Презентация "Памятные места блокадного Ленинграда"

Подписи к слайдам:
Памятные места блокадного Ленинграда В рамках месячника военно-патриотического воспитания Мемориал «Разорванное кольцо» Две полукруглые арки символизируют разрыв блокадного кольца вокруг Ленинграда, в разрыв между ними — Дорогу Жизни.
  • На бетоне, в который вмонтированы арки, запечатлены следы машин, рядом располагаются два шара-прожектора и зенитное орудие. У мемориала проходит старт и финиш ежегодного марафона «Дорога жизни». Памятник часто посещают туристические группы, для всех желающих проводятся онлайн-экскурсии.
Музей обороны и блокады Ленинграда

Мужество ленинградцев, не сдавших свой город нацистским оккупантам, были увековечены в экспонатах открывшегося в 1946 году музея. Политические события того времени не всегда поддавались логическим объяснениям — в феврале 1953 года музей был закрыт, а коллекция расформирована по воинским частям и государственным охранным фондам.

Памятник блокадному трамваю

Такие трамваи ходили по городу в 1940-х годах и были основным видом транспорта. Когда началась блокада и прекратилась подача электроэнергии, многие вагоны даже не смогли вернуться в парк и так и остались на улицах осаждённого города.

Линия фронта во время войны проходила всего в четырех километрах от места, где сейчас стоит памятник. Именно здесь ленинградцы соорудили из трамвайных вагонов, набитых камнями, противотанковые баррикады.

Блокадный храм Эта церковь освящена во имя Успения Пресвятой Богородицы. Также её называют храмом памяти Ленинградской блокады.

Эта церковь — единственный религиозный памятник войне, остальные являются гражданскими мемориалами. Между тем, известна русская традиция возводить храмы в честь событий, вошедших в народную память, будь они светлыми или скорбными.

Место строительства выбрано не случайно — здесь, на Малой Охте, было небольшое кладбище, ставшее в блокаду местом массовых захоронений. До 1938 года на этом месте всегда были храмы — до появления Петербурга стояла лютеранская деревянная церковь, потом, в 1720 году её сменила православная, тоже из дерева, позже и её заменили на каменную. В конце 30-х годов прошлого века церковь закрыли, а в 60-е и вовсе снесли.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Военный музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» открылся в 1990 году, объединив музей-диораму и участки местности Южного Приладожья, на которых происходили важные события операции по снятию блокады Ленинграда.

В состав комплекса вошли Невский пятачок и Ивановский пятачок, Синявинские высоты, Шлиссельбург, памятный знак в Малуксе, мемориальный комплекс и церковь в селе Сологубовка. В деревне Кобона открыт филиал музея под названием «Кобона: Дорога Жизни». Территория музейного заповедника занимает площадь 694 гектара.

Танки Т-38, Т-26 и КВ-1, выставленные на площадке музея, — это именно те боевые машины, экипажи которых были непосредственными участниками войсковой операции, завершившейся соединением двух фронтов (Волховского и Ленинградского) и долгожданным снятием блокады. Боевые машины были подняты со дна Ладожского озера и восстановлены в цехах Невского завода.

Монумент героическим защитникам Ленинграда

Монумент героическим защитникам Ленинграда был создан по проекту народных архитекторов СССР Сперанского и Каменского. 9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие монумента.

На гранитных пилонах замерли 26 бронзовых скульптур — это защитники Ленинграда. В центральной части находится гранитный обелиск, который является символом победы в одной из самых кровопролитных войн за всю историю человечества. Рядом с обелиском была создана скульптурная группа «Победители»: скульптуры солдат обозначают единство и нерушимость города во время войны. К обелиску ведут широкие лестницы.

23 февраля 1978 года был торжественно открыт подземный Памятный зал. Здесь посетители смогут ознакомиться с документально-художественной экспозицией, которая посвящена обороне Ленинграда.

Мемориал «Цветок жизни»

«Цветок жизни» — мемориальный комплекс, входящий в Зелёный пояс Славы. Расположен во Всеволожском районе Ленинградской области на 3 км Дороги жизни А128.

Открыт 28 октября 1968 года. Создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Музей «Кобона: Дорога Жизни»

Экспозиция музея посвящена подвигу героев, которые ценой своей жизни защищали единственный путь, связывающий голодающий блокадный Ленинград с остальным миром.

Музей «Невский пятачок» Одно из самых героических и самых кровавых событий Великой Отечественной войны нашло своё отображение в экспозиции. Архитектурно-скульптурный ансамбль на Пискарёвском кладбище

Пискарёвское кладбище основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда и было названо по располагавшейся неподалёку деревне Пискарёвка. В 1941—1944 годы стало местом массовых захоронений. В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта.

На площади свыше 26 гектаров располагается мемориальный комплекс,(архитекторы А. В. Васильев и Е. А. Левинсон). Мемориал был открыт 9 мая 1960 года, в пятнадцатую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вечный огонь был зажжён от огня на Марсовом поле.

Музей «Дорога жизни» Музей, своей архитектурой напоминающий глыбу ладожского льда, рассказывает о Дороге жизни и героях, поддерживавших в годы Великой Отечественной войны связь Ленинграда со страной. След от немецкого артиллерийского снаряда

Напоминание о массированных обстрелах и бомбардировках, которым подвергался город — следы от осколков снарядов на Аничковом мосту. Оставлены как свидетельства трагического периода в истории Ленинграда.

Квартира Тани Савичевой Опасная сторона

От военного времени в Петербурге осталось шесть таких табличек. Они наносились трафаретом и предупреждали об опасной стороне улицы. Во время обстрелов такие надписи сберегли немало жизней.

Памятник Героям — морякам-балтийцам

В трагический блокадный период водная поверхность стала единственной артерией, связывающей город с остальной страной. Вклад балтийских моряков в победу невозможно переоценить. Скромный дар ленинградцев — памятник мужественным героям.

Памятник Ленинградской проруби на набережной Фонтанки

На набережной Фонтанки находится памятник, посвящённый Ленинградской проруби, из которой жители города носили воду. Из-за регулярных обстрелов и сильных морозов были повреждены водоканалы, и горожане проделывали лунки во льду, чтобы добыть воды.

Футбол в блокадном Ленинграде

Футбол в блокадном Ленинграде — серия футбольных встреч в Ленинграде в 1942—1943 годах. Решение о проведении футбольного матча в блокадном Ленинграде было принято Военным советом Ленинградского фронта.

Памятники детям блокадного Ленинграда