Презентация "Михайлов – город воинской доблести!"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: Михайлов – город воинской доблести! Подготовил учитель истории и обществознания МОУ «Поярковская ООШ» Тарасов Николай Владимирович

День Победы!

Звание «Город воинской доблести!» это память, которая должна остаться у благодарного человечества навсегда. Мы должны помнить о том, какую большую цену заплатил наш народ за великую Победу 1945 года.

Го́род во́инской доблести — почетное звание присваивается городам и населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений было проявлено мужество, стойкость и массовый героизм.

8 мая 2015 года Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев вручил руководителям города Михайлов грамоту о присвоении регионального почетного звания «Город воинской доблести»

В ноябре город был взят фашистскими войсками, его оккупация продлилась около двух недель. После начавшегося контрнаступления наши войска вышли к Михайлову и 7 декабря он был освобожден. Это был один из важнейших этапов битвы за столицу, в результате которого враг был отброшен от Москвы и было продолжено наступление частей Советской Армии. В боях за Михайлов погибло около 300 человек, они похоронены в двенадцати братских могилах, 128 воинов, отличившихся при освобождении города, были удостоены государственных наград.

«8 мая 2015 года, накануне 70-летия Великой Победы, мы присваиваем Михайлову почетное звание. Это наш вклад в дело сохранения исторической правды о великом подвиге народа во время Великой Отечественной войны, и такая работа будет продолжаться всегда и везде, – подчеркнул Олег Иванович Ковалев. – В каждом городе, селе, даже самом малом населенном пункте есть свои воины-победители, ныне живущие, и те, кто пал на полях сражений. И мы должны помнить о них, гордиться ими, потому что не только могучей армией сильна Россия, но и воинской славой прошлого, память о которой всегда будет передаваться от поколения к поколению».

Почетное звание «Город воинской доблести» г. Михайлову присвоено в соответствии с региональным законом «О почетных званиях Рязанской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», который вступил в силу 20 марта 2015 г. Документ разработан и принят по инициативе Губернатора Рязанской области, с целью увековечивания памяти воинов, участвовавших в защите и освобождении населенных пунктов региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Спасибо

за внимание!