Внеклассное мероприятие "Урок Победы. Великая война – Великая Победа" 1-2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
ГОРОД МЕЖДУРЕЧЕНСК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Внеклассное мероприятие
«Урок Победы. Великая война – Великая Победа»
для учащихся 1-2 классов
Технологическая карта внеклассного мероприятия
для учащихся 1-2 классов
Тема занятия: «Великая война - Великая Победа»
Цели: расширение знаний детей о Великой Отечественной войне,
воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и
долга перед Родиной;
Задачи:
Показать детям значимость событий Великой Отечественной войны,
показать величие подвига русского солдата.
Рассказать о героической судьбе прабабушек и прадедушек нашего
класса, об их вкладе в дело Победы
Развивать патриотические чувства, любовь к родине, уважение к
ветеранам войны.
Развивать чувство сопричастности к историческим событиям через
историю своего рода;
Развивать творческие способности детей, их мышление, речь.
Воспитывать чувство гордости за свой народ, за своих близких;
Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Музыкальное сопровождение: песни «Нам нужна одна победа» (из
кинофильма «Белорусский вокзал» автор слов Б. Окуджава), «Священная война»
(музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача), «Наша Армия» Музыка и слова
Э.Ханок, И. Резник, «Победная весна сорок пятого» музыка и слова Татьяны
Ананьиной. Стихотворения: Щипачев С.П. «Павшим», О. Высотская «Салют».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,
георгиевская ленточка, инструменты и материал для творческой работы.
Принципы
1. Принцип гуманизации общение с учениками проходило доброжелательно,
не авторитарно, дети относились уважительно и с пониманием.
2. Принцип целостности все этапы были завершены, происходил плавный
переход от одного этапа к другому, что обеспечило реализацию поставленной
цели (по классификации Подласова И.П.)
3. Принцип сознательности вопросы построены так, что при осознанном
восприятии ребенок обязательно ответит на поставленный вопрос.
4. Принцип доступности вопросы были подобраны в соответствии с
возрастными особенностями учащихся, уровнем их подготовки и умственного
развития.
5. Принцип сознательности и активности дети были активны и осознавали
значимость проводимого мероприятия.
Планируемые результаты:
Предметные:
совершенствование видов речевой деятельности;
взаимодействие с учениками в ситуации личностного и культурного
общения;
приобретение навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
различных социальных ситуациях;
расширение способов изучения природы и общества (наблюдение, запись,
измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации
из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном
пространстве);
знание о времени и событиях Великой Отечественной войны, о героях и их
подвигах;
знание о причастности своего рода к событиям Великой Отечественной
войны.
Метапредметные:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
смысловое чтение;
умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих
чувств, мыслей;
формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом.
Личностные:
проявление патриотизма, осознание беды и горя от войны;
гордость героями войны и заслугами прадедов и прабабушек в годы Великой
Отечественной войны;
усвоение гуманистических ценностей российского общества;
формирование целостного мировоззрения;
осознание значения семьи, уважительное отношение к её членам.
Межпредметные связи, жизненные задачи:
Окружающий мир, история, литература, ИЗО, технология.
Изготовление поздравительных открыток, флажков.
Достоинства занятия:
Актуальность выбранной темы
Доступное содержание
Большая детская подготовка к занятию (рассказы о прадедах – героях,
подготовка презентаций о прадедах; рисунки о войне, выученные стихи о войне
наизусть; подготовка аншлагов с портретами прадедов для участия в шествии
«Бессмертный полк», разучивание и исполнение хором песен)
Ход занятия
Звучит музыка «Нам нужна одна победа» (из кинофильма «Белорусский
вокзал» автор слов Б. Окуджавы)
Учитель:
- Ребята! Приближается один из самых больших, серьёзных, волнующих праздников
нашей страны.
- Что такое праздник? (ответы детей, подкреплённые словарём).
- Какие бывают праздники? (личностные (семейные), локальные (праздники
отдельных городов, учебных заведений), всеобщие (празднуют все)).
- К какому виду праздников относится День Победы?
- А что это за праздник? (ответы детей).
- Верно! День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. День Победы
это великий праздник. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем
тем, кто остался жив.
- Скажите, пожалуйста, что такое война? (ответы детей).
- Какие слова в голове сразу всплывают, услышав это слово? (примерные ответы
детей: горе, страшно, слёзы…).
- Как вы думаете, о чём мы поговорим сегодня? (ответы).
- Действительно, сегодня мы будем говорить о Великой Отечественной войне.
Прошло уже 74 года со дня Победы. Но мы помним тех, кто не вернулся с той
далекой и страшной войны. Кто был на ней, но не дожил до сегодняшнего дня. Кто
победил, что бы мы все сейчас жили спокойно! Это победа наших дедов и
прадедов. Отмечая праздник Победы, вся страна минутой молчания чтит память
погибших, а на могилы воинов, к памятникам в их честь люди возлагают цветы.
Прошу вас почтить память всех людей, погибших в этой войне, минутой молчания.
Давайте и мы, стоя, склонив голову, молча почтим память тех, кто отдал свою
жизнь за нас, за мир на земле.
Объявляется минута молчания - Минута Памяти и скорби. (Слайд 2. Звучит
метроном)
- Ребята, а что вы знаете о войне? О людях, которые воевали? (ответы детей).
- Молодцы! Давайте по порядку…возьмём наш клубочек и завяжем узелок памяти.
Учитель: была ясная тёплая погода. Все были счастливы и веселы, ничто не
предвещало войны.
22июня, 4часа утра, 1941 год (Слайд 3). 22 июня 1941 года в четыре часа утра
немецкие войска напали на нашу страну. Представьте себе мирное летнее утро 22
июня, пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще
спят, и вдруг (Слайд 4.) рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот
так вероломно немцы начали войну против нас. По всей стране разнеслось
сообщение. (Слайд 5. Люди слушают сообщение. (Включаю Голос Левитана).
- Зачем же они напали на нашу страну? (Слайд 6.) В то время Германией
руководили злые люди – немецкие фашисты. Они хотели завоевать весь мир. А
самым главным руководителем у них был Гитлер.
Учитель:
- (Слайд 7.) Вот так 22 июня 1941 года началась самая страшная долгая, холодная
война в истории человечества, принёсшая много горя и страданий нашему народу.
(Слайд 8.) Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Нечего было есть.
Взрослому работающему человеку давали 250 граммов в день, тем, кто не работал и
детям по 125 граммов хлеба из смеси опилок и муки в день. Сейчас мы с вами
кушаем, что хотим, а на войне люди умирали от голода. (Слайд 9.) Умирали
целыми семьями. Голод и страшные морозы зимой человек не выносил. Победа на
фронте ковалась в тылу. (Слайд 10.) С 24 июня 1941 года рабочий день был
удлинен до 11 часов, введены обязательные сверхурочные работы, отменены
отпуска. В цехах работали, женщины, дети, старики. Увеличился обязательный
минимум трудодней для колхозников. Трудодни отрабатывали дети, начиная с 12
лет.
- Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. (Слайд 11.) На морях, на
суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои. Великая Отечественная
война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418
дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. (Слайд
12.) Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и
деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и
причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. Это страшное
кровопролитие закончилось победой советского народа. (Слайд 13)
Учитель:
- Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"?
(обучающиеся рассуждают). Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и
коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года. Подвиг –
это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во
имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного
человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ
поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. Именно так
поступали наши прадеды. (Слайд 14, 15)
Ученик читает фрагмент стихотворения: (Слайд 16)
Щипачев С.П. «Павшим»
Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной погибшие в бою.
Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни.
Не потому ли я живу, что умерли они?
Учитель:
- Да, много горя принесла война. В каждом доме были погибшие, земля была залита
кровью. Но наш народ выдержал. (Слайд 17) Советские солдаты прогнали
фашистов с нашей земли и гнали их до самого дома. И тогда немцы поняли, что
справиться с таким сильным народом невозможно. И они сдались, признали своё
поражение. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на
суше, на воде и на небе. 9 мая объявили о победе советского народа над немецкой
Германией. День Победы принёс нашему народу мир, а детям - счастливое детство.
(Слайд 18) Наша Армия и сегодня считается самой сильной, самой смелой и святой
защитницей детей.
- Давайте споём песню о нашей доблестной Армии.
Ребята поют песню «Наша Армия» лайд 19,20,21)
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, кому было тяжелее в годы войны?
(В годы войны было тяжело всем: и детям, и женщинам, и мужчинам, и людям
пожилого возраста. И стар, и млад встали на защиту Отечества. Ваши прабабушки,
прадедушки ушли на войну (тогда они были очень молоденькими). Вчерашние
школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже уходили на фронт. Вся
наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны
увозили бойцов на фронт. Каждый день Великой Отечественной войны был
подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и
стойкости.)
Звучит фрагмент «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В.
Лебедева-Кумача).
Учитель:
- В памяти народа навечно остались 29 трагических дней, не покорившихся врагу
защитников Брестской крепости, 250 дней героической обороны Севастополя, 900
дней блокадного Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости
человеческого духа, 103 дня великой битвы под Москвой, 201 день насмерть
стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге.) (Слайд 22)
- Мы должны любить и заботиться о тех людях, которые рядом с нами. Но и
помнить необходимо о том, кому мы обязаны счастьем жить на земле. Именно тем,
кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, людям, выстоявшим,
пережившим и не забывшим войну, наша сегодняшняя дань памяти.
Показ клипа «О той весне…»
Учитель:
- Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная война 1941 – 1945
годов. Все дальше уходят эти годы, все чаще мы слышим слова о том, что не нужно
много говорить о войне, что живые должны помнить о живых. (Слайд 23)
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только
для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось
практически каждой советской семьи. Семейные архивы хранят реликвии той поры:
военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии, именные
часы и другие вещи, в которых как бы сконцентрировалась память народа.
Воспоминания о военном времени родных и близких - участников фронтовых будней -
продолжают передаваться из поколения в поколение. 1418 дней ковали Великую
Победу фронтовики, труженики тыла и все мирные граждане Советского Союза.
(Слайд 24)
Учитель:
- А сейчас, ребята, вернёмся к памяти в наших семьях. К этому занятию вы
собирали рассказы о ваших прадедах и прабабушках, об их участии в Великой
Отечественной войне. Давайте расскажем о некоторых славных подвигах.
- Разрешите мне первой начать и рассказать о своих дедах и об их подвигах.
Рассказ учителя о своих дедах.
Ученики рассказывают о своих прадедах и прабабушках, обращаясь к
презентации.
Учитель:
- Спасибо ребята, что вы постарались, записали рассказы и поделились с нами.
Самое большое, что мы можем сделать в благодарность за великую победу, - это
сохранить в памяти историю наших прадедушек и прабабушек, передавая её из
поколения в поколение.
- Я надеюсь, что нам никогда не придется испытать те ужасы, которые обрушивает
на людей война.
Учитель:
- Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду
видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах. (Слайд
25)
- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену
Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.
Георгиевская лента символ героизма, воинской доблести и славы защитников
России. (Слайд 26)
- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком
личной доблести солдата на поле боя. Именно поэтому, георгиевская лента является
символом великой Победы, символом доблести и отваги, символом уважения к
подвигу ветеранов. Ленту прикалывают к груди. (Учитель показывает). Родители
вам подготовили ленты, которые вы сейчас также, как я приколите на грудь. (В паре
друг другу прикалывают ленту)
Учитель:
- Итак, как называется лента, которую вы сейчас прикололи? (Георгиевская)
- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный цвет
означает «дым», а оранжевый «пламя»).
- Молодцы, ребята, запомнили.
- А какое слово противоположно по смыслу слову война? (мир)
Учитель:
- Верно, мир! Вы хотели бы жить в мире всегда? А что вы представляете, когда
говорите это слово? (солнышко, радуга, цветы, цветущие деревья, мирные дома).
- Умнички! Я желаю всем, чтобы никогда в нашем мире не было войны, чтобы
всегда над нашей головой было мирное голубое небо, чтобы все народы жили в
мире и согласии.
- Ребята, а что является символом мира? (Голубь) (Слайд 27)
Символ возник после второй мировой войны. Эмблему «Голубь мира» нарисовал
Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый глубь, несущий в клюве оливковую
ветвь. В древности голубь был символом мира и плодородия. Так, согласно
библейской легенде, появление голубя с оливковой ветвью над ноевым ковчегом,
свидетельствовало о том, что вода сошла с поверхности земли. Это был знак
наступления мира и обновления жизни.
Учитель:
- Продолжаем наш классный час.
- 9 мая взрослые и дети понесут транспаранты с фотографиями участников войны.
Такое шествие называется «Бессмертный полк». (Слайд28)
- В этот день в каждом городе нашей страны пройдут торжественные митинги, а в
Москве, на Красной Площади будет парад. В нашем городе также люди пойдут на
праздничный парад, который будет проходить у мемориала участникам Великой
Отечественной войны. (Слайд 29)
- Я думаю, что многие из вас пойдут на парад вместе с родителями и увидят всё
своими глазами.
- За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, танцуем, смеёмся, мы обязаны нашим
дедушкам и прадедушкам, бабушкам и прабабушкам, которые отстояли этот
радостный, счастливый для нас день. Мы, наше поколение должны сберечь память
о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину.
- В заключение, я предлагаю вам выполнить творческую работу по изготовлению
праздничного флажка - «Голубь мира»
Творческая работа.
На столах лежат шаблоны голубя, георгиевская лента, палочки, инструменты, клей.
Учитель показывает презентацию с планом изготовления флажка. Ознакомившись с
последовательностью изготовления, ребята приступают к рааботе.
Рефлексия:
Учитель:
- Когда и как закончилась Великая Отечественная война?
- Вот и кончилась война, что же празднует страна, когда защитников встречает и
героев награждает? (Победу)
- Какому празднику был посвящён наш классный час?
- Давайте вспомним, о чём говорили сегодня? (ответы детей)
- Благодаря чему наша страна одержала победу?
- Я думаю, вы узнали много интересного и полезного.
- Почему мы должны помнить этот великий День – День Победы?
Учитель:
- Самое большое, что мы можем сделать в благодарность это сохранить в памяти
историю наших прадедушек и прабабушек, передавая её из поколения в поколение.
- Сегодня с нашего классного часа вы унесёте голубей, которые сделали своими
руками. Поздравьте ветеранов, прапрабабушек и прапрадедушек, бабушек и
дедушек. Возможно, они не воевали, но пусть этот голубь станет напоминанием о
великой Победе, о великом празднике!!!
Итог занятия:
Учитель:
- По всей стране стоят обелиски, в них вечно спят безымянные защитники нашего
мирного неба, но мы помним об этом, мы благодарны им, что мы живем, что мы
есть. Мы благодарны тем, кто сумел вернуться с полей сражений, наладил мирную
жизнь и трудился ради своих детей и внуков. Пусть теперь они на заслуженном
отдыхе, так и должно быть, мы говорим им спасибо за то, что они были и есть.
(Слайд 30)
Помните через века, через года, помните,
О тех, кто уже не придет никогда, помните,
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших, будьте достойны, вечно достойны!!!
Покуда сердца стучатся, помните,
Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните.
Песню свою, отправляя в полет, помните!
О тех, кто уже никогда не споет, помните!
Учитель:
- Завершить наш Урок Победы я предлагаю песней «Победная весна 45-го»
О. Высотская «Салют», читает ученик: (Слайд 31)
Скорей, скорей одеться!
Скорей позвать ребят!
В честь праздника Победы орудия палят.
Вокруг всё было тихо,
И вдруг — салют! Салют!
Ракеты в небе вспыхнули и там, и тут!
Над площадью, над крышами,
Над праздничной Москвой
Взвивается все выше огней фонтан живой!
На улицу, на улицу все радостно бегут,
Кричат «Ур-р-ра»!
Любуются на праздничный салют!
Звучит песня «Победная весна 45-го»
Домашнее задание
- Ребята! Не останьтесь равнодушными в великий праздник Победы!
- Я хочу порекомендовать вам:
посмотреть по телевизору Парад Победы;
нарисовать военную современную технику (по желанию);
поздравить ветеранов войны, работников тыла, родственников, соседей с
праздником Великой Победы.
- Спасибо, ребята, за большую работу! Вы – молодцы! На этом наш классный час
окончен.
- Я надеюсь, что нам никогда не придется испытать те ужасы, которые
обрушивает на людей война. Всем желаю здоровья, мира, добра и предпраздничного
настроения!