Подготовка к ВПР "Внешняя политика Екатерины II"

Подписи к слайдам:

Внешняя политика Екатерины II

Подготовка к ВПР

1) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Полтавская битва

2) присоединение Крыма к Российской империи

3) начало царствования Елизаветы Петровны

2) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Первый раздел Речи Посполитой

2) Северная война

3) правление Петра III

3) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Второй раздел Речи Посполитой

2) поражение под Нарвой

3) Манифест о вольности дворянской

4) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Третий раздел Речи Посполитой

2) начало правления Екатерины II

3) основание С.-Петербурга

5) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

6) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Третий раздел Речи Посполитой

2) начало правления Екатерины II

3) основание С.-Петербурга

1) Второй раздел Речи Посполитой

2) поражение под Нарвой

3) Манифест о вольности дворянской

7) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Чесменское сражение

2) восстание Кондратия Булавина

3) Жалованные грамоты дворянству и городам

8) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) правление Елизаветы Петровны

2) учреждение губерний

3) начало губернской реформы Екатерины II

9) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) Кючук-Кайнарджийский мир с Османской империей

2) битва при д. Лесной

3) правление Иоанна Антоновича

10) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) восстание Емельяна Пугачёва

2) Полтавская битва

3) война за Польское наследство

1) Укажите название государства, в результате разделов которого в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

2) Назовите монарха, в период правления которого в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1». (В ответе укажите его имя и прозвание или имя и порядковый номер. Например, Александр Первый или Александр Благословенный).

3) Укажите на карте названия двух государств в состав которых вошли территории государства, восточные земли которого, обозначенные в легенде карты цифрой «1», вошли в состав России.

4) Подпишите на карте Крымское ханство. Подпишите название государства, вассалом которого оно являлось до 1774 года.

5) Укажите главного соперника России в войнах, в результате которых в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

6) Укажите название государства, территории которого составляют большую часть земель, вошедших в состав России и обозначенных в легенде карты цифрой «1».

7) Подпишите на карте Черное море. Подпишите на карте город, который станет базой Черноморского флота.

8) Назовите монарха, в период правления которого в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1». (В ответе запишите ее имя и прозвание или имя и порядковый номер. Например, Александр Благословенный или Александр Первый).

9) Подпишите на карте р. Днепр. Подпишите город основанный вскоре после вхождения Крыма в состав Российской империи, который стал центром Таврической области и был расположен недалеко от бывшей столицы Крымского ханства.

10) Подпишите на карте крепость Измаил. Подпишите город, в котором был подписан мирный договор, по итогам которого в состав России вошли все территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

11) Укажите название государства, в результате войны с которым в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

12) Назовите монарха в период правления которого произошла война, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1». (В ответ укажите его имя и прозвание или имя и порядковый номер. Например, Александр Первый или Александр Благословенный).

13) Подпишите на карте крепость Полтаву. Подпишите столицу России в конце войны, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

14) Подпишите на карте крепость Еникале. Подпишите море, выход к которому обрела Россия по итогам войны, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Внешняя политика Екатерины II способствовала экономическому развитию России»?Укажите порядковый номер этого факта в списке.

1) русско-турецкие войны

2) участие России в I антифранцузской коалиции

3) русско-шведская война

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Укажите одно любое историческое событие (процесс), в котором участвовал исторический деятель. Приведите два исторических факта, связанных с участием выбранного Вами исторического деятеля в этом событии (процессе).

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

Б) Г. А. Потёмкин

Г) Дж. Вашингтон

В) М. В. Ломоносов

А) А. Д. Меншиков

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Используя знание исторических фактов, объясните, почему событие (процесс), в котором участвовал этот исторический деятель, имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны и/или истории зарубежных стран.

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

А) А. Д. Меншиков

В) М. В. Ломоносов

Б) Г. А. Потёмкин

Г) Дж. Вашингтон

Используемые интернет-ресурсы

  • Сдам ГИА: Решу ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, ЦТ:
  • https://hist8-vpr.sdamgia.ru/prob_catalog