Презентация "Внутренняя и внешняя политика Павла I"

Подписи к слайдам:

Внутренняя и внешняя политика Павла I

1) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Полтавская битва

2) присоединение Крыма к Российской империи

3) начало царствования Елизаветы Петровны

2) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Азовские походы

2) Итальянский и Швейцарский походы русской армии

3) основание Московского университета

3) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Великое посольство

2) Семилетняя война

3) правление Павла I

4) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Первый раздел Речи Посполитой

2) Северная война

3) правление Петра III

1) Назовите российского монарха, в период правления которого произошло изображённое на картине событие. В ответе запишите его имя и отчество или имя и номер. (Например, Александр Первый или Александр Благословенный)

2) На картине изображены события, которые произошли в тысяча семьсот ______ году.

3) Напишите фамилию известного русского полководца, изображенного на картине.

4) В ходе _________ похода армия прославленного русского полководца, изображенного на картине, прошла с боями через перевал Сен-Готард и Чёртов мост в долину Ройса, откуда через заснеженный перевал Кинциг спустилась в долину Муотаталь.

«Внешняя политика императора отличалась такой же экстравагантностью, как и внутренняя. Заключив договор с Англией, а также с враждебной прежде России Турцией, он активно ввязался в войну против Франции, шедшую в Южной Европе и Северной Африке.Во главе русско-австрийских войск __________ совершил поход в Северную Италию, где в сражениях на реках Адде, Требии, а также при Нови одержал победы над французскими войсками. Одновременнос сухопутными войсками русская эскадра Ф. Ф. Ушакова побеждала в Средиземном море, изгоняя французов из Ионического архипелага, где под протекторатом России возникла республика — первое независимое от турок греческое государство. После этого император довольно неожиданно порвал союз с Англией, запретил ввоз и вывоз английских товаров и начал сближаться с Наполеоном, который к этому времени упрочил свою власть во Франции. В стремлении помочь новому другу император внезапно предписал русской армии (40 казачьих полков) выступить в поход на завоевание Британской Индии.В то же время император со свойственным ему жаром и интересом к игре в рыцари так увлёкся судьбой Мальты, что после бегства в 1798 г. с острова гроссмейстера ордена неожиданно для всех принял титул его главы, хотя европейские державы не поддержали его претензий».

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

1) Назовите императора, о котором идёт речь в данном отрывке

2) Укажите фамилию полководца, пропущенную в источнике

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

«В чине майора он отличился уже в Семилетней войне, во время русско-турецких войн эпохи императрицы ______________ он уже командовал русской армией в крупнейших сражениях Он стал основателем нового направления военного искусства, близкого к тому, что демонстрировал позже Наполеон, проверив на поле боя каждую строчку своих книг «Полковое учреждение» и «Наука побеждать». В кругах дворянской знати его считали «чудаком» и «невежей», возмущаясь тем, что он воюет не по правилам, предписанным немецкими и иными зарубежными военными теоретиками, и обучает войска, пренебрегая официальными уставами. Но передовые русские военные деятели того времени ценили полководца… Отказ от заученных шаблонов, умение исходить из ситуации и из характера местности, тонкий учёт психологии солдат — всё это использовал полководец для своих многочисленных побед. Его коньком было стремительное, ошеломлявшее противника наступление. Уже только его приезд в армию воодушевлял солдат, которые любили полководца, зная его решимость, отвагу, остроумие, спартанскую простоту жизни. Он давал офицерам возможность проявлять самостоятельность и инициативу,не любил долгих совещаний и согласований своих действий с вышестоящими инстанциями.Он уделял особое внимание подготовке и обучению войск… Многие его высказывания превратились в пословицы. Самая известная из них: «Тяжело в учении — легко в бою». В 1800 г. за Италийский поход 1799 г., в котором он разбил французов, этот полководец стал четвёртым генералиссимусом в истории русской армии».

1) Укажите фамилию полководца, о котором идёт речь.

2) Укажите пропущенное в тексте имя российской императрицы.

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Политика Павла I была целиком направлена против внутриполитического курса матери — Екатерины II»?Укажите порядковый номер этого факта в списке.

1) издание указа о трёхдневной барщине

2) раздача государственных крестьян в частные руки

3) установление новой сословной группы — удельные крестьяне

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Укажите одно любое историческое событие (процесс), в котором участвовал исторический деятель. Приведите два исторических факта, связанных с участием выбранного Вами исторического деятеля в этом событии (процессе).

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

Г) Максимилиан Робеспьер

В) Ф. Ф. Ушаков

Б) А.Б. Бутурлин

А) А.В. Суворов

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Используя знание исторических фактов, объясните, почему событие (процесс), в котором участвовал этот исторический деятель, имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны и/или истории зарубежных стран.

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

А) А.В. Суворов

В) Ф. Ф. Ушаков

Б) А.Б. Бутурлин

Г) Максимилиан Робеспьер

Используемые интернет-ресурсы

Сдам ГИА: Решу ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и ЦТ: https://hist8-vpr.sdamgia.ru/prob_catalog