Конспект урока "Как появление колесницы изменило мир" 5 класс

Раздел долгосрочного планирования Раздел 5.2 А, урок 1
Школа: КГУ «Школа – гимназия № 10» г. Усть - Каменогорск
Дата 04.09 Ф.И.О учителя Лобачёва Ольга Дмитриевна
Класс 5 класс Участвовали 5 - Не участвовали 5 -
Тема урока Как появление колесницы изменило мир
Цели обучения, достигаемые на этом уроке
5.3.2.1 знать и использовать понятие «империя»
для объяснения взаимоотношений государств в
древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные
войны и возникновение империй изменяли границы
государств
Цель урока
знать и использовать понятие «империя» для
объяснения взаимоотношений государств в
древности
Критерии оценивания
Учащийся:
1. Работая с исторической картой, определяет
границы государств
2. Прослеживает изменение границ государств в
результате завоевательных походов
3. Работая с различными источниками
информации, анализирует причины изменения
границ государств древнего Востока
4. Объясняет и использует понятие «империя»
Языковые задачи
Учащийся использует предметную терминологию:
1. Колесница
2. Империя
a. Хеттская империя,
b. Ассирийская империя,
c. Вавилонская империя,
d. Персидская империя
Воспитание ценностей
Коллективизм, толерантность, высокий уровень
культуры поведения, этики взаимоотношений
Межпредметные связи
География
Исторический концепт
Значимость
Предыдущие знания
1. Предварительно учащиеся изучили ранние
цивилизации Междуречья.
2. Предшествующие умения: предполагается,
что у учащихся был опыт проведения
самостоятельного анализа и работы в группах.
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок
Ресурсы
Начало урока – 7
минут
1. Деление учащихся на 4 группы по 4 - 5 человек
согласно дифференциации по содержанию
знаний:
a. Нил
b. Евфрат
c. Инд
d. Хуанхе
2. Активизация деятельности рабочих групп -
3 минуты
Посмотрите на географическую карту и
Середина урока –
25 минут
определите:
a. Что означают названия наших групп?
b. Какую роль сыграли эти названия в
истории древнего мира?
Формативная оценка 1:
Вы молодцы, правильно ответили и заслужили
символ мудрости
Именно эти реки и эти цивилизации положили
начало существованию мощных государств в
истории Древнего мира.
Постановка цели: - 3 минуты
Но кроме этих рек в развитии истории древнего
мира большую роль сыграли так же важные
изобретения.
Сегодня на уроке мы узнаем, какие это были
изобретения и каким образом они
способствовали возникновению грандиозных
государств.
Чтобы ответить на эти вопросы, нам
необходимо прочитать текст учебника и
поработать с картой атласа
3. Задание №1:
Общая работа: - 5 минут
Работая в группах, с помощью текста:
Слабые учащиеся - Определите
Какие важные изобретения были сделаны в
эпоху древности
Сильные учащиеся - Выявите
Какие особенности имеют эти изобретения
Все учащиеся - Отметьте
Почему так важны эти изобретения
4. Промежуточная рефлексия групповой
работы
Формативная оценка 2:
Каждая группа, не
совершившая ни одной
ошибки, получает символ
мудрости.
Карта «цивилизации речных
долин»
(Атлас истории древнего мира
стр. 2)
Жетоны с изображениями сов,
согласно видам деятельности.
Текст учебника Всемирной
истории стр. 36
Физминутка –
возничие и
лучники на
колесницах
Домашнее
задание –
1. ИДМ стр. 36 –
37 прочитать,
2. Сделать
характеристику
государства
другой группы
Как мы уже знаем, в развитии человечества
большую роль играют природные условия.
Хорошие природные условия способствуют
развитию цивилизации, а плохие наоборот,
препятствуют.
Изобретение колесниц помогало государствам
эпохи древности выйти за рамки границ своего
природного мира и найти или завоевать те
регионы, которые помогли бы им улучшить
свои природные условия и получить
недостающие ресурсы.
Давайте попробуем:
1. проанализировать особенности
природных условий двух государств
древнего Египта и Хеттского царства
2. определить, как колесницы помогут
изменить их недостатки и усилить
достоинства.
5. Работа в группах - 1,3 древний Египет
2,4 Хеттское царство
Задание № 2 - 15 минут
Используя памятку географического положения
государства
Дайте характеристику
1. Хеттского царства
2. Древнего Египта
6. Промежуточная рефлексия групповой
работы
Формативная оценка 3:
Каждая группа, не совершившая ни одной
ошибки, получает символ мудрости
Определите, по карте и тексту учебника
как колесницы помогли изменить особенности
природных условий этих государств
К каким последствиям на ваш взгляд, это
привело?
Общий вывод от каждой группы
1. создание империй
2. войны между империями
Работа с картой атласа ИДМ,
физической картой, и картой
учебника стр 37.
Работа по памятке – алгоритму
географического положения
государства
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Работа с текстом учебника ИДМ
на стр. 37
Работа с терминами
Конец урока 5
минут
Самооценка работы в группах :
a. Сколько символов мудрости вы
получили сегодня за работу?
b. Как вы оцените работу друг друга в
группе? - жестом
c. Выберите из предложенных символов
тот, который наиболее отражает вашу
сегодняшнюю работу и настроение
d. Объясните свой выбор
Вы очень хорошо поработали, молодцы!!!
Дифференциация,
методы и
приёмы:
Метод активного
обучения
Групповая работа
Дифференциация
по уровню знаний
и умений
Оценивание:
Формативное оценивание проводилось на каждом
этапе урока с использованием оценивания
согласно видам деятельности
1 символьное
2 устное
Ученики на уроке научились:
Работая с исторической картой, определять границы
государств
Прослеживать изменение границ древних государств
в результате применения изобретений
Работая с текстом и картой, проследить процесс
создания империи
Приводить аргументы, обосновывая свой ответ
Использовать понятие «империя»,
Охрана здоровья и
соблюдение ТБ:
Физминутка – возничие и
лучники на колесницах
Рефлексия по
уроку
Цель урока
Была реальной и достижимой
Учебные цели
Были достигнуты в результате использования активных методов обучения и
дифференциации
Достижение цели
Все учащиеся достигли цели в результате групповой формы работы, взаимоподдержки и
взаимопомощи
Дифференциация
на уроке
Проводилась с учётом разных уровней знаний и умений учащихся
Эффективное
использование
Время на уроке использовалось достаточно эффективно
Можно отметить отклонения в хронометраже урока в результате недостаточно
времени на уроке
сформированных навыков в учебной деятельности у некоторых учащихся.