Технологическая карта урока "Великая Северная война 1700-1721 гг" 8 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: история
Учитель: Шумилина Нина Алексеевна
Класс: 8
Тема урока: Великая Северная война 1700-1721гг
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с причинами, основными событиями, результатами, значением Северной войны.
Задачи:
Предметные:
- раскрыть цели внешней политики России в концеXVII- начале XVIIIв;
- показать необходимость создания регулярной армии и военно-морского флота;
- продолжить формировать картографические знания и умения, использование исторической карты как источника информации о местах
важнейших событий;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи при рассмотрении исторических событий и делать выводы.
Метапредметные:
- формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать с соответствии с планом;
- аргументированно высказывать свое мнение;
- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными
видами источников.
Личностные:
- приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, потребности и соотносить их с
имеющимися возможностями;
-оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся определять направления, задачи и итоги внешней политики России, представлять
результаты изучения исторического материала в форме конспекта, объяснять изученные положения на конкретных примерах, доказывать
свою точку зрения, осмысливать теоретический материал, работать с исторической картой.
Основные понятия и термины: рекрутский набор, конфузия, регулярная армия, империя.
Материал урока сопровождается презентацией по теме.
Ход урока:
Этап урока
Методы, приемы
работы, форма
организации
познавательной
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Организационный.
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Словестный
Фронтальная
Приветствие учащихся, создание
мотивации к учебной деятельности,
включение в учебную деятельность.
Читаем эпиграф к уроку:
«Ни одна великая нация никогда не
существовала и не могла существовать в
таком удаленном от моря положении в
каком первоначально находилось
государство Петра Великого» (К. Маркс)
- какой вывод мы можем сделать из этого
высказывания?
-о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Определяем проблему урока.
Ставим цель, задачи.
Готовятся к работе.
Проявление интереса к
высказыванию К. Маркса,
осмысление и определение
темы урока.
Личностные: проявляют
учебно-познавательный
интерес к новому
материалу.
Регулятивные: принимают
учебную задачу,
планируют свои действия
в соответствии с
поставленной задачей.
2.Актуализация
знаний
Словестный
Фронтальная
Предлагается вспомнить:
- почему России был необходим выход в
Балтийское море?
- кому принадлежали берега Балтийского
моря?
- при каких обстоятельствах эти
территории были захвачены Шведами?
Учащиеся отвечают на вопросы
устно.
Проявление интереса к
материалу изучения.
Представление собственного
опыта, высказывание
собственных мыслей.
Познавательные:
приобретают умения
высказывать свое мнение
на основе полученных
ранее знаний
3. Первичное
усвоение новых
знаний.
Словесный:
объяснение
материала
Сообщение учителем материала.
Швеция к началу XVIII в была самым
могущественным государством Северной
Учащиеся осмысленно
воспринимают материал, ведут
записи в тетрадь.
Познавательные:
приобретают умение
ориентироваться в
учебнике, работать с
Метод
самостоятельной
познавательной
деятельности
учащихся:
работа с текстом,
демонстрация,
показ, работа с
картой
Фронтальная
Индивидуальная
Европы. Швеция стремилась превратить
Балтийское море в «шведское озеро». Это
вызвало враждебность к Швеции
прибалтийских государств: Дании,
Саксонии, Речи Посполитой. У России
были свои счеты со Швецией. Еще во
времена Смуты она отняла у России
побережье Финского залива. Таким
образом сложилась антишведская
коалиция в составе вышеперечисленных
государств.
Следует отметить, что для антишведской
коалиции война началась неудачно.
- определим причины и результат
Организует обсуждение предложенного
вопроса
Возвращение побережья Балтийского моря
было жизненно необходимым для
Русского государства: без выхода к морю
оно не могло преодолеть свою
экономическую отсталость и занять
надлежащее место среди передовых
европейских государств. Петр I считал,
что Россия очень сильно отставала в своем
социально- экономическом развитии от
всех западно-европейских стран.
9 августа 1700 г. Началась Северная война
Рассказ учителя о сражении под Нарвой.
- Давайте определим причины поражения
русской армии при Нарве:
Учитель предлагает прочитать текст: «
Реформа армии» и ответить на вопросы:
Учащиеся работают с атласами
стр. 4-5.
Работа с текстом учебника стр.
25-26
Ведут беседу по предложенным
вопросам
Учащиеся анализируют,
делают выводы
Работа с текстом стр. 26-27.
текстом, выделять
главную мысль,
формулировать свои
выводы.
Коммуникативные:
выражают свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью, формулируют
устные ответы на
поставленные вопросы;
выражают собственное
мнение, учатся
аргументированно его
отстаивать.
- какие меры были приняты для
укрепления армии?
-что значит рекрутская повинность?
- в чем состояла военная реформа Петра?
К чему привели меры, предпринятые
Петром I?
Записывают в тетрадь реформы:
- создание военных заводов на
Урале;
-создание военных учебных
заведений;
-введение рекрутского набора и
пожизненной военной службы;
-переплавка церковных
колоколов на пушки.
Учащиеся делают вывод:
«Меры, принятые Петром,
привели к усилению русской
армии»
4. Первичная
проверка понимания
материала
Словесный
Наглядный
(работа с картой)
Индивидуальные
ответы учащихся
Рассказ учителя о Полтавской «виктории»
и ее результат.
1708 г. – Карл XII вторгся в Россию.
Корпус Левенгаупта, который шёл ему на
помощь был разгромлен русскими
войсками в битве при Лесной.
О победе при Лесной Петр I сказал: “…сия
у нас победа может первая назваться,
понеже над регулярным войском никогда
такой не бывало, к тому же ещё гораздо
меньшим числом будучи пред
неприятелем: тут первая проба солдатская
была”.
Вопрос: Почему битву при Лесной Пётр I
назвал матерью Полтавской битвы?
Карл XII перед боем обещал своим воинам
все богатства России.
Учащиеся работают с картой
(атласами)
Слушают рассказ учителя,
анализируют, делают выводы
Предлагают свои варианты
ответов
Познавательные: учатся
находить необходимую
информацию, выделять
значимое, важное.
Умение работать с картой,
читать легенду,
показывать места
сражений.
Коммуникативные: учатся
чётко формулировать свои
мысли, высказывать и
отстаивать своё мнение.
Регулятивные: планируют
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей.
А что сказал Петр?
Пётр сказал так: “Не должны вы
помышлять, что сражаетесь за Петра,
но за государство, Петру вручённое, за
род свой, за Отечество, за православную
нашу веру и Церковь”.
Задание: Сравните обращение Карла и
Петра к войскам перед битвой.
В чем разница? Слова какого полководца
кажутся вам более убедительными и
почему?
1711г. – Прутский поход. Разрушение
Таганрога.
Давайте поговорим о морских сражениях
и о завершении Северной войны.
Победы русского флота. Самыми
крупными из них стали Гангутское (27
июля 1714 г.) .
Бой при Гангуте Петр назвал морской
Полтавой. Почему?
Анализируют, сравнивают,
делают выводы, высказывают
свое мнение
Сообщение учащихся о
Прутском походе
(опережающее задание)
Сообщения учащихся о морских
сражениях (опережающее
д/задание). Рассказ
сопровождается показом
событий у настенной карты.
Учащиеся получают знания в
результате сообщений,
высказывают свое мнение,
отвечают на вопросы учителя,
ведут записи в тетрадь.
5.Осмысление и
закрепление знаний
Словесный
Фронтальная,
групповая
Итак, начавшись на суше, Северная война
завершилась на море.
Давайте, опираясь на ваши записи,
попробуем восстановить события
Северной войны. Повторение и
закрепление пройденного материала.
Восстанавливают хронологию
событий. Делают выводы.
Коммуникативные:
формулируют устные
ответы на поставленные
вопросы; выражают
собственное мнение,
учатся аргументированно
его отстаивать.
Учитель делит класс на 2 группы:
1-я : Ништадтский мир;
2-я: Значение Северной войны для
международного и внутриполитического
положения России.
1721 г. – Ништадтский мир: Прибалтика,
Карелия с Выборгом. Россия – империя
Работают с текстом параграфа
раздел №7: «Ништадтский мир»
и с дополнительным
раздаточным материалом:
«Значение Северной войны для
международного и
внутриполитического
положения России».
Анализируют, выступают с
результатами, озвучивают свои
выводы. Подводят итог войны
6.Рефлексия
Словесный
Фронтальная
Обобщающая беседа.
- Какая сегодня стояла перед нами цель?
- Добились ли мы ее?
- Что было для вас сложным в работе по
данной теме?
Учитель анализирует работу учащихся,
озвучивает оценки и комментирует.
Отвечают на вопросы,
оценивают свою деятельность
Личностные: проводят
самооценку своей учебной
деятельности.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку
учителя
7. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
П. 4.
1. Изучить карту «Северная война 1700-
1721гг. 2. Читать документы стр. 33-34.
Проанализируйте «Приказ Петра Первого
перед Полтавской битвой» с точки зрения
важности победы в этой битве. Найдите в
тексте документа слова, которые утвердили
воинов в победе.
Записывают д/з
Регулятивные: принимают
учебную задачу для
самостоятельного
выполнения дома