Конспект урока "Искусство Итальянского Возрождения"
Конспект урока Всеобщей истории
Открытый урок учителя истории
Цветковой
Маргариты Аркадьевны
в МОУ СОШ №22
Тема: «Искусство Итальянского Возрождения»
Вид занятия: Рассказ в форме экскурсии по музеям мира и беседы, в форме
пресс-конференции, с участием учеников- корреспондентов и учеников – директоров
музеев.
Цель:
Познакомить учащихся с творчеством великих художников и шедеврами
искусства Итальянского Возрождения.
Показать общечеловеческое значение искусства в целом и искусство
Итальянского Возрождения в частности.
Раскрыть связь обществ разных исторических времен и искусства.
Возрождения с античным искусством.
Возрождение в искусстве гуманистических традиций.
Эстетическое воспитание учащихся на шедеврах искусства Итальянского
Возрождения.
Воспитание у учащихся общечеловеческих моральных и этических черт через
искусство.
Оборудование:
1. Карта Западная Европа (на экране или на доске).
2. Портреты (автопортреты художников Леонардо да Винчи, Рафаэля,
Микеланджело).
3. Иллюстрации и ксерокопии картин художников, вставленных и закрепленных
на стендах – свитах, которые запечатаны сургучевамы печатями и разворачивается для
экскурсии по музею в сопровождении ученика – экскурсовода (3 стенда).
4. Диск «Рафаэль», «Микеланджело», «Леонардо да Винчи».
•Леонардо да Винчи.
«Джоконда»
«Тайная вечеря»
«Мадонна Литта»
«Мадонна Бенуа»
Рисунки музеев Лувра и Эрмитажа.
• Рафаэль Санти
«Сикстинская мадонна»
«Мадонна Конестабиле»
«Мадонна в зелени»
«Лоджии Рафаэля»
Рисунки Дрезденской картинной галереи
• Микеланджело Боунаротти
«Давид»
«Умирающий раб»
« Моисей»
Рисунки собора Святого Петра
Рисунки музея Уффици и Питти
5. Стенд – Выставка ученических рисунков, иллюстраций, стенгазет,
кроссвордов.
6. Выставка живописно иллюстрированных книг.
7. Раздаточные материалы:
• для работы в классе: планшет с иллюстрациями, напечатанный материал с
подготовленными заданиями из высказываний Дж. Вазари (ответить, отгадать о ком
говорится).
•домашнее задание
• тесты, сравнительные таблицы
• кроссворды
8. Магнитофон с записями музыки темами Моцарта, Вивальди, Бетховена.
9. Визитные карточки разных журналов и газет для учеников -
корреспондентов и оригиналы их для учеников – корреспондентов и оригиналы их
изделий (карточки прикалываются к одежде на груди)
10. Карточки с вопросами учеников – корреспондентов (вопросы должны
соответствовать сути названного и содержимого в журнале, газете или изданиям и
темы урока)
10. Свиток – грамота с посланием Данте Алигьери
Эпиграф к уроку (запечатан сургучовой печатью)
План урока.
1. Организационная часть
2. Изучение нового материала
• экскурсии в 3 музея мира
• пресс – конференция с журналистами
Корреспондентами – учениками
3. Итоги урока
4. Домашнее задание
Ход урока:
1. Сообщение ученикам тему и план урока (на экране)
2. Гениальный Итальянский поэт, мыслитель, гуманист Д.Алигьери своим
обращением и потомкам
« ….. так вспомните, чьи вы сыны!
И рождены вы не для славы,
А знание и честь нести в мир ясный.»
перекинул мостик, обратно говоря, между культурой пасмурного средневековья
и новым временем. Это послание может быть эпиграфом нашего урока. Ибо человек –
непосредственный участник исторических событий, носитель культуры той или иной
эпохи. Рассматривая средневековым христианством под углом его отношения к Богу и
потустороннего мира сам, глубоко верующий Данте, первым стал оценивать человека
соответственно к его земному предназначению. Уже те границы 14 и 15 век. Европа
становится на путь культуры, т.е. человечество начинает руководствоваться духовным
опытом, который добыт в человеческой жизни. И уверенность Данте в том, что
«человек рожден для счастья» «нашел свое» отражение в творчестве представителей
культурного пласта Возрождения гениальных Итальянцев: таких как ученый,
исследователь , поэт, мыслитель и художник Леонардо да Винчи, его ученик Рафаэль
Санти, выдающийся архитектор, скульптор художник Микеланджело Буаноротти.
Начинается невиданный расцвет искусства. В их шедеврах человек наделён
гордостью, силой, решительностью и уверенностью в своих собственных силах.
И прежде чем начать экскурсию предлагаю послушать музыку того времени,
проникнутою его духом. (Звучит музыка Телемана, Вивальди). Теперь посещаем нашу
экскурсию (в сопровождении музыки).
Экскурсовод раскрывает свой стенд с иллюстрациями и ксерокопиями
Леонардода Винчи, его портретом и рисунком музея и раскрывает его биографию.
Продолжает следующий экскурсовод, рассказывая о портрете «Джоконда» , картине
«Тайная вечеря», следующий экскурсовод рассказывает о картинных «Мадонна Лиза»
и «Мадонна Бенуа».
Экскурсию в следующий музей, раскрывая следующий стенд продолжает
экскурсовод-учитель, рассказывая биографию Рафаэля; его картины рассказывает
другой ученик – экскурсовод. «Сикстинская мадонна», «Мадонна Констабиле»,
«Мадонна в зелени». Так же следующую экскурсию рассказывая следующий стенд,
продолжает ученик – экскурсовод: биография, картины ( разбор, где находятся, в
каких музеях мира)
Подвожу итог экскурсиям.
Итак, мы познакомились с 3-мя художниками. А теперь подумайте и ответьте на
вопрос Дж.Вазари о ком идет речь?
1. «Он указал главный путь к главной задаче искусства, каким является
человеческое тело, обращая внимание только на него, оставляя в стороне игру
красок».
2. «Он всех побеждал своей приветливостью и искусством, но больше гением
своей доброй натуры» .
3. « Его дар был настолько велик в любом деле которого касался его интерес,
что он всегда безошибочно находил решение …. Он каждый день делал модели и
чертежи» слово учителя
Переходим к пресс-конференции. Экскурсоводы ученики проводят пресс-
конференцию с журналистами – корреспондентами учениками.
Вопросы.
Журнал «Сигнал»
«Можно ли рассчитывая на наши машины, привести картину Леонардо
«Джоконда» в Тверь.
Журнал «Бурда»
«Как сберечь красоту наших женщин» Ведь «Джоконда» уже больше 400 лет, а
он такая же молодая».
Журнал НЛО
« Почему на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна у Папы Св. Сикста 6
пальцев».
Журнал «Алан»
«Почему в «Мадонне Бенуа» работы Леонардо не дорисована женская
прическа?»
Газета «Тверские ведомости»
Почему единственная картина Рафаэля «Мадонна Конестибиле» имеет форму
круга.
Журнал «Наука и фантастика»
«Есть ли еще какое-нибудь лицо на картине «Джоконда»
Газета «Экспресс»
«Почему Леонардо не платил за воду в Милане»
Газета «Реклама»
Можно ли использовать фигуру «Давида» для рекламы бодибилдинга»
Журнал «Женщины»
Почему Моисей как будто бы с рогами
После экскурсии и пресс-конференции подводится общий итог
1 место
● Рисунки
● Кроссворд
● Газеты
● Лучший вопрос
Экскурсоводы награждаются грамотами
Оценки
Заключительное слово
Великие мастера возрождения стремились глубже понять мир человека.
Главной темой их творчества стал не только сильный и смелый человек, но
душевный и глубоко мыслящий.
Важно ребята, чтобы вы отметили для себя появление новых жанров живописи,
высокое мастерство работ даже в деталях, правдивое изображение жизни. Это
шедевры дают вдохновения современным художникам и направляют людей на
добрые дела.
4. Д/З ученикам
Задание №2
Использованная литература.
1. Большая Советская энциклопедия
2. Детская энциклопедия
3. Варшавский «Пелика с ласточкой»
4. Пашут «Рафаэль»
5. Альбом « Мастера мирового искусства»
6. Итальянская живопись в собраниях Эрмитажа
7. Дрезденская картинная галерея. Альбом.
8. Мир ренессанса. Альбом.
9. Калишева «какого цвета радуги»
10. Кертмол « История культуры»
Вопросы:
1. Объясните, чем было вызвано зарождение новой гуманистической культуры
в Европе в 15-16 веках.
2. Какие идеалы и моральные принципы утверждались в европейской
литературе 16-17 веках ( на примере Шекспира, Сервантеса).
3. Что вам известно об открытиях данного периода.
2 уровень
1. Установите, кто эти исторические личности.
Да Винчи
Итальянский скульптор, живописец,
поэт, автор статуи «Давид»
Галилей
Итальянский художник, автор
картины «Сикстинская Мадонна»
Микеланджело
Флорентийский ученый, автор
картины «Джоконда»
Рафаэль
Польский ученый, автор книги «о
вращении небесных сфер»
Бруно
Итальянский ученый мыслитель
Коперник
Ученый, изобретатель телескопа
2. Центрами итальянского Возрождения были:
٭ Флоренция, Рим
٭ Флоренция, Рим, Милан, Венеция
٭ Генуа, Неаполь, Рим, Марсель
3. Авторы произведений, установить соответствие.
Дон-Кихот
Мор
Утопия
Рабле
Гамлет
Шекспир
Гаргантюа-Пантагрюэль
Сервантес
4. К каждому имени подобрать страну, где жили и творили художники.
Веласкес
Италия
Дюрер
Германия
Рембрандт
Голландия
Рафаэль
Испания
В чем отличие культуры Возрождения от средневековой культуры более
раннего периода.
План сравнения
Средневековая ку-ра
Ку-ра Возрождения
Знание о стране
Главная тема
произведений
Отношение к античной
культуре
Отношение к
феодализму и церкви
Подумайте, чего нового в живопись внесли художники 17 века
Вопросы:
1. В чем проявилось новаторство Леонардо да Винчи в живописи.
2. Что было общего в творчестве трех выдающихся мастеров Леонардо да
Винчи, Микеланджело, Рафаэля.
Оформление стола: покрыт скатертью. На столе кашпо с флагами стран, которые
представляют экскурсоводы: Германия. Италия, Франция, Россия. Цветы, фотоаппарат.
История - еще материалы к урокам:
- Обобщающий урок "Русь в 9-14 века (от истоков до времен правления Ивана Грозного)"
- Повторительно-обобщающий урок "Политико-правовая сфера" 9 класс (в форме игры)
- Презентация "Награды Отечественной войны" 8 класс
- Презентация "Либеральные реформы 60-70 гг. XIX века" 10 класс
- Презентация "Отечественная война 1812 год. Бой под Салтановкой"
- Конспект урока "Русская культура в XV - начале XVI вв." 6 класс