Презентация "Зарождение исламской цивилизации"

Подписи к слайдам:
Зарождение исламской цивилизации

Шестаков Г.Н.,

преподаватель ЦМК гуманитарных и социально-экономических дисциплин факультета среднего профессионального образования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета в г. Тобольск

Тобольск, 2018

Ислам Ислам (это арабское слово означает покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий, ее последователи — мусульмане. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы — поклонение единому богу — всемогущему Богу-Аллаху и почитание Мухаммеда пророком — посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. основатель
  • С Востока на протяжении первого тысячелетия не прекращался натиск кочевых (номадических) цивилизаций. В VII в. на Аравийском полуострове у арабов появилось мусульманство. Семитские племена арабов не подчинялись Римской империи.
  • Основателем этой универсальной мировоззренческой системы стал Мухаммед (571 – 632 годы). Он происходил из рода Курейшитов, в ведении которого находилась общеарабская языческая святыня – Кааба. Рано остался без родителей, воспитывался у дяди, Абу-Талиба. Был неграмотен, но обладал редким поэтическим даром и способностями видеть и слышать ангелов. В одном из видений ангел повелел Мухаммеду читать огненные письмена на камне, и он, не знавший букв, прочел это откровение нового бога Аллаха.
  • В 622 г. уроженец Мекки Мухаммед, проповедовавший новую религию, бежал в Медину. Год хиджры, бегства, стал началом мусульманского летоисчисления, началом распространения ислама. 
Исламская цивиВИЛИЗАЦИЯ
  • Наиболее значительной из восточных цивилизаций является Исламская. Решающую роль в ее становлении сыграли арабы, причем северные арабские племена, знакомые с градостроительством, развитой торговлей, письменностью и вообще с более высокой культурой. Политические, социальные, экономические и культурные основы Исламской цивилизации определяются исламом.
ПРОРОК
  • Мухаммед выступил с проповедью нового учения: он осуждал кровную месть, жертвоприношения, рабство. Был отвергнут в Мекке, на него готовилось нападение. Его спас пророческий дар – 20 сентября 622 года, за несколько часов до расправы, Мухаммед бежал из Мекки в Медину. С этого чудесного спасения – хиджры – началось новое летоисчисление у арабов и у других народов, принявших в дальнейшем ислам.
  • В Медине Мухаммед был признан пророком; вожди племен по очереди подошли к нему и прикоснулись правой рукой к его руке. Был избран совет 12 мохаджиров из числа ближайших друзей, сопровождавших его во время хиджры. Был создан отряд телохранителей – элансуаров.
  • Между верующими был заключен договор: запрещены ссоры среди единоверцев; все правоверные защищают друг друга против неверных; объявлены общий мир и общая война, введены общие богослужения. Для помощи бедным, вдовам, сиротам и ученикам был введен закят – особый сбор, достигавший до 1/20 от стоимости имущества.
Халифы — название самого высокого титула у мусульман.
  • Огромный централизованный религиозно-политический военный союз возглавляли халифы. 
  • В VII — начале VIII в. в состав Арабского халифата вошли огромные территории: Пиренейский полуостров (Испания), Северная Африка, Ближний и Средний Восток, Средняя Азия, Северная Индия.
  • Наступление арабов было остановлено на юге Франции в битве при Пуатье (732), у Константинополя византийцами (718), а также китайцами. Государство халифов простиралось от Атлантического океана до реки Инд.
государственное управление
  • Халифат представлял собой военную деспотию. Визирь отвечал за финансово-хозяйственные дела, распоряжался от имени халифа, был чем-то вроде премьер-министра. Визирь опирался на огромную сеть шпионов, бывшую одновременно и государственной почтовой службой, впервые функционировавшей на постоянной основе. Опорой верховной власти была гвардия. Отдельными областями управляли шейхи и сеиды. Первичной ячейкой арабского общества была палатка, объединявшая семью как часть рода, племени.
  • Жесткая вертикальная система государственного управления сочеталась с унифицированной налогово-податной и денежной системой. В пользу халифа платился вакф. В военных трофеях он составлял до 20 %. Все население платило поземельный налог — харадж — десятую часть доходов, а также натуральный налог на войско.
Одна из причин
  • Арабские феодалы получали земельные участки за военную службу. Крестьяне пожалованных земель платили налоги государству и ренту феодалу. С вакуфных земель, принадлежавших мусульманским духовным учреждениям, ни налогов, ни воинской службы не требовалось.
  • Огромную роль играла торговля. Причиной появления мусульман и их государственно-политического объединения многие считают стремление контролировать важнейшие торговые пути в Евразии. Арабы не навязывали ислам в завоеванных землях. На немусульман просто накладывался дополнительный налог, что оказывалось сильным стимулом для принятия новой веры.
«арабам мир обязан»
  • Арабы многое сделали для совершенствования орошаемого земледелия. Главным образом арабам мир обязан знакомству с такими полевыми, бахчевыми и садовыми культурами, как гречиха, рис, абрикосы, арбузы, лимоны, дамасская роза, тростниковый сахар. У арабов не было серьезных конкурентов в коневодстве, овцеводстве, верблюдоводстве, в производстве многих продуктов питания, упряжи, транспортных средств, оружия, домашней утвари и т. д.
Цифровая система
  • Арабами был найден фосфор, указан способ приготовления чистого спирта и серной кислоты. На арабском Востоке производились бумага, керамика, различные стройматериалы, благовония, ткани (шелк, дамаст, муслин, атлас). Арабские географы составили фундаментальные описания тогдашнего культурного мира («Золотые луга» Аль-Масуди в X в., географическая энциклопедия Якута в XIII в. и т. д.). Арабская цифровая система стала общепринятой в мире. Считается, что она была заимствована у индийцев, но арабские математики ввели понятие нуля. Многое сделали арабские переводчики для сохранения античных, китайских, индийских, византийских текстов.
Пять основных обязанностей
  • Пять основных обязанностей (колонны ислама), предписанных приверженцам ислама:
  • 1) вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада);
  • 2) пятикратное ежедневное совершение молитвы (салат);
  • 3) милостыня в пользу бедных (закат);
  • 4) пост в месяце рамадан (саун);
  • 5) паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни.
периодЫ в развитии Исламской цивилизации:
  • Правление четырех правоверных халифов (ал-хулафа ар-рашидун) (632 – 661 годы):
  • Омейядский халифат (661 – 750 годы);
  • Аббасидский халифат (750 – 1258 годы);
  • Мамлюкский султанат (1258 – 1517 годы);
  • Османский султанат (1517 – 1922 годы).
Основные институты государственного управления
  • Основные институты государственного управления, равно как и догмы права и религии, были утверждены при первых четырех халифах — название самого высокого титула у мусульман. В разные времена взгляды на его содержание были разными.
  • Абу-Бекр (632 – 634 годы), тесть Мухаммеда, отец одной из жен пророка, распространил власть ислама на всю Аравию. По его поручению бывший писец пророка Зайд ибн Сабит составил сводный текст Корана, который существовал в 1 экземпляре.
  • Омар (634 – 644 годы), также тесть Мухаммеда, осуществил завоевание Ирана, Египта, Сирии, Палестины. В 636 году он въехал верхом на верблюде в Иерусалим, поразив жителей бедностью своих одежд. Омар ввел гражданскую администрацию по образцу иранской, учредил диваны, установил налоги, ввел плату воинам.
Основные институты государственного управления
  • Осман (644 – 656 годы), зять пророка, создал коллегию четырех во главе с Зайдом ибн Сабитом для изучения всех существующих версий Корана и сведения их в один канон. В 651 году канонический текст был обнародован, все прочие отклоняющиеся от него версии были уничтожены. Коран считался непереводимым. При Османе арабский язык стал не только единственным сакральным языком, но и общегосударственным, распространенным во всех завоеванных странах.
  • Али (656 – 661 годы), двоюродный брат и зять Мухаммеда, выступал за неизбираемость халифа, достоинство которого передается по крови, по принадлежности к роду пророка. Он вел ожесточенную борьбу со сторонниками выборности халифа, но потерпел поражение.
В 1258 г. арабский халифат прекратил свое существование
  • Уже в первой четверти IX в. первая мусульманская империя стала распадаться на отдельные государства. С конца X в. арабские территории попали под влияние усилившегося Ирана. В 1258 г. арабский халифат прекратил свое существование с захватом Багдада монголами.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!