытке вторгнуться в пределы Московского
княжества в 1378 г. татарское войско было разбито на реке Воже.
2. Дмитрий Иванович (Панин В.).
Великий князь Дмитрий Иванович (1350-1389) оказался на престоле еще ребенком,
ему едва исполнилось 9 лет. Соседние князья были готовы воспользоваться
малолетством князя, однако на защиту интересов Дмитрия выступила церковь.
Дальновидный митрополит Алексий не допустил распада московских земель.
Внутренняя политика Дмитрия была направлена на единодержавие. Он не допускал
княжеских распрей, посылая московскую рать для наказания начавших усобицу князей.
На помощь внуку Калиты приходила церковь: митрополит призывал князей к миру,
нередко, чтобы заставить подчиниться непокорных, шёл на крайние меры: запрещал
вести на территории их княжеств церковную службу.
Продолжительная борьба с Литвой и Тверью (1368-1375 годы), конфликты с
Рязанским князем (1371 год) закончились подписанием мира и признанием власти
Москвы.
Во время княжения Дмитрия Иоанновича в Москве был построен белокаменный
Кремль – первая каменная крепость в Северо-Восточной Руси. Укрепив свои позиции
Дмитрий стал готовиться к столкновению с Ордой. Для начала он сократил размер
выплаты дани.
В 1378 году войска встретились на реке Воже, сражение закончилось победой
русских. Это была первая с начала нашествия победа русского войска над татарами.
Дмитрий прожил короткую жизнь, значительную часть которой провел в сражениях
и походах, однако сделал для Руси очень много. Удалось ему и расширить территорию
княжества, присоединив Галич. Дмитров и приокские земли.Также при Дмитрии в
5
Москве был построен белокаменный Кремль. За заслуги перед Отечеством причислен к
лику святых.
Учитель: итак, что вы можете сказать об этих людях?
Ну а теперь вам слово. Какими мы увидели Мамая и Дмитрия Ивановича
и что мы узнали о них? (2-3 человека характеризуют Мамая и Дмитрия
Ивановича)
2. Куликовская битва.
1) Учитель:
Хан Мамай был недоволен политикой, проводимой Великим князем: размер
выплачиваемой в Орду дани сократился, в Нижнем Новгороде была разгромлена
татарская дружина и убит посол, но никто не был наказан за это. Мамай стал собирать
силы.
Как только прояснилось, что Мамай намечает свое вторжение на конец лета, Дмитрий
назначил сбор всех полков в Коломне на 15 августа 1380 г.
Кличет Дмитрий всю страну
На священную войну:
- Отстоим святую Русь,
Я вас в бой вести берусь!
Дмитрий Иванович пытался привлечь военную силу всех русских княжеств, но
ни Тверь, ни Нижний Новгород (не говоря уже о Рязани, которая вступила в тайный
сговор с Мамаем), не отозвались на просьбу князя. Тем не менее, Дмитрию Ивановичу
удалось создать небывалое до того русское войско. Накануне отъезда Великий князь
получил благословение настоятеля Троице-Сергиева монастыря, преподобного Сергия
Радонежского.
Вот как пишет об этом Епифаний Мудрый в «Житии Сергия Радонежского»:
«Святой Сергий благословил князя и сказал: «Следует тебе заботиться о порученном
тебе богом славном христианском народе. Иди против безбожных, и если бог
поможет тебе, ты победишь и невредимым в своё отечество с великой честью
вернёшься». Великий же князь ответил: «Если мне бог поможет, отче, поставлю
монастырь в честь пречистой Богоматери». И сказав это и получив благословенье,
ушёл из монастыря, и быстро отправился в путь.
Более ста пятидесяти тысяч русских воинов выступили из Москвы навстречу
Мамаю. Мамай же в это время разбил стан на реке Красивая Меча.
Прежде чем вести разговор о последующих событиях, нам необходимо провести
небольшую словарную работу. Ведь без знания военных терминов будет трудно понять
ход военных действий. Алеша у нас работал с толковым словарём и результатами
работы он поделится с нами, а мы их запишем в тетрадь.
Рать воинство, войско, ополчение, армия;
Авангард - отдаленная часть войска, передовой отряд, впереди армии или отряда,
сторожевой полк;
Резерв - запасное войско, запасная сила
Учитель: В ночь на 8 сентября 1380 года (Доска) русская рать переправилась
через реку Дон и расположилась на равнине, которая называлась поле Куликово.
- Как располагались войска противников? Обратимся к карте. Будьте особенно
внимательны, после моего рассказа вам предстоит самим расположить русские и
ордынские войска так, как это было 8 сентября 1380 года.
6
Место встречи было выбрано неслучайно. Вся география Куликова поля
благоволила русскому войску: лесные, речные и болотистые фланги, возвышение на
месте стана русских войск.
Левый фланг русского войска, на который должен был нанести основной удар
Мамай, переходил в топкие берега реки Смолка.
Правый – защищён болотистыми берегами р. Непрядвы.
Из отборной конницы был создан сильный запасной полк воеводы Боброка.
Впереди Дмитрий поставил сторожевой полк, за ним передовой, в центре
находился большой полк, на левом фланге полк левой руки, на правом полк правой
руки, позади большого полка расположился резервный. В лесу укрылся засадный полк.
Позади русских войск были реки Дон и Непрядва. «пусть никто не думает об
отступлении, - сказал мужественный полководец, - мы пришли, чтобы Русь от
разорения избавить или голову свою положить!»
Мамай расположил свои войска следующим образом: впереди Авангард (отдаленная
часть войска, передовой отряд, впереди армии или отряда), позади него главные силы,
далее резерв монгольской армии и по флангам расположилась монгольская конница.
Работа в контурных картах.
Учитель ходит по классу и проверяет.
Маша хорошо разобралась в расположении сил противника. Её работа послужит для
нас образцом.
- на контурной карте на доске, расставить синим и красным цветом цифры,
соответственно расположению войск.
Учитель: по традиции битва началась поединком богатырей. Из татарского войска
выехал злой Челубей, а на встречу ему богатырь Александр Пересвет.
С каким настроением шли русские войска в бой? Об этом, на мой взгляд, очень ярко
сказал Н. Старшинов в одном из своих стихотворений. Послушайте фрагмент и
попытайтесь определить, какие чувства испытывали русские воины?
Чтение стихотворения учителем на фоне музыки:
…Позади у воинов Непрядва,
Слева - затуманившийся Дон.
И простор великий только на два,
Только на два стана разделен.
Вот сейчас - не в дальней дали где - то –
Здесь сойдутся, как гроза с грозой…
Грянул поединок Пересвета,
Вышедшего в бой с Темур–Мирзой.
До земли поникли травы луга,
И до неба поднялись дубы:
Всадники несутся друг на друга,
Встретились, - и кони на дыбы!
Копья, устремив ожесточенно,
Оба пали под ноги коней…
И тогда сошлись полки у Дона –
Кто из них отважней и сильней?...
7
Други! Мы живем под небом божьим,
А в бою сражаться нам самим.
Братья! Лучше головы положим,
Но своей земли не посрамим!
Лучше пасть, достойно смерть приемля,
Чем позором жизнь свою сберечь.
Чтобы защитить родную землю,
Мы готовы в землю эту лечь!…»
2) Учитель: победа в ходе Куликовской битвы это, прежде всего, результат
мудрого руководства ходом битвы.
«В чем проявился полководческий талант Дмитрия Ивановича
Поразмышлять над этим вопросом нам поможет фрагмент фильма.
- итак, вы посмотрели, подумали и теперь готовы дать мне ответ:
так «В чем проявился полководческий талант Дмитрия Ивановича
(Засадный полк, который повлиял на исход дела, пригодное для битвы место на
Куликовом поле, т.к. на нешироком, зажатом с двух сторон лесами и оврагами поле
татарская конница лишалась наступательных достоинств)
Наверное, неслучайно после битвы на Куликовом поле, Дмитрий Иванович
в народе был прозван Донским? Как вы думаете, в чём причина? (Дмитрий
Иванович был прозван народом Донским в честь великой победы на р. Дон)
Учитель: Ребята, я думаю, вы со мной согласитесь, каким бы ни был талант Дмитрия
Донского, он ничего не смог бы сделать без мужественных, стойких воинов. И для нас,
наверное, особенно важно, что в этом решающем сражении принимали участие наши
земляки – ельчане. До 13 века Елец входил в состав Черниговского княжества. В период
монголо-татарского ига – в состав Рязанского. Как известно, рязанский князь Олег не
поддержал Дмитрия Ивановича и присоединился к ордынцам. Но князь Фёдор
Елецкий, по преданию, самостоятельно собрал и повёл дружину к месту боя.
Мужественно, героически, сражались наши предки в составе засадного полка, который
сыграл решающую роль в исходе битвы. О роли Ельца и его сынов красиво сказал наш
поэт земляк Горсков:
«В дружину Дмитрия Донского
Благословлял своих сынов,
Когда на Поле Куликовом
Тот в бегство обратил врагов».
Когда принималось решение о присвоении городу звания «Город воинской славы», это
факт имел огромное значение.
4. Набег Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.
Учитель: Куликовская битва завершилась победой русских войск. Определить её
значение, наверное, невозможно без знания последующих событий. Об этом вы узнаете,
обратившись к учебнику стр. 161-162, выполнив следующее задание:
1) назвать итоги набега Тохтамыша в 1382 году на Москву.
1. Сожжение Москвы.
2. Культурный ущерб.
3. Уплата дани и власть Орды сохранилась.
8
2) определить значение Куликовской битвы:
1 ряд – с позиции ордынцев: 1. Ослабление Орды
2. Ускорился процесс её распада).
2 ряд – с позиции Дмитрия Донского: 1. Дальнейшее усиление Москвы
2. Первая крупная победа над Ордой.
3 ряд – с позиции русского народа: 1. Восстановила веру русских людей в свои силы.
2. Стало ясно, что только при объединении русских
земель можно избавиться от ордынского владычества).
Вы конечно молодцы! Как вы думаете, какие последствия были самыми важными
для нашей страны?
1) Восстановлена вера русских людей в свои силы
2) Ускорился процесс объединения русских земель при главенствующей роли
московского княжества.
VII. Закрепление.
1. Учёные историки до сих пор спорят о роли Куликовской битвы в
истории развития России, так например,
историк В. Похлебкин считает, что плоды Куликовской битвы были уничтожены
походами Тохтамыша в 1382 г. Можно ли согласиться с этим мнением?
Ответ:
(нет, Куликовская победа, хотя не дала освобождения Руси, все же сыграла огромную роль в развитии
национального самосознания. Отныне русские могли помнить о своих победах над татарами, теперь
они знали, что победить татар вполне возможно. Татары теперь не могли так свободно вмешиваться в
дела Руси. Дмитрий Донской в своем завещании назначил без согласия хана своего сына наследником.
Хан вынужден был согласиться.
Отныне мысль о необходимости объединения для окончательного свержения ига стала одной из
главных идей самосознания русского народа.)
VIII. Итоги.
Учитель: с мнением Похлёбкина мы не согласились. Противоречит ему и
Василий Осипович Ключевский, говоря, что
«Московское государство родилось на Куликовом поле».
Так какие же основания были это утверждать
Если остаётся время:
Учитель: итак, мы узнали много нового и интересного. Давайте попробуем сформулировать выводы.
Закончить предложения:
На уроке я узнал…
Новым для меня стало…
Самым интересным было…
IX. Комментированное выставление оценок. Вы сегодня потрудились на славу.
X. Домашнее задание
На дом вы получаете задание творческое. Выберите то, что вам по душе и по
силам:
кто-то создаст проект на тему «Куликовская битва»
кто-то напишет сочинение-размышление на тему «Куликовская битва победа или поражение?»
9
Урок на тему
«Куликовская битва – важная страница
истории России»
Провела учитель истории и
обществознания МОУ СОШ №23
Лукина Е. В.
Елец,2010 г.