Конспект урока "Народные движения в XVII в." 7 класс

03.03.2020
Урок № 48
Для 7-а класса
Тема: Народные движения в XVII в.
Цели и задачи: познакомить с ходом и итогами народных движений XVII в.;
характеризовать причины и последствия народных движений XVII в.
Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: беженцы,
поход «за зипунами»; выделять этапы восстания под предводительством Степана
Разина; соотносить историческое время и историческое пространство; изучать и
систематизировать информацию из различных исторических источников для
определения значения народных движений; расширять опыт оценочной
деятельности на основе осмысления жизни и деятельности личностей и народов в
истории России; показывать на исторической карте места восстаний середины XVII
в.; метапредметные УУД 1) коммуникативные: формулировать, аргументировать
и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
владеть устной и письменной речью; 2)регулятивные: формировать целевые
установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно
определять цели своего обучения; 3) познавательные: владеть общим приемом
решения учебных задач; работать с разными источниками информации,
анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в
другую; устанавливать причинно-следственные связи; личностные УУД:
формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России;
оценивать исторические события и роль личности в истории; осмысливать
социально-нравственный опыт предшествующих поколений; формировать
российскую гражданскую идентичность.
Оборудование: учебник, карта «Народные движения в XVII в.», пакет с рабочим
материалом для работы в группах.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.
III. Мотивационно-целевой этап
В XVII в. произошло несколько значительных народный волнений и крупнейшее
народное выступление этого столетия — восстание Степана Разина.
Тема урока: «Народные движения в XVII в.».
Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ученики высказывают свои предположения.)
План урока
1. Причины народных выступлений.
2. Соляной бунт.
3. Восстания в Пскове и Новгороде.
4. Медный бунт.
5. Восстание Степана Разина.
Проблемный вопрос
Почему XVII в. России вошел в историю как «бунташный век»?
IV. Введение в новый материал
Алексей Михайлович был прозван Тишайшим. Это прозвище рождено
христианским смирением в поведении царя, добродушным нравом, умением
слушать своих приближенных. Однако время царствования Алексея Михайловича
называют «бунташным веком». Нет ли здесь очевидного противоречия? Попробуем
разобраться в этом на нашем уроке.
V. Работа по теме урока
1. Причины народных выступлений
Какие ассоциации вызывает у вас слово «бунт»? Приведите синонимы к этому
слову.
(Ученики называют ассоциации и синонимы, учитель фиксирует их на доске.
Выделяются ключевые слова восстание, выступление, мятеж и формулируется
определение.)
Запись в тетради
Бунт — стихийное восстание, мятеж.
Предположите, какие вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы изучить
народные движения.
(Ученики высказывают свои предположения, учитель фиксирует их на доске.
Затем при консультативной помощи учителя ученики выстраивают алгоритм
изучения восстания.)
Алгоритм изучения народного восстания:
1) причины восстания;
2) состав участников восстания;
3) цели и требования восставших;
4) время и ход восстания;
5) результат;
6) анализ итогов восстания (вывод).
Работая с п. 1 § 20 учебника, определите общие причины народных выступлений
в XVII в.
(Проверка выполнения задания.)
Разделитесь на три группы. Работая с п. 2—4 § 20 учебника, исследуйте и
проанализируйте народные выступления по предложенному алгоритму.
Первая группа — Соляной бунт.
Вторая группа — восстания в Пскове и Новгороде.
Третья группа — Медный бунт.
2. Соляной бунт
(Презентация работы первой группы. Заполнение первой строки сравнительной
таблицы)
Выступле
ние,дата
Причина
Участники
Цели и требования
Соляной
бунт
1. Введение
дополнительной
Посадские люди - жители
Москвы. Затем жители
1. Снижение цен на хлеб и
соль.
пошлины на соль.
2. Недовольство
московским
градоначальником
Курска, Соли-
Вычегодской, Великого
Устюга
2. Наказание
градоначальника за
казнокрадство,
приказную волокиту и
потворство богатым
горожанам
Восстание
в Пскове
1. Принятие
Соборного уложения
1649 г.
2. Повышение цен
на хлеб.
3. Большие подати
Посадские люди и
стрельцы. Затем
присоединились
крестьяне и жители
городов и сел,
находящихся вблизи
Пскова и Новгорода
1. Снижение цен на хлеб.
2. Уменьшение податей
Восстание
в
Новгород
е
Медный
бунт
Денежная реформа
1654 г.
обесценивание денег
Посадские люди,
стрельцы и другие
жители Москвы
Отмена медных денег
3. Восстания в Пскове и Новгороде
(Презентация работы второй группы. Заполнение второй и третьей строк
сравнительной таблицы.)
Учитель: В среде посадских людей усиливалось имущественное и социальное
расслоение. Небольшая верхушка «лучших» посадских людей закабаляла посадских
людей и захватывала господствующее положение на городском рынке. Этот
произвол вызывал возмущение основных масс посадского населения, а также
ратных людей, служивших «по прибору». Стрельцы, казаки и другие ратные люди
были тесно связаны с городским и ремесленным рынком. Между тем правительство
царя Алексея Михайловича во главе с его дядькой боярином Борисом Ивановичем
Морозовым явно поддерживало гостей и купцов в ущерб посаду и стрельцам.
Большое недовольство стрельцов и других ратных людей «по прибору» вызывало
создание полков нового строя с их иноземными командирами, наделенными
высокими окладами. «Идет твое государево жалование иноземцам, а вы де
природные живите с травы и с воды и с кнута», жаловались в 1650 г. псковские
стрельцы.
4. Медный бунт
(Презентация работы третьей группы. Заполнение четвертой строки сравнительной
таблицы.)
Вопросы к классу
Что объединяет все эти восстания? (Основная движущая сила посадские люди
и стрельцы. Причины — ухудшение их положения.)
Чем они отличаются друг от друга? (Различие в поводах и итогах (например,
частичное выполнение требований в случае с Соляным и Медным бунтами).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Восстание Степана Разина
Учитель: В этот же период на юге нашей страны вспыхнуло восстание под
предводительством Степана Тимофеевича Разина. В отличие от изученных нами
восстаний, его основными участниками были не посадские люди и стрельцы, а
крестьяне и казаки.
Кто такие казаки?
Какое правило действовало на Дону?
(Ответы учеников.)
Работая с п. 5 § 20 учебника, заполните таблицу (см. с. 215) и ответьте на
вопросы.
Вопросы к классу
Кто такие «домовитые» казаки?
Кого называли «голытьбой»?
Каковы причины восстания на Дону?
Этапы восстания Степана Разина
Период
Цель
Дата
Первый этап (1667—
1669 гг.) - поход «за
зипунами»
Поход «за добычей»
захват торговых судов
русских и персидских
купцов
1667 весна
1668 г.
Лето 1669 г.
Второй этап (1670—
1671 гг.) -
антикрепостническое
выступление
1. Захват Москвы.
2. Уничтожение бояр
и дворян.
3. Ликвидация
крепостного права.
4. Установление
казацкого уклада жизни
по всей стране
Апрель июль
1670 г.
Август
сентябрь 1670 г.
Октябрь 1670 г.
14 апреля 1671 г.
6 июня 1671 г.
Ноябрь 1671 г.
Почему в восстании Степана Разина принимали участие различные народы
России?
Можно ли назвать это восстание крестьянской войной?
Каковы его итоги?
Почему восстание под предводительством Степана Разина закончилось
поражением?
Вопросы для дискуссии
Что произошло бы, если бы восстание Степана Разина закончилось победой?
Изменился ли бы состав российского общества?
Изменилась бы форма правления?
Изменилась бы форма собственности на землю?
Изменился бы состав собственников?
Рефлексия
Устный опрос
VI. Подведение итогов урока
Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
Выполните задания рубрики «Работаем с картой» на с. 55 учебника.
Ответьте на вопросы рубрики «Изучаем документ» (с. 56, 57).
(Проверка выполнения заданий.)
Домашнее задание
1. Прочитать § 20.
2. Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 57
учебника (на выбор).