Конспект урока "В древней Александрии Египетской" 5 класс

Дата 02.03.2020
Урок № 48
Класс 5-а и 5-б
Тема: В древней Александрии Египетской.
Цели: Познакомить учащихся с Александрией Египетской как с центром культуры
Древнего Мира; подвести учащихся к пониманию причин разрушения державы
Александра Македонского. Продолжить формирование умений работать с текстом
учебника, сравнивать, делать выводы, составлять рассказ. Формировать
уважительное отношение к культуре и истории зарубежных стран.
Предметные результаты
Научиться создавать яркие образы связанные с памятниками Александрии
Египетской
Метапредметные УУД
Регулятивные Определять сходство и различие между Александрийским музеем и
музеями наших дней
Коммуникативные
Составлять рассказ - описание города Александрия
Познавательные
Объяснять причины распада державы Александра Македонского
Личностные УУД. Описывать значение распространения греческой культуры в
странах
Оборудование: проектор, мультимедийная доска, учебник
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учителя. Проверка состояния рабочего места учеников, проверка
отсутствующих.
II. Мотивация учащихся
Учитель: О выносливости Александра слагали легенды. Рассказывали, что
однажды он в полном вооружении вместе с войском без отдыха прошел трижды
по четыреста стадий и, не дав своему войску передышки, напал на врагов и разбил
их.
Много это или мало? Стадий, к вашему сведению, уважаемые читатели, составлял
около 200 м. Нормальный суточный переход составлял 150 стадиев. Вот и
считайте.
Учитель: Александр Македонский 10 лет провел в завоевательных походах, за это
время он сумел покорить многие народы, захватить обширные территории. После
каждой своей победы Александр Македонский основывал города.
Александрополь
Александрия на Латме
Александрия в Ариане
Александрия в Арахосии
Александрия Букефала
Из множества городов с названием Александрия, выделяется один, тот, в котором
находилось одно из чудес света (дети предлагают варианты). Верно, это
Фаросский маяк, так же называемый Александрийский. В каком городе находился
маяк? (ученики говорят в Александрии Египетской). А теперь сформулируем тему
нашего урока (ученики называют - В Александрии Египетской).
Открывают тетради, записывают число и тему урока
Учитель: Как вы думаете, какие стоят перед нами цели на уроке?
(дети предлагают свои варианты: узнать, каким было Македонское царство после
смерти Александра Македонского; узнать, как развивался город Александрия в
Египте; о культурных ценностях города)
III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Устный опрос
1. Причины ослабления Древней Греции в 4 в до. н.э? (междоусобицы, неравенство)
2. Кто такой Филипп II? (Царь Македонии)
3. Как Филипп II достиг успеха в своих походах? (дисциплинированная, большая
армия)
4. Как Александр Македонский оказался на престоле? (после смерти отца)
5. Какие походы совершил Александр Македонский, что было его целью? (захват
Азии)
6. Причины побед Александра Македонского? (крепкая армия, ослабленное
Персидское царство, полинациональный состав империи)
7. Как Александр требовал себя называть? (считал себя божеством)
Учитель подводит итоги домашнего задания
План изучения новой темы:
1. Распад державы Александра Македонского
2. В александрийском порту
3. На улицах и площадях
4. В александрийском музее
1. Распад державы Александра Македонского
Учитель: Сравните державу Александра Македонского (карта с. 211) с державой
персидского царя Дария I (см. карту на стр. 91). Сделайте выводы.
Слушает ответы учеников
Учитель: Сразу же после того, как не стало Александра, его полководцы начали
делить земли, которые входили в состав его державы. В начале 3 века до н.э.
держава Македонского распалась на множество государств
Вспомните, что такое держава? (Держава – большое и сильное государство)
Работа с картой с.211.
- Перечислите, какие образовались государства после распада империи Александра
Македонского?
- Каким цветом обозначены государства, на которые распалась держава Александра
Македонского?
Ответ: Македония, Сирия, Египет.
Самыми главными из них были: Египетское, Македонское и Сирийское. В этих
государствах военачальники Александра провозгласили себя царями. Подобно
Александру, они основывали города, в которых поселяли македонских воинов и
греков-переселенцев. По греческому образцу в этих городах строили театры,
гимнасии, портики.
Вопросы для закрепления: Что произошло с державой Александра Македонского
после его смерти? Почему?
Когда распалась держава Александра Македонского? (в начале 3 в. до н.э.)
Какие государства стали главными? (Египетское, Македонское и Сирийское)
2. В александрийском порту
Держава распалась. Однако память об Александре Македонском сохранилась. В том
числе и в названиях городов. Крупнейшим торговым и культурным центром
Восточного Средиземноморья стала Александрия Египетская. Она была основана в
332-331 гг. до н.э. в дельте Нила и стала столицей в период правления Птолемеевой
династии. Птолемей был одним из полководцев Александра и при разделе его
сатрапий (военных провинций), получил Египет. С самого начала он сумел путём
гуманных и умных мероприятий утвердить свою власть.
Учитель: Рассмотрите план на стр.208, назовите мне , какие здания располагались
на территории Александрии?
Ученики называют Храм Посейдона, Музей, Гимнасий, Театр, Стадион, Маяк,
Царский дворец.
Учитель: Александрия являлась портом на берегу Средиземного моря, на
небольшом острове Фаросс находился маяк. Что такое маяк? (Сооружение,
которое служит видимым ориентиром днем и испускает непрерывный свет или
световые вспышки ночью).
Уже издали, даже в кромешной тьме и в непогоду, моряки видели огромный
маяк, расположенный на острове Фарос. Надобность в маяке была велика: близ
берегов тянулись мели и подводные скалы, а маяк указывал вход в гавань. Свет
пламени усиливался металлическими зеркалами. Топливо доставляли на осликах по
проходящей внутри маяка пологой винтообразной лестнице. С вершины маяка
наблюдали за морским простором: не приближается ли вражеский флот. Фаросский
маяк был не на много ниже пирамиды Хеопса. (138м)
Когда бы сооружен Александрийский маяк, царь Египта Птолемей приказал
написать на нем свое имя. Строивший маяк архитектор Сострат начертал царское
имя на покрывавшей каменную стену маяка непрочной штукатурке. А под ней на
самой стене выбил собственное имя. Почему он так поступил?
Какой современный предмет приобрел функции Фаросского маяка? (фонарь,фары)
Множество торговых кораблей из разных стран прибывало в Александрию. По
морю в Египет доставляли древесину, серебро, выкрашенные пурпуром шерстяные
ткани, дорогие вина для царя и вельмож. Вывозили зерно, папирус, слоновую кость,
тончайшие льняные ткани, изделия из стекла и многое другое.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в
пояснице, кисти к плечам. Вдох потянуться, руки вверх, кисти расслаблены.
Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.
3.На улицах и площадях
Самостоятельная работа с п.3. стр.209
Задание: определить, как были выстроены улицы, что на них располагалась, чем
занимались
Самостоятельный поиск ученикам информации (3-4 минуты). Обобщение.
Учитель: Александрия была выстроена по единому плану, ее улицы пересекались
под прямыми углами
Город с востока на запад пересекала центральная улица шириной 30 метров, которая
под прямым углом перекрещивалась с другой улицей, идущей с севера на юг.
Посередине ее были высажены деревья, которые разделяли дорогу как бы на две
части.
Улицы в Александрии имели названия, в основном они носили культовые или
царские имена, например, «улица Арсинои II» (жены Птолемея).
Вывод: Таким образом, Александрия - типично эллинистический город, который
имел около 5 километров в длину и чуть больше одного километра в ширину.
4.В александрийском музее
Учитель: Все вы знаете, конечно, что такое музей. Поднимите руку, кто из вас
бывал хоть раз в музее? В каких музеях вы были? А что же означает само слово
музей?
Музей это слово означает «место, где обитают музы». В греческой мифологии
музы – девять сестёр – богинь, покровительниц поэзии, искусств и наук.
Давайте с ними познакомимся.
Ученики на стр.210 самостоятельно находят имена муз и называют их.
Это: Мельпомена муза трагедии; Эрато-муза любовной поэзии; Эвтерпа-муза
лирической поэзии; Каллиопа-муза эпической поэзии; Клио-муза истории;
Полигимния-муза пантомимы и гимнов; Талия-муза комедия; Терпсихора-муза
танца; Урания-муза астрономии. Все эти богини вдохновляли жителей Музея.
Какие отличия у александрийского музея от современного?
Самостоятельный поиск ученикам информации в п.4.
музее можно было жить, там предоставлялось питание, помещения для
занятий)
Обитателями Музея, который занимал целый район, были учёные и поэты,
съезжавшиеся сюда из многих стран по приглашению царя Египта. Так, Аристарх
Самосский впервые в истории высказал догадку о вращении Земли вокруг Солнца.
А географ Эратосфен, зная, что Земля представляет собой шар, предсказал
возможность кругосветных путешествий. Жил в Музее и математик Евклид. Он
занимался геометрией. Это наука является разделом математики, которая изучает
различные фигуры и их свойства.
При музее находилась знаменитая библиотека, она насчитывала примерно 700
тысяч папирусных свитков. Что такое папирус? Где он был изобретен?
Учитель: Прочитайте исторический документ на стр.210 «Из истории древних
библиотек» и ответьте на вопросы:
1. Почему так поступил Птолемей?
2. С какой библиотекой мы уже знакомились? Из чего были книги, собранные в той
библиотеке? (библиотека Ашшурбанипала, глиняные дощечки)
3. Из чего были книги, хранившиеся в Александрийской библиотеке? (папирус)
4. Новый материал для письма? Где он возник? В чем его преимущества?
Запись в тетрадь:
Пергамент - тонко выделанная кожа молодых животных (ягнят, телят).
Вывод: Таким образом, крупнейшим центром науки в Александрии был Музей,
который занимал целый район и при нем находилась знаменитая Александрийская
библиотека.
IV. Первичное закрепление материала
Учитель: Итак, мы с вами проделали серьезную работу по изучение новой темы,
сейчас нам необходимо с вами закрепить пройдённый материал.
- Почему Александр построил город Александрию, похожим на греческие города?
(Он понимал значимость культуры древних греков, поэтому все лучшее пытался
перенимать у них.)
- Слово «фара» произошло от названия острова близ Александрии. Какая связь
между автомобильными фарами и названием острова?
(На острове был построен маяк, который освещал путь кораблям, фары освещают
путь машине.)
- Почему александрийский Музей и музеи наших дней называются одним и тем же
словом?
(Музей – это своеобразный источник информации, знаний человека.)
Проблемный вопрос: Можно ли назвать Александрию научным центром своего
времени? (Ответы учеников)
V. Рефлексия
Прием «Три М»:
Три момента, которые удивили в процессе урока, и о каком из них захотелось узнать
побольше.
(Ученики называют моменты)
VI. Домашнее задание #43 читать, отвечать на вопросы после параграфа устно.
Повторить тему «Древняя Греция», подготовиться к повторительно – обобщающему
уроку.
VII. Выставление отметок
(предложить ученикам отметить учеников, которые отвечали домашнее задание /
работали на уроке)