Конспект урока "Начало войны на Тихом океане. Перл-Харбор. Война в Северной Африке" 10 класс
Урок № 49
Класс 10-а
Тема: Начало войны на Тихом океане. Перл-Харбор. Война в Северной Африке
Цель:
Образовательные: проконтролировать степень усвоения учащимися знаний по теме;
привлечь обучающихся к дальнейшему самостоятельному изучению истории
Второй Мировой войны;
Развивающие: продолжить работу над развитием речи обучающихся; развивать
умение выступать с сообщением; продолжить формирование навыка работы с
исторической картой; продолжать формирование навыка выполнения проблемного
задания; научить анализировать исторические документы;
Воспитательные: воспитание чувства толерантности к другим народам
Планируемые результаты:
Предметные: довести учащихся к пониманию причин изменения политической
системы в Российской империи;
Метапредметные:
регулятивные: продолжить формирование умений работать с историческими
документами, делать выводы, сопоставлять информацию, обосновывать свое
отношение к ней.
Формировать умение находить, преобразовывать и избирательно использовать
информацию в сети Интернет;
коммуникативные: продолжить формировать у обучающихся навыки работы с
историческим текстом, умение выделять главное, классифицировать и сравнивать
материал;
познавательные: прививать детям уважение к традициям и культуре других народов
Личностные: воспитывать собственное отношение к событиям, учиться
формулировать свою точку зрения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: проектор, мультимедийная доска, раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
Вводное слово учителя: Война за господство в Тихом океане 1941 – 1945 гг для
Японии и Соединённых Штатов Америки стала основной ареной военных действий
во время Второй Мировой войны.
В 1920-30-ее гг в Тихоокеанском регионе нарастали геополитические и
экономические противоречия между набирающей силы Японией и ведущими
западными державами – США, Великобританией, Францией, Нидерландами,
имевшими там свои колонии и военно-морские базы (США контролировали
Филиппины, Франция владела Индокитаем, Великобритания – Бирмой и Малайей,
Нидерланды – Индонезией). Государства, контролирующие этот регион, имели
доступ к огромным природным ресурсам и рынкам сбыта. Япония чувствовала себя
обделённой: её товары вытеснялись с азиатских рынков, а международные договоры
накладывали серьёзные ограничения на развитие японского флота. В стране росли
националистические настроения, открыто провозглашался курс на установление
«нового порядка в Восточной Азии» и создания «великой восточноазиатской сферы
совместного процветания».
II. Проверка домашнего задания.
Устный опрос по вопросам домашнего задания.
III. Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний
учащихся.
Учитель: В 1930-е годы притязания Японии стали причиной вооруженного
конфликта с Китаем. В 1937 году этот конфликт перерос в полноценную войну, в
которой Япония одерживала победу за победой, а Китай нес огромные потери.
Японские интересы распространялись практически на всю восточную и южную
Азию и на Тихоокеанский регион, что являлось причиной напряженных отношений
с Голландией, Великобританией и США, имевшими там собственные интересы, а
также колонии. В сентябре 1940 года Япония подписала Тройственный пакт с Гер-
манией и Италией о сотрудничестве в деле переустройства мирового порядка.
IV. Изучение нового материала.
План
1.Нарастание конфликта
2. Перл- Харбор
3.Движение вперед
Учитель: В 1941 году правительство США распространило закон о ленд-лизе
на противостоящее Японии китайское правительство Чан Кайши и начало поставки
вооружений. Кроме того, были арестованы японские банковские активы и усилены
экономические санкции. Тем не менее, почти весь 1941 год шли американо-
японские консультации, и даже планировалась встреча Президента США Франклина
Рузвельта с японским премьер-министром Коноэ, а позже – со сменившим его
генералом Тодзио. Западные страны до последнего недооценивали мощь японской
армии, и многие политики просто не верили в возможность войны.
США требовала от Японии соблюдения принципов свободы торговли и
предпринимательства, а в ответ на захват южного Вьетнама ввели нефтяное эмбарго
против агрессора. 7 декабря 1941 г. японский флот внезапным ударом нанес
поражение Тихоокеанскому флоту США в Перл-Харборе. В ответ на нападение
президент США Рузвельт объявил войну Японии.
2. Перл- Харбор
Учитель: 6 декабря 1941 года японские войска атаковали военно-морскую базу
США на Гавайских островах Пёрл-Харбор, уничтожив тихоокеанский флот Соеди-
ненных Штатов. Нападение было внезапным. Вслед за этим войну Японии объявля-
ют государства антигитлеровской коалиции. В свою очередь войну США объявляют
Германия, Италия, Болгария и ряд стран фашистского блока.
Учитель: на стр. 141 самостоятельно прочитайте, как проходила операция
3.Движение вперед
Учитель: К 1942 году японцам удалось установить контроль над подавляющей ча-
стью Восточной и Юго-Восточной Азии, развернув на этих территориях (особенно в
Китае) беспощадный террор. Продолжая территориальные захваты, японские десан-
ты стали высаживаться на островах Океании и Филиппинах, угрожая безопасности
Австралии и Новой Зеландии, что вынудило последних вступить в войну.
1943 год ознаменован битвой за Соломоновы острова, в итоге которой победу
одерживают Соединенные Штаты.
Оккупированные японцами территории находились под постоянными ударами пар-
тизанских отрядов, что не давало Токио уверенности в безопасности своих тылов.
Достаточно мощное сопротивление оккупантам оказывали партизаны под командо-
ванием коммуниста Мао Цзэдуна.
Затянувшаяся война истощала Японию. Она уже не могла успешно контролировать
огромные занятые территории. Вывозимые из оккупированных земель трофеи и по-
лезные ископаемые подвергались постоянным бомбардировкам союзных войск.
4.Боевые действия в Северной Африке
Учитель: самостоятельно прочитайте одноименный пункт на стр.141
Ученики читают пункт описывают основные события происходившие в Африке
Рассказ учителя: Весной 1940 года начавшаяся с нападения Германии на Польшу
Вторая мировая война переходит в новую фазу: Германия проводит успешные
военные кампании против стран Западной и Северной, а позднее и Южной Европы,
установив контроль над большей частью континента. С лета 1940 года основные
события происходят в Средиземноморье.
Величайшие сражения на Востоке, где были сосредоточены основные военные
силы Германии, позволили англичанам добиться успехов в Северной Африке. Под
командованием генерала Монтгомери им удалось разбить стотысячную немецко-
итальянскую группировку «лиса пустыни» Эрвина Роммеля.
В 1943 году англичане и американцы заставили капитулировать Роммеля в Тунисе,
освободив тем самым Северную Африку и обезопасив порты.
В июле 1943 года, когда на востоке шла грандиозная Курская битва, приказом
короля Италии был арестован Муссолини, а совместный англо-американский десант
высадился на острове Сицилия, тем самым открыв Итальянский фронт. Союзники
продвигались к Риму и вскоре вошли в него. Италия капитулировала, но сам
Муссолини был освобожден немецким диверсантом Отто Скорцени и доставлен в
Германию. Позже на севере Италии было создано государство Республика Сало.
Североафриканская и итальянская военные кампании стали основными военными
действиями 1942-1943 гг. на Западе. Успехи Красной Армии на Восточном фронте
позволили союзному англо-американскому командованию провести ряд успешных
операций и выбить из гитлеровской обоймы главного союзника – Италию. Успехи
СССР, Великобритании и США вдохновили на более активную борьбу
антифашистские силы в оккупированных государствах. Так, во Франции
действовали военные силы под командованием генерала де Голля. В Югославии с
гитлеровскими войсками сражались партизаны коммуниста и генерала (а затем
маршала) Йосипа Броз Тито.
Ученики составляют конспект по основным событиям:
Июнь 1940 г. – апрель 1941 г. – первый этап боевых действий в Африке,
начавшийся с нападения Италии на британские колонии в Восточной Африке:
Кению, Судан и Британское Сомали. В рамках этого этапа:
• британцы совместно с силами французского генерала де Голля берут под контроль
большую часть французских колоний в Африке;
• британские войска берут контроль над итальянскими колониями в Африке;
• Италия, терпя неудачи, обратилась за помощью к Германии, после чего их
объединенные войска совершили успешное наступление в Ливии. После этого
активные боевые действия на время прекращаются.
Ноябрь 1942 г. – май 1943 г. – Тунисская кампания:
• крупный англо-американский десант, высадившись в Марокко, достиг Туниса;
• британские войска, начав наступление в Ливии, вынудили итало-немецкие силы
отступить в Тунис;
• силы союзников, имея в Тунисе значительное превосходство над итало-
германскими войсками, вынудили последних принять решение об эвакуации морем
в Италию;
• британцы, захватив контроль над Средиземным морем, отрезали противнику пути
к эвакуации и вынудили итало-немецкие войска капитулировать. На этом Германия
и Италия потерпели окончательное поражение в Африке.
Италия
Июль – август 1943 г. – после успеха в Африке войска союзников высаживаются на
Сицилии. Итальянские войска капитулируют, а немецкие в спешке отступают на
Апеннинский полуостров. Из-за неудач итальянской армии и роста народного
недовольства король Виктор Эммануил III при поддержке элит отправляет
Муссолини в отставку. Его отправляют под арест, а фашистскую партию
распускают.
V. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Учитель: Сегодня мы узнали с вами о событиях, которые разворачивались
восточном и африканском театре боевых действий.
Прошу вас сделать общий вывод по события на Тихом океане и в Северной Африке
в изучаемый период.
Ученики делают выводы, дискутируют.
Рефлексия
o сегодня я узнал...
o я понял, что…
o я смог…
o было интересно узнать, что…
o мне захотелось…
VI. Домашнее задание
ВС.и стр 141-142 читать
VII. Выставление отметок
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Первая пятилетка (1928-1932 год) ускоренное развитие промышленности"
- Тест "Жизнь земледельцев и ремесленников в Египте"
- Тест по истории России "Россия в XVI в." 7 класс
- Презентация "История народов Восточной Европы в I тыс. до н.э. – середине VI в.н.э."
- Анализ Всероссийской проверочной работы по истории 7 класс
- Презентация "Древнейшие люди на территории Восточно-Европейской равнины"