Презентация "27 января 1944 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Подписи к слайдам:
27 января 1944 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Фанерой забито наше окно, В комнате холодно и темно. Гул самолётов слышен, Низко летят над крышей. Без голоса только губами  Шепчу понятное маме: «Мама, мне страшно, мама!» Сто двадцать пять.  И больше ни грамма. О, как бесценен каждый грамм! Свой хлеб разрезает на части мама И делит со мной пополам… Хлеба касаясь руками, Помню всегда о маме. Мама, не умирай, не надо! Свет дадут и пойдёт трамвай! Мама, будет конец блокады! Мама! Не умирай! (Любовь Береговая)

Прощание Мне рукою машет Маленький сынок. Боковой кармашек От платка промок. Мальчик синеглазый, Веточка моя, Так еще ни разу Не грустила я.

Вас везут на Каму, дальше на Восток.

Ты по чаще маму вспоминай сынок

Письма шли почаще, Буквы не забудь… Там почтовый ящик Будет где-нибудь. На зеленой Каме Больше не болей. На прощанье маме Улыбнись смелей. «Мамочка, не надо, Я хочу домой…»

Из страниц её дневника сделали памятники

Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. На таких машинах перевозили хлеб по льду озера.

Поэзия подвига

Ольга Берггольц

Нам от тебя теперь не оторваться.  Одною небывалою борьбой,  Одной неповторимою судьбой  Мы все отмечены. Мы - ленинградцы.

Нас по улыбке узнают: нечастой,  Но дружелюбной, ясной и простой.  По вере в жизнь. По страшной жажде счастья.  По доблестной привычке трудовой.

Да будет сердце счастьем озаряться  У каждого, кому проговорят:  - Ты любишь так, как любят ленинградцы...-  Да будет мерой чести Ленинград.

Нам от него теперь не оторваться:  Куда бы нас ни повела война -  Его величием душа полна,  И мы везде и всюду - ленинградцы.

Апрель 1942

Спасибо за внимание!!! Выполнила воспитатель Добрая Ирина Юрьевна