Открытый урок по истории "Спартанское государство" 5 класс

Открытый урок по истории в 5 классе.
Тема: «Спартанское государство»
Провела: Абдулкадырова З.Х.
Учитель истории
Махачкала – 2021 г.
Тема урока: «Древняя Спарта»
Цели урока: Содействовать ознакомлению с географическим положением, природными
условиями, категориями населения Древней Спарты, управлением и воспитанием
спартанцев; создать условия для развития умений работать с документом, извлекать из
него необходимую информацию
Задачи урока:
образовательные задачи:
-проанализировать древнюю Спарту как полис древней Греции;
охарактеризовать особенности культуры и обычай древней Спарты.
развивающие задачи:
-формировать навыки работы с информацией (отбирать, анализировать, преобразовать);
развивать умения и навыки работы с исторической картой;
развитие навыки смыслового чтения; развить умения работы в группе, высказывать свое
мнение, формировать и аргументировать свою позицию.
воспитательные задачи:
-помочь в реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе
традиционных нравственных установок и моральных норм;
совершенствовать умения сотрудничества при постановке и решении учебных задач;
совершенствовать умения вести учебный диалог.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач;
- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и
особенности развития, результаты;
- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам.
Личностные
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией;
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее
результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;
осуществлять самоконтроль и самооценку;
- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание
прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок гражданской идентичности.
предметные
- формирование историко-географического образа, включая представление о территории и
границах Древнего Спарты;
- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;
- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей
функции
Тип урока: комбинированный
Словарь урока: Спартанцы, илоты, периэки, Совет старейшин, Народное собрание, царь.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос по домашнему заданию.
-- Карточки 5 учащимся тестовая работа. (Приложение 1)
- Фронтальный опрос.
1. Что означает темные века «Темные века» следствием каких событий они являются?
Укажите их хронологические рамки.
2. Чем был связан подъем хозяйства и культуры Греции?
3. В чем оно выразилось?
4. Опишите устройство полиса, что вам нравится в его устройстве, а что нет?
5. Кто считался полноправным гражданином полиса, а кто нет?
6. Какие обязанности имели граждане полиса и какими правами они пользовались?
7. Что является высшей ценностью для жителей полиса? Объясните почему.
III. Объяснение новой темы.
Мотивация (создание проблемной ситуации (4 мин.)
Слово учителя. Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема, а какая это
тема мы попробуем её определить вместе с вами.
Прежде чем отправится в новое путешествие, что нужно сделать?
Вы видите на доске ряд понятий. Вы должны определить ключевое слово, которое их
объединяет, а лишнее слово будет темой нашего урока.
Гомер, Одиссей, Спарта, Харибда, Пенелопа, Итака
Итак, кто назовет тему нашего урока?
Совершенно, верно, сегодня мы отправимся в путешествие в Древнюю Спарту.
(Слайд № 1)
Итак, ребята, что же мы с вами сегодня узнаем?
План урока.
1) Образование Спартанского государства.
2) Государственное устройство Древней Спарты?
3) Мы узнаем, чем занималось население Древней Спарты?
4) Спартанское войско.
5) Как воспитывали юных спартанцев.
Древняя Спарта отличалось от многих других полисов Древней Греции. Однажды
соседний царь решил завоевать Спарту подошел к городу и выдвинул условия и написал
царю Спарты двумя словами
-«Сложи оружие иначе я захвачу город, убью всех мужчин , а женщин и детей продам в
рабство»
На что царь ответил двумя словами.
- «Приди и возьми» (Слайд №2)
Ребята как вы думаете, что означают эти слова?
Версии учащихся ………
- У Спарты была сильная армия.
- Жители Спарты были смелые и защищали свою родину.
- Они хорошо знали свои земли и были уверенны в своей победе.
На сегодняшнем уроке мы попробуем доказать правы были вы или нет , почему
спартанцы считались самыми сильными войнами в Греции.
В результате урока вы научитесь:
Пересказывать текст учебника, воспроизводить информацию, раскрывать содержание
иллюстраций.
Сравнивать исторические явления в разных странах, выделяя сходство и различия.
Спорить и отстаивать свои взгляды, давать устный отзыв на ответы одноклассников,
делать выводы.
Оперировать историческими понятиями и датами.
Работать с картой: добывать полезную информацию.
Начнем с выяснения образования Спартанского Государства и его географическим
расположениям.
Работа с картой: (Слайд №3-4)
1. Географическое положение Древней Спарты. Дети, давайте выясним
географическое местоположение древней Спарты. В этом нам поможет карта. А
еще нам нужен один доброволец, который поможет нам это сделать у доски.
1.На территории какого большого государства располагается Древняя Спарта?
2.Как назывались небольшие государства, на которые была поделена Древняя Греция?
3.С каким из полисов вы уже знакомы и где он расположен?
Спарта располагалась на полуострове Пелопоннес.
Таким образом, Спарта расположена на территории полуострова Пелопоннес. На севере
территория Пелопоннеса соединяется с Грецией небольшим перешейкам, на котором
греки дорийцы основали город Коринф.
В конце II тысячелетия до н.э. дорийцы вторглись в южную часть Пелопоннеса, и
подчинили себе Лаконику, на которой основали государство Спарту. А себя стали
называть лакедемоняне или спартанцы. Покоренный народ, проживавший на данной
территории, дорийцы превратили в рабов. Спустя некоторое время спартанцы завоевали
близ лежавшую территорию Мессении.
Сообщение ученика - Миф о Пелопсе
Очень давно, задолго до Троянской войны, знатный юноша по имени Пелопс бежал
спасаясь от врагов, из своего родного города. Он нашел приют у могучего царя Эномая,
правившего в Южной Греции. Однажды Пелопс увидел дочь Эномая – прекрасную
Гипподамию – и полюбил ее. Но царь не желал отдавать дочь замуж: ему было
предсказано, что он погибнет от руки ее мужа.
Эномай объявил, что Гипподамия станет женой того, кто победит его в состязании на
колесницах. Царь знал, что во всей Греции не было равного ему в искусстве управлять
лошадьми. Многие женихи принимали вызов Эномая, каждому разрешал он тронуться в
путь раньше себя, потом настигал их на своих резвых конях и поражал сзади острым
копьем. Головы погибших женихов были прибиты к дверям дворца Эномая.
Понял Пелопс, что только хитростью удастся ему победить жестокого царя. Обещал он
богатые подарки слуге царя, прося не вставлять чеки (Чека - небольшой стержень, гвоздь,
с помощью которого колесо закрепляется на оси) в ось, чтобы соскочили колеса с
колесницы Эномая во время погони. И вот состязание началось. Бешено мчатся обе
колесницы, чувствует Пелопс за спиной горячее дыхание коней Эномая, уже видит,
оглянувшись, как царь замахнулся копьем... Тут колеса соскочили с оси, грохнулся оземь
Эномай и разбился насмерть.
Пелопс взял в жены Гипподамию и завладел царством Эномая. С тех пор, по преданию,
Южная Греция стала называться Пелопоннес.
Учитель интересуется все ли понятно ученикам, ученики отвечают.
Далее для того чтобы побольше узнать о Древней Спарте мы разделимся на группы (класс
делим на три группы) сначала вы поработаете с текстом в учебнике. Затем я дам каждой
группе ватманы и иллюстрации для творческой работы.
1. группа изучает «Государственное устройство»
Вопросы:
1. Кто мог быть гражданами Древней Спарты.
2. Назвать высший орган власти в Древней Спарты и объяснить устройство
управления.
3. Кто такие аристократы?
4. Кому Спарта была обязана своим государственным устройством?
(Приложение № 2)
(Используя текст из учебника, заполните таблицу на ватмане )
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В СПАРТЕ ПО ЗАКОНАМ ЛИКУРГА.
Во главе государства стоял Совет старейшин, который состоял из 30 человек.
Совет старейшин обладал огромной властью. Совет старейшин состоял из
28 геронтов - старейшин, которые решали вопросы суда, следили за исполнением
законов, созывали народное собрание. Геронты выбирались народом, и занимали
свой пост пожизненно. В совет старейшин входили и 2 царя, они выполняли роль
военноначальников и обладали неограниченной властью только во время военных
походов.
Затем, чтобы геронты и цари не нарушали законов государства, народное собрание
выбирало наблюдателей – 5 эфоров. Эфоры могли даже смещать царей. Но все
наиважнейшие вопросы государства, в том числе и избрание совета старейшин,
проходило на Народном собрании. В нем принимали участие только мужчины-
спартанцы. Собрание проходило у реки Эврот. Народу предлагались решения.
Никому кроме царей и геронтов не разрешалось высказывать собственное мнение.
Выслушав лаконичную речь царя или геронта народ криком одобрял или
опровергал внесенное предложение.
(Слайд № 5)
2. группа изучает «Хозяйство Спарты и население»
Вопросы:
1. Расскажите о положении различных слоев населения Спарты ,чем они занимались?
2. Чем положение илотов отличалось от других рабов?
( Приложение №3)
Спартанцы (дорийцы) – полноправные граждане государства. Основной вид занятия –
военное дело.
После завоевания Лаконики каждый спартанец – воин получил надел земли с
проживавшими на ней рабами – илотами, которые ее и обрабатывали. Сам участок земли
принадлежал не войну, а государству. Если спартанец нарушал законы государства, рабов
и землю у него забирали.
Спартанцев было во много раз меньше чем илотов и периэков, поэтому им нужна была
сильная армия. Жители гористых территорий Лаконики и Мессении которые сумели
отстоять свою свободу. Спартанцы стали назвать их периэками соседями. Периэками
называли и тех ахейцев, которые добровольно признали власть спартанцев. Они сохрани
землю, свободу, но при этом не имели гражданских прав и не могли участвовать в
народном собрании. Так как спартанцем запрещено было посвящать себя какому-либо
делу, кроме военного. Они не могли заниматься ни ремеслом, ни торговлей. Все
ремесленники в Спарте были периэками. Периэки создавали прочную и удобную одежду,
обувь, посуду. Ремесленники обеспечивали армию вооружением; изготовленное в Спарте
оружие считалось лучшим в Греции.
(Используя текст из учебника, заполни таблицу на ватмане используя иллюстрации )
«Категории населения Древней Спарты»
1 группа
Спартанцы
2 группа
Илоты
3 группа
Периэки
Какое положение
занимали в
обществе?
дорийцы, граждане
греки рабы
ахейцы,свободные
соседи
Чем занимались?
войны
земледельцы
ремесленники
3. группа изучает «Спартанское воспитание»
Вопросы:
1. Как воспитывали юных спартанцев ?
2. Какую цель преследовало такое воспитание?
3. Чему обучались дети в спартанских школах?
4. Чем отличалось воспитание девочек от мальчиков?
(Учащиеся изучают текст и приступают к творческой работе на ватмане )
(Приложение №4 )
Вся жизнь в Спарте построена на военный лад. Спартанцы гордились тем, что их город
единственный в Элладе не имеет стен, ибо его стенами являются сами спартанцы. Не зря
великой доблестью среди спартанцев считалось погибнуть, защищая государство. В
Спарте существовал обычай. Если у спартанца рождался сын, родители несли его показать
старейшинам. В случае, если младенец слабенький, как сказали бы тщедушный, приговор
старейшин был суров: такой ребёнок не должен жить, его сбрасывали со скалы, а
родителей утешали тем, что они ещё родят здоровых и крепких детей. Можете ответить:
почему?
Мальчиков с 7 лет отбирали у родителей и воспитывали в военных отрядах. Спали они на
подстилках из колючего тростника, ходили босиком. Раз в год выдавался плащ, который
одевали на голое тело. Волосы стригли наголо. Взрослые следили за тем, чтобы дети чаще
ссорились, дрались, чтобы в драках закалялся характер и появлялось мужество. Их
обучали стойко переносить лишения и голод, кормили плохо, поощряя воровство на
чужих огородах и в кладовых. Узнав о проделках сыновей, отец радовался: «Молодцы,
они сумеют прокормить себя во время военного похода, их не испугают трудности!» Если
же мальчиков поймают, выпорют. Они отцу не пожалуются, тот тоже изобьёт. За
что? (Как ответят дети?) Добавить: не за воровство, а за то, что попались.
Афиняне называли спартанцев неучами, потому что грамоту мальчики учили мало. Зато
напряжённо занимались бегом, гимнастикой, метанием диска и копья, показывая смелость
и ловкость. (Слайд №7)
Вы все молодцы прекрасно справились с заданием, но это еще не все нам еще осталось
узнать о спартанском войске и вооружении (ученик у доски рассказывает о вооружении
спартанского войска)
(Слайд № 8) Военное ремесло было основным занятием спартанцев. Вся жизнь в Спарте
построена на военный лад. Спартанцы гордились тем, что их город единственный в
Греции не имеет стен, ибо его стенами являются сами спартанцы. Не зря великой
доблестью среди спартанцев считалось погибнуть, защищая государство. Мать,
отправлявшая своего сына на войну, подавала ему щит со словами «Вернись сын или со
щитом, или на щите!». (Слайд №9)
- Как вы думаете ребята что означают эти слова ?
Оружие спартанца: Щит, коринфский шлем, доспехи, копье – дори, меч – ксифос.
Во время войн спартанцы носили одежды красного цвета. Почему?
Теперь ребята давайте вернемся к вопросу, ответ на который мы искали в начале урока.
-Что подтверждает, что спартанцы были уверены в своей победе?
Версии учеников:
-У спартанцев была очень сильная армия, с самого детства мальчиков готовили
военному делу, они воспитывались в строгости.
- Они защищали свою родину, это считалось делом чести и долга.
IV. Рефлексия и оценивание(3 мин)
-Итак, мы с вами познакомились сегодня с полисом Спарта. Узнали его географическое
положение, природные условия, познакомились с категориями населения Спарты, их
занятиями, составили схему управления Спартой. Таким образом, образ жизни спартанцев
во многом отличался от образа жизни афинянина, и вся жизнь спартанца была посвящена
военной службе и защите родины.
Поднимите руки, кто уверен, что справился со всеми трудностями.
Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с
хорошими мыслями. А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
Оценка деятельности учащихся. (Учитель выставляет и комментирует оценки за
урок)
Спасибо всем вам за внимание,
Записываем домашнее задание: пар. 27-28. 5 вопрос письменно, учить новые термины.
Приложение№1
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 5 класс
Вариант №1
1. На склонах гор древние греки выращивали:
1) виноград и оливки; 2) финики и инжир; 3) рис и чай; 4) пшеницу и ячмень.
2. Как именовали себя жители древней Греции:
1) греки; 2) эллины; 3) метеки; 4) фракийцы.
3. Виновником развязывания Троянской войны, согласно поэме Гомера «Илиада», стал
сын царя Приама:
1) Патрокл; 2) Гектор; 3) Парис; 4) Телемак.
4. Вставьте пропущенное имя героя:
Взявши свой лук, _________ вмиг натянул тетиву. В доме своем истребил он тут всех
женихов многобуйных, мстя им за все беззакония их и за все обиды.
1) Телемак; 2) Одиссей; 3) Ахиллес; 4) Парис.
5. Посланником Зевса называли птицу:
1) сокол; 2) орел; 3) павлин; 4) ворон.
6.Как называли бога войны в Греции:
1) Арес; 2) Гефест; 3) Гермес; 4) Дионис.
7. Место для сооружения храмов в Афинах называлось:
1) акрополь; 2) агора; 3) керамик; 4) форум.
8. Известный древнегреческий историк, друг Перикла и «Отец истории»:
1) Фидий; 2) Геродот; 3) Сократ; 4) Гомер
_____________________________________________________________________________
____________
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 5 класс
Вариант №2
1 Какое событие легло в основу поэмы Гомера «Одиссея»?
1) возвращение царя Одиссея на Итаку; 2) гибель троянского героя
Гектора;
3) похищение Парисом Елены Прекрасной; 4) гибель Ахиллеса.
2. Предводителем похода греков на Трою был царь Микен:
1) Одиссей; 2) Агамемнон; 3) Ахиллес; 4) Менелай.
3. Кому из героев поэмы «Илиада» принадлежат слова:
Вспомни, подобный богам Ахиллес, об отце твоем милом!
Старца, такого ж как я, на пороге старости скорбной!
1) Гектору; 2) Приаму; 3) Патроклу; 4) Менелаю.
4. Как звали древнегреческую богиню любви и красоты:
1) Артемида; 2) Деметра; 3) Афина; 4) Афродита.
5. Кто из богов помог грекам, сражавшимся под Троей, построить деревянного коня:
1) Арес; 2) Афина; 3) Гера; 4) Гефест.
6. Какого бога называли «громовержец»:
1) Арес; 2) Гермес; 3) Посейдон; 4) Зевс.
7. Какого бога греки изображали в сандалиях с крылышками:
1) Гермеса; 2) Гефеста; 3) Диониса; 4) Аида.
8. Какое из перечисленных морей омывает Грецию?
1) Черное море; 2) Красное море; 3) Мраморное море; 4) Ионическое море.
Приложение №2
Приложение №3
СПАРТАНЦЫ
ПЕРИЭКИ ИЛОТЫ
НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
СОВЕТ СТАРЕЙШИН
(ГЕРОНТЫ)
5 ЭФОРОВ
2 ЦАРЯ
Приложение №4
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ.
Слайд № 1
Слайд №2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11