Презентация "Гордость и слава. Легендарный Севастополь"

Подписи к слайдам:
«Гордость и слава. Легендарный Севастополь». ИВАН Новиков (7 лет) ГБОУ школа №1239 г. Москвы 2020   Меня зовут Ваня. Мне 7 лет. Я живу в Москве, хожу в школу. Люблю гулять в парке, играть с друзьями, путешествовать. У меня почти всё есть. Хотя, конечно, так не бывает, чтобы всё-всё на свете у человека было. Но у меня и моих друзей есть очень многое. И главное, что у нас есть – ДЕТСТВО! Я могу радоваться жизни, играть. Мы живём в МИРНОЕ время. Меня зовут Ваня. Мне 7 лет. Я живу в Москве, хожу в школу. Люблю гулять в парке, играть с друзьями, путешествовать. У меня почти всё есть. Хотя, конечно, так не бывает, чтобы всё-всё на свете у человека было. Но у меня и моих друзей есть очень многое. И главное, что у нас есть – ДЕТСТВО! Я могу радоваться жизни, играть. Мы живём в МИРНОЕ время.

Раньше я не задумывался об этом. А теперь знаю. МИР стоит дорого… За него сражались и умирали. Много людей отдали свои жизни, чтобы наша страна освободилась от фашистов.

Взрослые и дети… мужчины и женщины… днями и ночами, зимой и летом, весной и осенью – ВСЕ только жили мыслями о свободе, боролись за неё. Все сражались, чтобы вернуть право быть собой, не быть в плену у фашистов.

Много мужества и геройства было проявлено в годы Великой Отечественной Войны. Много мужества и геройства было проявлено в годы Великой Отечественной Войны.

Много людей со всех уголков нашей РОДИНЫ совершали ежедневные подвиги. Одним из таких людей являлся мой прадедушка – Алексей Дмитриевич Кирюхин. Любя, мы называли его дома «дедушка Алешенька». Когда дедушке было 16 лет, началась война. Он убежал из дома на фронт и стал воевать против фашистов.

За подвиги люди получают медали. Города тоже могут награждать. Звание «Город-Герой» присваивали городам, жители которых проявляли единение в борьбе и героическую смелость.

Одним из Городов-героев является Севастополь.

Он получил этот титул одним из первых!

Слово «Севастополь» мне всегда казалось необычным. Оно имеет греческое происхождение.

Севастополь переводится как «город славы, величественный, достойный поклонения».

Город был заложен при Екатерине Второй в 1784 г., и с тех пор началась его славная история.

Севастополь во время Великой Отечественной войны подвергся мощнейшему удару.

Фашисты знали, что Севастополь - это главная база легендарного флота нашей страны и атаковали его. Город часто подвергался бомбардировкам. Его хотели обязательно захватить фашисты.

Захват фашистами Севастополя почти гарантировал победу. Много дней Севастополь держал оборону. Силы не были равными.

Ради победы над непокоримым городом фашисты доставили в него самое большое орудие Второй мировой войны - гиганта «Дору». Эта пушка стреляла снарядами, каждый из которой весил 200 килограммов!!! А ее ствол был 32 метра. Сама «Дора» весила 1350 тонн. Более 4 тысяч солдат нужно было для ее работы, а еще – огромное количество людей для ее охраны, ремонта, содержания.

Около 60 железнодорожных составов потребовалось, чтобы доставить пушку-гиганта в Севастополь. Это было сверхмощное орудие!

На осадном положении Севастополь был 22 месяца. Силы были не равные. К фашистам постоянно прибывало подкрепление. Нашим солдатам помочь было уже некому. Держались только на мужестве, на силе духа.

30 июня 1942 года И.В. Сталин отдал приказ оставить Севастополь.

За это время в городе были расстреляны, замучены и сожжены почти тридцать тысяч человек. Много детей, стариков, женщин погибли. Еще десятки тысяч были угнаны в плен в Германию.

Бои за освобождение Севастополя в 1944 году стали важным и переломным этапом. Позади была выигранная Сталинградская битва, Курская дуга.

Все это придавало сил, приближало к победе!

Освобождение Севастополя стало одной из самых успешных операций Великой Отечественной войны.

В нем участвовал мой дедушка Алешенька в составе 51 армии под руководством генерала-лейтенанта Якова Григорьевича Крейзера.

На тот момент дедушке было всего девятнадцать лет. Он был радистом и отвечал за связь. Рация весила 20 кг! Он постоянно носил ее на себе один.

Дедушка Алешенька очень хорошо отзывался про своего генерала. Говорил, что он был внимателен и добр к каждому солдату, берег их. Также мой дедушка рассказывал, что к Севастополю они подобрались через залив Сиваш, затем добрались до Сапун-горы, которую потом штурмом взяли!!!

Кирюхин А.Д., мой прадедушка

Сиваш в переводе с крымскотатарского языка означает «грязь». Еще Сиваш называют «гнилое озеро», что оправдает название. Солдаты шли по пояс в воде и в руках дедушка держал 20 килограммовую рацию…

А через залив Сиваш солдат вел тот же проводник, который много лет назад проводил знаменитого Михаила Фрунзе.

В Севастополе сохранилось много удивительных памятников.

Вся его земля, каждый её сантиметр, были пропитаны кровью во время Великой Отечественной Войны (1941 -1945). Люди умирали, но стояли насмерть за него.

Сегодня все эти земли - стали местом поклонения павшим. Сюда приезжают, чтобы почтить память, возложить цветы и поблагодарить за мирное небо. Севастополь - город живых памятников.

Для нашей семьи особенно дорог памятник 51 Армии. Дедушка Алешенька рассказывал, что он посвящен погибшим однополчанам.

Это братская могила. Над ней возвели обелиск в 1944 году.

Высота памятника 8 метров. Памятник находится на Сапун-Горе. На нем высечены фамилии и имена погибших.

На памятнике есть надпись со следующими словами. Оно посвящено событиям тех времен:

«ОТ СИВАША ДО ПЕРЕКОПА

ДО СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ВЫСОТ

ПРОШЛА БЕССМЕРТНАЯ ПЕХОТА

ГРОМЫ ВБОЯХ ЗА ДОТОМ ДОТ.

 

ИЗ ПОКОЛЕНЬЯ В ПОКОЛЕНЬЕ

ПУСКАЙ ИДЕТ О НАС МОЛВА

О НАШЕМ СЛАВНОМ НАСТУПЛЕНЬЕ

О НАШИХ ДОБЛЕСТНАХ ДЕЛАХ»

(Капитан гвардии И. Блохин 19.05.1945 г.)

Сегодня в Севастополе по-прежнему располагается главная военно-морская база Черноморского флота России. Город сохраняет важное стратегическое значение для нашей Родины.

А его улицы, памятники напоминают нам о той цене, которую пришлось заплатить за нашу МИРНУЮ жизнь СЕГОДНЯ.

Лучшее, что мы можем сделать сегодня - это помнить героизм и мужество защитников нашей Родины! С любовью и благодарностью пронести это чувство через свою жизнь и передать светлую память о них следующим поколениям...

С 75-летием победы! Слава Севастополю!

Городу - мужества, славы, чести и долга!

Кирюхин Алексей Дмитриевич,

мой прадедушка,

участник освобождения города Севастополь

Ты лети, крылатый ветер, Над морями, над землёй, Расскажи ты всем на свете Про любимый город мой. Всем на свете ты поведай, Как на крымских берегах Воевали наши деды И прославили в боях Припев: Легендарный Севастополь, Неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь — Гордость русских моряков. Здесь на бой, святой и правый, Шли за Родину свою, И твою былую славу Мы умножили в бою. Скинув чёрные бушлаты, Черноморцы в дни войны Здесь на танки шли с гранатой, Шли на смерть твои сыны.

Припев: Легендарный Севастополь, Неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь — Гордость русских моряков. Если из-за океана К нам враги придут с мечом, Встретим мы гостей незванных Истребительным огнём. Знает вся страна родная, Что не дремлют корабли И надежно охраняют Берега родной земли. Припев: Легендарный Севастополь, Неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь — Гордость русских моряков.

Гимн города Севастополя — песня «Легендарный Севастополь», написанная на музыку Вано Мурадели и слова Петра Градова:

Ссылки на источники:

  • http://www.memento-sevastopol.ru/cemetery/150.html
  • https://pamyat-naroda.ru/commander/627/?static_hash=70404387286e8aeb3236cee80fd693ac
  • https://topwar.ru/3761-dora-i-gustav-orudiya-velikany.html
  • https://may9.ru/victory/heroic-cities/sevastopol
  • https://must-see.top/pamyatniki-sevastopolya