ОТКРЫТЫЙ УРОК ИСТОРИИ "Крым: год спустя" 11 класс

1
ОТКРЫТЫЙ УРОК ИСТОРИИ
Цель обучения ребенка состоит в том,
чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.
Элберт Хаббарт
Тема урока: «Крым: год спустя».
Класс: 11
Форма урока: дебаты
Цель урока: формирование собственной активной позиции учащихся.
Задачи:1. Обобщение исторического материала по «Крымскому вопросу»;
2. Развитие навыка аргументированного высказывания;
3. Патриотическое воспитание обучающихся.
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте! Меня зовут Курвичев Владимир Николаевич. В рамках конкурса
«Учитель года» в вашем классе мы проведем урок истории.
I этап. Стадия вызова.
Слайд 1-3.
Вопросы:
Какое важнейшее политическое событие произошло в жизни нашей страны и
постсоветского пространства год назад?
Как оценивают присоединение Крыма в нашей стране и за рубежом?
А есть ли у вас собственная точка зрения по этому вопросу? (Скажите,
пожалуйста, а Вы лично, за или против присоединения Крыма?)
Попробуйте сформулировать тему урока.
Слайд 4,5.
ТЕМА УРОКА: « Крым: год спустя»
Цель урока: Мы будем оценивать события, произошедшие после присоединения
Крыма к России.
Крым после 23 лет вновь становится субъектом России, споры на эту тему не
утихают не только в России, но и во всём мире.
Слайд 6.
Урок у нас пройдет в форме ролевой игры «Исторические дебаты».
Сегодня вы разделились на две группы: «Сторонники присоединения Крыма»,
«Противники присоединения Крыма».
В составе этих групп у нас работают «Мастерские»: «Ораторы», которые
участвуют в дебатах, мастерская «Политический плакат» рисует плакат и защищает
его, мастерская «Эрудиты» - данная группа отвечает на тесты.
Оценивать вашу работу будут члены жюри, которые будут оценивать работу
мастерских каждой группы .В конце урока жюри определит победителей.
В начале небольшое путешествие в прошлое, когда Россия и Крым становятся
едины. Обращаю ваше внимание, что этот материал пригодится для работы всех
мастерских.
Слайд 7 - 16. Презентация «Крым и Россия» 2 мин
Слайд 17. Сейчас каждая из мастерских приступит к своей работе, ваше время
зафиксировано на табличках.
Правила дебатов. Хотелось бы, чтобы спор был цивилизованным.
2
По-английски это будет обозначать «дебаты». Как вы считаете, умение вести
дебаты, может пригодиться в жизни?
Да, действительно дебаты учат слышать чужое мнение и отстаивать свое.
Слайд 18. Но сначала рассмотрим правила введения дебатов:
уважение противоположной точке зрения;
дается 1 минуту на аргументированное высказывание;
строго соблюдается очередность вступающих;
затрагивается 7 аспектов нашей темы. Регламент обязателен, за этим будет
следить …..
II. Стадия осмысления.
Слайд 19. А теперь к главному. 1 раунд.
Слайд 20. Политические ДЕБАТЫ.
Итак, слово «Ораторам», первое с чего начнём, это -
Слайд 21. Территория и население –
1) Крым – исторически абсолютно российская территория
Крым входил в состав Украины только с 1954 2014 гг. И говорить нужно не о
вхождении, а о том, что Крым возвращается туда, где ему и надлежит быть: в
состав России - будь то современная Россия, или даже если бы сейчас была
царская Россия.
2) Прибавка 0,15% к территории России.
3. Прибавка 1,61% к населению России (вместе с Севастополем).
1 мин.
Члены отрицающей команды: задают перекрестные вопросы с целью принизить
значение аргументов У1. У1 отвечает.
1. Увеличение территории России на 0,15% и прирост населения на 1, 61% не
имеет большого значения в масштабах нашей огромной страны.
2. Да и что Крым исторически наша территория - это спорный вопрос, так как
уже было сказано, только 1774 году она вошла в состав России.
Слайд 22. Обороноспособность страны:
«+» Россия получает стратегически важную военно-морскую базу Севастополя для
своего флота, за аренду которой сейчас мы платим Украине 100 млн. долларов в год.
1) «-»Военно-морская база Севастополя в целях модернизации требует больших
финансовых вливаний из Российского бюджета
(Второй участник отрицающей команды О2: восстанавливает отрицающую позицию,
развивает свою линию, обосновывая отрицающий кейс, продолжает опровергать
утверждающую позицию, приводит новые доказательства, но не приводит новых
аргументов).
Слайд 23. Внешняя политика: «-» Обострение взаимоотношений с США и ЕС.
Экономическая блокада России.
3
1) «+»Появилась возможность укрепления взаимоотношений между Россией и
странами, поддержавшими право Крыма на самоопределение.
2) Вырос авторитет и лично В.В. Путина в мировом сообществе.
Слайд 24. Санкции:
«-» Исключение РФ из «Большой восьмёрки»,
ограничение поставок говядины, свинины и мяса птицы,
потери потребителей на нефтегазовом рынке, (срыв договора о новых поставках газа в
Европу)
замораживание международных резервов ()
уменьшение объема экспорта на все виды продукции.
«+» Сближение с «Большой двадцаткой»,
стимулирование АПК (агропромышленного комплекса) России,
Поставка на Российский рынок отечественной продукции (импортозамещение),
увеличился спрос на отечественную продукцию
Уменьшение оттока капитала за границу,
Слайд 25. Время работы мастерской «Эрудиты» подошло к концу прошу сдать
тесты жюри.
Слайд 26. Экономика:
1) Необходимы серьёзные безвозвратные финансовые вливания в экономику
Крыма, который на две трети является дотационным регионом.
Надо сказать и ЧР является дотационным регионом, и не кто же не
говорит, что он нам не нужен.
По оценкам экспертов, потенциальные газовые ресурсы Крыма составляют не 2
трлн., а всего около 500 млрд. куб. газа. В год можно будет добывать около 2%
потенциальных запасов, то есть около 10 млрд. кубов. Из них порядка 2 млрд.
кубов будет уходить на обеспечение Крыма.
2) Отток российского капитала в Крым за 2014 год составил около $100 млрд;
пишет Михаил Хромов, ведущий эксперт Центра структурных исследований
Института Гайдара.
«+» 1. Россия получает 3 000 гектаров виноградников и крупнейшие
винозаводы (Инкерманский завод марочных вин, Коктебель, Массандра, Новый
Свет);
2. По оценкам экспертов, потенциальные газовые ресурсы составляют не 2
трлн., а около 500
млрд. куб. газа. «В год можно добывать около 2% потенциальных запасов, то есть
около 10 млрд. кубов. Из них порядка 2 млрд. кубов будет уходить на обеспечение
Крыма.
4
3. Россия получает крупные химкомбинаты на севере Крыма, занимающие
серьёзную часть мирового рынка в производстве компонентов для удобрений и
реагентов для нефтеперерабатывающей промышленности.
Любой экономический проект требует вложений, а затем уже можно получить
прибыль.
Участники утверждающей команды У3 задает перекрестные вопросы, идёт диалог.
Слайд 27. Внутренняя политика:
«-» Необходимость срочно решать вопрос с пресным водоснабжением (сейчас
туда доставляется пресная вода из Днепра). Примерно 80% воды в Крым приходит
по Северо-Крымскому каналу с территории Украины. На данный момент Киев
фактически ограничил подачу воды, 5.5 куб.метров с секунду, при норме 70 куб.м в
сек., снабжением полуострова бутилированной водой. 2 млн человек не такое
большое население для подобной задачи. Прорабатывает вопрос альтернативного
водоснабжения Крыма, например возможность строительства трубопровода из
Кубани, а это очередные не запланированные затраты из госбюджета.
И электроснабжением Крыма, который вырабатывает лишь 30% электроэнергии
от своего потребления, и 24 декабря 2014 года компания «Укрэнерго» на половину
снизила объемы электроэнергии, поставляла АР Крыму. На территорию республики
электроэнергия поставлялась через три высоковольтные линии ЛЭП-330, которые
соединяют Украину с Крымом.
Последующее выравнивание социальных гарантий крымчан до российского уровня
($4–5 млрд в год на школы, больницы, пенсии, военных, инфраструктуру и т. д.).
Утверждающая команда отвечает.
«+»
Ввод в эксплуатацию третьего и четвертого блоков Ростовской АЭС приведет к
избытку электроэнергии на юге России, и этот избыток можно будет направить на
энергоснабжение Крыма.
В обмен на ухудшение отношения во внешней политике власти получили
увеличение внутренней лояльности населения многие россияне хотели
присоединения Крыма.
ВЦИОМ сообщает, что рейтинг Путина на рекордном уровне уже год, и
составляет почти 80%.
Слайд 28. Туризм: минусы
Ехать в Крым возможно либо через 2 российско-украинские границы, которые
на данный момент в связи ситуацией на Украине закрыты, либо через Керченский
пролив, где пока нет моста (и построят его не раньше, чем 16.12.2018 году). Стоимость
моста Керчь Тамань составит 283,2 до 295 млрд. рублей. До Крыма ходит паром, на
который бывает очередь.
Плюсы
Россия получает крупный рекреационный регион с возможностью развития
международного туризма и в дальнейшем, это будет приносить хорошую прибыль.
Строительство моста привлечет российских туристов в Крым.
Каждое из сторон высказали своё мнение, жюри вас услышало и оценит
вашу работу.
5
Первый раунд закончен, предлагаю отдохнуть.
Слайд 29. Физкультпауза.
Гимнастика для глаз
Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке.
• Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем
выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и
открываем глаза.
Слайд 30. Начинаем 2 раунд:
Слайд 31. Слово предоставляется мастерской «Политический плакат» для защиты
своего проекта.
Слайд 32, 33. Переходим к 3 раунд. Слово предоставляется жюри для подведение
итогов работы мастерской «Эрудиты».
III. Стадия «Рефлексия».
________ Вам раздаст таблички, поставьте «+» на против с высказываниями с
которыми вы согласны.
Слайд 34. Пока жюри подводит итоги, я хотел бы узнать, ясна ли была цель игры и
ваша роль в ней?
-Что показалось вам наиболее интересным и запомнилось?
-Появилось ли у вас желание узнать больше о Крыме, съездить туда летом?
Слайд 35. Слово предоставляется жюри для подведение итогов.
Заключительное слово учителя.
Итак, сегодняшний урок показал, что вы – интересные личности. Вы умеете
нестандартно мыслить, не боитесь спорить, у вас есть оригинальные мысли (это мы
увидели на примере политических плакатов!), словом, вы талантливы, и это
замечательно! Поэтому мне бы хотелось оставить вам памятные подарки.
Слайд 36. И в заключении хочу предложить фрагмент выступления
президента России, после проведения крымского референдума.
Спасибо за урок! До свидания!