Конспект урока "Крестьянская реформа 1861 года" 11 класс

Крестьянская реформа 1861 года.
Класс: 11
Тип урока: урок презентация
Цели:
Познакомить учащихся с личностью Александра II;
Сформировать представление о предпосылках и причинах отмены
крепостного права;
Проанализировать основные положения реформы, выявить её
прогрессивные и крепостнические черты;
Содействовать воспитанию уважения к истории России.
Оборудование:
Компьютер, проектор, CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»,
презентация
Литература:
Ключевский В.О. Собрание сочинений. Т.5. М., 1989.
Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993г.
Поурочные разработки по истории России XIX в. М., 2005г.
Сахаров А.Н., Боханов А.Н. История России XVII-XIX вв. учебник, М., 2007г.
Дорожкина Н.И. Современный урок истории 5 – 11 классы. М., 2009г.
Эпиграф урока:
«Распалась цепь великая, распалась и ударила,
Одним концом – по барину, другим – по мужику» (Н.А. Некрасов)
План урока (слайд 2)
Личность императора Александра II
Предпосылки отмены крепостного права
Причины отмены крепостного права
Подготовка крестьянской реформы
Основные положения крестьянской реформы
Значение отмены крепостного права.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.
II. Основная часть урока
18 февраля 1855г. в разгар Крымской войны, при весьма загадочных
обстоятельствах умирает император Николай I. «Сдаю тебе мою команду, но, к
сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот»
- говорил он, умирая, сыну Александру (слайд 3).
Какие же проблемы оставил умирающий император сыну?
( проигранная Крымская война, тяжёлое положение крестьянства,
необходимость реформ)
Александр Николаевич родился 17 апреля 1818г. и получил блестящее
образование. Его наставниками и воспитателями стали В.А.Жуковский, М.М.
Сперанский, Е.Ф. Канкрин. Александр воспитывался в духе либеральных идей,
гуманистических взглядов, понятия долга государя перед своими подданными.
(слайд 4)
Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество.
Вспомните, кто из правителей пытался решить этот вопрос.
(предпосылки отмены крепостного права слайд 5)
Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в общественных
организациях, кружках. Каким было отношение к крепостному праву? (слайд 6)
(Все общественные организации выступали за освобождение крестьян)
Таким образом, в российском обществе давно уже назрели причины отмены
крепостного права, и Александр II прекрасно это понимал. «Лучше, если это
произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу» - сказал он,
выступая в Москве перед предводителями дворянства (слайд 7).
Подготовка грядущей реформы началась вскоре после заключения Парижского
мира (слайд 8). Не смотря на известное сопротивление дворянства, Александр
шаг за шагом проводил мероприятия по подготовке освобождения крестьян
(комментируется слайд 8)
Предлагались самые разные варианты освобождения крестьян. Известно, что
сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С.
Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имевшиеся к
этому времени проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их,
министр пришёл к выводу, что придётся выбирать из 3 возможных вариантов
освобождения крестьян (слайд 9).
Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр?
(Он поддержал мнение либерального помещичества, так как хотел реально
облегчить положение крестьян, не ущемляя при этом прав помещиков)
19 февраля 1861 г., в шестую годовщину своего восшествия на престол, Александр
подписал все законоположения о реформе и Манифест об освобождении
крестьян (слайд 10).
Работа с текстом Манифеста (слайды 11-12).
Какие положения манифеста облегчали жизнь крестьян?
Были ли они выгодны помещикам?
Какие положения манифеста защищали помещиков?
Чем они были невыгодны крестьянам?
Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест?
Стал ли русский крестьянин свободным собственником своей земли
благодаря манифесту?
Попробуйте прокомментировать эпиграф нашего урока (слайд 13).
Читается отрывок из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (слайд 14)
Как вы думаете, в какое время происходит действие поэмы?
Как называются губерния, уезд и деревни, из которых были мужики?
Объясните, почему автор дал им такие названия?
(Названия говорят о бедственном положении крестьянства после реформы.
Отмена крепостного права не только не улучшила состояние крестьян, но в
некоторых случаях даже ухудшила его).
Реформа получилась не такой, как мечтали прогрессивные общественные
деятели. Построенная на тяжёлых компромиссах, она учитывала интересы
помещиков гораздо более, чем крестьян. И всё же крестьянская реформа 1861г.
имела огромное историческое значение (слайд 15).
III. Заключительная часть урока
Заполните таблицу, выделив из положений реформы прогрессивные черты и
сохранение крепостнических пережитков (слайд 16)
Прогрессивные черты реформы
Сохранение крепостных пережитков
Самоанализ урока по истории России 11 класс
Тема: «Крестьянская реформа 1861г.»
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с личностью Александра II;
Сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права;
Проанализировать основные положения реформы, выявить её прогрессивные и
крепостнические черты;
Содействовать воспитанию уважения к истории России.
Данный урок является уроком изучения нового материала, первым в разделе «Россия в эпоху
преобразований. 1860 – 1870-е гг.». Он открывает серию уроков по реформам Александра II . В
начале урока были обобщены знания по основным проблемам России на момент вступления на
престол нового императора, совместно с учащимися перечислены предпосылки отмены
крепостного права. Так же учащиеся вспомнили материал «Отношение к крепостному праву
общественных организаций». Затем на уроке разбирались предлагаемые варианты отмены
крепостного права, действия правительства по подготовке реформы и основные положения
«Манифеста об освобождении крестьян». В ходе урока были разобраны понятия «отрезки»,
«временнообязанные отношения», «выкупные платежи». В конце урока учащиеся обсудили
справедливость эпиграфа Некрасова (отмена крепостного права во многом разрушила уклад
жизни не только помещиков, но и крестьян) и проанализировали отрывок из поэмы Н.А.
Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», характеризующий положение крестьян после
реформы. Особый акцент был сделан на незаконченность, противоречивость крестьянской
реформы, сохранение крепостных пережитков после её проведения. В конце урока учитель
особо подчеркнул значение отмены крепостного права для развития капитализма в России и
моральное значение освобождения крестьян. Учащиеся получили задание: составить таблицу
«Прогрессивные черты и пережитки феодализма в реформе Александра II» на основе
материалов урока и учебника.
Урок прошёл в спокойной рабочей обстановке, учащиеся с интересом воспринимали новый
материал, свободно отвечали на вопросы учителя, использовали уже полученные знания.
В ходе урока в классе была установлена доброжелательная атмосфера, что способствовало
снятию эмоционального напряжения и установлению диалога между учителем и учениками.
Я думаю, что цели и задачи, поставленные мною в начале урока, были выполнены.
Учитель истории Варакина Е.Н.